31.12.2007       0

Указ Петра I о создании губерний в России


18.12.1708 (31.12). – Указ Петра I о создании губерний в России

В Московской Руси основной административной единицей был уезд, то есть город с прилегающими к нему землями. Уезды могли сильно отличаться друг от друга по своему размеру и численности населения, включая в себя то территорию бывших княжеств, то их отдельные, небольшие части. Уездов становилось на Руси все больше и больше – множество.

Постепенно вместе с увеличением территории Российского государства возникала необходимость централизации управленческой системы. При Петре I происходит окончательный отказ от хаотичного, унаследованного от прежних эпох административного деления.

18 декабря 1708 г. Петр I издал указ о создании восьми губерний: Московской, Ингерманландской (Петербургской), Смоленской, Киевской, Архангелогородской, Казанской, Азовской и Сибирской. Губернаторы соединяли в одном лице военную, административную и судебную власти, сконцентрировав в своих руках огромные полномочия.

Губернии эти поначалу охватывали очень большие территории, но даже от них Сибирская губерния отличалась своими огромными размерами, охватывая территорию от Вятки до Тихого океана и затем в XVIII веке до Русской Америки. Отличалась эта губерния и своей спецификой: в ее безлюдные просторы стали ссылать всех самых отъявленных разбойников. Этим достигались две цели: обезопасить от них народ и постепенно заселять сибирские земли оседлым русским населением – жестким, живучим, неприхотливым к условиям суровой природы. (Англичане в те времена таким же способом заселяли Австралию.)

Столицей Сибирской губернии был Тобольск – крепость в устье р. Тобола, основанная казаками в 1587 г. при окончательном покорении Сибири в конце XVI века. Тобольск стал опорным пунктом всего дальнейшего продвижения русских в Сибири. Вплоть до XVIII века в географических картах Тобольск иногда обозначают как "город Сибирь". Лишь в 1820-х годах, по мере роста городов, Сибирскую губернию стали делить на части.

В европейской части Империи процесс разделения губерний начался раньше. В 1719 г. число их было доведено до 11, а сами губернии были разделены на провинции. Так, к примеру, Московская губерния включала в себя Костромскую, Владимiрскую, собственно Московскую провинцию и т.д.

В 1775 г. следующую реформу государственного устройства провела Екатерина II, в ходе которой провинции были преобразованы в 40 губерний, однако поверх них возникли генерал-губернаторства, объединявшие по нескольку губерний. Генерал-губернаторы, в свою очередь, выполняли контрольно-надзорные функции, а также руководили силовыми структурами, например, командовали полицией. Подобная структура административно-территориального устройства просуществовала, хотя и в значительно измененном виде, до 1917 года.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25123105

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.