07.11.2010       9

Что понимать под "российской нацией"?


31.10.2016 президент РФ Путин одобрил идею подготовить закон о "российской нации". Заметим, слово "нация" (от лат. natio племя, народ) неоднозначное.  Оно стало употребляться в Новое время и в зависимости от контекста оно может означать:

1) кровно-этническую братскую общность народа с единой историей, культурой, религией и национальным самосознанием; такое понимание нации было часто связано с национально-освободительной борьбой и также со стремлением родственных народов (славянских, германских, итальянских) к государственному единству;

2) социально-экономическую и территориальную общность разноплеменных граждан одного государства, объединенных государственно-политическим патриотизмом (а чаще утилитарным общим интересом).

Недавним ярким примером первого варианта было понимание нации в странах европейского фашизма, возникшего в виде обороны и от демократически-либеральной, и от тоталитарно-коммунистической денационализации. Вместо партийной системы формирования власти, разделяющей народ, была установлена солидарно-корпоративная система представительства, преодолевающая классовые антагонизмы. В этом случае понятия "нации", народа и государства сливаются воедино. Такая правильная (в принципе) защита национального бытия может вырождаться в нездоровую систему лишь при искажении иерархии ценностей, когда нацию ставят на место Бога и религию утилитарно подчиняют национально-государственному благу, что и случилось, например, в Италии и Германии, приведя их к краху. О достоинствах и недостатках европейского фашизма см.: Фашизм - возвращение к "ветхому" Риму.

Примером второго варианта является швейцарская нация, сохраняющая этнические особенности равноправных составных частей: немецкой (65 %), французской (18 %), итальянской (10 %) с соответствующими государственными языками (и еще ретороманский – 1 % населения). Доли протестантов и католиков в населении страны примерно равны: по 49 % каждая. Это более менее удачный современный пример сложносоставной нации, сплоченной на основе эгоистического "нейтралитета". Однако это лишь результат исторически сложившейся горно-альпийской реалии, которая не может быть нормой для всех государств, большинство из которых в своем естественном становлении мононациональны с возможными небольшими вкраплениями других меньшинств.

Современные попытки навязать "мультикультурность" как норму за счет размывания мононациональных государств мигрантами – это уже лукавое средство построения атомизированного Нового мiрового порядка на материалистической основе денег в качестве главной жизненной цели и ценности, а также в качестве универсального инструмента управления обездуховленным обществом. Вытравление национальных и духовных традиций народов, насаждение единой материалистической идеологии жизненно необходимо для глобальной власти финансовой олигархии как власти абсолютной.

Такой примитивный образец нации как прообраз и близкого европейского будущего представляет собой нынешняя, созданная на масонской идеологии американская нация, в идею которой положен плавильный котел осколков разнокультурных народов и рас на основе материального экономического прагматизма и паразитарной эксплуатации остального мiра в опоре на экономическую и военную силу США. Формальное наличие разнообразных национальных и культурных общин в США не основано на их принципиальных идейных различиях, а лишь на фольклорных, они являются разнокалиберными винтиками и пользователями одной идеологической государственной машины (за исключением духовнообразующей и господствующей еврейской общины). Случающиеся национальные протесты (негров, индейцев) – это в сущности пищеварительные проявления расстройства государственного желудка в процессе переваривания разных частей населения в единую кашу, удобную для управления ею.

Российская империя (Третий Рим) в своем становлении отличалась от обоих упомянутых вариантов нации. С одной стороны, она взрастала как мононациональное религиозное единство на основе единого русского народа, с другой стороны, понятие русскости изначально определялось не кровным происхождением, а единством судьбы. Державообразующий русский народ в своем географическом расширении естественно вбирал в себя финско-угорские, поволжские, сибирские племена и народности, принимавшие Православие как более высокую ступень своего исторического развития и предназначения в плане служения Богу (так же Православие принял ранее и сам русский народ). В пределе своего роста, когда в Империю вошли (большей частью добровольно, ища защиты от соседей) сложившиеся народы инокультурные ("инородческие"), они сознавали взаимовыгодную стержневую роль русского народа во главе с Русским Царем – Помазанником Божиим, великодушно не посягавшего на их культурную, религиозную, этническую самобытность. В царской администрации и генералитете были представители самых разных народов, включая и западно-европейских переселенцев, становившихся русскими патриотами (немцы – особенно наглядный пример).

Можно ли сказать, что в этот период Россия превратилась во второй тип нации: социально-экономическую и территориальную общность разноплеменных граждан одного государства, объединенную государственно-политическим патриотизмом? Отчасти да, но такая характеристика недостаточна. Ведь при этом сохранялась державообразующая роль русского народа, который нес основные государственные повинности и от здоровья которого зависело здоровье всех остальных народностей в империи. Это придавало мощь и устойчивость всей государственной конструкции вселенской православной империи Третьего Рима, удерживающего мiровое зло.

Интернационалисты-большевики, оккупировав Россию, для удержания власти были жизненно заинтересованы в подавлении сопротивления им русского православного народа: «Наше дело – бороться с господствующей, черносотенной и буржуазной национальной культурой великороссов» (Ленин). И боролись, громя церкви, расчленяя русский народ щедрыми прирезками его частей к национальным республикам. Из малороссийской части русского народа насильственной украинизацией создали никогда ранее не существовавшую в национальном смысле "Украину". Сломив этими и геноцидно-террористическими мерами русское сопротивление, затем прижали и нацменов: было провозглашено создание "новой исторической общности – советского народа".

Разумеется, русский народ в силу своей численности оставался и при советской власти стержневым, но использовался лишь для эксплуатации его тела партией при истреблении русской души. Чеченский историк партии Авторханов, говоря о пресловутой советской "русификации", указывал на  превращение всех народов в «новую историческую общность людей – советский народ» и признавал: лишь «поскольку в Советском Союзе главный язык русский, то это сближение большевики понимали как русификацию нерусских народов в области языка и дерусификацию самих русских в культурно-исторической области» ("Посев". 1983. № 4. С. 20.)

Потребность Сталина в реабилитированном русском патриотизме была временным тактическим приемом сохранения власти в годы войны и после нее закончилась "Ленинградским делом" с расстрелом более 2000 партийных руководителей, поверивших в "русский патриотизм". В дальнейшем известны цифры вклада в общесоюзный ВВП от разных советских республик: многие из них существовали благодаря постоянным дотациям центра, а "донорами" были РСФСР и Белоруссия.

После разрушения СССР преемники большевиков в РФ дотошно повторяют большевицкие приемы удержания власти: для этого нужно всячески подавлять и разлагать тот основной народ, который способен оказать наибольшее сопротивление их западническому компрадорскому режиму как несовместимый с ним по своей национальной культуре. Поэтому трудно поверить в то, что закон Путина о "российской нации" будет ее трактовать в исторически сложившемся понимании и восстановит историческую справедливость о значении русского народа в создании нашего государства по принципу: "укрепление русского народа выгодно всем остальным".

Президент РФ Путин уже дал достаточно примеров своего понимания "российской нации". И даже в возникших новых условиях резкой активизации геополитических врагов России, к сожалению, ничего не изменилось в картине, которая показана нами в статье "Россия для русских" – или Россия для нерусских? (ноябрь 2012). Предлагаю читателям освежить ее в памяти.

М.В. Назаров

4 ноября 2016

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/31010

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 9 комментариев
  1. blank МВН:

    Одновременно с поддержкой закона о "российской нации" Путин объявил об увольнении одного из наиболее трезвомыслящих и верных исторической России государственных деятелей - Л.П. Решетникова с должности руководителя Российского института стратегических исследований. На его место Путин назначил... Фрадкова. По словам В.Путина, нужно, «чтобы результаты работы этого учреждения ложились бы в основу деятельности и государственных органов, доходили бы до средств массовой информации, до общественности». Фрадков заявил, что постарается приложить максимум усилий для этого.
    Это означает, что честные патриотические результаты работы Решетникова, противодействовавшего созданию неосоветского симулякра, не могли ложиться в основу деятельности власти как противоречащие ее целям и именно поэтому не доходили до СМИ и общественности.

  2. blank Ерёма:

    Что понимать под "российской нацией"? Ей Богу,неужели еще кто то не понял ?) Под "российской нацией" надо понимать оголтелый жидняк,осатаневший от вопиющей вседозволенности и основательно воцарившийся в Кремле,вкупе с ордами его безвольных и безмозглых русскоговорящих адептов,впадших под воздействием россиянского тель-авидения,в настоящее безумие....Как говорится,Россия вперед ! За яхты и дворцы абрамовичей, медведевых-менделей,усмановых(бухарский жид), лисиных, авиных, блаватников, фридманов, мамутов, дварковичей, пригожиных, михельсонов, ротенбергов, шамаловых, слуцких, шаломовых и т.д. и т.п.....Всю эту жидонечисть и не перечислить... За самолеты и виллы жида шувалова,за его лупоглазую жидовку жену,летающую со своими псами по всему миру,на самолетах оплаченных кровью и потом простых русских людей... За сеченскую яхту "принцесса Ольга",на которой катается его новая молоденькая содержанка по кличке "жена",облюбовавшая самые дорогущие приморские курорты средиземноморья...За миллиарды Захарченко,этого хранителя ментовского общака,чьи "сбережения" сопоставимы с бюджетами целых русских областей и губерний... За жидо-журнализдов киселева,норкина и прочих деятелей россиянского тель-авидения... За жидо-журнолизда соловьева,сынка жида Рудольфа Наумовича Соловьёва,до 1962 носящего фамилию Менинсковский и жидовки Инны Соломоновны Шапиро,который каждый Божий день учит и учит русских,как надо Родину любить...) За его несменяемого эксперда господина сатановского,за это отвратительное жидо-существо...Говорящая фамилия,не правда ли ?(Бог шельму метит...) Которое каким то непостижимым образом,с придыханием,слушают все эти толпы взбесившихся адептов этой гнусной жидовской шоблы....Они на полном серьезе внемлют этому омерзительному лживому краснорылому негодяю...Мол,а как же ? Ведь он "специалист" и "эксперт" по Ближнему Востоку...) Всю эту сатанинскую воровскую жидо-шушеру и не перечислить...Не хватит ни времени,ни места... В общем,Россия вперед ! До последнего русского...Пусть православные с остервенением убивают друг друга,как сейчас это происходит на Украине,на потеху жидобандитов и жидоворов,в Москве и Киеве,пусть...Главное чтобы жиды процветали,богатели и плодились...Ну,а русские...А что русские ? Бабы есчо нарожають... Да вот только какие бабы...Может быть китайские ? Да,эти могут...) Уже полтора миллиарда нарожали...Они то точно наплодят целые армии новых рабов и новых солдат,но...Вот только и исключительно для своих китайских господ...

  3. blank МВН:

    В новостях ТВ транслировали речь Путина на открытии памятника св. Князю Владимiру: "Он вошел в историю как дальновидный политик. Он объединил в одну семью равные народы, языки, культуры и религии... этот выбор стал общим духовным истоком для народов России, Белоруссии, Украины"... Скоро и в школе РФ будут учить, что тогда Русь состояла из множества народов, включая укров, иудеев, мусульман и буддистов - которых всех св. Владимiр объявил "традиционными религиями"

  4. blank Русс Киев:

    36:40 минута видео Нотина-Катасонова https://www.youtube.com/watch?v=Ri7ru7iqBjc - "Власть безбожная дана от "бога" в назидание и мы будем эту власть безбожную защищать?" - у Нотина с головой что-то не в порядке, наглядный пример как красная РПЦ стремительно мимикрировала из церкви Сталина в церковь Путина, закономерный процесс в мире жидовствущих еретиков.

    Спасти может исключительно православная самодержавная монархия - без партий, политиков, депутатов, парламентаризма, демократии и банкократии. Нельзя быть слугой двух господ-служить Богу и мамоне одновременно, что и делают жидовствующие чекисты Нотин с Катасоновым на самом деле. ... ложь жидовствующих ... ЕРЕСЬ!
    Именно на ЕРЕСИ смирения перед сатанинской секулярной властью построена вся система угнетения православных болванов в РФ, Украине и Белоруссии

  5. blank Русс Киев - МВН:

    "Он объединил в одну семью равные ... религии.." - губами Путина шевелит синагога, мол болваны со слов Путина должны уверовать, что иудаизм, ислам и православие - равны. Ересь!!!

  6. blank Мирон:

    "Поэтому трудно поверить в то, что закон Путина о "российской нации" будет ее трактовать в исторически сложившемся понимании и восстановит историческую справедливость о значении русского народа в создании нашего государства..." Я бы сказал, что невозможно поверить. Об этом говорят действия властей на протяжении почти ста лет. Отмена графы "национальность" в паспортах только одно из них. Утешает одно: какой бы закон о "российской нации" доверенные "ученые" ни написали, русская нация все равно останется.

  7. blank Анна:

    А самое главное менталитет русского человека, как с ним быть. Он не "российский", а именно своеобразный русский. Я не буду писать о религии, а вот быт человека. Что приемлемо русскому, то не приемлемо никому другому. Я русская, а уже мои молодые родственники тыкают меня моим русским диалектом: ударением произносимых слов, речевых оборотов, приготовлением русской кухни, требуют острых соусов. Что греха таить я даже в магазине немногословна, т.к. очень бросается в глаза мой диалект, родилась я на севере Ивановской области, а сейчас длительное время живу в Сибири. У них-то нет такого диалекта, но они тоже считают себя русскими, хотя столько столетий находились под игом. И самое-то главное я по российским законам не имею права акцентировать внимания на своём русском происхождении, разжигание национальной розни видите ли и русские самая добрая, самая всепрощающая нация.

  8. blank Владимир Иванович:

    1. Человечество развивается через два сопряжённых процесса - этногенез и историю. В первом идёт формирование человечьих сообществ по кровно-родственным и кланово-родственным признакам. Во втором этногенез дополняется социально-экономическим (самоорганизация в государствах, политика, культура и пр.)
    2. В процессе возникла этносфера людей, которая в последние тысячелетия суперэтнизируется. В результате на начало 21 в. обозначились 10 этногенетических полей суперэтнического характера. Русско-евразийское в границах Российской Империи-СССР одно из них.
    3. Русский этнос, рождением от сентября 862 г., возникший на древней финно-угорской этногенетической матрице, вобрал в себя славян, балто-славян, тюрок. Ведущим этносом стали германцы-русь. Эта разнородная и разноязыкая масса в 882 г. в городке Киеве приняла общий для всех этноним "РУСЬ". До нашествия монголо-татар русские расширяют территорию до Карпат и Волги, Северных морей и Северного Причерноморья, смешиваясь с близкородственными племенами. Тем самым закладывая основы русского этногенетического поля и государства.
    4. С 1240 г. русские под властью монгольских ханов. Идёт ожесточённая борьба русских княжеств за лидерство между собой. Выигрывает Московское. Оно и становится объединителем русских земель, а Волго-Окский регион эпицентром русского этногенеза. Распад Золотой Орды дал русским шанс быть самостоятельным народом в границах своего государства. К середине 16 в. территория России около 3 млн. кв. км, население увеличилось до 6,5 млн. человек. Великий князь Иоанн Васильевич принимает титул царя, тем самым дав начало самодержавному правлению и политической организации государства.
    5. После гражданской войны начала 17 в. русские вступили в период этногенетической зрелости, расширения территории обитания до физически возможных и включения новых народов Северной Евразии во общий этногенез и историю. Так формируется этногенетическое поле суперэтнического порядка, создаётся государство имперского типа, просуществовавшее до 1991 г.
    5. При переходе из периода зрелости в период старения разделяется на части общерусского этногенетическое поле (русское, украинское, белорусское), а также и суперэтническое на полтора десятка этнических в границах постсоветских государств. И вот, мы живём в России, полиэтничной стране, то есть, стране 193 больших и малых этносов и этнических групп. Русские по прежнему остаются ведущим этносом.
    6. "Нация" возникла в Европе после французской революции в условиях интеграции европейского суперэтноса в границах моноэтничных государств. Определение понравилось и распространилось по миру. Но что такое нация в понимании учёных и политиков? Коротко - "нация = государство", то есть, нация понимается как социально-экономическое объединение, в котором для естественного этнического отведена самая последняя роль. Например, во Франции живут французы вне зависимости от этнической принадлежности. Так и в мире с другими этносами и государствами. Другое дело, есть более или менее моноэтничные, есть такие полиэтничные нации-государства как Россия. С одной стороны, политоним "россияне" имеет право на жизнь, потому как определяет наше гражданское состояние. Но в частности мы - русские, татары, чуваши, хакасы и пр.

  9. blank МВН:

    Сбор подписей: Признать существование русского народа в России и его права: https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?f=36&t=3890

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.