23.01.2010       11

Коммунистический гимн «Интернационал» утверждён Советом народных комиссаров как государственный


10(23).01.1918. – Коммунистический гимн "Интернационал" утверждён Советом народных комиссаров как государственный, в тот же день прозвучал на открытии III Всероссийского съезда Советов.

Интернационал"Интернационал" – гимн международного социалистического революционного движения. Текст был написан в 1871 г. (опубликован в 1887 г.) французским анархистом Э. Потье, членом I Интернационала и Парижской коммуны. Первоначально пелся на мотив "Марсельезы" (песня Французской революции), в 1888 г. музыку к нему написал П. Дегейтер. Революционный гимн против "старого мiра" широко распространился и был переведён на множество языков.

Слово "Интернационал" указывало на идеологию интернационализма, как она была сформулирована в "Манифесте коммунистической партии" Маркса-Энгельса: «Отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества... Национальная обособленность и противоположности народов все более исчезают... Господство пролетариата еще более ускорит их исчезновение».

Ленину этот гимн очень нравился. В № 1 ленинской "Искры" (декабрь 1900) был опубликован  текст припева на русском языке. Общепринятый русский текст "Интернационала" был написан в 1902 г. А.Я. Коцем.  В статье "Евгений Потье" ("Правда", 3.1.1913) Ленин подчеркнул всемирно-историческое значение "Интернационала", а его автора назвал «одним из самых великих пропагандистов посредством песни» (ПСС, 5 изд., т. 22, с. 274). Начиная с IV съезда РСДРП (1906) "Интернационал" становится общепризнанным партийным гимном ленинской партии большевиков.

В 1910 г. на конгрессе Социалистического Интернационала в Копенгагене он принят и как гимн всего международного социалистического движения, включая социал-демократов.

3 апреля 1917 г. Ленин был переброшен немцами из эмиграции в Петроград с большой группой революционеров. На перроне Финляндского вокзала его встречали пением "Марсельезы", однако чуть позже вождь, поморщившись, предложил петь "Интернационал". Как вспоминают очевидцы, слов его почти никто не знал. Однако "буржуазная Марсельеза" и "социалистический Интернационал" конкурировали друг с другом лишь до разгона большевиками Учредительного собрания.

Несколько дней спустя, 10(23).1.1918 "Интернационал" (в сокращенном наполовину виде) был утверждён Советом народных комиссаров  и в тот же день был исполнен на открытии III Всероссийского съезда Советов как Государственный гимн Советской Республики. В дальнейшем уже в качестве Государственного гимна СССР "Интернационал" просуществовал до 1943 г., когда был отменен в связи с упразднением III Коммунистического Интернационала, созданного в 1919 г. и объединявшего компартии всех стран.

В 1944 г. в связи с утверждением нового Государственного гимна СССР пленум ЦК ВКП(б) постановил: «сохранить гимн "Интернационал" как гимн Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)». После крушения СССР "Интернационал" остается гимном КПРФ.

Ниже приведем принятый в СССР текст "Интернационала" в переводе А.Я. Коца:

Вставай, проклятьем заклеймённый,
Весь мир голодных и рабов!
Кипит наш разум возмущённый
И смертный бой вести готов.
Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, –
Кто был ничем, тот станет всем.

Припев:
Это есть наш последний
И решительный бой;
С Интернационалом
Воспрянет род людской!

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнёт рукой умелой,
Отвоевать своё добро, –
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо!

Припев.

Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда,
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты – никогда!
И если гром великий грянет
Над сворой псов и палачей, –
Для нас всё так же солнце станет
Сиять огнём своих лучей

Припев.

Великий пролетарский гимн ИнтернационалДля духовно образованного православного человека сатанинская сущность этого коммунистического гимна вполне очевидна – "проклятьем заклеймённые" вознамерились "смертным боем" "разрушить весь мiр до основанья": в "Манифесте коммунистической партии" Маркса-Энгельса провозглашалось провозглашалось уничтожение частной собственности, семьи, государства, нации, религии. "А затем мы наш, мы новый мир построим" – без Бога, "своею собственной рукой", интернационально-всесмесительный – наподобие богоборческого проекта Вавилонской башни. – Точная программа антихриста. А слова: "Кто был ничем, тот станет всем" – типичная уловка сатаны в знакомом стиле "будете как боги".

Какой "новый мiр" построили коммунисты мы уже знаем... До сих пор наш несчастный народ не может преодолеть в себе их тяжелое наследие, их культурные, нравственные, территориальные разрушения исторической России и нашего народа. К сожалению, посткоммунистическая власть компрадоров-олигархов не желает честного преодоления этого коммунистического наследия, поскольку ее "легитимность" основывается на преемственности от СССР, а не от исторической России.

Ниже аллегорические изображения первого куплета "Интернационала".

аллегорические изображения первого куплета "Интернационала"

аллегорические изображения первого куплета "Интернационала"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25012309

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 11 комментариев
  1. blank Александр Иванов:

    История советских гимнов после 1943 года (и нынешнего суррогата) наиболее точно характеризует "мораль" совковой интеллигенции. Один и тот же автор без проблем состряпает любой вариант, в зависимости от политической ситуации. Хоть со словом "Сталин", хоть со словом "Бог". Если понадобится гимн, восхваляющий дьявола, то и здесь не возникло бы никаких проблем. То есть по части продажности, приспособленчества и тому подобного, интеллигенция этой страны оставила далеко позади даже самые малоприятные образцы капиталистического мира. Михалков здесь не единственный, это все было так распространено, что даже высмеивалось в фильме "Двенадцать стульев" (поэт-халтурщик в редакции журнала "Семья").

  2. blank Кутепов:

    Автор русскоязычного текста "Интернационала" Арон Коц родился в Одессе, в семье самого что ни на есть пролетарского портового грузчика. Однако же это не мешает пролетарию Коцу закончить в "тюрьме народов", то есть в Императорской России, Горловское горное училище, а потом уехать в Париж и жить там пять в 1897-1902 годах, окончив попутно там горный институт. Вот так Российская Империя угнетала еврейского поэта, пролетария и горного инженера с парижским дипломом. Вообще, надо сказать, что 90% советской, коммунистической, пропагандистской песенной классики сочинено именно ими. Русский народ даже иногда не осознаёт, как он глубоко помещён в еврейскую матрицу через их кинематограф, телевидение, шоу-бизнес, литературу, возникших в Совдепии. Например, еврейский хит - "С чего начинается родина?", композитор Баснер, поэт Матусовский, исполнитель - Бернес. Песня содержит четверостишие - "С чего начинается родина, с окошек, горящих вдали, со старой отцовской будённовки, что где-то в шкафу мы нашли". Вот их родина - пыльный шлем, будённовка, тогда и началась их советская родина на земле исторической, православной России. Отец поэта Матусовского был фотографом ВЧК, видимо, снимал фото жертв чекистского террора для их дел, шитых белыми нитками, а сын всё это воспел. Вся литературная и музыкальная классика, составившая сокровищницу мировой культуры, была сочинена русскими людьми, поэтами, писателями, художниками и композиторами, в 19 - начале 20-го века, представителей "избранного народа" среди них не было ни одного, то есть русские вполне могли обходиться без них. Потом произошла смена культурного кода.

  3. blank Михаил 2:

    Куранты играют Интернационал, а осовевшие от водки в Рождественский пост совки слушают его завораживающие звуки на советский Новый Год. Ну и каждый час он потом звучит весь год на Красной площади.

  4. blank Анисим Ржевич:

    А что плохого в ликвидации частной собственности, государств и наций ? Иисус не обладал собственностью, был пролетарием, был за отмену рабства, за социализм . А Бог не задумывал государств. ВСЕ ГОСУДАРСТВА за свою 6000-летнюю историю СОЗДАНЫ ЛЮДЬМИ !!!!! Государства только вражду несут. Апостолы в годы своего проповедовали , что "нет эллина, нет иудея - все во Христе ". Т.ч. шовинизма , капитализм и ура-патриотизм - это не по-христиански. Наоборот, Богу ближе мир без границ, наций и классов. И "кто был никем , тот станет всем" - тоже нормально. Это несправедливо, когда какой-то паразит икорку чёрную жрёт, а народ - едва концы с концами сводит. Вспомните притчу о богаче и Лазаре

  5. Анисим Ржевич. Христос не осуждал частную собственность, Он осуждал алчное и стяжательное отношение к ней. Христос не проповедовал социализм, т.е. материализм - уравнительную абсолютизацию материальных благ как способ решения всех мiровых проблем для "рая на зеле". Все государства созданы для предотвращения беззакония и хаоса в соответствии с волей Божией. Нет еллина ни иудея - в Царствии Божием, но не на земле. Народы и границы созданы Богом для того, чтобы зло не могло быстро распространиться на всех (см. притчу о Вавилонской башне). "Кто был никем, тот станет всем" - в коммунистической идеологии имелось в виду станет "богом" (которого "нет"). Притча о богаче не означает насльственной террористической уравниловки или "Грабь награбленное!".

  6. blank РА:

    АНИСИМ РЖЕВИЧ
    05.04.2020 в 16:06
    1) - “А что плохого в ликвидации частной собственности, государств и наций ?” - НЕТ НИЧЕГО, листиком прикроете свои половые признаки, дома и семьи у вас не будет. Жены не будет, так как все общее, станете совокупляться как звери, хотя виноват зря зверей оскорбил, они лучше (уже) и умнее вас.
    2) - “Иисус не обладал собственностью, был пролетарием, был за отмену рабства, за социализм .” – Что принял или вкурил гадость какую? Нельзя же так к своему здоровью относится. Значение слова “пролетарий’ посмотри в словаре, а потом подумай, почему он наемный работник не имеющий орудий и средств производства и посмотри вокруг может поймешь что…. К тому же, вы за ликвидацию частной собственности, значить и против пролетариев и их работодателей. Теперь понимаю, кто и зачем уничтожил предприятия, заводы, сельскохозяйственное производство,… - вы, и вам подобные манкурты. Ну а чушь про социализм, … зачем повторяться то, смотрим пункт №1.
    3) – “ВСЕ ГОСУДАРСТВА за свою 6000-летнюю историю СОЗДАНЫ ЛЮДЬМИ !!!!!” –
    Правильно, государства созданы людьми, заметь умными, - благодаря культуре, традициям самобытности, многовековому жизненному опыту великих народов,....
    Хотя, о чем с тобой говорить? Маргинал.

  7. blank Анисим Ржевич:

    РА,
    1) Коммунизм не подразумевает одну женщину на всех . Об этом говорил Андрей Рудой на Вестнике Бури .
    Коммунизм не подразумевает уравнять вкусы, внешность людей. Он подразумевает лишь ЛИКВИДАЦИЮ СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА.
    2) Иисус всё равно проповедовал социализм. И определения слова пролетарий знаю. " Что принял или вкурил гадость какую? " - можно без этой хрени. Я вполне нормальной человек.
    3) "они лучше (уже) и умнее вас."- с кем ,господин, общаешься ? Я очень умный человек.

    Маргинал - это вы. Ваше лекарство - это крепостное право и целование сапога вашего хозяина.

    P.S. Простите , если я обидел.

  8. blank РА:

    Анисим Ржевич
    01.07.2020 в 07:57
    Да, ладно все, простите за резкость. Пожалуйста не принимайте близко к сердцу. Извините меня.

  9. blank Анисим+Ржевич:

    РА,
    я уже простил Вас . И меня Вы простите за резкость, тоже не принимайте близко к сердцу.

  10. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Анисиму Ржевичу и РА на слова "...Бог не задумывал государств" и "...государства созданы людьми, заметь умными...".
         Вавилонское разделение языков - смешение языков - и есть путь к созданию государств.
         Впрочем, комментарий Главного редактора сайта "Русская Идея" (МВН от 05.04.2020 в 20:07) - вполне удовлетворительный ответ на недоумения АНИСИМа РЖЕВИЧа от 05.04.2020 в 16:06.

  11. blank Игорь:

    Увеличение движения воздуха

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.