09.01.2007       14

В Воронеже повешен на царских вратах в церкви архиеп. Воронежский Тихон (Никаноров)


27.12.1919 (9.01). - В Воронеже повешен на царских вратах в церкви архиеп. Воронежский Тихон (Никаноров)

архиеп. Воронежский Тихон (Никаноров)Свящм. Тихон Никаноров, архиепископ Воронежский (30.1.1855-27.12.1919/9.1.1920). В мiру Василий Варсонофиевич Никаноров, родился в семье псаломщика в селе Кирюга Новгородской губернии. Уже в детстве проявилась его склонность к созерцательной, уединенной, молитвенной жизни. Первоначальное образование он получил дома от отца, затем поступил в Новгородскую духовную семинарию, а после ее окончания в Петербургскую духовную академию. Окончил ее в 1881 г., в 1884 г. его утвердили инспектором Новгородской духовной семинарии, а уже через десять лет, в 1892 г. он стал епископом Можайским (викарием Московского митрополита).

Его часто, как было принято до революции, переводили с одной епархии на другую: Полоцк, Пенза, Калуга. В июле 1907 г. владыка Тихон стал управляющим знаменитого Московского Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, славного истинным монашеским благочестием. В июне 1912 г. владыка был назначен епископом Калужским и Боровским. В мае 1913 г. последовал его перевод в Воронеж с возведением в сан архиепископа. Его келейник протоиерей Иоанн Житяев вспоминал:

«Архиепископ Тихон был тихим, кротким, смиренным архипастырем, отличался необыкновенной добротой и был большим молитвенником. Его часто можно было видеть в соборе на раннем правиле, которое начиналось в четыре часа утра. Владыка любил уставную службу, часто читал и пел на клиросе… За семь лет своего архипастырства архиепископ Тихон являлся отцом своей паствы: к нему могли прийти люди со своими нуждами и душевной скорбью открыто и безбоязненно. Простота, ласковость и душевность в обращении были отличительными чертами его духовного облика. Никто никогда не видел Владыку раздраженным или разгневанным, многим было ясно, что сугубая благодать Божия почивает на Воронежском архипастыре».

6 декабря 1914 г. преосвященному Тихону выпало встречать прибывшего в Воронеж Императора. Будущие царственные мученики - Государь Император Николай II, его супруга императрица Александра Феодоровна, великие княжны Ольга и Татиана посетили Митрофанов монастырь, объехали госпитали для раненых воинов, утешая солдат. Владыка Тихон был удостоен внимания и будущей преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

После свержения монархии владыке Тихону пришлось одному из первых столкнуться с гонениями новой власти на Церковь. Так, 8 июня 1917 г. за неподчинение власти он был арестован и в сопровождении солдат отправлен в Петроград. Архиепископ Тихон пожаловался в Синод, что власти вмешиваются «в дела епархиального управления и в грубой форме предписывали» ему увольнять с прихода одних священников и назначать других, без всяких на то оснований, чему он и воспротивился. Синод заявил, что в действиях архиепископа Тихона нет ничего противозаконного, «предшествующая деятельность преосвященного свидетельствует о его безукоризненной закономерности в делах епархиального управления». Архиепископ Тихон, заступник за паству, вернулся в Воронеж и вновь вступил в управление епархией. Несмотря на новые протесты властей, преданный церковным канонам исповедник оставался на своем посту.

В 1917-1918 гг. архиепископ Тихон участвовал в работе Поместного Собора Русской Православной Церкви и избрании Патриарха Тихона.  После Октябрьского переворота пришлось испытать на себе глумление большевиков, кощунственные вскрытия мощей, убийства пасомых. Январские события 1918 г.: анафема Патриарха Тихона революционерам и Декрет Совнаркома об отделении Церкви от государства (точнее о ее ограблении) вызвали отклики и волнения по всей стране, Воронеж не был исключением. Так, 26 января 1918 г. в Воронеже большевиками был расстрелян крестный ход под стенами Митрофановского монастыря, погибло несколько человек.

Свящм. Тихон Никаноров, архиепископ Воронежский

Когда в октябре 1919 г. город был взят белыми частями армии Деникина, архиепископ служил панихиды по жертвам большевистского террора. Отбившие город большевики отомстили без суда и следствия: на третий день празднования Рождества Христова, 27 декабря 1919 года, когда владыка Тихон совершал богослужение в Благовещенском монастыре, во время Литургии группа красноармейцев вошла через Царские врата в алтарь Благовещенского собора. Их главарь, закурив папиросу от семисвечника, сел на Престол и объявил: архиерей, как "монархист и пособник белогвардейцев", должен быть ликвидирован. Тут же архиепископа Тихона (Никанорова) повесили на Царских Вратах собора на глазах у верующих. Мстительные зверства жидобольшевиков по всей области привели к убийствам еще около 160 священнослужителей.

В течение двух месяцев тело архиепископа Тихона запрещали хоронить. Только 2 марта 1920 года было совершено его отпевание и погребение его викариями епископами Владимiром и Модестом. Святителя похоронили в склепе этого же Благовещенского собора. В 1956 г., когда обитель была уничтожена, тело перенесли на городское кладбище, а в 1993 г. перезахоронили в восстановленном Акатовом монастыре Воронежа.

Священномученик Тихон был причислен к лику святых Новомучеников в 1981 г. Руссской православной Церковью за границей, в 2000 г. – Юбилейным Собором РПЦ МП.

Использованы сведения:
http://www.vob.ru/saints/shmc/tix_nikanor/main.htm

+ + +

Нередко подчеркивается, что архиепископ Тихон мог уйти из Воронежа с отступающими частями армии Деникина, но не сделал этого, остался со своей паствой и обрел мученический венец. Его судьба (как и убитых большевиками уже в годы "гражданской войны" многих тысяч других представителей "реакционного духовенства") показывает, что несомненно ожидало бы и тех епископов, которые активно поддержали Белое движение и даже провели в мае 1919 г. в Ставрополе Южно-Русский Священный Собор, на котором было образовало Временное Высшее Церковное Управление ("ВВЦУ") Юга России. Это ВВЦУ находилось при штабе Главнокомандующего – сначала генерала Деникина, затем генерала Врангеля в Крыму. Эти епископы стали духовной властью в структуре Белого движения, "белогвардейской" Церковью, окормляющей Белое войско и дополняющей военно-политическую белую власть. Следовало ли этому духовенству отказаться от эвакуации вместе со своей паствой и остаться в Крыму, принеся себя в несомненную жертву мстительному террору Розы Залкинд и Белы Куна?

Кое-кто по сей день вменяет им в вину отсутствие такого подвига. Например, известные публицисты РПЦ МП о. Даниил Сысоев и о. Леонид Калинин не раз упрекали РПЦЗ в том, что образовавшие ее архиереи "бежали из России, бросив свою паству". Однако вправе ли такие публицисты требовать такого непременного, завершающего их "белое" служение, мученичества от духовенства Белой армии?

И дело тут не только в том, что эвакуировавшиеся епископы свою паству как раз и не бросили, а ушли в новый поход вместе с ней, считавшей тогда, что Белая армия в скором времени вернется на родину для продолжения борьбы. Дело тут прежде всего в том, что, порицая "белоэмигрантское" духовенство, Сысоев-Калинин выдают за "исповедничество" предательство Новомучеников митрополитом Сергием и его лояльным духовенством. Трудно себе представить, чтобы с этими патриархийными публицистами и с политикой митрополита Сергия мог согласиться священномученик Тихон Воронежский.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25010906

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 14 комментариев
  1. blank Димитрий:

    Мне кажется следовало бы пересмотреть отношение к упоминаемому о.Даниилу, ставшему теперь уже новым мучеником и бесстрашным исповедником веры Христовой, павшим от рук агарян или басурман, как их именовали наши благочестивые предки.
    Он заслуживает теперь совсем другого отношения несмотря на свои может быть и не всегда верные оценки тех или иных событий нашей истории.

  2. blank МВН:

    Статья была написана до убийства о. Даниила, семье которого выражаю искреннее соболезнование. Однако не вижу оснований для пересмотра отношения к его заблуждениям. Что было - то было. Что же нам теперь все статьи с его упоминанием и историю РПЦЗ пересматривать? Не вникал в его полемику с агарянами. Но если он вел себя по отношению к ним так же агрессивно и некомпетентно, как по отношению к Новомученикам в полемике против РПЦЗ, то и тут есть над чем подумать... Так ли надо миссионерствовать и "приводить к Истине"? Мне его искренне жаль, что он, возможно, по молодости, не дорос до истинного миссионера.

  3. blank Сергей:

    Добрый день. А, установлен ли этот «главарь»? С настоящей фамилией, именем и отчеством? Кто этот человек? Кто-то, пытался разобраться?

  4. blank Михаил:

    Даааа, было бы интересно узнать?

  5. blank Илья:

    "27 декабря 1919 года, когда владыка Тихон совершал богослужение в Благовещенском монастыре, во время Литургии группа красноармейцев вошла через Царские врата в алтарь Благовещенского собора. Их главарь, закурив папиросу от семисвечника, сел на Престол и объявил: архиерей, как "монархист и пособник белогвардейцев", должен быть ликвидирован. Тут же архиепископа Тихона (Никанорова) повесили на Царских Вратах собора на глазах у верующих."
    А укажите пожалуйста источник? Потому как по приведенной ссылке http://www.vob.ru/saints/shmc/tix_nikanor/main.htm говорится, что вся вышеописанная казнь архиеп. Тихона произошла согласно "устойчивому преданию". И в этом же тексте, по ссылке нет вот этих подробностей про семисвечник, папиросы и так далее. Откуда они?

  6. Написано давно, сейчас уже не помню. Вероятно, это говорится в известной книге протопресвитера Михаила Польского, откуда я брал многие сведения.
    Есть в документах ПСТГУ:
    http://213.171.53.29/bin/nkws.exe/no_dbpath/docum/ans/m/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTcmZsS8iYOjXdeKheCxyXuuffiOecCwUdOyUsCKcvru2dOiUTaxWB0snAk*
    О его убийстве написано во многих изданиях, в т.ч. епархиальных:
    История Воронежской епархии (1917-1945) Главы 2-4.
    и 200 лет Епархии, ч.1, ч.2, гл.1-3 нов.p65
    http://pravoslavie58region.ru/histori-1-16.pdf
    http://www.tserkov.info/history/?id=4561

  7. blank Илья:

    Спасибо, буду изучать!

  8. blank Сергей Сыноров:

    Архиепископ Тихон был замечательным пастырем, никто не может даже сомневаться в его святости. Но - увы - история с повешением на вратах выдумана. Протопресвитер Польский писал свои материалы по рассказам, в Воронеже он даже не был. А об ужасах "совдепии" не говорил тогда за границей только ленивый. Вот о родилась такая ужасная история. Владыка Тихон скончался от тифа. Об этом пишет его келейник Иоанн Житяев. Есть и другие документы (письмо Нумеров, например, где сказано, Тихон "умер"). Да и после Рождества Владыка Тихон подписывал документы, писал Патриарху, и, кажется, рукополагал епископа Модеста. Житяев даже приводит слова, произнесённые при погребении Тихона.
    Вот такая история. А те ссылки, что Вы приводите - вторичны. На этих сайтах масса ошибок.

  9. Сергею Сынорову.
    Архиепископ Тихон был причислен к лику святых в 1981 году решением Архиерейского собора Русской православной церкви за границей и в августе 2000 года на Архиерейском соборе РПЦ МП - в обоих случаях как священномученик. До сих пор изменения этого нам не известны.

  10. blank Сергей Сыноров:

    Есть официальная информация, а есть исторические факты

  11. Официальная информация должна быть приведена в соответствие с историческими фактами. Тогда и мы сделаем такое уточнение.

  12. blank Михаилъ:

    А что других мало зверских убийств священников новомучеников, что вы так распинаетесь в "белости" и "пушистости" советской Власти?
    Еще надо учесть что советская Власть старалась такой казаться, но уничтожить священников и верующих было у нее в планах ее "Штурма Небес". Или будете спорить.
    Да даже то тихое убийство Православия с помощью одного только советского (да и постсоветского тоже) календаря уничтожающего св. Посты и Православные праздники или уничтожение храмов - это поистине дело сатанинское. У людей великие праздники не Рождество Христово и Пасха Христова, а "Новый Год" и "Великая Победа". Это ли не настоящие зверства сатанинские пред лицем Бога и Русью Святой?
    Скажете сами расхристались в 1917 году. Да только вот после Великой Смуты 1610-12 года почему-то к Вере вернулись(а расхристанность там была на порядок выше), а после 1917-го уже не дали к Христу возвратиться.

  13. blank Михаилъ:

    Сергею Сырнову в ответ на это: "Владыка Тихон скончался от тифа. Об этом пишет его келейник Иоанн Житяев. Есть и другие документы (письмо Нумеров, например, где сказано, Тихон "умер"). Да и после Рождества Владыка Тихон подписывал документы, писал Патриарху, и, кажется, рукополагал епископа Модеста. Житяев даже приводит слова, произнесённые при погребении Тихона."

    Вот вы и предоставьте эти документы, откуда же вы это познали?
    Сейчас много чего открывают нового благодаря "недавно рассекреченным источникам", по которым и в Медном уже не поляков разстреляли(с Катынью что делать-то будем?) и 28 панфиловцев уже не миф и Зоя "святая".

  14. Михаилу. Уважаемый Михаил, откуда Вы взяли, что я пытаюсь оправдывать советскую власть? Вам это приснилось? Никто о "белости" и "пушистости" советской власти не говорит. Да ещё и "распинаетесь"!Слово-то какое! Где ЭТО в моём тексте? Не надо передёргивать чужие слова. Я серьёзно занимаюсь православным краеведением, изучаем вместе с педагогами и учащимися православной гимназии воронежских подвижников. Издали несколько книг, есть фильмы (посмотрите на ЮТУБЕ хотя бы про воронежского старца Фёдора Гуляева - наберите в поисковике - и он откроется - уже более 70 тысяч просмотров), открыли много ранее неизвестных имён. Очень много фактов гонений, притеснений, насилия и прочих ужасов советского периода. Кто это сейчас оспаривает? Но наши замечательные подвижники не нуждаются в вымышленных фактах. Их жизнь - и так подвиг. Без сочинительства и ненужного пафоса. Если Вы серьёзно интересуетесь какими-то фактами, деталями - напишите мне в комментарий на ЮТУБЕ. Я вам подробно и аргументированно отвечу. С уважением - Сергей.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.