03.02.2018       0

Подписан договор о вхождении горной Чечни в состав России


21.1.1781 (3.02). - Подписан договор о вхождении горной Чечни в состав России

Горная Чечня входит в состав России - предыстория

Чечня. Подписан договор о вхождении горной Чечни в состав России

Русское присутствие на Северном Кавказе началось еще во времена князя Святослава Храброго после разгрома им Хазарского каганата и образования русского Тмутараканского княжества по обоим берегам Керченского пролива (на Тамани и в Тавриде). Но это продлилось до нашествия Орды. Затем при Царе Иоанне Грозном (второй его женой была кабардинка Мария Темрюковна) в Кабарде находились русские отряды для защиты кабардинских князей, вассалов Московского государства. После взятия Астрахани в 1554 г. (окончательно была присоединена в 1556 г.) с 1560 г. русская граница на востоке стала проходить по реке Урал, а на юго-востоке – по реке Терек, где были основаны казачьи городки (а также на реке Сундже).

Это были самостоятельно поселившиеся в предгорьях гребенские казаки (из беглых крестьян-старообрядцев). Московское правительство снабжало их оружием и боеприпасами, чтобы таким образом препятствовать в этом регионе влиянию Османской империи и Крымского ханства. Серьезных конфликтов с жившими за Тереком горскими племенами, не имевшими своей государственности и еще не принявшими ислама, у русских казаков в то время не было, хотя горцы нередко промышляли грабежами скота.

Турецкие правители опасались потерять дальнейшие территории своих кавказских и причерноморских владений и делали попытки прогнать русских с Кавказа. Так в 1569 г. началась первая русско-турецкая война, закончившаяся победой русского войска при турецко-татарской осаде Астрахани. Однако затем совместными усилиями турок и крымских ханов русские были все же выдавлены из Кабарды.

В результате дальнейших русско-турецких войн XVII–XVIII веков Русское государство вернуло себе выход к Черному морю и кавказское Причерноморье (захваченное в XIII в. монголо-татарами). При Петре I гребенские казаки переселились на левый берег Терека и приняли российское подданство. Основанные ими здесь пять городков положили начало созданию Кавказской укрепленной линии Российской империи. Из гребенцов было образовано Гребенское казачье войско (в 1832 г. переформированное в Гребенской казачий полк, а в 1870 г. — в Кизляро-Гребенской казачий полк Терского казачьего войска).

Когда гребенские казаки покинули Терское правобережье, многим чеченцам, которые согласились добровольно принять российское подданство, была предоставлена возможность там селиться в 1735 г., а затем в 1765 г. В марте 1770 г. представители соседнего ингушского народа принесли присягу на верность Российскому государству, настала очередь чеченских тейпов.

Документ, на основании которого горная Чечня вошла в состав России, был подписан 21 января 1781 г. и подтвержден осенью того же года. С чеченской стороны его подписали почетнейшие старшины сел Большие и Малые Атаги, Гехи и еще 12 селений (то есть, всей южной половины Чеченской республики в нынешнем понимании). Документ этот был скреплен подписями на русском и арабском языках и клятвой на Коране. Видимо, это еще не относилось ко всем чеченским тейпам, поэтому аналогичный акт имел место и в 1806-1807 гг., ибо в 1997 г. в Архивно-правовом департаменте МИДа были обнаружены документы, датированные 1806-1807 годами:

Постановление, заключенное с чеченцами о вступлении их в подданство России

1-е
Мы, нижеподписавшиеся старшины, избранные от лица всего народа деревень чеченских, возчувствовав наши прежни преступления и зная неизреченное милосердие Его Императорского Величества Государя Императора и Самодержца Всероссийского Александра Павловича, повергаем себя со всем народом чеченским с чистосердечным раскаянием в вечное верноподданство Всеавгустейшему Всероссийскому Императорскому Престолу, в чем и даем присягу по нашему обычаю на святом Коране по приложенной у сего форме.

2-е
Обязуемся всем тем, что для нас есть священно, быть на вечные времена верным и отнюдь не только оружие, но даже ничего зловредного не предпринимать противу российских подданных не делать ни малейших хищничеств, как то увоза людей, отгона скота или какова либо грабительства в российских границах, в достоверность чего даем первейших из нас аманатами по выбору российского в здешнем крае начальника.

3-е
Всех без изъятия российских подданных, как замеченных нами, так и бежавших, у нас теперь находящихся, обязуемся по чистой совести без [стр. 493] малейшего промедления времени представить, кроме тех, кои назад тому 15 лет считая с сего числа у нас находятся, принявших магометанскую веру по обстоятельствам или принуждению и водворившихся уже между нас и имеющих семействы, сим предоставляем ето собственной их воле остаться у нас или возвратиться в недры своего отечества со всем своим семейством.

4-е
Отбитые нами лошади и захваченной какой либо скот в российских границах, весь что у нас теперь есть налице, клянемся Святым Кораном по нашей чистой совести тот час собрать и представить.

5-е
Будь сверх нашего чаяния кто либо из народа осмелится нарушив свою присягу делать хищничества в российских границах, о таковых немедленно объявлять и представлять начальству.

6-е
В заключении сего за малейшее что замечено будет от нас неисполнение по сему данному нам постановлению подвергаем себя как неверной и нарушивший присягу народ, строжайшему за оное наказанию и в жилищах наших разорению без сопротивления.

Следует 52 отпечатка пальцев с пояснительными записями.

Март 1807 – не позднее 14 апреля

(Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000. С. 493 – 494)

Клятвенное обещание чеченских старшин

«Я, ниже имянованный, обещаюсь и клянусь пред всемогущим богом великим пророком Магомедом сильным с четырьмя Его приемниками и святым Его Кораном в том что хощу и должен Его Императорскому Величеству своему истинному всемилостивейшему великому Государю Императору Александру Павловичу Самодержцу Всероссийскому и его Императорского Величества всероссийского престола наследнику который назначен будет, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться не щадя живота своего до последней капли крови и все к высокому Его Императорского Величества самодержавству силе власти принадлежащие права и преимущества узаконенные и впредь узаконяемые по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять и при том по крайней мере стараться споспешествовать все что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может о ущербе Его Величества интереса вреде и убытке как скоро в том уведаю не токмо благовременно объявлять и всякими мерами отврашать и недопущать тщатися и всякую мне вверенную тайность крайне хранить буду и безмолвно повиноваться Высочайшим повелениям и постановленных начальников и по ним надлежащим образом по совести своей исправлять и для своей корысти свойства дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать и таким образом себя весть и поступать, как верному Его Императорского Величества подданому благопристойно есть и надлежит как я пред богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу как суще мне Господь бог душевно и телесно да поможет. В заключение сей моей клятвы целую книгу святый Коран и во оном страшные слова валлай:» (далее неразборчиво).

Следует пятьдесят один отпечаток пальцев с пояснительными надписями по-арабски.

Обязательства чеченского народа

  1. По дороге от Владикавказа до Моздока по линии Кавказской и по другим местам Российским всякого звания людям никаких обид не делать и никаких хищничеств не токмо не производить, но естьли узнают, что какой-либо хищник проедет чрез какую деревню, то тот час уведомлять ближайших российских Начальников, в случае же нарушения сего виновник подвергается строжайшему по Российским законам наказанию.
  2. Чеченский народ обязывается ответствовать, дабы по дороге от Владикавказа до Моздока никаких нападений хищнических на проезжающих и воровства не было.
  3. Всех сбегающих к Чеченцам солдат, казаков и других людей не принимать, не покупать и тот час возвращать российским начальникам в Кизляр, Владикавказ и Моздок, за что будет выдаваемо по 50 руб. Естьли же кто задержит, или утаит и после откроется, то сие сочтено будет за нарушение подданства.
  4. Со всякой деревни дать в знак верности в Аманаты из лучшей фамилии, оные будут жить в Кизляре и будет производимо на каждого в год по 120 руб. Аманаты сии будут наказываемы, естьди какое зло Чеченцами будет в котором бы то ни было месте учинено.
  5. Естьли Чеченская скотина какая окажется у Русских, то позволяется им отыскивать ее и будет возвращаема.
  6. С продаваемых и покупаемых Чеченцами товаров пошлин не брать, а будет взыскиваема с тех, кои купят у Чеченцев, или продадут им.
  7. Естьли Чеченцы будут верны, то будет им отпускаема соль наровне с Кабардинцами и прочими Горскими народами, Высочайшему престолу Его Императорского Величества верными.
  8. Наконец естьли Чеченцы не престанут производить хищничеств, то должны ожидать совершенного себе раззорения и истребления.

С подлинным верно
Граф Иван Гудович

Источник:  http://pioss.net/blog/history/943.html

Горцы Кавказа сразу же внесли свой вклад в победу в Отечественной войне 1812 года, в которой отличился генерал Александр Чеченский. Однако не все чеченцы, подначиваемые также и Турцией, согласились с новым порядком, ограничивавшим их разбойные привычки (первым вождем восстания стал влиятельный Шейх Мансур), вследствие чего в начале XIX в. началась Кавказская война (1817–1864). Полностью Чечня была включена в состав Российской империи в 1859 году. В советское время к Чечне были прирезаны большие русские казачьи территории (ныне зачищенные от русских)...

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25020306

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.