01.04.2007       6

Торжественный въезд Императора Александра I в Париж


19.03.1814 (1.04). - Торжественный въезд Императора Александра I в Париж

Духовное торжество России в сердце Франции

Коронация Наполеона 2 декабря 1804 г. в соборе Нотр-Дам де Пари. Картина Жака Луи Давида, 1805-1807

Коронация Наполеона 2 декабря 1804 г. в соборе Нотр-Дам де Пари. Картина Жака Луи Давида, 1805-1807

Наполеоновские войны и нашествие на Россию "двунадесяти языков" были грандиозны для того времени и вполне выглядят как Мiровая война. Причем поражение Наполеона имело тогда огромное значение для Европы, задержав в ней триумф антихристианских сил на целую эпоху.

Для понимания духа двух сил, столкнувшихся в той войне в России[58], важно отметить, что Наполеон был узурпатором императорского титула, а по сути – продолжателем Французской антимонархической революции, антихристианским революционером-масоном (как и его отец и четыре брата: из них Жозеф стал "королем Испании" и гроссмейстером французского Великого Востока; Луи – "королем Голландии" и гроссмейстером Великой ложи шотландского устава, а затем Великого Востока; Жером – "королем Вестфалии"[59]). Масонами были также все его приближенные и маршалы. Именно Наполеон впервые превратил масонство из тайного общества, каким оно было раньше, в новую официальную государственную религию, объединив все ложи вокруг "Великого Востока". Он установил обелиск с пятиконечной красной звездой (главный символ масонства) на месте казни французского монарха Людовика XVI, устранил его легитимного наследника и короновал себя "императором" всего Запада в соборе Парижской Богоматери в присутствии главного раввина и папы Римского.

Возвеличивая себя, "император" заменил христианский праздник Успения Божией Матери национальным праздником "святого Наполеона". (Лишь после того, как "император" отобрал у католической церкви ее владения, он был в 1809 году отлучен папой; за это папа был арестован и заключен в тайную тюрьму.) Столь дерзкая похоть власти у Наполеона имела, конечно, признаки антихристианской демонической гордыни, а его победы и исключительное военное везение, удивлявшие всю Европу, объяснялись, видимо, не только полководческим талантом, но и помощью соответствующих духовных сил, к которым он обращался. В Наполеоне прообразовательно и вполне зримо отразились явные признаки будущего антихриста.

Так, "Еврейская энциклопедия" пишет, что Наполеон «стал играть роль еврейского Мессии и заявил, что прибыл в Палестину для восстановления Иерусалима и Иудеи... приглашая их [евреев] под его знамя и обещая им реставрацию иерусалимского храма во всем его блеске». Он «рисует перед ними перспективу иерусалимского царства и величием своего жеста приобретает необыкновенную популярность среди евреев всех стран... его победоносные войска повсюду сбрасывали железные оковы с еврейского народа, и Наполеон Бонапарт приносил евреям равенство и свободу... Существуют на еврейском, немецком, французском и итальянском языках многочисленные гимны, составленные раввинами и светскими лицами в честь Наполеона Бонапарта»[60]. Хасиды в Польше «пытались с помощью магических ритуалов передать Наполеону великую силу»[61], – сообщает еврейский автор.

Проницательную оценку этим устремлениям Наполеона дал Синод Русской Церкви в специальном воззвании, когда узурпатор императорской власти учредил «новый великий синедрион еврейский, сей самый богопротивный Собор», осудивший Спасителя, чтобы объединить евреев всего мiра и «с помощью ненавистников имени христианского... похитить священное имя Мессии»[62].

На этом фоне несомненно, что попытка Наполеона завоевать Россию (удерживающий Третий Рим) имела и для него, и для финансово поддерживавшего его еврейства важное духовное значение, даже если не все они осознавали это в полной мере. В упомянутой книге А. Рачинский подчеркивает, что Наполеон решил захватить не новую административную столицу, Санкт-Петербург, а духовную столицу – Москву, намереваясь в ней короноваться как "император Вселенной". Для этого в Москву были привезены служители данного церемониала, музыканты, хор, декоративные украшения, одеяния и вся необходимая "императорская" символика, включая статую Наполеона, а в Париж был доставлен папа Римский, которого держали наготове для отправки в Москву[63]. (Несмотря на отлучение, Наполеон нуждался в его "церковном освящении" данного действа.) Антиправославный дух этого замысла выразился в осквернении "культурными французами" московских святынь (устройство конюшен в храмах). Знаменитый пожар Москвы стал впечатляющим духовным ответом русского народа и его победой над этим сатанинским планом.

Торжественный въезд Императора Александра I в Париж

Триумф русской армии в Париже. Сергей Трошин

Напомним также, как символично Александр I закончил эту войну в Париже: на площади Конкорд, на том самом месте казни французского короля, где "император" Наполеон при своей коронации установил масонскую пентаграмму, русский Император велел отслужить пасхальную литургию с большим православным хором, в присутствии русских войск и французской толпы, над которой торжественно разносилось: "Христос Воскресе!". Александр I назвал это очистительной молитвой и духовным торжеством России в сердце Франции. После чего русские войска ушли домой из освобожденной Европы, не посягнув на какие-либо материальные и территориальные приобретения – Россия видела свою задачу там лишь в восстановлении законного порядка.

Мы уже упоминали о той же цели России в ее помощи европейским монархиям – для противодействия антимонархическим силам. [С этой целью после войны был создан Священный Союз монархов России, Австро-Венгрии и Германии для взаимопомощи в борьбе против революции.] В ходе европейских революций 1848 года, разбившихся о мощь русского великана, долго живший на Западе Ф.И. Тютчев проницательно заметил:

«Давно уже в Европе существуют только две действительные силы – революция и Россия. Эти две силы теперь противопоставлены одна другой и, быть может, завтра они вступят в борьбу. Между ними никакие переговоры, никакие трактаты невозможны; существование одной из них равносильно смерти другой! От исхода борьбы, возникшей между ними, величайшей борьбы, какой когда-либо мiр был свидетелем, зависит на многие века вся политическая и религиозная будущность человечества»[64]...

Из книги "Вождю Третьего Рима", гл. II-5: «Внешняя причина революции: Мiровая война против "удерживающего"»

Поражение Наполеона

«Европейские историки привыкли изображать события так, будто Россия, следуя своему коварному плану, заманила вражеские войска в глубь своей равнины на жестокую расправу морозами русской зимы. Однако это было не так. Уже на Дриссе русские намеревались укрепиться лагерем для обороны. Затем была настоящая оборона Смоленска, и Москву ни в коем случае не собирались сдавать (Кутузов даже слово дал Растопчину!) Это типично европейское заблуждение, когда историки задним числом привносят в ход событий намерения, которые никогда не имели места. У них не укладывается в голове, как можно было пустить события на самотек, вплоть до их счастливого исхода, как это тогда сделали русские.

1812 год означает победу изначального доверия над изначальным страхом. Духовный склад, определяемый религиозной выдержкой, преодолел духовный склад действия по плану.... Предельное напряжение воли и высочайшие достижения военной организации разбились о неземную силу страданий Востока. Беспомощность Наполеона в течение его пятинедельного пребывания в Москве была полной. Он ничего не мог поделать с людьми, у которых было много времени и которые не предпринимали ничего. Надо все-таки представить себе, насколько поначалу казалась бесперспективной возможность сопротивления изолированной России – объединившейся против нее Европе. Имелась, в действительности, лишь одна возможность спасения – та, которая и стала реальностью. Сегодня мы уже знаем это, тогда же этого никто не мог знать. Тогда можно было только верить. Никогда прежде история не давала более кровавого урока безумию человеческой самонадеянности».

(Вальтер Шубарт. "Европа и душа Востока")

См. в календаре статьи об Отечественной войне 1812 года:
Переход войск Наполеона ночью через р. Неман. Начало Отечественной войны
Бородинская битва
Вступление Наполеона в Москву. Пожар Москвы
М.И. Кутузов
25 декабря 1812 года Александр I издал Манифест, извещающий об изгнании наполеоновских войск из пределов Отечества. В сей день ежегодно совершалось воспоминание избавления России от нашествия галлов и с ними двунадесяти языков в 1812 году.
Торжественный въезд Императора Александра I в Париж. Духовное торжество России в сердце Франции.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25040103

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank Виктор:

    Зачем Наполеону, как антихристу, папское благословение при коронации и разводе с женой? Более похоже, что ему, как правителю, христианская атрибутика была нужна для власти, коей христианство служило и служит уже много столетий.

  2. blank АЛЕКСЕЙ:

    "Столь дерзкая похоть власти у Наполеона имела, конечно, признаки антихристианской демонической гордыни,(...)но и помощью соответствующих духовных сил, к которым он обращался."-это цитата из текста. А какой дух у автора этой статьи, который отождествляет духовность и демонизм? Где есть духовность, там нет места демонизму.Зачем в соблазн вводить людей и распространять?
    "По делам их узнаете их" - говорил Господь.

  3. blank МВН - Алексею:

    Милостивый государь. Пожалуйста не умничайте и не устраивайте полемических наставлений на ровном месте. Бесы - тоже духи. Сказано ведь в Св. Писании: "различайте духов, от Бога ли они". Соответственно и духовность бывает разная: от Бога и от сатаны. Не мешало бы и Вам отличать одно от другого.

  4. blank МВН - Виктору:

    Милостивый государь. И Вы, пожалуйста не умничайте без должного христианского образования. Христиане служат Богу, а язычники - бесам. Антихрист же будет выдавать себя за Христа, поэтому ему нужно будет "церковное благословение" от лжецеркви-блудницы.

  5. blank Дмитрий:

    Как историк замечу, что у церкви может быть своя точка зрения на Наполеона, как на "Антихриста ", (его так и называл народ в первые дни войны,а свет-ещё раньше), но ни в каких ритуалах, в которых он якобы принимал участие, кроме коронации, Наполеон замечен не был. (Об этом не пишет ни Тарле, ни Троицкого, ни у других историков). Жест коронации, когда он сам надел корону себе на голову, а не Папа Римский, говорит о его независимости от католической церкви, это правда. А так происходит ощущение, что Наполеон-слуга известно кого, и ещё в его проблеме виноваты евреи-с последним не соглашусь. История про "международный еврейский заговор" и протокол "Сионистских мудрецов"-доказанная утка для жёлтой прессы, которой увы, пользовались некоторые личности в достаточно корыстных интересах.

  6. Дмитрий, в Вашем еще достаточно молодом возрасте есть шанс лучше изучить роль евреев в мiровой истории, объясняемую церковным учением на основе Священного Писания. Советую ознакомиться с моей книгой: https://rusidea.org/250958628

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.