09.07.2007       0

Императорский указ об учреждении церковно-приходских школ


26.6.1884 (9.7). – Императорский указ об учреждении церковно-приходских школ

Церковно-приходские школы в России существовали и раньше, в Москве – с XVII века. Введение в 1803 г. безсословного и безплатного обучения на основе церковно-приходских и уездных училищ, гимназий и университетов сделало Россию самой передовой страной Европы по доступности образования для народа.

К началу либеральных реформ Императора Александра II духовенство уже основало свыше 18 тысяч начальных училищ, за которыми закрепилось название церковно-приходских школ. Видную роль в церковно-школьном движении 1860—1870-х гг. сыграл С.А. Рачинский. К моменту издания указа в таких школах учились около полумиллиона человек. Но они подчинялись министерству народного просвещения.

Следует отметить, что в XIX веке практически во всех европейских странах, за исключением революционной Франции, начальное образование было церковным. Это скорее Россия с развитыми светскими начальными школами была исключением.

В целом российская система просвещения в эпоху Александра II отличалась разнообразием: были и государственные, и ведомственные, и церковные школы. Государственные школы финансировались из бюджета министерства просвещения, земские – за счет собираемых местных налогов, а церковные школы содержались приходами на свои, порою скудные средства.

При этом наметилось противоречие между созданными земскими и прежними церковно-приходскими начальными школами. Земские структуры наполнились народниками и различными социал-демократами, которые занимались антиправительственной пропагандой и презирали церковно-приходские школы как рассадники мракобесия. А духовенство считало такие "прогрессивные" земские школы растлителями детей.

Такое положение сохранялось до 1880-х гг., когда Император Александр III своим указом регламентировал положение церковно-приходских школ, которые отныне отдавались в ведение Синода и делились на одноклассные (с двухгодичным обучением) и двуклассные (с четырехгодичным). Первые обучали письму, чтению, арифметике, истории, церковному пению и закону Божьему. Дополнительно учреждались воскресные школы, где все желающие, независимо от возраста, могли обучиться чтению и письму.

Церковные школы имели право самостоятельно определять программу и преподавать по своим учебникам по согласованию с Синодом, который финансировал учебные заведения. Разумеется, вкладывались и свои приходские средства, а также пожертвования. Обучение осуществляли священники и другие клирики, а также учителя и учительницы, окончившие церковно-учительские школы и епархиальные училища. Деятельность школ находилась в ведении попечительского совета, куда входили заведующий школы, попечители, учителя, представители от города или земства, выборные лица от населения, пользующегося школой. Лица, входившие в состав церковно-приходских попечительств, должны были быть православного вероисповедания. На совет возлагались заботы о благоустройстве школы во всех отношениях, открытие церковно-приходского попечительства разрешалось уездными отделениями епархиальных училищных советов.

На указе 1884 г. Император собственноручно написал: «Надеюсь, что приходское духовенство окажется достойным своего высокого призвания в этом важном деле». Действительно, введенные указом "Правила о церковно-приходских школах" привели к быстрому росту их числа и авторитета. Известный общественный деятель М.Н. Катков приветствовал указ как один из важнейших в деле просвещения народа за все время:

«Научить детей читать, писать, считать и начаткам учения Православной Церкви — вот основная задача церковно-приходских школ. Если они успешно исполнят эту задачу, то этим самым окажут великую услугу делу просвещения народа. Более даровитые и любознательные дети перейдут в дальнейшие училища. Усвоившие себе только простую грамотность имеют возможность с течением времени дополнить свое образование самостоятельным чтением Священного Писания, книг исторических, по сельскому хозяйству, географии, гигиене. Можно будет составить особую народную библиотеку по разным отраслям науки и промышленности, чтобы каждый грамотный взрослый человек мог найти и прочесть именно то, что ему нужно. Если церковно-приходские школы исполнят свою основную задачу, они дадут народу полную возможность пользоваться народной библиотекой».

Российская Империя была огромной и преимущественно сельской страной, в которой к началу ХХ века насчитывалось около 50 тысяч церквей и столько же школ при них. После Февральской революции определением Временного правительства от 20 июня 1917 г. почти все церковно-приходские школы (37 тысяч) были переданы из введения Святейшего синода в ведение министерства народного просвещения. После Октябрьского переворота церковная школа была полностью ликвидирована постановлением Совета народных комиссаров от 24 декабря 1917 г. "О передаче дела воспитания и образования из духовного ведомства в ведение народного комиссариата по просвещению".

Таким образом к моменту революции подавляющее число молодежи в России было грамотным. (В 1920 г., по советским данным, 86 % молодежи от 12 до 16 лет умели читать и писать, и научились они этому до революции, а не в годы гражданской войны).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25070903

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.