01.01.2019       13

Кот. Рождественский рассказ

М.В.П 

Земля завершала свой очередной оборот вокруг дарующего жизнь светила, и соответственно наклону земной оси, устроенному для смены времен года, в дачном поселке N. наступала осень с мокрым снегом и первыми морозами.  Для чего-то это было нужно. Пустые дома были похожи на мертвые ульи, перед которыми кое-где сидели и чего-то ждали брошенные хозяевами кошки. Они еще не все знали, что стали на зиму не нужны хозяевам, уехавшим в свои теплые городские квартиры к телевизорам и холодильникам, полным еды. Съесть ее всю людям не удавалось, и кое-что подпорченное могло бы доставаться кошкам. Но зимой вся эта вкуснятина выбрасывалась в городские мусоропроводы ‒ крысам. Дачные кошки мечтали в это время хоть чуточку побыть городскими крысами, но и это еще ни разу никому не удавалось...

Порою в поселок еще заезжал редкий автомобиль за забытыми вещами, кошки сбегались к нему с мяуканьем и терлись о грязные колеса в надежде, что даже если это и не их хозяин ‒ над ними незнакомый человек сжалится и возьмет в тепло. Но и такое счастье не наступало. У людей были другие, более важные заботы построения коммунизма, в котором будет счастье и людям и кошкам, и потому всем осталось немного потерпеть.

Старый некрасивый кот Боцман со слезящимися глазами, помеченный в жизни множеством шрамов, временами по-собачьи начинал выть от тоски, потому что, в отличие от наивных советских людей, знал: счастья в жестоком мiре нет, и в эту зиму опять придется как-то выживать самому. Он завидовал деревьям, которые умеют на зиму засыпать и перетерпевать холод в забытьи, весной вновь оживая. Но кошачьему племени Господь Бог не дал такого умения. Придется ему охотиться на тоже несчастных птиц, прячась за трубами на крышах и в кустах с засохшими ягодами шиповника, или чутким ухом ловить подснежное шуршание мышей, обгрызающих яблоневые стволы. Иногда добычи не случается по многу дней, и к весне кот превращается в едва стоящий на лапах скелет, покрытый лохмотьями шерсти. Эта зима грозила стать у старого Боцмана последней...

Но зимой в поселке кое-где случается чудо: приезжают люди, чтобы в одну из ночей пускать в небо огни и оглушать снега буйными ударами низких звуковых волн: бум-бум-бум. Кое-что утром и кошкам перепадает, оттягивая счастливчикам момент смерти...

Голодный Боцман, чтобы хотя бы согреться, залез под один из приехавших автомобилей с невыключенным горячим мотором ‒ и задремал на снегу. Снилось ему счастливое детство, когда его любили хозяйские дети, хотя и таскали больно за хвост. Теперь дети выросли и приезжали на дачу только встречать Новый год.

Машина с теплым мотором неожиданно тронулась с места, видимо, чтобы освободить пространство для опоздавших, и переехала спящему Боцману задние лапы. На его страшный вой выбежали гости. Кто-то из мужчин предложил добить Боцмана лопатой, чтобы избавить от мучений. Но младшая хозяйская дочь Маша еще не успела стать взрослой, чтобы столь легко избавиться от досадной неприятности. Она помнила Боцмана еще котенком, помнила его доверчивого и ласкового ‒ и взяла его раздавленного в теплый дом на новогодний праздник, положив на коврик у входа. Боцман стонал, и пришлось перенести его в чулан.

Утром Маша настояла на том, чтобы не бросать Боцмана, а везти к ветеринару. Но они в эти праздничные дни не работали, а срочная помощь ветеринара по вызову выглядела слишком дорогой. Маша решила подождать до первого рабочего дня.

Боцман боролся со смертью сам, но не выжил, потому что, кроме лап, машина раздавила ему часть таза и желудок, есть он не мог, а ослабленный голоданием организм уже был не в состоянии ничего самостоятельно восстановить. Кот умер на третий день в теплой московской квартире в атмосфере человеческого внимания к себе, ухода и долгожданного счастья, даря Маше мурлыканьем ответную ласку. Как в своем далеком детстве. И Маша даже всплакнула, когда утром увидела его окоченевшее худое тельце с раскрытыми мертвыми глазами и со счастливой улыбкой на мордочке.

Потом во взрослой жизни она не раз вспоминала смерть Боцмана, укоряя себя в этом. Так Боцман на всю оставшуюся жизнь пробудил в Маше сострадательную совесть и раскаяние. Наверное, для этого он и был нужен в злом человеческом мiре.

М.В.П.
1975

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250940706

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 13 комментариев
  1. blank Алексей:

    Да уж. Упокой Господи погибших в Магнитогорске!

  2. Алексею 01.01.2019 в 17:13
    О катастрофах и их муссировании на ТВ
    https://rusidea.org/250940734

  3. blank Алексей:

    Михаил Викторович, мне просто показалось что события в Магнитогорске навеяли Вам этот рождественский рассказ?! Помоему в точку.
    Регулярно читаю Ваши статьи. Помоги Вам Бог!

  4. Год написания рассказа - 1975. Автор уже был близок к обретению веры в Бога.

  5. blank Владимир Спиртус:

    Душевный рассказ о жестокой кошачьей судьбе еще в благополучные "сытые" советские времена. Никакого "хэппи-энда", только слабый лучик православного видения ситуации в конце текста. Интересно, это первая публикация?

  6. Это первая публикация данного рассказа.

  7. blank Дмитрий:

    Михаил Викторович, родной, не пишите рассказы более., это не ваше! Мечтаю получить автограф на вашей книге ( Тайна России), а не на сборнике литературных упражнений . Рецензия по прочитанному:
    -написано топором, но с натуры. Вы аналитический мозг, за нас, православных русских, номер Единственный, а рассказчиков медовых на Руси и без нас хватает.
    Простите, поклон вам, и храни вас Господь .
    Дмитрий Солдатов.

  8. blank Алексей:

    А я увидел аналогию с современной политикой))). Нашму русскому коту от "наших господ" даже объедки не достаются. Выжиывает вобщем. А вот если газ взорвется, так уж и быть помогу немного. Похоронят. А он наивный помрет с благодарной улыбкой на лице.
    И смешно и грусно.
    Простите если кого смутил.

  9. Дмитрий, а разве под рассказом стоит моя подпись? Под своими статьями я ее обычно ставлю. Рассказик написан другим человеком 43 года назад, которого я уже начал забывать. А что касается темы - иногда бывает уместно напомнить людям и об ответственности за тех, кого мы приручили. В том числе аналитикам, которых тоже немало.

  10. blank Александр Иванов:

    Лучше бы разместили что-нибудь из дореволюционных рождественских рассказов о сострадании к ближнему. Помнится, там была «Кукла рождественской девочки», где героиня хотела продать единственную куклу, чтобы помочь больной маме. А также «Отчего не поют ангелы» (где мальчик из богатой семьи проникся жалостью к бедным слоям общества), наверняка были и рассказы для взрослых. В них отношения между людьми, это правильные идеи. А история с котом напоминает вот что. Одна из главных идей современной западной культуры: «не надо иметь семью и детей (да и вообще дружить с гадкими людьми) – лучше завести кошку или собаку». Поэтому у них огромное количество именно таких рассказов, сделанных по единому шаблону. В качестве классического примера деградации США часто приводят тот факт, что рынок «товары для декоративных домашних животных» там превысил по объему рынок «товары для детей». И одновременно ученики неевропейской национальности стали большинством в школах – какое совпадение. Поэтому сейчас по поводу раздавленной кошки плакать уже не получается. Особенно, глядя на бездетных безумцев европейской национальности, которые взасос их целуют, называя «наш малыш». На Западе вон уже общество активно готовят к тому, что браки с животными будут официально регистрировать (права животных там входят в тройку, наряду с геями и мусульманскими мигрантами).

    Возможно, автор этого рассказа в 1975 году хотел в иносказательной форме показать жестокость советского общества к старикам, инвалидам или еще кому-то, но в сегодняшних реалиях это выглядит совсем иначе. Как штампованная агитка западных борцов за права животных/геев (часто это одна организация).

  11. blank Александр Иванов:

    Хотя проблема бродячих животных, выбрасываемых на дачах, довольно актуальна. Они ведь наносят большой ущерб природе, уничтожая диких животных и птиц, разоряя их гнезда. Поэтому экологи считают, что хозяев за такое нужно как минимум штрафовать. Кстати, борцы за права животных, разные там благотворительные фонды дикими животными не занимаются. Хотя их массовое вымирание это не вопрос морали, это грозит экологической катастрофой человечеству. Но на них всем наплевать, зато сколько внимания помоечным собакам и кошкам. Напрашивается аналогия с отечественными «правозащитниками», которых волнуют исключительно права чеченского населения.

  12. Александру Иванову.
    «А история с котом напоминает вот что...: не надо иметь семью и детей».
    Каждому всё в мире что-то напоминает - в силу его психического склада. Я помню многие ваши предыдущие комментарии. Хорошо хоть на этот раз вы не излили свое женоненавистничество на Машу.
    В моем восприятии это рассказ не про кота а про людей и про мир, в котором мы живем. И с советских времен он стал намного злее.

  13. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Спасибо Редакции за замечательный рассказ "Кот"!
    Спасибо Коту-Боцману, что, несмотря на ужасные боли, смог благодарно мурлыкать Маше и сохранить тем самым в сердечке Маши сострадание на всю жизнь!
    Спасибо Маше за её благородный, даже героический подвиг - скрасить жизнь Кота в последние дни его жизни!
    Схожий замысел рассказа "Кот" есть в смерти Илюши в романе "Братья Карамазовы"; смерть несчастного Илюши объединила детей и они дали обещание на свежей могилке Илюши - быть вместе и помогать друг другу (формирование Общины Взаимопомощи и "коллективной обороны", смотрите статью https://rusidea.org/250940487) - горе и несправедливость, «весь мiр лежит во зле» - помогли ответить на больной вопрос "а слёзки детские зачем"? Да за тем, чтобы объединиться в Христовой вере и жить Соборно в взаимопомощи.
    Спасибо Автору рассказа "Кот" за то, что затронул в моей душе струны сострадания именно в дни Рождественских торжеств!
    P.S.: критикам рассказа не лишне напомнить, как «Мальчик у Христа на ёлке» — рождественский рассказ Фёдора Достоевского, написанный в 1876 году взволновал множество народа и подвиг людей к совершению благих деяний.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.