26.03.2019       0

К новой волне дискуссии вокруг вопроса о реабилитации А.В. Колчака

В.Г. Хандорин 

«ФСБ России рассекретила уголовное дело адмирала Александра Колчака. Но исследователи не смогут ознакомиться с ним, так как адмирал, расстрелянный без суда, не был реабилитирован. Правозащитная группа "Команда 29" намерена через суд получить доступ к материалам дела. Обнародование документов поднимет в обществе дискуссию о том, на каких основаниях адмирал был отправлен на смерть, говорит добившийся решения от ФСБ житель Санкт-Петербурга Дмитрий Остряков», — сообщает газета "Коммерсант". На эту тему воспроизводим отклик специалиста по биографии Колчака, доктора исторических наук, профессора В.Г. Хандорина с некоторыми нашими комментариями. ‒ РИ.

Писал раньше и повторюсь вкратце. По пунктам:

1. Решение о казни А.В. Колчака было политическим (в отсутствие суда и по согласованию с Москвой), и вменяли в вину ему прежде всего политические преступления, в первую очередь ‒ вооружённую борьбу с советской властью.

2. Сама советская власть легитимной не являлась, а Колчак ни минуты не был гражданином РСФСР и на её территории не находился, следовательно, не может сегодня считаться виновным в нарушении её законов.

3. Власть же Колчака, хотя и была установлена в результате переворота и свержения Директории ‒ формально легитимного преемника Учредительного собрания, но формально была представлена её легитимной преемницей: арест членов Директории группой офицеров был представлен как её распад по непредвиденным обстоятельствам (и сами офицеры прошли формальную процедуру суда, прежде чем были оправданы с учётом обстоятельств, вызвавших их действия), власть Колчаку вручил Совет министров, существовавший при той же Директории и перешедший под начало Колчака. В любом случае, легитимности во власти Колчака было куда больше, чем в советской власти, "узаконенной" в октябре 1917 г. 2-м съездом самозванных Советов (неподзаконных на тот момент общественных организаций) и разогнавшей Учредительное собрание.

4. Правительствующий Сенат России ‒ высший судебный орган ‒ накануне своего разгона большевиками в ноябре 1917 г. успел признать советскую власть незаконной и захватной. Этот же Правительствующий Сенат в лице наличных членов, собранный вновь в январе 1919 г. при Колчаке, признал его власть законной.

5. Смертная казнь, которой подвергли Колчака, была накануне отменена декретом ВЦИК 17 января 1920 г. (хотя ещё в августе 1919 г. Колчак и его правительство были объявлены "вне закона").

6. Ни о каких "военных преступлениях против мира и человечности", о которых лепечут современные суды, отказывая Колчаку в реабилитации, речи не шло. Установленные ранее Гаагской конвенцией законы и обычаи ведения войны (включая обращение с военнопленными, с мирным населением и т.д.) ‒ кстати, первыми их нарушила Германия уже в ходе Первой мировой войны ‒ касались только международных, межгосударственных войн и ничего не говорили о войнах гражданских.

7. Репрессивное законодательство Колчака ‒ как и всё остальное законодательство его правительства ‒ опиралось на аналогичное законодательство дореволюционной России, начиная с "Положения об усиленной и чрезвычайной охране" 1881 г. Практически все чрезвычайные меры против повстанцев и партизан, санкционированные Колчаком и его правительством в чрезвычайной обстановке бунтов, повторяли аналогичные меры правительства П.А. Столыпина (с карательными отрядами, военно-полевыми судами и проч.) против революционеров в 1906-07 гг. Соответственно, повстанцы и партизаны рассматривались не как "комбатанты" неприятельской державы в соответствии с правилами Гаагской конвенции (которых, например, запрещалось заставлять воевать против своего отечества), с соответствующими правами при взятии в плен и т.д., а как бунтовщики и преступники.

8. Аналогично, и ещё хуже, к белым относились красные. В отличие от Колчака, опиравшегося на правоприменительную практику Российской Империи, большевики пошли гораздо дальше и санкционировали в общегосударственном масштабе систему взятия и массовых убийств заложников, а также внесудебных расстрелов ЧК (у белых всё-таки был военно-полевой суд, максимум допустимого ‒ это расстрелы на месте коммунистов и добровольцев красной армии в боевой обстановке на поле боя). (Да, в обстановке массового взаимного ожесточения имели место самосуды и террористические эксцессы с обеих сторон ‒ но это опять же эксцессы, несанкционированные верховной властью). Т.е. колчаковская и деникинская власти пытались террор как-то сдерживать и придать ему рамки законности, советская же власть, наоборот, всячески пыталась их раздувать. Почему же в таком случае никто сегодня не судит за "военные преступления" лидеров большевиков и не демонтирует памятники и названия в их честь, когда они с юридической и с моральной стороны виновны гораздо более белых вождей? Напомню о фарисейском заявлении питерской смольненской судьи о том, что увековечения достойны лишь люди, "морально безупречные" (это большевики-то!) и чей авторитет "признан всеми членами общества" (всеми!).

9. Обвинение Колчака в якобы приводе на русскую землю иностранных "интервентов" и их использовании тем более несостоятельно. Во-первых, десанты американцев и японцев во Владивостоке высадились задолго до Колчака, в апреле 1918 г. Во-вторых, эти "интервенты" ‒ Англия, Франция, США, Япония и др. ‒ были официальными союзниками России по Первой мировой войне. Союз этот был разорван только большевиками, власть которых белые не признавали и которых рассматривали как вражеских, германских агентов влияния (Брестский мир давал к тому все основания). (Кстати, они практически не воевали, за исключением англичан на Севере, все стояли в тылу у белых. Даже чехи, которых "интервентами" можно назвать с очень большой натяжкой, т.к. это были бывшие наши военнопленные, после колчаковского переворота бросили фронт, т.к. закончилась мировая война и делать им в России стало нечего.)
[Примечание РИ. Странно, однако, продолжающееся игнорирование профессором Хандориным опубликованных документов о целях этих интервентов, которые желали лишь восстановления восточного фронта против Германии и действовали по закулисной договоренности с большевиками, а не против них, почему и предали не только Колчака, но и все Белые армии. См.: https://rusidea.org/250937518 МВН]

10. И уж совсем фантастическое обвинение Колчака, даже не фигурировавшее нигде ранее, а сочинённое в XXI веке безо всяких документов проходимцем и клеветником Мартиросяном, в якобы "предательстве и вербовке британской разведкой ещё в Первую мировую войну". И даже реально имевший место факт подачи прошения Колчаком о поступлении на британскую службу после Октябрьского переворота и начала капитулянтских "мирных" переговоров большевиков с врагом, во-первых, никоим образом не говорит о "предательстве", т.к. Англия была союзником России в [продолжавшейся. ‒ МВН] войне с Германией, предателями и капитулянтами по отношению к которой выступали большевики. Если проводить параллель с Францией 1940 года, то большевики выступают здесь в роли предателя Петэна, а белые ‒ в роли патриота де Голля, эмигрировавшего в Англию (ай-яй-яй! опять Англия!) и объявившего о начале Сопротивления с помощью английских и американских союзников (тоже "интервенты"?!). Во-вторых, на британскую службу Колчак затем так и не поступил.

В колчаковском перевороте 1918 г., как давно доказано, англичане никак не участвовали, более того ‒ о чём неоднократно писал я и о чём свидетельствуют работы Флеминга, Перейры, мемуары ген. Сахарова и др. ‒ они готовили признание де-юре Директории, а переворот Колчака застал их врасплох, включая главу их миссии ген. Нокса. Вся же последующая деятельность Колчака на посту Верховного Правителя ‒ включая отказ французам в претензиях командовать русскими войсками ("мандат Жанена"), отказ от соблазнительного предложения Маннергейма о помощи финнов в обмен на признание их независимости, отказ передать золотой запас под контроль союзников, знаменитый "Владивостокский инцидент" сентября 1919 г., когда адмирал вопреки наглым посягательствам местного союзного командования приказал ген. Розанову не выводить войск из русской крепости и защищать её от союзников вплоть до силы оружия (что имело успех и заставило союзников лепетать о недоразумении) ‒ все эти железные факты вдребезги разбивают мутный лепет современной большевиствующей нечисти и доказывают беззаветный патриотизм адмирала Колчака, лживость его хулителей и невежество постсоветских судей (договорившихся, в лице Омского облсуда в 2017 г., до того, что РСФСР была якобы уже в 1919 г. "международно признана").

11. Не менее нелепа и фантастична попытка провести параллель между белыми и нацистами, "власовцами" и т.п. Участие части белоэмигрантов в коллаборационистском движении совершенно не даёт оснований для этого, потому что, во-первых, не меньшая (если не большая) часть бывших белых (как оставшихся в СССР, так и в эмиграции) занимала противоположные позиции, как ген. Деникин. Ничего общего в белой идеологии с идеологией немецких нацистов и итальянских фашистов также не прослеживается. Об этом я писал когда-то здесь: https://64vlad.livejournal.com/216940.html
[Примечание РИ. Прошу прощения, но странно видеть у доктора исторических наук, опровергающего лживую советскую историографию, использование ее политической терминологии. Это была не "коллаборационистская деятельность части эмигрантов", а продолжение ими гражданской войны против красных богоборческих оккупантов нашего Отечества. Так они понимали тогда свой патриотический долг с благословения Церкви, и это были многие тысячи наиболее активных белоэмигрантов. Кроме того, они не собирались отдавать свои жизни за оккупационные цели Германии, а надеялись (с помощью немалой части немецких антинацистски настроенных офицеров!) на создание независимого Русского правительства и "Третьей силы" против Сталина и Гитлера. И если Вы, господин Хандорин, оправдываете вооруженную борьбу белых против красных после революции, то почему отказываете им в этом праве после того, как красные уничтожили десятки миллионов наших сограждан? Итальянский фашизм к этому не имеет отношения, однако и в нем профессору желательно отделять ложь от правды, не объединяя с гитлеровским нацизмом. ‒ МВН]

12. Учитывая всё вышеизложенное, Верховный Правитель адмирал Колчак заслуживает: а) реабилитации в соответствии с Законом 18.10.1991 г. "О реабилитации жертв политических репрессий" (наряду с другими деятелями Белого движения, за исключением тех, кто в ходе Второй мировой войны стал на путь сотрудничества с нацистами) [см. примечание выше.  МВН], б) увековечения памяти как выдающийся патриот, вождь сопротивления преступной, антинациональной, антигуманной и богоборческой власти, один из создателей национально ориентированной ("модернизация с опорой на традицию") белой идеологии, в целом актуальной по сей день, а также талантливый флотоводец и учёный.
Это если реабилитация формально нужна вообще. Ибо те же большевики, наоборот, гордились стажем тюрем и ссылок при "проклятом царизме". Поэтому, если советская власть будет признана изначально нелегитимной, а её действия в те годы ‒ преступными, то и реабилитация не понадобится.

В.Г. Хандорин, доктор исторических наук
24 мар, 2019
Источник

МВН. Заключительную фразу о неуместности реабилитации белых воинов нынешней властью считаю совершенно правильной, о чем уже заявлял в связи с отказом ФСБ и суда Новокузнецкому краеведческому музею в "реабилитации" моего деда, расстрелянного красными колчаковского офицера. Но в данное время, в борьбе за очищение нашей истории от советской лжи, попытки достижения хотя бы частичных успехов можно считать нужным делом. Но только понимая это как признание властью ее преступлений, а не как признание нами ее права безнаказанно совершать преступления и ее права на определение виновных и невиновных.

Статья об адмирале А.В. Колчаке в календаре Святая Русь: https://rusidea.org/25020703

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250942731

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег Викторович 17.03.2024 в 11:23 на Памяти послѣдняго Царя. Часть III. Катастрофа.В целом слащавая статья,не раскрывающая истинных причин революции.В основном общие фразы.Ошибки государя Николая Александровича : издание МАнифеста 1905 года,ограничивающего самодержавие, послушался Витте,
  • Александр Турик 17.03.2024 в 06:22 на Прощеное воскресеньеАлексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его
  • МВН 17.03.2024 в 05:18 на Крестофобия в Городе КрестаАлександр Васильевич, а почему только 30 лет (или только с 1946 годв), а не с "Великой антирусской революции"? Похоже, Вы наш сайт
  • Александр Васильевич 16.03.2024 в 22:10 на Крестофобия в Городе КрестаМы когда-нибудь перейдём от безконечного перечисления безчисленных фактов к истинному осознанию - ясному формулированию того, ЧТО они означают? Буквально только что написал
  • Иван 16.03.2024 в 08:44 на В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга "Апостол" Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем"...и они решили покинуть Московию..." Так и учат в Чувашии? Да и ещё ряд моментов вызывает чувство отчуждённости автора от "Московской Руси".

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.