06.07.2019       3

Даже РНЛ печально констатирует: «Путинский консенсус» выдыхается


Только отставка правительства и формулирование идеологии позволит Президенту вернуть доверие людей…

На днях Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал два любопытных опроса, которые привлекли внимание общественности.

24 мая был опубликован опрос о доверии политикам. Согласно данным социологов, только 31,7% респондентов доверяют Президенту России Владимиру Путину. Это, как отмечают социологи, стало минимумом с января 2006 года. В частности, еще в мае 2018 г. в ходе аналогичного опроса о доверии Путину высказывались 47,4% респондентов. ВЦИОМ зафиксировал падение рейтинга Главы государства с середины июня 2018 года, после объявления о повышении пенсионного возраста.

По мнению руководителя ВЦИОМ Валерия Федорова, причина падения рейтинга Президента заключается в неверии россиян в то, что жить им станет лучше. Об этом он заявил во время передачи HardDay'sNight на телеканале «Дождь», отвечая на вопрос о том, связано ли продолжающееся падение рейтинга с пенсионной реформой, передает газета «Ведомости».

«Я думаю, что главная причина – это непонимание, когда нам станет жить лучше. А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы? По данным статистиков, – им, правда, сегодня немногие верят – последние пять лет наши доходы не растут», – сказал он.

Как отметил Федоров, людей напрягает и даже удивляет, что острая фаза кризиса закончилась уже в 2016 году, а жить лучше не стало. «Главная проблема в том, что люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня. Если бы такая вера была, то многие проблемы, которыми полна наша жизнь, как и жизнь любых людей в любой стране, воспринимались легче», – полагает глава ВЦИОМа.

Что касается пенсионной реформы, то она, по его мнению, «носила символический характер». «Она всем показала, что наши расчеты на то, что завтра мы будем больше зарабатывать, у нас будет лучше медицина, лучше образование, лучше социальное обеспечение, – вот эти расчеты и ожидания оказались перечеркнуты. Нам показали – нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги», – отметил он. Это прибавило пессимизма. «Мы назвали это "эффектом черных очков", которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», – заключил социолог.

27 мая ВЦИОМ опубликовал результаты другого, не менее примечательного опроса. Согласно исследованию, на сегодняшний день позиции России на мировой арене положительно оценивают три четверти (72%) россиян. Доля скептиков составляет 19%, правда, среди сторонников непарламентских партий, а также граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, эта доля выше – 31% и 26% соответственно.

Приоритеты глобальных целей для России в глазах наших сограждан заключаются прежде всего в становлении одной из 10-15 наиболее преуспевающих стран мира (45%), а также возвращении себе статуса супердержавы (34%).

Причём, если ранее «членство в клубе» ведущих стран, по мнению россиян, могло быть обеспечено прежде всего за счет развитой экономики (в 2014 г. об этом говорили 52%) и сильной армии (42%), то сегодня значимость этих факторов существенно снизилась (до 33% и 19%, соответственно), тогда как на первый план вышел показатель высокого уровня благосостояния граждан (43% в 2019 г. – с 25% в 2014 г.).

Данные опроса прокомментировал руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Ситуация с восприятием темы роли нашей страны на международной арене меняется: с одной стороны, несколько усилилась критичность в оценке респондентами внешнеполитического положения России, с другой – происходит прагматизация темы. Если попытаться вывести формулу восприятия этого вопроса, то получится: "Сильная страна – сильная экономика – достойная жизнь". То есть в ситуации оценки международных вопросов усиливается фокус личной выгоды. Причина ситуации как в ослаблении эффекта крымской весны, так и объективных экономических трудностях последнего времени, которые тяжело переживаются россиянами. Это порождает запрос на усиление внимания власти к состоянию экономики».

Опрос от 24 мая ясно показал, что «путинский консенсус» выдыхается. Во все годы своего правления стилистика руководства страной Владимиром Путиным заключалась в том, что он, как принято говорить, «посылал разные сигналы разным политическим силам». С либералами он был либералом, с патриотами – патриотом. Возможно, Путин интуитивно следовал наставлению Апостола Павла, который для иудеев был как иудей, для эллинов как эллин, для немощных как немощный, «для всех ... сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9: 20-22). И в этом была сила Путина, он всё время был как бы над схваткой, на его фигуре сходились все политические и общественные силы.

Опрос ВЦИОМ показывает, что, по всей видимости, время подобных политико-идеологических манипуляций заканчивается. Народ ждет от Президента идеологической определённости, отсутствие каковой и является, на наш взгляд, одной из основных причин падения его рейтинга.

Результаты опроса от 27 мая не менее важны. Очевидно, опрос свидетельствует о запросе общества на социальную справедливость и на смену ценностных ориентаций. Во-первых, народ явно уже не удовлетворяет укрепление армии и возвращение России на мировую арену в качестве основного игрока. Народ требует, чтобы внешнеполитические успехи распространились и на внутреннюю политику. Люди не видят связи между разговорами о росте ВВП, национальной экономики и их собственным благосостоянием. Уровень жизни граждан падает.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров справедливо отметил, что снижение доверия к Президенту – это не просто падение личного рейтинга Владимира Владимировича Путина. Это понижение авторитета власти как таковой, российской государственности, олицетворением который и является глава государства. Народ устал от обещаний роста благосостояния, которые становятся пустым звуком для граждан даже в устах Президента, поскольку власть не предлагает обществу внятный образ будущего. Не удивительно, что на этом фоне набирают популярность идеи возвращения к социализму, идеи православного социализма.

Результаты опросов ВЦИОМ свидетельствуют, прежде всего, о полной несостоятельности правительства Дмитрия Медведева, которое продолжает проводить курс, показавший неспособность правительства не только восстановить социальную справедливость, но и даже обеспечить рост благосостояния народа.

Опросы ВЦИОМ зафиксировали крайне тревожную ситуацию. Если власть на них не отреагирует, если не сделает соответствующие выводы, это будет серьезной, возможно, даже роковой ошибкой.

Одно из напрашивающихся решений – отставка правительства Дмитрия Медведева, которое фактически привело к падению роста благосостояния народа, спровоцировав падение популярности национального лидера. Об этом патриоты говорят уже давно. Также как и о необходимости идеологии, которая даст обществу ответ на вопрос – какое же общество мы строим? Даст обществу внятный образ будущего.

В противном случае, недовольство властью будет накапливаться. Как известно, русский народ долготерпелив, но до известного предела. Опросы ВЦИОМ заставляют предположить, что терпение народное на исходе...

Редакция «Русской народной линии»
Фото в начале статьи редакция РНЛ назвала: "Путин грустит".

+ + +

Комментарий МВН.

Даже редакция "Русской народной линии", прочащая президента Путина в "цари" и раздувающая малейшие его "патриотические" звуки, стелет себе соломку подобными заявлениями. Однако, по сути, она по-прежнему старается "отмазать" своего "веценосного" кумира, «идущего по стопам Константина Великого», перелагая ответственность за его 20-летнее правление на его бутафорское правительство во главе с зицпредседателем ‒ как будто не "царь" Путин выбрал и десятилетиями сохраняет этих "либералов" на важнейших государственных должностях и как будто правительство Медведева. а не Президентская Администрация (т.е. сам президент) управляет страной... Как откровенно и цинично отметил Сурков в своей статье  "Долгое государство Путина": «Перенятые у Запада многоуровневые политические учреждения у нас иногда считаются отчасти ритуальными, заведенными больше для того, чтобы было, «как у всех», чтобы отличия нашей политической культуры не так сильно бросались соседям в глаза, не раздражали и не пугали их. Они как выходная одежда, в которой идут к чужим, а у себя мы по-домашнему, каждый про себя знает, в чем. По существу же общество доверяет только первому лицу».

РНЛ совершенно правильно отмечает и то, что «во все годы своего правления стилистика руководства страной Владимиром Путиным заключалась в том, что он, как принято говорить, "посылал разные сигналы разным политическим силам". С либералами он был либералом, с патриотами – патриотом. Возможно, Путин интуитивно следовал наставлению Апостола Павла, который для иудеев был как иудей, для эллинов как эллин...».

Вот только "для иудеев как иудей" он был гораздо чаще и заботливее, даруя им землю, недвижимость, госфинансирование синагог, музеев, учебных заведений, и сделав их преступную человеконенавистническую ОПГ неприкасаемой для УК РФ и судебной системы (см.: Хасиды в РФ: привечаемые властями и неподсудные враги России и Христа). В то же время патриотов лишил здания Славянского Фонда. И для гомосексуалистов – он как гомосексуалист тоже выступает чаще с заверениями, что дружит с ними, учитывая также и курируемый из Президентской Администрации молодежный театральный спектакль в Тавриде при одновременном отмежевании президента от "гендерного либерализма" в последнем интервью, радостно подхваченном на той же РНЛ (см.: Обзор прессы о ситуации с положением ЛГБТ в РФ).

Кроме того, отметим противоречие в данных опросов ВЦИОМ: как совместить фразу, что «в рейтинге доверия политикам показатель Владимира Путина составил 31,7%», с подзаголовком публикуемой информации: «Уровень одобрения деятельности Президента РФ составил 65,8%, Правительства России – 42,4%» – ? Можно по этому поводу сказать: даже ВЦИОМ, будучи одним из упомянутых Сурковым "ритуальных учреждений", стелет себе соломку...

Для оздоровления положения в нашей стране необходима не просто «отставка правительства Дмитрия Медведева, которое фактически привело к падению роста благосостояния народа, спровоцировав падение популярности национального лидера», а отмена олигархическо-компрадорской государственной идеологии, которую не желает менять ее "национальный лидер": способен ли он национализировать данные нашему народу Богом богатые недра, забрав их у "становившихся в одночасье миллиардерами", и всё нажитое совместно с ними непосильным трудом "на галерах"? А если не способен, то избежит ли страна нового витка геополитической катастрофы при таком государственном строе и его правящем слое?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250945439

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Алексей 2.0:

    Пока миска с чечевичной похлебкой не подопустела, рейтинг еще держался.
    Это все, что нужно знать о демократии.

  2. blank Кутепов:

    Создаётся впечатление, что действующая власть намеренно принимает в последнее время решения, направленные на дестабилизацию общества. Поговаривают (с), что Синедрион решил, что "проект Путин" исчерпал себя, и у гоев больше авторитетом не пользуется, гои ему больше не верят. Поэтому "Фонд эффективной политики" готовит, видимо, Сталина 2.0., судя по российскому телевизору. Надо сказать, что в целом в мире идёт неприятие элит со стороны населения, люди понимают, что элиты действуют не в их интересах, более того, не в интересах здравого смысла и христианской морали. Либералы, точнее неотроцкисты, поскольку либералами их назвать сложно, которыми окружил себя "православный президент", считают, что национальное развитие - это вредная иллюзия, поэтому трудно рассчитывать на улучшение жизни коренного населения и использование национальных богатств России в его интересах, всё уйдёт с оффшоры, на проекты формата Олимпиад или чемпионатов мира по футболу или на финансирование внешнеполитических гешефтов, о которых, как при СССР, русским людям знать не положено.

  3. blank Sergio:

    РНЛ в данном случае выполняет указание кураторов: подтопить Путина и нынешнюю власть, ибо более высоким уровнем управления принято решение на управляемый хаос в РФ, который будут осуществлять либо через "цветную" или "коричневую" революцию, либо через внешний конфликт, где низкоуровневым исполнителем будет выступать Украина. Путина, между тем, в варианте "героя на белом коне" могут и оставить, но власть явно планируют менять на более авторитарную.
    Иначе бы, мы этих цифр на понижение рейтинга власти не увидели и не услышали.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.