23.07.2019       10

И.А. Ильин. ЧУТЬЕ ЗЛА

И.А. Ильин 

Въ этомъ наша бѣда и наша опасность: мы живемъ въ эпоху воинствующаго зла, а вѣрнаго чутья для распознанія и опредѣленія его не имѣемъ. Отсюда безчисленныя ошибки и блужданія. Мы какъ будто смотримъ — и не видимъ; видимъ — и не вѣримъ глазамъ; боимся повѣрить; а повѣривъ, все еще стараемся «уговорить себя», что «можетъ быть все это не такъ»; и не къ мѣсту, и не во время сентиментально ссылаемся на евангельское «не судите», и забываемъ апостольское «измите злаго отъ васъ самихъ» (1 Кор. 5,13). Дѣлаемъ ошибку и стыдимся сказать: «я ошибся»; поэтому держимся за нее, длимъ ее, увязаемъ во злѣ и множимъ соблазны.

А воинствующее зло отлично знаетъ нашу подслѣповатость и безпомощность, и развиваетъ искуснѣйшую технику маскировки. Но иногда ему не нужно никакой особой техники: просто назовется иначе и заговоритъ, какъ волкъ въ дѣтской сказкѣ, «тоненькимъ голосочкомъ»: «ваша мать пришла, молочка принесла»... А мы, какъ будто только этого и ждали, — довѣрчивые «козляточки», — сейчасъ «двери настежъ» и на все готовы.

Намъ необходима зоркость къ человѣческой фальши; воспріимчивость къ чужой неискренности; слухъ для лжи; чутье зла; совѣстная впечатлительность. Безъ этого мы будемъ обмануты какъ глупыя птицы, переловлены, какъ кролики и передавлены, какъ мухи на стеклѣ.

Въ насъ до сихъ поръ живетъ ребяческая довѣрчивость: наивное допущеніе, что, если человѣкъ, что-нибудь говоритъ, то онъ и въ самомъ дѣлѣ думаетъ то, что говоритъ; если обѣщаетъ — то желаетъ исполнить обѣщанное; если разсказываетъ о своемъ прошломъ — то не вретъ; если развиваетъ «планы», то самъ относится къ нимъ серьезно; если обвиняетъ другого, то «не станетъ же завѣдомо и злостно клеветать»; если восхваляетъ кого, то не потому, что ему пригрозили, наобѣщали или уже заплатили; если выставляетъ себя «патріотомъ», то никакъ не можетъ принадлежать къ враждебной контръ-развѣдкѣ; если произноситъ священныя слова, то не ради провокаціи; если носитъ какую-нибудь одежду (военную, духовную или иноземную), то и внутренно соотвѣтствуетъ своему наряду; если располагаетъ деньгами, то добылъ ихъ законнымъ и честнымъ путемъ; если обѣщаетъ продовольственныя посылки, то отъ сочувственной доброты и т. д. Мы, какъ маленькія дѣти, судимъ о внутреннемъ по внѣшности: по словамъ, по одеждѣ, по статьямъ въ газетѣ и особенно по обѣщаніямъ, по личнымъ комплиментамъ и по подачкамъ.

Но слова безъ дѣла не вѣсятъ. У каждаго изъ насъ есть свое прошлое, состоящее изъ поступковъ, совершенныхъ нами и, можетъ быть, втайнѣ совершаемыхъ и нынѣ. Это прошлое отнюдь не подобно змѣиной кожѣ, періодически обновляющейся; напротивъ — оно выростаетъ у насъ изъ души и сердца, оно остается внутренно вращеннымъ, и несется нами черезъ всю жизнь; оно звучитъ въ интонаціяхъ голоса, оно посверкиваетъ во взглядѣ, оно сквозитъ въ манерахъ, оно прорывается въ оборотахъ рѣчи и въ аргументаціи, оно выдаетъ насъ. Иногда человѣкъ выдаетъ себя однимъ взглядомъ, однимъ словомъ, одной постановкой вопроса.

Поэтому за словами должны стоять общеизвѣстныя дѣла; и судить надо не по рѣчамъ, а по дѣламъ. Человѣкъ долженъ имѣть нравственное право на тѣ слова, которыя онъ произноситъ. Священныя слова не могутъ прикрыть грязныхъ дѣлъ. Великіе лозунги не звучатъ изъ устъ предателя. Надо быть духовно слѣпымъ и глухимъ, чтобы вѣрить въ искренность наемнаго агента. Наше поколѣніе богато отвратительнымъ опытомъ лжи и лицемѣрія; мы обязаны имѣть чутье зла и не имѣемъ права поддаваться на соблазны.

И одежда не гарантируетъ ничего. Развѣ іеро-чекисты, прилетавшіе въ Парижъ и соблазнившіе Митрополита Евлогія и Митрополита Серафима (Лукьянова) — были не въ рясахъ? Развѣ Скоблинъ не имѣлъ права на форму бѣлаго генерала? Развѣ шулеръ не выдаетъ себя слишкомъ безукоризненнымъ фракомъ и бѣлоснѣжной рубашкой съ брилліантовыми запонками?

И газетныя статьи не должны вводить насъ въ заблужденіе. На статьи, какъ и на слова, и на рѣчи — человѣкъ долженъ имѣть жизненное право, право, пріобрѣтенное дѣлами жизни, ея мужествомъ, ея искренностью, ея жертвенностью, цѣльностью своего характера. Современный міръ богатъ костюмированными писателями, уже не разъ переодѣвавшимися, писателями-наймитами, писателями «чего изволите», писателями-лицемѣрами и предателями. Надо научиться распознавать ихъ.

Еще глупѣе вѣрить «обѣщаніямъ». И подъ совѣтами, и въ эмиграціи мы видѣли множество «искусниковъ», которые дѣлаютъ себѣ карьеру неисполняемыми, а часто и завѣдомо неисполнимыми обѣщаніями: суля другимъ впустую мнимую «конъюнктуру», они постепенно готовятъ самимъ себѣ настоящую.

Еще глупѣе вѣрить хвалителямъ и льстецамъ. Лесть есть такая разновидность взятки, которая ненаказуема и которую люди не стыдятся брать: и «далъ», и «не далъ»; и «взялъ», и «не взялъ»; подкупъ состоялся, а доказать его нельзя. Между тѣмъ льстецъ всегда есть въ то же время клеветникъ: кто не дастъ подкупить себя лестью, тотъ будетъ имъ оклеветанъ. А намъ надо помнить: современное человѣчество кишитъ нравственно — и политически — скомпрометированными людьми, которымъ необходимо скрыть или диссимулировать свое прошлое; ложь, лесть и клевета — ихъ главное жизненное оружіе.

Что же намъ дѣлать?

1) Отходить отъ зла и творить благо. Не замѣшиваться въ ту праздную и вредную сумятицу партійной интриги и клеветы, которой столь многіе отдаютъ свои силы. Искать реальной борьбы, а не эмигрантской карьеры, которая всегда была и всегда будетъ пустозвономъ. Надо быть, а не казаться; наносить удары врагу, а не считаться «эмигрантскимъ проминентомъ».

2) Смыкать наши ряды. Упорно, неустанно искать людей, заслуживающихъ абсолютнаго довѣрія: людей совершённыхъ дѣлъ; людей непоколебимаго стоянія; людей никогда и никуда не продававшихся и ни на что грязное не нанимавшихся; такихъ людей, что если ловкій клеветникъ представитъ намъ «несуразныя доказательства» ихъ мнимой нечестности, то мы отвернемся отъ клеветника съ омерзеніемъ. Надо находить людей абсолютнаго довѣрія и связываться съ ними напрочно.

3) Постоянно крѣпить въ себѣ чутье къ добру и ко злу. Беречь свое чувство чести; не снижать его требованій; твердо вѣрить, что безчестье есть мое пораженіе и переходъ въ лагерь дьявола; и всякаго новаго человѣка мѣрить про себя требованіемъ полной чести и честности. Всегда провѣрять свои впечатлѣнія и свой внутренній судъ — въ общеніи съ людьми абсолютнаго довѣрія. Отъ безчестныхъ рѣшительно отходить; сомнительнымъ не довѣряться. Ни тѣ, ни другіе — не годятся для борьбы: продадутъ и предадутъ.

4) Учиться безошибочно отличать искренняго человѣка отъ неискренняго. Крѣпить въ себѣ чувство фальши и слухъ для лжи. Бережно копить въ себѣ соотвѣтственный жизненный опытъ и дѣлиться имъ съ людьми абсолютнаго довѣрія. И всегда и во всѣхъ своихъ общественныхъ ошибкахъ отдавать себѣ ясный и честный отчетъ.

ИсточникПрофессоръ И. А. Ильинъ. Наши задачи: Статьи 1948-1954 гг. Т. I. — Парижъ: Изданіе Русскаго Обще-Воинскаго Союза, 1956. — С. 77-79. 

+ + +

От ред. РИ. Всё верно сказано мудрым Иваном Александровичем. Проблема, однако, в том, что для различения добра и зла, для безошибочного «отличия искреннего человека от неискреннего» и выбора «людей, заслуживающих абсолютного доверия» ‒ нам необходимо прежде самим иметь для этого должную подготовку: исторический и политический кругозор и опыт, духовное образование (настоящее, а не жречески-фарисейское). Ильин обращался к русским эмигрантам, которые в основном эту подготовку имели или, по крайней мере, должны были иметь от воспитания в дореволюционной России и из горького собственного опыта. В нынешней РФ подавляющее большинство атеизированного и оболваниваемого населения, и даже политиков и высших государственных деятелей, и даже деятелей патриотической оппозиции ‒ таких качеств и зоркости не имеют и не умеют "правую руку отличить от левой". Ибо некому было их воспитать, а уникальный опыт Зарубежной России ("Миссия русской эмиграции") оказался постсоветскими олигархическими властями не востребован.

Более того: нынешняя государственная идеология олигархата приучает народ ко злу как норме, а "официальное православие" продолжает оправдание зла в своей еретической трактовке слов апостола, что "нет власти не от Бога". И вообще со времен Ильина мiровое зло в нашу постхристианскую эпоху все более легализуется. А отталкивание честных патриотов от явного видимого зла без должных учителей не всегда происходит в нужную сторону. И даже называющие себя "белыми" и "православными" очень часто понимают это эстетически-декоративно, без уяснения всего историософского опыта Белого движения и Русского Православия ХХ века, а иные доморощенные ревнители ‒ "сугубо истинные и Безгрешные Судьи" ‒ ведут себя как "большевики наоборот", в своем высокомерии круша направо и налево ростки опамятования. Чем это кончится для нашего народа, не вынесшего урока из своей национальной трагедии и укрепляемого в этой слепоте своими официальными вождями?

Каждый день даже из оптимистических теленовостей, осанны президенту от официальных патриотов, развлекательных ток-шоу, совпатриотических фильмов, юбилейных концертов, спортивных побед и бодрых правительственных речей уже в их дерусифицированном языке, на фоне вымирания нашего народа, искусственно замещаемого лавиной мигрантов, слышится стук молотков зла, забивающих гвозди в гроб России. И у многих зрячих руки опускаются. (Сегодняшняя новость: В Москве открыли Парк советского периода ...) Одна надежда: на милость Божию хотя бы ради "десяти праведников".

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250945861

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank Александр:

    Спасибо за статью и комментарий! Уникальный опыт русской эмиграции остается не востребован и это большая беда для всех русских. Я сам совершенно случайно вышел на Ваш сайт (искал в интернете "велижское дело") и прочитал замечательные книги Назарова М.В. Особенно меня потрясла"Миссия русской эмиграции", которая лучше любого университета научит правильно понимать западные страны и их отношение к нам. Но мне, к сожалению, трудно найти с кем обсудить эту тему т.к. она мало кому у нас в провинции интересна. И то , что эта книга не издана большим тиражом - тоже показатель , что мы все более становимся удобрением для других народов( по Столыпину)

  2. blank Пётр:

    Кому принадлежит «Дождь»? Теперешняя власть крышует кротов – в массмедиа, в Роскосмосе, в оборонке, в армии, в церкви и в самой себе. С отречением царя в России воцарилась бесовская власть, достигнув сегодня небывалой силы. Неважно, кто на троне. Православие угасает и вместо него расцветает буйным цветом ЛЕВОСЛАВИЕ, подготавливающее мир к грядущему АНТИСЛАВИЮ! Русские, на вече! Если не очистим Русь от бесов, никакой христовой страны на Земле не получится. Зачем страна Христа? – Это нам переход к Нему в Царство Небесное! Нам, страшным грешникам! (05.10.14) //

  3. blank Максим:

    Очевидно, что с момента возникновения данного сайта, его админы и главред зачислили себя и РПЦ З в КАСТУ НЕПОГРЕШИМЫХ. Мягко скажем, что это -вопрос полемический. Где же результаты/плоды вашей избранности? Может в космических цифрах посещаемости сайта? Или в особых успехах в делах церковных или общественных.., могущие слышать только себя? Особенно хорошо здесь удается критика тех, кто имеет иное мнение, чем у редакции сайта.

    Что касается возрождения России, то здесь участвуют как воля Божия, так и свободное волеизъявление населения православного. Но, как правильно заметил выше Петр, сегодняшнюю РФ-ию ведут через Левославие к Антиславию.
    Возвращение к Богу, к чистоте исповедания через ПОКАЯНИЕ. Только это может возродить Россию. Отдельный разговор о ГОСПОДСТВУЮЩИХ НЫНЕ ересях. Всякая ересь разделяет человека с Богом, - по свт. Игнатию Брянчанинову.

    Многие ли сегодня готовы обсуждать и признать господствующие ереси???
    Многие ли сегодня готовы к чистоте исповедания веры, возвращению ко Господу через покаяние???
    Очевидно, что таких -не много.
    Следовательно и возрождение России, как говорил иеромонах Серафим Роуз, это - лишь возможность, а не данность/неизбежность.

  4. Максиму.
    Истина не измеряется "посещаемостью сайта".
    Да. Ильин был в РПЦЗ. Вы можете указать на автора из МП, который в то время писал бы подобное?
    Поэтому гл. ред. данного сайта считает Ильина одним из своих учителей (разумеется, его труды), а не авторов МП, которые по сей день от рекомендуемой Вами "чистоты исповедания через ПОКАЯНИЕ" очень далеки. А то, что РПЦЗ не "КАСТА НЕПОГРЕШИМЫХ" - Вы можете прочесть в других материалах, например: Разговор о миссии и судьбе Русской Зарубежной Церкви.

  5. blank Кутепов:

    Зло иррационально и разлито в природе, долгое пребывание во зле ведёт к одержимости, то есть человек теряет трезвость сознания и уже не думает о последствиях, которое это зло доставляет ему самому, его ближним, другим людям. Погрузив общество во зло, можно добиться тотальной, демонической одержимости. Демон всегда злобен, лукав, хитёр и бесстыден. Дух зла не сосредоточен в каких-то отдельных носителях, одолеть этих носителей с помощью войн или борьбы, не значит победить или уничтожить дух зла, ибо он обладает способностью перескакивать из одной души в другую, заражать души, возрождаться в новых формах, ибо дух зла таится в душе человечества, как сверхчеловеческая сила, неодолимая человеческими усилиями. Миру свойственно упорствовать во зле. У дьявола изначально было желание через зависть и злобу заставить страдать человека. Неверие - злое порождение злого сердца, ибо чистое сердце всегда ищет Бога. Добро - это выбор человека, а во зле человеку помогает дьявол, поэтому во зле человек удваивает свои силы, а общий поток добра иссяк. Инстинкт зла дремлет в душе человечества, если какая-либо доктрина разнуздает этот инстинкт, то дух зла вырывается наружу. После революции по России разлился дух злобы, проник в человеческие сердца, стал руководить людьми. В марксизме вера в человека и его будущее основана на вере в творческую силу зла. К "царству добра" - через разнуздание злых инстинктов. Злоба, ненависть к святости, вечной любви, к Богу неизбежно приводит к отрицанию ценности самой жизни, так было у коммунистов, жизнь для них не стоила и гроша. Люди же, любящие красоту, добро, истину, любят и Бога, ибо всё это стихии Божества. Когда бездуховная, материалистическая цивилизация делается преградой между Богом и человеком, как сейчас, она становится на службу зла. Всякое зло исходит от смерти и приводит к смерти, в природе свирепствуют неразумные, стихийные силы, которые ведут к торжеству смерти. В настоящее время делается всё, чтобы человек окончательно потерял возможность различения добра и зла, однако борьба со злом имеет смысл совершенно независимый от веры в победу над ним. Если христианство выдержит и выстоит в борьбе против демонического зла, если возродится добродетель, тогда у мира будет надежда на спасение.

  6. blank Назарову.:

    Следует ли понимать Ваш ответ как отвержение покаяния???

    Истина не измеряется "посещаемостью сайта"...
    С этим-все понятно.

    Но в Вашем ответе нет ни звука с призывом к покаянию. Сайт с его админами, главредом и читателями уже достигли духовного совершенства и пребывают на грешной Земле яко ангелы? Сайт суть СТАН СВЯТЫХ И ГРАД ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ???

    Нет ни слова о господствующих ересях. Что такое ересь и как к ереси относится Святая Соборная и Апостольская Церковь, - все это есть в Св. Предании и Св. Писании. Нужно тыкать носом? Может нужно провести курс "молодого бойца" в качестве пользователя и-нета? Я даже не спрашиваю: - По какому чину вы служите Литургию и кто у вас правящий архиерей? Из ответов ваших и так ясно, что все - запущено до крайности.

    Но не забывайте пример Ниневии и Содома с Гоморрой и спасение праведного Лота... Или это-пустячки для Вас? Вы же лично делали акцент на Ветхом Завете... Или слова для Вас это - одно, а дела это - другое...? Почитайте игум. Никона Воробьева "Нам оставлено покаяние" https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/nam-ostavleno-pokajanie/

    Следует ли понимать Ваш ответ как отвержение покаяния???
    Но за этим следует отвержение воскресения России Новой.
    И отвержение Вашего личного спасения, носитель истины, Вы наш...
    Знаете ли Вы Учение Церкви Христовой и то, на чем основано спасение в жизнь вечную? Читайте ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА.

    ...Есть приверженцы Розового православия, базирующие свое словоблудие на том, что Сын Божий-Любовь и только-Любовь (сайт ЛОГОСЛОВО и др.); забыв слова Самого Спаса: -Аз есмь Путь, Истина и Жизнь... Два пути предлагаю Я тебе-проклятие и благословение... Жизнь и смерть. Выбери жизнь...

    Кутепову.
    В целом - согласен. Однако - несколько абстрактно... Больше конкретики... Статистику мы знаем. Укажите выход на основе Св. Предания и Св. Писания.

    P.S.
    Было время, когда я высоко ценил Назарова. Теперь y его - лишь топтания вокруг да около. Сути не видно. Но время это-было и прошло... Возвратится ли..?

  7. Милостивый государь аноним.
    Прежде чем так высокомерно обличать в "запущенности до крайности", в "отвержении покаяния и личного спасения" и кого-то "тыкать носом", да еще и требовать дать Вам ответ - у православных людей принято представиться. Чтобы обличаемый Вами человек знал, что за Светоч, Великий Праведник и Судия Безгрешный удостоил наш скромный сайт своим милостивым посещением. Затем Светочу всё же следует ознакомиться со всем содержанием сайта и только после этого судить, о чем у нас "нет ни слова".
    И вообще - это краткая статья И.А. Ильина из его двухтомного сборника. Это его-то Вы взялись обличать в "отсутствии покаяния", "акценте на Ветхом Завете" и т.п.? Другого объекта для пинков не нашли?
    Отвечаю Вам второй раз в виде исключения, т.к. Вы обычный хамский тролль - это уже второй Ваш провоцирующий комментарий с фальшивыми эл. адресами и IP из "Сингапура" - это уже говорит само за себя о Вашем служении "отцу лжи". Думаю, я Вам уделил достаточно внимания, чтобы Вы поняли, с кем имеете дело. Больше прошу Вас тут не появляться.

  8. blank Алексей 2.0:

    Сайт с его админами, главредом и читателями уже достигли духовного совершенства и пребывают на грешной Земле яко ангелы?
    ==
    Пока что честнее ресурса я лично не встречал. Перебрал ресурсы от либеральных до патриотических, красных и националистических - в поисках ответа на вопрос: что же происходит-то?! Что за бред кругом творится?! Кругом недомолвки, отвлечение внимания на негодный объект, а то и русофобия с деловым доктринальным видом, как само собой разумеющееся. И, главное, реакции на это нет. И лишь здесь наконец все собирается в паззл.
    А грешные читатели, или нет - это вопрос второй. Я грешен, да. И духовно не то что несовершенен, а практически порушен. Потому, наверное, и крайне важно понять, что происходит.

  9. blank Васил:

    Жизнь сложна, она не бывает лёгкой. Спасибо автору за интересную информацию.

  10. blank Кутепов:

    Кутепов-Максиму
    Зло побеждает, потому что непрерывно транслирует в мир свою ложь и обман через средства массовой информации, принадлежащие вполне определённому клану, ибо они не народ, а именно клан. Поэтому мировоззрение зла доминирует в мире и модели поведения, насаждаемые злом, также доминируют. Добро проигрывает, потому что люди не выполняют функцию защитников добра и истины, остаются либо равнодушны, либо теряют веру. Кроме того, разрушение традиционных, христианских ценностей массовому сознанию безразлично. Когда говорят и добрые, и злые - изменяется Вселенная, ибо меняется сознание людей. Но злые говорят больше, они энергичнее добрых, ибо, как известно, "сыны века сего догадливее сынов света". Человечество примет антихриста по причине отвержения правды, но ручейки правды пока не иссякли.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.