23.10.2019       2

Даже "Царьград" о партии власти: Абсолютный цинизм!

Юрий Пронько 

Олигархов освободили от налогов, а семьи с детьми послали куда подальше

Приложение к предыдущей публикации: Что хорошего сделал для России Путин ‒ 4 (обзор СМИ о демографии)

Юрий Пронко. Абсолютный цинизм! Часто можно услышать мнения, что западные СМИ манипулируют общественным сознанием, но, как выяснилось, в нашей стране не только государственная, но и так называемая независимая пресса умалчивает о тех циничных решениях, которые принимаются в нашем парламенте силами ныне правящей «Единой России». Госдума освободила яхты и самолёты олигархов от уплаты транспортного налога, при этом инициатива о фискальных льготах для многодетных семей была отклонена. 1% олигархов-мультимиллионеров контролируют почти 60% всех богатств России, при этом у 14% граждан страны хватает денег только на еду и одежду. [Уважаемый Юрий Пронько допускает неточность. Согласно последним данным Росстата, покупку еды и одежды могут позволить себе 49,4 % граждан (но они испытывают трудности при покупке товаров длительного пользования), а у 14,3 % граждан "доходов" хватает только на еду. – Ред. РИ]

Россия продолжает бить мировые рекорды по количеству новых долларовых миллионеров. И это в ситуации, когда экономика в глубоком кризисе, малый бизнес загибается и уходит в тень, а власть в качестве достижения сообщает, что количество нищих в России уменьшилось – правда, резко выросло число бедных, которым до нищенского уровня жизни остаётся буквально один шаг.

По данным «Кредит Суисс», всего за год число долларовых миллионеров в России выросло в 1,5 раза, сейчас их – внимание! – 246 тысяч человек. Они контролируют 83% всех богатств нашей страны. При этом если взять самый верх олигархата, то 1% сверхбогатых владеет почти 60% активов государства. По этому показателю России нет равных среди крупных экономик мира. Так, в США 1% населения контролирует 35% богатств, в Китае и Германии – около 30%, во Франции и Италии – чуть больше 20%. Даже Бразилия, которую традиционно считают наряду с другими странами Латинской Америки эталоном неравенства, имеет более равномерное распределение – там у 1% богачей менее половины благосостояния страны. А у нас, в России, 1% контролирует почти 60% всех богатств страны! Это очень плохие цифры, которые говорят не просто о колоссальном разрыве в доходах населения, но и о крайне опасной социальной ситуации в стране.

Несмотря на это, «Единая Россия» продолжает блокировать любые предложения об оказании помощи семьям с детьми, но освобождает яхты и самолёты олигархов от уплаты транспортного налога, а их недвижимость – от налога на имущество.

«Профицит бюджета прошлого года и этого – уже почти 3 трлн рублей в этом году и 2,75 трлн – в прошлом. Уже за 5 трлн рублей у нас ушёл профицит бюджета. У государства есть деньги на то, чтобы реализовать меры поддержки. Коллеги, когда вы говорите, что это непосильно, невозможно, мне, честно говоря, стыдно эти слова слышать. Когда несколько дней назад в этом зале освободили от транспортного налога олигархов, владеющих яхтами и самолётами, которые зарегистрированы в офшорах, в это же время вы отвергаете освобождение от транспортного налога семей, имеющих единственное транспортное средство, многодетных семей. Вы подумайте, что вы делаете!» – говорит депутат Госдумы Валерий Гартунг.

Вот так, олигархов освобождают от налогов, а семьи с детьми посылают куда подальше. По данным Росстата, более 64% населения России – это бедные и нищие! И это, заметьте, официальные цифры, которым нет особого доверия. Что в реальности – одному Богу известно. Я не против богатых, очень даже за, но когда существует такой колоссальный разлом в доходах, когда 50% семей денег хватает только на еду и одежду, а 14% могут позволить себе только продукты питания, на всё остальное, в том числе лекарства, у них уже нет средств, возникает вопрос: а где, собственно, государство с его регулярной функцией? Или нынче наступили другие времена, когда от налогов освобождают офшорных олигархов, а населению и малому бизнесу придумывают новые поборы?

В прошлом столетии Россия перевыполнила план по революциям. Мы дважды теряли свою страну, сейчас складывается чёткое ощущение, что часть нынешней так называемой элиты ведёт нас к новому дебошу. Они, по всей видимости, уверены, что успеют сбежать из России, либо им как раз и нужны «смутные времена», чтобы снова знатно «порыбачить в мутной воде», как это уже было в 1990-е годы. Отказать в фискальных льготах семьям с детьми в то время, когда Россия в буквальном смысле вымирает, и при этом освободить яхты, самолёты и «дворцы» мультимиллионеров от уплаты налогов – что это, как не провокация и цинизм в четвертной абсолютной степени? Кстати, сегодня стало известно, что отечественный олигархат в лице своего главного лоббиста на государственном уровне – Российского союза промышленников и предпринимателей – обратился к правительству за очередными фискальными льготами. На этот раз толстосумы просят освободить их от уплаты налогов на дивиденды и доходы, полученные при выходе из капитала компаний. Как говорится, наглость и цинизм не знают границ.

Источник: Царьград

Вывод к этому см. в комментарии к материалу публикации: Что хорошего сделал для России Путин ‒ 4 (обзор СМИ о демографии)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250949134

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Кутепов:

    Есть два способа обретения материального богатства: экономический - путём производства и обмена, и политический - путём конфискации, экспроприации, приватизации и прочих видов краж. В РФ все нувориши пришли обрели материальное богатство вторым способом, они же пришли к власти и распространили это своё мировоззрение на всю страну. Политический способ обретения богатства перекачал деньги и собственность в пользу паразитических и разрушительных личностей и групп. По общему правилу, в теории, эти грабители в дальнейшем истощают и уничтожают источники своего обеспечения. Роскошь может лишить ума человека, не говоря уже о совести. А "простые люди - лишь простофили в мире, управляемом мафией" ( Бернар Леви ). Каждому народу нужен высший класс, обладающий благородными традициями, в России же после 1917 года были отняты водители духа народного, уничтожены вожди духовные, вырвана даже сама возможность их иметь, поэтому Россия после революции есть "дикое поле, на котором властвует первая вторгшаяся шайка, не встречая ни протеста, ни противодействия" (с).

  2. blank wwr:

    Маленькая раковая опухоль (если ничего не предпринимать) рано или поздно губит весь организм.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.