30.11.2023       9

Из истории русского сопротивления украинизации

Виталий Даренский 

Крестный ход в Киеве в день памяти Святых Царственных мучеников 17 июля 2012 г.

Среди вопросов, касающихся Украины, один из наиболее часто задаваемых – почему там не было после 1991 года сильного русского движения, которое бы не дало возможности прийти к власти неонацистам? На этот вопрос следует ответить так: движение было, но оно не было сильным по трем причинам. Во-первых, оно не получало почти никакой реальной поддержки от России – ни финансовой, ни даже моральной. Во-вторых, это движение подвергалось репрессиям еще с 1990-х годов, поэтому многие боялись в нем участвовать, а другие не участвовали просто потому, что знали, что оно будет в любом случае подавлено.

В-третьих, русскоязычное население Украины – а это до сих пор большинство населения этой страны (в том числе и Киев остается почти полностью русскоязычным городом до сих пор) – это население не русское, а уже советское, лишенное русского национального сознания, а часто и просто русофобское. И русофобское не только вследствие украинской пропаганды, но вследствие того, что оно ориентировано на «Европу» как свой «идеал» жлобско-потребительского общества. Этот тип людей вполне соответствует российским «либералам». Таким образом, основную массу русскоязычных Украины с самого начала составляли либо либералы, либо неосовки. При этом и те, и другие очень легко обрабатываются украинской идеологией в духе ненависти к России. Эти люди изначально не сочувствовали русскому движению на Украине, и поэтому это движение не могло стать массовым. Тем не менее оно реально существовало, и о нем следует знать.

Начало русскому движению положили Форум гражданских сил Украины (Днепропетровск, 23 ноября 1991) и Конгресс интеллигенции Донбасса (Донецк, 24 ноября 1991 года), которые затем создали организацию «Гражданский конгресс Украины», зарегистрированный как партия 10 июня 1993-го. Её лидером был избран Александр Базилюк, кандидат философских наук, но в целом человек не яркий: демагог, а не организатор.

К 1998 г. эта партия фактически исчезла, а её место заняла «Славянская партия» которая существовала с 1992 г. Её председателем до 2010 г. был все тот же А. Базилюк. Она дважды выдвигала Базилюка кандидатом в президенты Украины. В 1999 г. Базилюк был зарегистрирован кандидатом в президенты по решению Верховного суда, так как Центральная избирательная комиссия вначале вообще отказалась принимать подписи в его поддержку, а затем не засчитала половину из них. На 13 съезде партии 4 июля 2004 года Базилюк вновь был выдвинут кандидатом в Президенты. Как кандидат вел активную кампанию против В. Ющенко. Но сам голосов он набирал менее 1 процента.

В июне 1999 года было создано «Русское движение Украины» (РДУ), на базе которого была создана партия «За Русь единую», официально зарегистрированная в марте 2001 года. В 2002 г. изменено её название на партию «Русский блок». На украинских парламентских выборах 2006 года партия «Русский блок» поддерживала «Партию регионов», по спискам которой в Верховную Раду был избран 1 депутат. В Верховную Раду Крыма было избрано 12 представителей «Русского блока». В Севастопольский горсовет было избрано 5 представителей «Русского блока». В Киеве «Русский блок» выдвигал кандидатуру известного подвижника русского движения Олеся Бузины, убитого неонацистами в 2015 г. Эта партия была запрещена 13 мая 2014 года после прихода к власти неонацистов.

Я участвовал в русском движении с 1990-х годов и был членом партии «Русский блок» с самого начала её создания, общался с её главой – предпринимателем из Львова Александром Свистуновым. Партия была малочисленная, но состояла из людей идейных. Поэтому при условии финансирования её можно было бы легко «раскрутить» в большой проект парламентской русской партии, но  идеологическим структурам РФ это оказалось не нужно. Первое время ещё было какое-то мизерное финансирование, за счет которого у нас в Луганске даже несколько лет был офис областного отделения (глава его Александр Акентьев) в очень скромной съемной квартире в доме напротив нынешнего кинотеатра «Русь» (тогда он назывался «Украина»). Была и своя газета, выходившая в Киеве. Но уже к середине 2000-х все это заглохло и исчезло.

Как и во времена православных братств Западной Руси периода борьбы с Унией, народ Малороссии стал на защиту своего русского языка и русского имени. Появилось много сильных авторов, чьи книги и публицистика не позволили умереть русскому сознанию Малороссии и подготовили народно-освободительное восстание 2014 года. Стоит упомянуть об одном из таких подвижников, который до сих пор, к сожалению, остается почти неизвестным. Это Владислав Карабулин, лидер русского движения на Луганщине, ставший в 1992 году одним из руководителей «Гражданского Конгресса Украины». Родом он был из казаков Станицы Луганской, предки его воевали в Белой армии, сам он окончил луганский истфак.

В статье со крайне смелым для 2003 года названием «Закат Украины» с подзаголовком «Самостийничество как идеология национального самоуничтожения» В. Карабулин писал: «В глазах самостийника “украинец” – понятие прежде всего политическое, предполагающее лояльность к определенной системе взглядов, пронизанной одним чувством, одной мыслью: ненавистью к русским, России, ее религии, культуре, истории, языку… Ибо идеология украинства – не национальная идеология; она жесткое политическое учение, стержнем которого является возведение в ранг “мировоззрения” русофобии… Любить Украину – значит жертвовать кацапской родней. Ни в одном национальном движении вы не найдете пункта, обязывающего ненавидеть своих детей, отца, мать, братьев, сестер. С этой точки зрения, украинский национализм – явление совершенно аномальное, не столько даже политическое, сколько клиническое. Подобный постулат – красноречивое свидетельство моральной ущербности его идеологов, их нравственной и человеческой патологии, ибо считает возможным и даже необходимым отвергать самое святое, что есть в человеческой жизни. Учение, базирующееся на такого рода установках, несет в себе очевидные признаки политического безумия и никакого отношения к “национальному возрождению” иметь не может. В этом и заключается подлинная тайна украинского национализма, тщательно скрываемая псевдонациональной демагогией, историческими фальсификациями и безудержной ложью. Если из украинского национализма извлечь русофобию, вся его идеология рассыплется, ибо ничего другого, кроме иррациональной ненависти к русским, она не содержит… Поэтому “украинцем” может стать всякий, кто принимает подобные условия вне зависимости от национальности. Недаром же среди украинских националистов так много инородцев: евреев, поляков, армян и, что самое знаменательное, русских. Все подобного рода деятели объединены не национальностью (многие даже не владеют мовою), а принадлежностью к определенному человеческому типу, отличительная особенность которого – полная “перевернутость” нравственных ценностей» (газета «Братья славяне», 2003, №5-6, г. Луганск).

В. Карабулин под псевдонимом «Сергей Родин» опубликовал три яркие книги: «Похищение Руси. “Украинцы”: их происхождение, подлинная история и реальное настоящее: Историческое расследование. (Курск, 2001); «Отрекаясь от русского имени. Украинская химера: Историческое расследование. Происхождение, подлинная история и реальное настоящее Украины и украинцев» (М., 2006) и «Украинцы: Антирусское движение сепаратистов в Малороссии 1847-2009» (М., 2010). Я читал эти книги еще в рукописи по просьбе автора в 2000 году. Публиковались эти книги под псевдонимом, поскольку В. Карабулину неоднократно поступали угрозы от украинских спецслужб об аресте или даже физической ликвидации.

Украинский нацизм – это следствие, а не причина. Причиной является духовное убийство народа, который забывает смысл своего существования и после этого уже легко ведется на любые обманы врагов Святой Руси. В ряду этих врагов рядом стоят и большевики, и их нынешние преемники – украинские нацисты. Современная Украина является ублюдочным порождением СССР – и не только потому, что эта республика создана Лениным в границах, указанных германским генштабом, но в первую очередь она является прямым продолжением «совка» по своему антихристианскому и паразитическому менталитету. И «украинизацию», и коллективизацию с диким голодомором организовали одни и те же люди: Чубарь, Скрыпник и им подобные чистокровные малороссы (под «чутким руководством» еврея Кагановича). В 1920-30-х большевики были одновременно и украинскими националистами. А после 1991 года продолжилось порабощение русского народа Украины западными кураторами марионеточной украинской власти. Поэтому и возрождение русского национального самосознания после 1991 года в Малороссии было не только национальным, но и духовным подвигом.

Виталий Даренский

https://rusnasledie.info/iz-istorii-russkogo-soprotivleniya-ukrainizacii/

См. также:
О русских патриотах на Украине и об уроках войны
Свидетельский материал по массовому убийству в Одессе 2 мая 2014 г. Дом профсоюзов
Одесса 2 мая 2014 г. Дом профсоюзов Одесса. Пожар в Доме профсоюзов Одесса

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971435

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 9 комментариев
  1. blank Андрей Устинов:

    Любопытно будет упомянутые книги прочитать.

  2. А что сейчас с упомянутым руским мылителем Владиславом Карабулиным? Хотелось бы услышать, что живёт и здравствует.

  3. blank Роман:

    Какие прекрасные мысли. Получается, что украинство это болезнь, заразился ей и стал мутантом. Вроде с виду человек и по русски говорит, а по сути уже мутант. Есть ли лекарство от этой мутации, кроме Калибров, Искандеров, ФАБов и Калашникова?

  4. blank Корр.:

    Болезнь - это когда в других людях начинают видется мутанты, которых (женщин, детей, стариков) надо гасить фабами. Сейчас в мире есть лже-россия РФ и анти-россия Украина. Обе они потенциально могут быть частями истинной России. Судите сами, кто этому препятствует всеми силами. Кто заменяет слово русский то на россиянина, то зачисляет в русские агарян. Кто показывает миру русских как совков, примитивных дураков с идеологией подворотни, которые десятилетиями счастливы быть под властью единственно верного елбасы. Кто сделал ложь основным сигналом, который слышит остальной мир с шестой части суши. И так далее. Поэтому и бегут все осколки от лже-России, и попадают в капкан. Поэтому и война. И дальше будут другие войны. Вынь бревно из глаза твоего, и поймёшь, как достать сучок из глаза брата твоего. Это-нам всем, русскому народу.

  5. blank Akaki A:

    Представьте что вы раздаете свои деньги неким нищим оборванцам, чтобы сыграть с ними в покер за деньги (за ваши). Они за ваши же деньги у вас выигрывают. А если вам удается у них выигрывать грош, то радуетесь. Россию как уже 106 лет возглавляют такие любители "проигрышенго покера", которые раздают свою территорию, а затем ведут военную интригу за Донбас, за Осетию, за Приднестровье и т.д. Это хитрый способ предать родину, но при этом выглядеть патриотом, воююшим за "русский мир".

  6. blank Олег ТС:

    Корр.:
    "Болезнь - это когда в других людях начинают видется мутанты, которых (женщин, детей, стариков) надо гасить фабами".
    Болезнь, милейший - это когда в других людях, живущих на своей русской земле и не предавших ни её, ни свой русский род и своё русское имя, начинают видеться "москали", "русня", "сепары", "колорады" и "личинки колорадов", а затем их всех начинают "гасить фабами" (что, в случае только с Донецком, продолжается уже девять лет!). Где я могу ознакомиться с вашим праведным негодованием на эту тему? Вы ведь озвучили его ещё тогда, летом 2014-го, не так ли?

    "... и анти-россия Украина. Обе они потенциально могут быть частями истинной России".
    Анти-Россия (оголтело анти-православная и анти-русская по своей сути) как потенциальная часть "истинной России"? Вы сумасшедший?

    P.S. Кажется, уже писал вам, повторюсь ещё раз: не мучайте себя, пишите на укро-мове.

  7. blank ИN:

    «Корр.» позвольте поддержать Ваш комментарий и отдельно, как кажется, новое наименование - «лже-россия». По моему напрашивается последовательность: лже-россия, лже-церковь, лже-православие. И еслли в триаде «За Веру, Царя(-Церковь) и Отечество» Вера была первой по значению, то после того как Отечество мы, скажем мягко, потеряли, Царя убили, то Веру всё же до коца не потеряли как залог победы, т.к. её может сохранить от любых врагов даже один, если это Марк Эфесский или Максим Исповедник. И значимость её осталось прежней и начинать придётся именно с борьбы за Веру против лже-православия. Аверкий Таушев как то сказал, что не может подобрать слово к тому, что сейчас зовут православием. В такой ситуации порабы уже принять сторону иосифлян их образ мыслей, а не свох частных мнений и вывертов. Катакомбная церьковь как сеть единомышленников канула в лету. В эпоху «большого брата» подобное повторить пожалуй врядли возможно. Остаётся надежда на невидимых «10 праведников» ради которых этот мир ещё не охвачен сплшным огнём.

  8. blank Роман:

    Корр. Если эти мужчины и женщины со словами Москаляку на гиляку взяли в руки оружие и пошли убивать рассово нечистых, иначе говоря русских, то их не только можно, но и нужно анигилировать ФАБами и прочими Гиацинтами.
    В Запорожье в 2014 году только 300 человек решили открыто противостоять хохломутантам, остальные молча это наблюдали. Поэтому сейчас они наблюдают как в них летит Герань или Калибр, некоторые даже из окопов. Это их выбор.

  9. blank Олег ТС:

    Целиком и полностью согласен с Романом!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.