28.03.2007       14

Русско-китайское соглашение об аренде Россией у Китая Ляодунского п-ва с городами Порт-Артур и Дальний (сроком на 25 лет). КВЖД


15.03.1898 (28.03). – Подписано русско-китайское соглашение об аренде Россией у Китая Ляодунского п-ва с городами Порт-Артур и Дальний (сроком на 25 лет)

Порт-Артур, КВЖД, "Русский Харбин"

Порт-Артур

Этот портовый город был сооружен для китайцев немецкими инженерами в 1884 г. на месте китайского рыбацкого поселка Люйшунь. Английское название Порт Артур дали ему англичане в связи с тем, что там чинился корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура. Это название позже было принято в России и в других европейских странах. Строительство военно-морской базы там было начато Китаем. В 1894 г. в ходе этот район заняла Япония, но под давлением России, Германии и Франции Япония вскоре была вынуждена вернуть залив китайцам.

В те годы Англия, Франция и Германия соперничали друг с другом в хищном дележе слабого Китая, что все больше затрагивало стратегические интересы России на Дальнем востоке и его безопасность. Китай обратился к России за помощью. В ноябре 1897 г. на заседании российского правительства обсуждалась записка графа Муравьева (министра иностранных дел) с предложением занять незамерзающий Порт-Артур – пользуясь в качестве удобного предлога тем, что немцы незадолго до того заняли китайский порт Циндао. С.Ю. Витте выразил несогласие: после российско-китайских секретных договоров об обороне, в которых мы «обязались защищать Китай от всяких поползновений Японии занять какую-либо часть китайской территории... после всего этого подобного рода захват явился бы мерою возмутительною и в высокой степени коварною... Мера эта является опасною... возбудит Китай и из страны крайне к нам расположенной и дружественной сделает страну нас ненавидящую, вследствие нашего коварства».

Тем не менее Император Николай II решил, что с Китаем можно взаимовыгодно договориться об аренде порта в целях взаимной обороны, не посягая на отторжение полуострова. 15 марта 1898 г. в Пекине было подписано Русско-китайское соглашение о передаче Порт-Артура вместе с прилегающим Ляодунским (Квантунским) полуостровом в аренду на 25 лет России. Указывалось, что аренда не нарушит суверенных прав Китая на эту территорию. Были даны щедрые отступные (взятки) китайским чиновникам и в Порт-Артуре, чтобы они не чувствовали себя обиженными при вынужденном уходе. Потому обе стороны сочли соглашение взаимовыгодным. Этим для России была решена проблема незамерзающей военно-морской базы на Тихом океане, что было настоятельной необходимостью в грозившем военном противостоянии с Японией и ее закулисными союзниками: Англией и США.

Тем самым Россия и все более слабеющий Китай стали открытыми союзниками в тлеющем дальневосточном конфликте. В результате этого соглашения Китай смог заявить европейским колониальным державам, что более не допустит захвата ими новых территорий. Доступ их военным судам на полуостров был запрещен. Правда и подозрения против России в Китае сеялись и время от времени вспыхивали из-за быстрой русской колонизации этой пустовавшей земли.

В декабре 1897 г. русская эскадра вошла в Порт-Артур. Строительство крепости было начато в 1901 г. и к началу Русско-японской войны было выполнено около 20 % общего объема работ. В порту базировалась 1-я Тихоокеанская эскадра адмирала Старка (7 броненосцев, 9 крейсеров, 24 миноносца, 4 канонерские лодки и другие суда). В крепости был расквартирован Порт-Артурский крепостной пехотный полк в составе 4 батальонов из войск Европейской России.

Ляодунский (Квантунский) полуостров с прилегающими островами позднее составил Квантунскую область и в 1903 г. вместе с Приамурским генерал-губернаторством вошел в состав Дальневосточного наместничества. Статистические данные на 1903 г.: 42065 жителей, из них 13585 военнослужащих, 4297 женщин, 3455 детей; русских подданных 17709, китайских 23394, японцев 678, различных европейцев 246. Жилых домов 3263. Кирпичные и известковые заводы, спиртоочистительная и табачная фабрики, отделение Русско-Китайского банка, типография, газета "Новый край".

Для транспортного обезпечения края в 1897–1903 гг. Россией была построена Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) как южная ветка Великого Сибирского пути, соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром. КВЖД была построена по договору с Китаем, но была российской собственностью и обслуживалась русскими подданными на всем ее протяжении (это были десятки тысяч человек оседлого населения), что фактически вело к русской колонизации Манчжурии, где возникло русское "государство в государстве". В административном центре КВЖД городе Харбине, основанном русскими в 1898 г. на реке Сунгари, в 1903 г. жило 16 тысяч русских подданных, составлявших высший культурно-административный слой, и 28 тысяч китайцев. (Столь стремительная русская колонизация вызывала опасения у китайского правительства, доходившие до бытовых и политических эксцессов, – какая ирония судьбы, если посмотреть на российский Дальний Восток в наши дни конца ХХ века...)

Свято-Алексеевский Собор в Харбине (1935 г.)

Свято-Алексеевский Собор в Харбине (1935 г.)

По Порт-Артуру 26 января 1904 г. был нанесен японцами первый удар в начатой ими без объявления Русско-японской войне. Гарнизон Порт-Артура выдержал почти годовую героическую оборону, нанеся огромный урон противнику, однако командование решило сдать крепость. По Портсмутскому мирному договору права аренды Порт-Артура были уступлены Россией Японии. Однако, когда в 1923 г. истек договорный срок аренды, Япония отказалась возвратить Порт-Артур Китаю, превратив его в свою колонию.

После революции 1917 г. и гражданской войны КВЖД с Харбином, пополнившись десятками тысяч беженцев, превратились в одну из наиболее заметных русских эмигрантских колоний со своей автономной административной инфраструктурой (в Харбине, например, имелись свое епархиальное управление и Русская духовная миссия, 22 храма, построенных в основном эмигрантами; свои военизированные охранные части и казачьи станицы, множество профессиональных и политических объединений, больницы, детские приюты и дома милосердия, оперный и драматический театры, десятки газет и издательств, шесть русских вузов: Юридический факультет, Политехнический институт, Институт восточных и коммерческих наук, Педагогический институт, Высшая богословская школа, Высшая медицинская школа; в 1934 г. был создан Институт Св. Владиміра, объединивший богословский, восточно-экономический и вновь созданный политехнический факультеты).

В послереволюционный период статус КВЖД несколько раз менялся. Сначала территория вдоль КВЖД оказалась под контролем китайцев. 31 мая 1924 г. СССР и Китай подписали соглашение об отказе СССР от «специальных прав и привилегий», после чего были ликвидированы российские концессии в Харбине, Тяньцзине и Ханькоу при обязательстве китайского правительства не передавать эти права и привилегии третьей державе. КВЖД оставалась под управлением и обслуживанием советской стороны. 30 марта 1926 г. главнокомандующий китайскими войсками в Харбине расформировал все выборные органы русского общественного самоуправления, взамен которых был образован Временный комитет, в состав которого вошли только китайцы. В июле 1929 г. китайские войска захватили КВЖД, арестовали свыше 200 советских служащих дороги и 35 из них депортировали в СССР. В ноябре 1929 г. советские войска провели операцию по восстановлению контроля над КВЖД.

В сентябре 1931 г. Харбин заняли японские войска и включили его в состав государства Маньчжоу-Го. 23 марта  1935 г. было подписано соглашение с СССР о продаже КВЖД правительству Маньчжоу-го. Но русская колония продолжала безпрепятственно существовать и под японской властью. Русский Харбин был примечательным понятием в истории Русского зарубежья и прекратил свое существование лишь с установлением коммунистического режима в Китае в конце 1940-х гг.

В августе 1945 г. Красная армия взяла Порт-Артур и вернула КВЖД под контроль СССР. 3 сентября был взят Харбин.

Сюрреалистический конец Русского Харбина

Как и на всех таких "освобожденных" красной армией территориях, там были устроены массовые репрессии против русских эмигрантов, многие были депортированы в советские лагеря, активные деятели расстреляны (как атаман Семенов и Родзаевский). Часть их смогла бежать в Шанхай, где тоже возникла большая русская колония, а после захвата власти коммунистами ‒ эмигрировать в Австралию и Америку.

Однако начало советской оккупации было ознаменовано военным парадом Красной армии 16 сентября 1945 г., явившим собой уникальную сюрреалистическую картину:

«Мимо трибун торжественным маршем шли увешанные георгиевскими крестами и медалями когда-то бравые офицеры и рядовые русской армии, ветераны русско-японской войны, бывшие каппелевцы и семёновцы, участники Великого Сибирского Ледяного похода 1920 года армии адмирала Колчака… Шли, чеканя шаг, отдавая честь командующему парадом Победы на харбинской центральной площади. Замыкали колонну убелённые сединами старики в золочёных погонах, многие из них опирались на костыли...». Следом шли красноармейцы, наподобие будущих вооруженных конвоиров в лагерях для этих белоэмигрантов...

«За спиной принимавшего военный парад маршала Советского Союза К. А. Мерецкова бок о бок стояли архиепископ Харбинский Нестор (Анисимов) и секретарь Приморского крайкома ВКП(б) Николай Пегов. Там же на трибуне присутствовал только что отрёкшийся от власти последний китайский и маньчжурский император Генри Пу И, сопровождаемый сотрудниками НКВД...» ‒ И всё это под портретом Великого Вождя Сталина....

Это была картина совпатриотической эйфории, охватившей харбинскую эмиграцию, которая вскоре за это трагически поплатилась (так же, как и совпатриоты-репатрианты из Парижа и других западных городов).

Напомню, что митрополит Нестор был обвинён в «активной враждебной деятельность против СССР» ‒ она заключалась в написании книги "Расстрел Московского Кремля" и совершении панихид по убиенным в Алапаевске членам Дома Романовых. Осуждён 25 декабря 1948 года Особым совещанием при МГБ СССР по статье № 58—3, 58—10 ч. 1 Уголовного кодекса РСФСР. Приговор: 10 лет лагеря. С 1948 по 10 января 1956 года отбывал срок в Дубровлаге (пос. Явас, Мордовская АССР).

Пу И, последний китайский император, с 1932 года Верховный правитель, а с 1934 года император Маньчжоу-го содержался в 120-й одиночной камере Лубянской тюрьмы в Москве, затем в лагере для военнопленных под Хабаровском. Был свидетелем обвинения на Токийском процессе в августе 1946 года и давал показания в течение 8 дней. В 1949 году Пу И написал письмо Сталину о том, что знакомство с трудами Маркса и Ленина в тюремной библиотеке произвело на него глубокое впечатление и изменило его мiровоззрение. В 1950 году Пу И был возвращён в Китайскую Народную Республику, созданную китайскими коммунистами при решающей помощи СССР. В КНР бывший император был направлен в Фушуньскую тюрьму для военных преступников и в 1959 году был освобождён как "перевоспитавшийся" по особому разрешению Мао Цзэдуна. С 1964 года был членом политико-консультативного совета КНР.

Всё это отражает и суть "Великой победы" СССР, в том числе победы над русским народом страшной ценою, и подлинное отношение Сталина к русскому патриотизму и Церкви как тактическому средству для этой победы для сократения коммунистического режима и его распространения на другие страны. А также и то, в чьих интересах была устроена Вторая мiровая война, которой и на Дальнем востоке более всего воспользовалась Америка для превращения Японии в свой плацдарм, действующий поныне.

Провозглашение в РФ этого дня 3 сентября очередным победным праздником (День Победы над милитаристской Японией) в традиции совпатриотической историографии без уточнения всего смысла Второй мiровой войны и сути СССР ‒ это очередной пример тупости нынешней внешней и внутренней политики Олигархата РФ, декларирующего свою легитимацию от богоборческого СССР, пытавшегося коммунизировать всю планету.

14 февраля 1950 г. в Москве состоялось подписание Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР, при этом КВЖД, Порт-Артур и Дальний были Сталиным безвозмездно переданы "братскому" Китаю.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25032803

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 14 комментариев
  1. blank Николай (Омск):

    Жиды помешали освоить Ляодунский п-в своей революцией, а теперь китайцы готовы захватить Сибирь, не воюя...

  2. blank Простолюдин:

    Ах, какие актуальные темы в последнее время у вождей русского народа!!! Так держать до последнего русского в РФ!!!

  3. blank tatal6ka:

    Пока власть в Расее у жыдов, об Артурах моно забыти и не вспоминати

  4. blank р.Б.Димитрий:

    Простолюдину. Судя по Вашей реплике, Вы не русский, Вас не интересует история и судьба русского народа. Мало того, Вы надеетесь на то, что русский народ вообще прекратит свое бытие. Что же Вы забыли на этом сайте? Идите к себе, к своим.

  5. blank Сергей:

    Хорошая статья. Мы должны помнить свою историю, своих великих предков, чтобы уверенно смотреть в будущее.
    Хочется обратить внимание на то, что в условиях управляемого мирового кризиса Россию используют как разменную карту те, кто с списке Форбс отсутствует, например, Морган, Рокфеллер, хотя по некоторым данным они имеют по 7-9 триллионов долларов.

  6. blank Простолюдин:

    р.б.Димитрию. Это Вы о чем, уважаемый? О том, что истинно русский на этот сайт никогда не будет заходить и никогда в жизни не станет здесь что-то писать? Лично я не вижу, что на этом сайте кого-то интересует судьба русского народа в настоящее время, народ все стараются увести куда-то в сторону от настоящей действительности и выпустить пар в свисток. И чуть что, раздается окрик:"А сами то вы что сделали?" А мы сами в вожди русского народа не набиваемся с таким рвением и по принципу:"Самозванцев нам не надо, вождем русского народа буду Я!" Итог у всех перед глазами.

  7. blank Леонид:

    В этом храме, в августе 1942г.,меня крестил протоиерей Валентин Низковский. Тогда и, во всяком случае до 1956 г.,храм назывался св.Алексиевской в Модягоу церковью. Об этом свидетельствует "Выпись из Метрической Книги" о родившихся за 1942 год, выданная Харбинским Епархиальным Советом.Кроме Дома Милосердия на Батальонной улице,о других "домах милосердия" на КВЖД не слышал. Дом Милосердия известен всему Православному Миру.
    Господа!История Дальневосточного Русского Зарубежья уникальна,требует бережного отношения и подходов.

  8. blank МВН - Леониду:

    Благодарю за доброжелательный совет знатока. Но в чем у нас небережное отношение? В том, что имя Алексиевская приведено как Алексеевская? Или в том, что по-Вашему был один единственный дом милосердия, а не, скажем, два? Если так - приносим Вам свои глубокие извинения.

  9. blank Вадим:

    Хуже всего то, что мы,русские, не способны к самоорганизации.Если рядом будут убивать русского, мы пройдём мимо.Мы привыкли судить о чём-либо с огромным глубокомыслием,и ленимся оторвать пятую точку от дивана в день выборов.А после под водочку с пивом жалуемся на кухне как нам плохо живётся, что мы не верим политикам,что голосуй - не голосуй всё-равно все куплены.Мне жаль мой народ.Мне стыдно за мой народ.

  10. blank Алексей:

    За прошедший век получается, что Россия и Китай поменялись местами : теперь не мы колонизируем, а все идет к тому, что нас скоро колонизируют. И это не ирония судьбы, а результат ухода России со своего исторического пути и религиозного призвания. За прошедший век население Японии увеличилось вчетверо, население Китая увеличилось вдвое , население Российской Империи, по прогнозам Д. Менделеева также должно было увеличится в этих пределах...Но в результате имеем то, что имеем. Вот и весь результат соблазна лживых лозунгов вроде земля - крестьянам, фабрики -рабочим, власть-советам, вот результат нашего религиозного, мировоззренческого проигрыша в 1917 г., вот результат более чем вековой жизни без Царя. И куда нас бить еще, как еще нас нужно учить от обратного...
    "Ликует враг - задача решена, похоронили Русскую Идею..." Русская идея - вот под какой залог нам Промыслом Божиим предоставлена была 1/6 часть суши.

  11. blank Владимир:

    Простите, друзья, но что-то в этих рассуждениях не так:! Вадим пишет: "Хуже всего то, что мы,русские, не способны к самоорганизации.Если рядом будут убивать русского, мы пройдём мимо".
    Почему неспособны к самоорганизации? Россия - преимущественно русское государство, процент русского населения высокий. Да, есть существенный процент граждан с двойным гражданством во власти и в экономике, но могло ли быть в 90-е годы иначе, когда новую Россию Ельцин со товарищами строил под руководством США? Огромные богатства недр России, управлять которыми прежде всего и ставились граждане с двойным гражданством, являлись хорошим призом для США. Выстроено было для них и политическое прикрытие (например, ЛДПР), а как же без него.
    Что касается "убийства русского". В Англии убивали английского солдата на глазах у прохожих, тоже никто не вступился. В Германии беженцы на улицах насиловали и били женщин, тоже прохожие не вступались. Может быть для мирного человека, живущего в своей стране и привыкшего к защите государства, постоянное ощущение в себе героя не нормально?
    Пришлые ведут себя как волчонки, готовые в любой момент собраться в шайку и действовать. Как ведут себя футбольные фанаты, пребывая за границей?
    Считаю, что история развития русского общества оставила свой след в таком нашем поведении: жить без Царя не учили. Хорошая власть - живём хорошо, плохая - живём плохо! Живём при выборной власти уже 28 лет. (По данным ЦИК РФ общая явка на выборах президента России 18 марта 2018 года составила 67%. За Путина проголосовало 76, 69% от явившихся на выборы. Процент от имеющих право голосовать - 51,4%. )
    Правда, говорят, что русские за границей живут более сплочённо.
    Плохо то, что все наши разговоры идут на бытовом уровне. Было бы здорово увидеть на РИ освещение этих вопросов хорошим психологом, а так получается, что мы просто "выпускаем пар"!
    Слишком много уныния, а у всех у нас дети, внуки. Как же они будут жить в море наших слёз?

  12. blank Алексей:

    "Будет шторм. И русский корабль будет разбит...Только не бойтесь. Бог не оставит уповающих на Него. Надо молиться, надо всем каяться и молиться горячо... Явлено будет великое чудо Божие, да. И все щепки и обломки волею Божией и силой Его соберутся и соединяется, и воссоздастся русский корабль во всей красе и пойдёт своим путем, Богом же предназначенным. Так это и будет, явное всем чудо" ( прп. Анатолий Оптинский).
    Так что, как еще говорил и прп. Серафим Саровский, унывать нам нет никакой дороги.

  13. blank Василь Риба:

    Ударил в штангу тов.Сталин - пока бил Гоминьдан на Юге создать в Харбине Маньчжурскую народную респ., типа МонгНР. И Мао ето би пропустил, от некуда деваться. И бил би сейчас буфер от КНР, И больше границ с КНДР.

  14. blank Дионисий:

    Надо было просто построить мост на остров Русский из Владивостока, и там построить порт Русский, и имели бы незамерзающую круглый год гавань. Но почему то чего то нехватило

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.