13.05.2007       18

Явление Божией Матери в Фатиме


13.05.1917 (н. ст.). - Первое явление Божией Матери трем пастушкам в португальской деревне Фатима

"Третий секрет" в Фатиме

Явление Божией Матери в ФатимеСначала напомним историю и смысл Фатимского явления Богородицы.

13 мая 1917 г. (30 апреля ст. ст.) Божия Матерь явилась трем пастушкам близ португальской деревушки Фатима; это явление повторялось шесть раз в 13-й день каждого месяца (то есть в последний день каждого предыдущего месяца по старому стилю) до октября при все большем стечении народа. Последнее явление сопровождалось "пляской солнца", очевидцами чему были десятки тысяч человек и о чем сообщили все португальские газеты. (Все эти явления приходятся на промежуток между прибытием Ленина в Россию в апреле и захватом власти большевиками.)

Сначала Божия Матерь показала детям мучения грешников в аду как предостережение и призыв к покаянию, что потом было названо "первым секретом" Фатимы. "Второй секрет" был предсказанием Второй міровой войны, если люди не покаются; для предотвращения войны Она призвала "посвятить Россию Божией Матери". Некоторые православные именно поэтому не верят в подлинность Фатимского явления, полагая, что Божия Матерь не стала бы поручать это дело еретикам-католикам; однако Ее слова, переданные детьми по своему разумению, можно понимать и так, что католики должны отдать Россию Божией Матери как Ее удел и не притязать на наше обращение в католицизм. Далее Божия Матерь сообщила через этих детей западным народам, что только обращение России на истинный путь принесет міру спасение, иначе Россия "распространит свои лжеучения на весь мір, и это вызовет войны и преследования Церкви".

По сути это была попытка открыть западным людям глаза на уникальную роль России как "удерживающего" (в смысле слов апостола Павла в 2 Фес. 2) с призывом помочь его восстановлению – для всего міра.

Однако Ватикан истолковал слова Богородицы как необходимость обращения России в католичество. Папа даже попытался воспользоваться большевицким разгромом Церкви, чтобы заключить соглашение с советской властью для утверждения католических структур на руинах Православия. Особенное усердие в этом направлении проявил кардинал д'Эрбиньи. И российский экзарх католической Церкви восточного обряда Л. Федоров в 1923 г. заявил, что «католики свободно вздохнули, когда произошла Октябрьская революция... русские католики почувствовали себя счастливыми» (см.: протод. Герман Иванов-Тринадцатый. "Русская православная Церковь лицом к Западу").

Падение коммунистического режима в России Ватикан воспринял в том же духе, начав экспансию на русской земле. В 1996–1997 гг. католики возили по своим приходам в России статую Фатимской Божией Матери – все с той же целью распространения католицизма...

И вот в истории Фатимского послания наступил новый этап.

26 июня 2000 г. Ватикан объявил о публикации "третьего секрета" Божией Матери, который был записан в 1944 г. монахиней Люсией – последней оставшейся в живых девочкой, которой являлась Божия Матерь. Этот секрет почему-то хранился Ватиканом в тайне до последнего времени.

В опубликованном, наконец, тексте описывается восхождение архиереев, священников и монахов на гору с установленным на ее вершине грубым крестом. При этом "Святой отец прошел через большой город, который был полуразрушен, и дрожа, шаткими шагами, подавленный болью и заботами, молился о душах людей, чьи трупы встречал по пути. Взойдя на гору, он опустился у креста на колени. Тут он был убит группой солдат, стрелявших в него из огнестрельного оружия и стрелами. Точно также умирали один за одним и другие епископы, священники, монахи и разные светские лица, мужчины и женщины различных классов и общественных положений...».

В интерпретации этой картины представителями Ватикана было отвергнуто ее эсхатологическое значение; они отнесли это видение к покушению на папу Иоанна-Павла II 13 мая 1981 г. ("Fatima ruft", 2000, Nr. 166, 167), для чего была созвана специальная пресс-конференция. Непонятно только, почему Ватикан держал эту "тайну" так долго под спудом уже после ее "осуществления"? И где это в Италии в ХХ веке можно было видеть полуразрушенный город с трупами христиан разных сословий, убитых за веру?

Вряд ли это видение вообще подходит для какой-либо западноевропейской страны в ХХ веке. Основной страной, о которой шла речь в предыдущей части Фатимского послания, была Россия. И описанная картина вполне соответствует тому, что большевики сделали с Патриархом Тихоном (скорее всего он был отравлен) и с русским духовенством, дворянством, офицерством, крепким религиозным крестьянством в 1920-1930-е годы.

При этом, конечно, надо учитывать, что божественные предупреждения и пророчества могут быть применимы к разным событиям в разные времена, исполняясь по нарастающей. В России в ХХ веке была "генеральная репетиция" Апокалипсиса. Но мы знаем, что рано или поздно предсказанные события конца истории произойдут, когда человечество утратит возможность пополнения Царства Божия достойными людьми и тем самым утратит право на существование в глазах Божиих – тогда продолжение истории станет безсмысленным. "Третий секрет" Фатимы, несомненно, имеет отношение и к этим последним временам, в которые нам предсказаны вновь лютые гонения на христиан.

Заметим также, что немало рядовых католиков-мірян не разделяют предложенного им толкования "третьего секрета" Фатимы, полагая, что он может относиться к будущим временам ("Fatima ruft", Nr. 167, S. 5).

И тот факт, что Ватикан не желает задуматься об этом, профанируя Фатимское послание в угоду экуменическому папе и его либеральствующему окружению, дошедшему уже до "общего мессии" с антихристианскими иудеями, – являет собою очередное уклонение Ватикана от духовного смысла Фатимского призыва.

М. Назаров
("Имперский вестник". 2000. Октябрь. № 52)

Ежегодное шествие со статуей Девы Марии в Фатиме

Ежегодное шествие со статуей Девы Марии в Фатиме

См. дискуссию на эту тему: https://rusidea.org/50092.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25051304

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 18 комментариев
  1. blank Сергей:

    Фатима - это бесовский обман. Как может судьба России зависеть от римского папы. Подумайте сами: Бог ПРОСИТ "святого отца", т.е. папу посвятить ему Россию, а тот отказывает!!! Люди, верующие в истинность фатимских явлений находятся в прелести. Анализ тут: http://ortlib.narod.ru/dmaria/zitie5.htm

  2. blank Русский:

    "Да не прельстит вас никто никак"

    В в некоторых православных изданиях можно было встретить сочувственные мнения о так называемых Фатимских явлениях 1915-1917 гг., бывших в Португалии в местечке Кова да Ирия. Сочувствие это основывается на том, что в контексте Фатимских событий упоминается Россия, “обращение России”. Но каков сам контекст? Оставляет ли он нам основание для сочувствия этим упоминаниям? Насколько обоснованы надежды на какое бы то ни было “взаимопонимание” с католицизмом по поводу Фатимы, имевшие уже и некоторый общественный резонанс (телемост Фатима-Москва 13 окт. 1991 г.) Что же реально произошло? Какие признаки имеют Фатимские явления? Попробуем разобраться. …

    http://www.orthodox-institute.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=46&func=fileinfo&id=610

    http://www.antipapism.kiev.ua/index.php?mid=2&f=reed&bid=18&tid=378

  3. blank ермакова:

    люди не верят это страшно не каются сужу по себе чтоже вы и сами по себе не судите

  4. blank доминиканец:

    Речь идет об деятельности Ватикана по превращению Малороссии в Украину и расколу с Россией и изгнанию РПЦ с территории Украины.Русь-земля святая, Дом Богоматери,т.е.собственность Сына.Освятить значит отделить,прекратить воровать у Бога,раскалывать страну пропагандировать братоненавистничество,ради своих целей хулить Волю Божью и Его Самого. Кто сомневается-учите историю и читайте конституцию Украины 35 статью

  5. blank Вячеслав:

    Думаю, в частности - на основании прочтения указанных ниже источников - что, явление в Фатиме - это бесовская прелесть.

  6. blank Сергей Руса:

    Всё это чисто бесовские фокусы.
    Несколько позже нечто подобное было на территории
    Югославии и ещё где-то. Но паписты не раскрутили.
    Решили, что и фатимского явления достаточно.
    М.В.Назаров не приводит никаких аргументов в пользу истинности этого явления.
    Кажется, его логика такова: среди католиков, а особенно старокатоликов, есть "хорошие люди",
    так что явление вполне может быть истинным,
    а, следовательно, оно и истинно.
    Вот ведь до какого помрачения можно дойти, если вопреки явным документальным фактам продолжать
    почитать "святым" еретика и отступника лжепатриарха Тихона (Белавина).
    Если Тихон "свят", то нечего удивляться, что и "Божия Матерь" обращается к анчихристу,папе римскому, который, конечно, не простой заблуждающийся,а матёрый еретик и враг Христов.

  7. blank МВН - критикам:

    Осторожнее, чтобы вам не впасть в прелесть. Не Фатимское явление обман (факты этого не подтверждают), обман - католическая трактовка этого явления. Поэтому как бы и вам вместе с ними не впасть в хулу на Божию Матерь. До хулы на св. Патриарха Тихона уже дошли...

  8. blank Quodvultdeus:

    Я так думаю, что в связи с приметами последних времен и последующими гонениями церковь Римская может вернуться к Православию (православные общины Западного обряда в некоторых наших Поместных церквях уже давно есть), а Папа - вновь занять когда-то бывшее у его святых предшественников место первого среди равных. Да поздно тогда уж будет, время великого мученичества настанет...

    Это ни в коем случае не предсказание, просто мысли пришли в голову такие.

  9. blank Галина:

    Думаю,на основании многих прочитаных источников,что большинство вышеотписавшихся-уже впали в прелесть-в прелесть собсвенной гордыни и непогрешимости в своих убеждениях.Как же вы закостенели,зашорнеые,самоувереные ЛЮДИ.Не желающие верить ни во что,кроме написаного на бумаге,замечу написаного людьми же.Я считаю Фатимские явления достойны того,чтоб на них обратили внимание верующие ЛЮБОЙ конфессии,ибо они ведут ко всеобщему миру и равенству-вы же разобщаете мир такими суждениями.Согласна лишь с первым комментарием,все остальное-закостенелые убеждения ханжей и религиозных фанатиков.

  10. blank Николай:

    Действительно больно читать комментарии убежденных последователей сергианской ереси. Но рассвет близок - Россия СТАНЕТ католической страной, как того желала Пресвятая Дева Мария. Все что нужно - правильно посвятить Россию ее непорочному сердцу. Эту задачу, впрочем, провалили уже 5 Святых Отцов, не иначе происки лукавого.

  11. blank Сергей:

    Размечтались, католики!
    А все наоборот!
    Хоть и скрыли 3 Пророчество, а секрет раскрыт:

    Русский Секрет Фатимы или спрятанная Сенсация
    http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_8232/
    http://www.proza.ru/2013/11/23/31

  12. blank Артём:

    В ересь впали все - и автор статьи и те, кто её комментируют. Как и дети Фатимы вы все служите антихристу и готовите его царство на земле сами того не ведая.

  13. blank DeusVult:

    Молитесь и посвятите сердца ваши Непорочному Сердцу Богородицы!

  14. blank * * *:

    Рим. 12 мая. ИНТЕРФАКС - Папа Римский Франциск и католические паломники со всего мира прибудут в пятницу в португальский город Фатима по случаю столетия явления Пресвятой Богородицы трем детям-пастушкам, сообщает Радио Ватикана.

    В субботу, 13 мая, перед фатимским святилищем папа совершит мессу с обрядом канонизации двух свидетелей явлений Божьей Матери - Франсишку и Жасинты.

  15. blank Петр Иванов:

    Ясно и на грани гениальности выражена суть Истории человечества:
    "...рано или поздно предсказанные события конца истории произойдут, когда человечество утратит возможность пополнения Царства Божия достойными людьми и тем самым утратит право на существование в глазах Божиих – тогда продолжение истории станет безсмысленным"
    ИЗ: https://rusidea.org/25051304

    Примечание: орфография слова "безсмысленным" ПРИМЕНЕНА по правилам дореволюционной орфографии - а не в глумливой форме БЕС... (перед глухими согласными, приставка (служит для образования прил. и сущ.))

  16. blank Петр Иванов:

    Господам комментаторам Николаю (от 2014-01-24), DeusVult (от 2015-06-18) и анониму * * * (от 2017-05-12) - католичество давно погрузилось в помойную яму и вы хотите того же и Православию.
    Дорогой брат Артём (от 2014-10-11),Вы насчет автора статьи слегка погорячились... Спаси Господи!

  17. blank Валерий:

    Возможно я и заблуждаюсь. Но исходя из того, что происходит в среде католической церкви ( я имею в виду узаконивание однополых браков ), напрашивается вывод. В католической церкви давно, ещё до времён инквизиции, во всех богослужениях больше было и есть политики, чем святости и поклонения Богу. Они все время своего существования стремились подчинить своей воле всё что шевелится. Дабы стать единовластными повелителями всего и вся. Если внимательно отнестись к их действиям, то во всём просматривается программа схожая с протоколами сионских мудрецов.

  18. blank александр киринеянин:

    Третий секрет 100 % доказано, но не всем доступно в разумении... По Библии и Нострадамусу Россия на 7 зодиакальных месяцев будет избранной- ведущей на планете (считайте что евреи уже не у дел...) Если открыть секрет то католическая Церковь останется без прихожан, доходов. Не все знают о посвящении России Божьей Матери некоторыми Папами... Гонение на Россию как и на Иисуса.... Распни, распни .... А катастрофы будут увеличиваться постоянно на планете, никто не свяжет события заблаговременно, а некоторые откажутся. Но не так все просто как некоторым кажется...

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • aлександр турик 24.04.2024 в 09:25 на Лев Тихомиров: «В социализме нет ничего специфически рабочего»Полным подтверждением этих мыслей Тихомирова была так называемая социалистическая революция октября 1917. В первом "рабочем" правительстве "народных комиссаров" был только один настоящий
  • Акаки А 24.04.2024 в 07:33 на Почему невозможно поддержать ДугинаВсякому ребенку известно, что в период с 15 по 19 веков некие группы неаристократического происхождения (которые были чуть-чуть не местными) смогли сильно
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:28 на О христолюбивомъ воинствѣКстати в католичестве существовал принцип двух мечей - меча духовной власти и меча государственной власти. Всякие распри между сюзеренами, князьями и царями
  • Александр Турик 24.04.2024 в 07:16 на Почему невозможно поддержать ДугинаС леваками и зомби типа гоблина, проханова и кургиняна никой содержательной полемики вести невозможно. Очень верно это определил МВН - это люди
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.