13.12.2007       12

Св. апостол Андрей Первозванный и Русь


30.11.62 (13.12). – Апостола Андрея Первозванного

Св. Апостол Андрей и Русь

Святого апостола Андрея ПервозванногоСв. апостол (из двенадцати) Андрей Первозванный ( 62) родился в Галилее. Имя Андрей – греческое и в переводе значит «мужественный». Апостол жил вместе со своим младшим братом Симоном (апостолом Петром) в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера, занимаясь ловлей рыбы. Уже с юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником св. пророка Иоанна Крестителя, с нетерпением ожидал пришествия Спасителя, и когда Иисус появился, первый последовал за Ним и провел у Него весь день (Ин. 1:36-39).

Сразу же после Пятидесятницы апостол Андрей, по выпавшему ему жребию, отправился в Причерноморье с проповедью Слова Божия среди кавказских народов, сарматов, тавров, скифов (под которыми тогда понимали все племена к северу от Понта Эвксинского, т.е. Черного моря, от Кавказа до Карпат) и соответственно – наших предков славян, которые тогда заселяли также Фракию (восточную часть Балкан).

О миссионерской деятельности св. апостола Андрея в районах, прилегающих к Черному морю, сохранилось немало свидетельств древних авторов (Евсевий Памфил Кесарийский, Ориген, св. Дорофей, епископ Тирский, епископ Епифаний Кипрский, Сафроиий, Праксейс, Никита Пафлогонянин, иерусалимский иеромонах Епифаний). Сохранились также устные предания абхазов и осетин, повествующие о проповеди св. апостола Андрея в их кавказских землях, откуда апостол затем пришел в Боспор и Феодосию на Таврическом (крымском) полуострове.

Точно известно, что продолжительное время св. апостол Андрей Первозванный пробыл в Корсуни (Херсонесе – ныне пригород Севастополя). В этих краях он проповедовал многократно, предание указывает на углубление на камне, образовавшееся от стопы апостола, вода, которая в нем собиралась, исцеляла больных. До наших времен сохранились развалины древних храмов, чьи основания восходят к I в., а среди них – следы древнейшего храма Святого Андрея с высеченным на скале престолом его имени.

Преподобный Нестор Летописец писал: «Когда Андрей учил в Синопе и прибыл в Корсунь, узнал он, что недалеко от Корсуня устье Днепра, и... проплыл в устье днепровское, и оттуда отправился вверх по Днепру. И случилось так, что он пришел и стал под горами на берегу. И утром встал и сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город великий, и воздвигнет Бог много церквей". И взойдя на горы эти, благословил их, и поставил крест, и помолился Богу, и сошел с горы этой, где впоследствии будет Киев, и пошел вверх по Днепру. И пришел к словенам, где нынче стоит Новгород» ("Повесть временных лет", ХII в.).

Апостол Андрей водружает крест на киевских горах. Радзивиловская летопись.

Апостол Андрей водружает крест на киевских горах. Радзивиловская летопись.

Так же и Евсевий Кессарийский сообщает, что апостол поднялся по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. А русское предание сообщает даже, что Апостол побывал на Валааме – на месте будущего Свято-Преображенского Валаамского монастыря и пророчествовал о том, что и в этих местах будет слава христианства, причем апостол сделал это, направляясь через варяжские земли в Рим. Эту валаамскую легенду позже некоторые ученые опровергали, а между тем путь в Рим в то время по какой-то причине большего удобства (видимо, по морю) проходил именно таким образом: «...бе путь из Варяг в Греки и из Грек по Днепру, и вверх Днепра волок до Ловоти, и по Ловоти внити в Ылмеръ озеро великое, из него же озера потечет Волхов и втечет в озеро великое Нево, и из того озера внидеть устье в море варяжское. И по тому морю ити до Рима, и от Рима прити по тому же морю ко Царюгороду...» ("Повесть временных лет").

Не подлежит сомнению, что апостол Андрей из славянских земель прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом селении Византии, будущем могучем Константинополе, основал церковь. Таким образом апостол Андрей единственный, кто своей миссионерской проповедью связывает Иерусалим – духовный центр мiра и три последующих сменявших друг друга удерживающих империи: первый Рим со вторым Римом и с землями будущего Третьего Рима.

В своих странствованиях Первозванный Апостол сотворил много исцелений и иных чудес, но претерпел также много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. В Синопе его побили камнями, но, оставшись невредимым, верный ученик Христов неустанно нес людям проповедь о Спасителе. По молитвам апостола, Господь совершал чудеса. Трудами святого апостола Андрея возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священство. Последним городом, куда пришел Первозванный Апостол, и где ему суждено было принять мученическую кончину, был греческий город Патры.

В Патрах правитель города язычник Эгеат приказал распять Апостола. С радостью был готов принять святой Андрей Первозванный крестную смерть, какую принял Спаситель, и с молитвой ко Господу сам взошел на место казни. Но чтобы продлить мучения апостола правитель приказал не прибивать руки и ноги святого, а привязать их к косому кресту. Два дня Апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душой сострадали ему и потребовали снять святого апостола с креста. Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь, но как ни пытались воины снять апостола Андрея, руки им не повиновались. Тогда яркое сияние Божественного света осветило крест и распятого на нем мученика, когда сияние исчезло, Святой Апостол Андрей Первозванный уже предал свою святую душу Господу в 62 г. по Р.Х.

В 357 г. мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены из Патр в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла, апостола Тимофея. После захвата города крестоносцами кардинал Петр Капуанский перенес в 1208 г. мощи в кафедральный храм г. Амальфи (Италия). С 1458 г. честная глава св. ап. Андрея находилась в соборе св. Петра в Риме. Десная рука апостола Андрея была перенесена в Россию в 1644 г. Глава апостола Андрея находилась в Риме до 1964 г., когда по решению Римского Папы Павла VI эта святыня вместе с частицами креста апостола Андрея были возвращены Элладской Православной Церкви. Сегодня они находятся в крупнейшем на Балканах кафедральном соборе Андрея Первозванного в Патрах, то есть в том месте, где проповедовал и мученически закончил свою земную жизнь великий подвижник Андрей Первозванный. На престоле в серебряном ковчеге покоится честная глава апостола, а за престолом – большой Андреевский крест-реликварий (в него вкраплены части креста, на котором был распят святой апостол Андрей).

Св. Андрей был единственным Апостолом, посетившим славянские земли, и потому почитается русским народом как наш особенный молитвенник и покровитель. Первая церковь Апостола Андрея была построена в Киеве в 1086 г. стараниями Великого князя Всеволода Ярославича, сына Ярослава Мудрого. Впоследствии на Руси возникло много храмов и монастырей в честь Апостола Святой Руси, как его стали у нас называть. В согласии с местными преданиями о пребывании Андрея Первозванного, память его особо чтилась в таких русских монастырях, как Балаклавский Георгиевский монастырь близ г. Севастополя, у мыса Фиолент (по-гречески означает "Божья страна"), Инкерманский св. Климента монастырь под Севастополем, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь на Ладожском озере, Деревяницкий новгородский монастырь. Св. апостола Андрея можно назвать и Апостолом Третьего Рима, поскольку почти все земли, на которые он впервые принес православную веру, вошли позже в Российскую Империю.

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

Орден Святого Апостола Андрея Первозванного

Почитание св. апостола Андрея Первозванного отразилось и в российской государственной символике. При Петре I косой крест, на котором был распят апостол Андрей, стал флагом Российского флота и получил название Андреевского (белое полотнище с косым голубым крестом): его приняли «того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение». При Петре же в 1699 г. был учрежден Орден Святого Апостола Андрея Первозванного как высшая награда Российской империи. (Орден был "восстановлен" Ельциным в 1998 г.; в числе первых награжденных – соратник Ельцина по Политбюро ЦК КПСС Нурсултан Назарбаев, подавивший попытки создания русских патриотических организаций в "Казахстане".)

М.Н.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25121301

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 12 комментариев
  1. blank Алексей Сорокин:

    С Праздником ! Спаси Бог !

  2. blank А.Турик:

    С праздником, друзья! В этой связи надо помнить, что последнее русское государственное образование на территории исторической России - Приамурский Край, возглавшееся генералом М.К.Дитерихсом, и провозгласившее восстановление в своих правах Царское Самодержавие и Земской Собор, имело своим государственным знаменем Андреевское знамя. Именно Андреевский флаг и является Белым знаменем, о котором мы говорим. Выше Белое Знамя!

  3. blank р. Б. Павел:

    С Праздником, братья!

  4. blank р.Б.Димитрий:

    Моли Бога о нас,святый апостоле Андрее.

  5. blank Елена Зайцева:

    Историю государства нашего и историю РПЦ необходимо знать каждому православному русичу.
    Храни нас Бог!

  6. blank Святослав:

    С праздником ,братья!По молитвам святых ,да избавит Господь землю русскую от безчестия.Царь грядет!

  7. blank Валерий Михайлович-Елена Зайцева:

    Вы очень правы, когда говорите, что каждый русич должен знать нашу историю. Я бы добавил к этому, что нужно и не забывать ее, историю, вот как например вот это:

    "1760 год - Принятым законом дано право помещику ссылать крепостных в Сибирь на поселение с зачетом их за рекрутов, а потом (по указу 1763 г.) даже в каторжную работу. Вместе с тем, закон все более обезличивал крепостного, стирая с него последние признаки правоспособного лица. Помещик торговал им, как живым товаром; закрыто было право добровольной записи в солдаты; крестьянин не имел права вступать в поручительство, и не мог обязываться векселями; наконец, в начале царствования Екатерины 1 крепостные потеряли право жаловаться на господ."

  8. blank сергей:

    сам ношу святого на шее и изучаю его историю и верю в его!

  9. blank сергей:

    я ношу иконку на коженном шнурке с апостолом анреем первозванным и свято верю ему!!!!!!!!!!!

  10. blank Natalya:

    Uvazhayemiye brat'ya i syostry, uverena,chto mnogikh iz vas zainteresuyet etot nauchnyi material--http://runitsa.ru/publications/publication_419.php .

  11. blank Patriot_7:

    Апостол Андрей /Первозванный/ от XII, происходил из Галилейского г.Вифсаиды. Сын Иоанна, брат Апостола Петра, сначала был учеником Иоанна Крестителя, затем пошел в след Христа.
    Сотрудниками Андрея были: Стахий, Амплий, Урбан, Наркисс, Апеллий и Аристовул, становившиеся Епископами, где их оставлял Св.Андрей. Одним из его учеников был Греческий математик и философ Стратокл, ставший первым Епископом Патр.Апостол Андрей был распят в Патрах, на Х-кресте 13.12.102г., проконсулом Эгеатом. Проповедовал в г.Самарии, г.Газе, г.Лиде, г.Антиохие, Эдессе /ныне г.Урфа в Турции/. Далее в Эпире, Пелопонесе, Аргосе, где посрамил софистов, оставил в Византии Епископа Св.Стахия. Затем в Вифинии, Каппадокии, Галатии и на территории Понта, в нынешней Северной Турции. В своем первом путешествии после Понта, Андрей прошел Армению, Абхазию, Осетию, Грузию, где при Боржомском ущелье в Ацхуре, основал Храм и оставил Икону Богородицы. Этот образ находился в Рождества Богородицы Гаенатском монастыре г.Кутаиси. Икону Спасителя Андрей оставил в Кларджети, в Кафедральном храме Ачинском. Она хранится в Госмузее искусств Грузии. Далее пошел на Русь, по стопам внуков Иафета, ставя Епископов в Краснодаре /Тмутаракани/, Ростове на Дону /Танаисе/, Воронеже /Воронженце/, основал Спасский пещерный монастырь в с.Костомарово Воронежской области, Венёвский монастырь в Тульской области, пройдя до пределов Московской области вернулся в Иерусалим! Во втором походе из Иерусалима приплыл в Эфес, где встретился с Евангелистом Св.Иоанном. По пути несколько дней провел на о.Кипре. То место, где он ждал корабль, теперь называется мысом Св.Андрея. После Эфеса возвратился в Антиохию, потом отправился в Никею, а затем посетил Понт и Грузию. Далее, путь его лежал через Курдистан в Парфию /Персию/ и в пустыню Гедрозия /нынешний Балохистан, недалеко от Пакистано-Иранской границы/. Затем Андрей отправился через территорию Пакистана и Афганистана по Шелковому пути в Согдиану /современные Самарканд и Бухара/. Оттуда в земли Скифов-Массагетов и Массаков /между Монголией, Казахстаном и Алтаем, откуда вышли современные Болгары и Турки/, Унгров и Троахийцев, а также посетил Халбинские горы /Сибирь/ - земли Восточной Скифии.
    На Уральских горах, Андрей дошел до того места, где сейчас стоит с.Казанское, в котором есть храм посвященный Св.Андрею. С Алтая Андрей шел другим путем – до Каспийского /Гирканского/ моря, переплыв Волгу /Ра/ к Аланам. Оттуда в Курдистан, и в Иерусалим. Андрей ставил везде большие каменные и железные кресты. Обладал замечательным чувством юмора. После Успения в 57г., Матери Божией, Андрей отправился в третье путешествие на Север. Он посетил Понт, пошел в Грузию и к Азовскому морю, а оттуда в Крым и потом вверх по Днепру к нынешнему Киеву. Ставил Епископов в Киеве, Пскове, Новгороде. Увидев в Новгороде Русские бани, писал друзьям: «Славяне такие странные – терзают себя березовыми вениками». На о.Валаам, Андрей оставил Св.Сергия, основавшего Валаамский монастырь, и крестившего местного жителя Мунга, ставшего Св.Германом. С о.Валаама Андрей перебрался с оленеводами на Соловецкие острова. Возвращаясь с Соловков Андрей посещал все Балтийские страны и города, доплыв таким образом до Шотландии. Из Шотландии через Германию, Польшу, Словению пришел в Румынию, где прожил 20 лет и встречался с Императором Траяном. Ученики Андрея - Св.Инна, Св.Пинна и Св.Римма, крестили в Приднестровье, Буковине, Безсарабии, Валахии. Из Румынии, Св.Андрей отправился в Крым, Синоп, Македонию, Эпир. Из Эпира в Фессалию, Ламию, а затем в Лутракион /там есть пещера, где он жил/ и Коринф. После Коринфа, два года в Пелопоннесе, где и кончил свою земную жизнь на кресте в глубокой старости! Мощи Св.Андрея и Св.Луки из Патр в 367г., перенес в Константинополь Византийский главнокомандующий Артемий, во время правления Императора Констанция /337+363/. Одновременно Св.Регул доставил частицу мощей Св.Андрея в Шотландию. После разграбления Константинополя крестоносцы привезли Св.мощи в Амальфи /Италия/. Но честная глава Апостола оставалась в Патрах до XV века. Перед вторжением Турок правители Патр отдали ее в Рим. В 1964г., католическая Церковь возвратила ее в г.Патры в Собор Св.Андрея. Помимо Св.главы, есть еще несколько частиц его Св.мощей в Амалфи. В 1969г., папа Римский подарил некоторые частицы католическому собору Св.Марка в Шотландском г.Эдинбурге. Иноки монастыря Св.Андрея на о.Кефалиния недалеко от берегов Пелопоннеса хранят стопу Апостола, а в скиту Св.Андрея есть частица его Св.главы. Крест Апостола Андрея во времена крестовых походов увез из Греции герцог Бургундский. В 1968г., крест вернулся в Православный собор в Патрах.

  12. blank ***:

    Хасиду-раввину Бороде (Музей толерантности, синагога в Марьиной Роще) вручили Орден Андрея Первозванного в Большом Кремлевском дворце!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.