21.12.2007       19

В Киеве убит петлюровцами граф генерал Федор Артурович Келлер


21.12.1918. В Киеве убит петлюровцами граф генерал Федор Артурович Келлер (род. 12.10.1865)

Граф Ф.А. Келлер: «Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя!»

Федор Артурович КеллерФедор Артурович Келлер (12.10.1857-21.12.1918) – граф, генерал от кавалерии (15.1.1917). Племянник героя русско-японской войны графа Ф.Э. Келлера. Потомок обрусевших немцев, рожден лютеранином. Образование получил в приготовительном пансионе Николаевского кавалерийского училища, выдержал офицерский экзамен при Тверском кавалерийском юнкерском училище (1878). С началом русско-турецкой войны 1877–1878 гг. ушел добровольцем на фронт, за выдающуюся храбрость был награжден солдатскими Знаками отличия ордена св. Георгия 3-й и 4-й степени. Выпущен в 1-й лейб-драгунский Московский Его Величества полк. Командовал эскадроном, Крымским дивизионом. С февраля 1904 г. – командир 15-го драгунского Александрийского полка (Киев).

Во время волнений в 1905-1907 гг. исполнял обязанности временного Калишского генерал-губернатора, был ранен и контужен взрывом брошенной в него террористами бомбы. С ноября 1906 г. командир лейб-гвардии Драгунского полка, с июня 1910 г. командир 1-й бригады Кавказской кавалерийской дивизии, с февраля 1912 г. – 10-й кавказской дивизии, с которой вступил в Великую войну.

Келлер выделялся среди других кавалерийских начальников своей личной храбростью и пользовался большой популярностью в войсках. Бывший его офицер, Андрей Шкуро вспоминал: «Воин с головы до пят, богатырь двухметрового роста Федор Артурович Келлер в трудные моменты лично водил полки в атаку и был дважды ранен. Когда он появлялся перед полками в своей волчьей папахе, чувствовалось, как трепетали сердца обожавших его людей, готовых по первому его слову, по одному мановению руки броситься куда угодно и совершить чудеса храбрости и самопожертвования». В начале войны его дивизия вошла в состав 3-й армии ген. Н.В. Рузского. 8 августа в бою у Ярославице разбил 4-ю австро-венгерскую кавалерийскую дивизию. В ходе Галицийской битвы организовал преследование неприятеля и 31 августа взял у Яворова 500 пленных и 6 орудий. За боевые отличия награжден орденами св. Георгия 4-й (сентябрь 1914 года) и 3-й (май 1915) степени.

С апреля 1915 г. командир 111 конного корпуса. В ночь на 17 марта атаковал неприятельскую группу, осуществлявшую обход левого фланга 9-й армии Юго-Западного фронта, и нанес ей поражение под Хотином. Сыграл выдающуюся роль в Заднестровском сражении 26–28 апреля. 27 апреля провел знаменитую конную атаку у Баламутовки и Ржавенцев силой 90 сотен и эскадронов в конном строю, взяв около 4 тысяч пленных. Во время наступления Юго-Западного фронта в начале июня 1916 г. на корпус Келлера вместе с корпусом ген. М.Н. Промтова возложено преследование отходившей южной группы 7-й австро-венгерской армии. Занял Кымполунг, взяв 60 офицеров, 3,5 тысяч нижних чинов и 11 пулеметов.

Узнав об отречении Государя Николая II и предполагая его насильственный характер, Келлер направил Царю телеграмму: «Третий конный корпус не верит, что Ты, Государь, добровольно отрекся от престола. Прикажи, Царь, придем и защитим Тебя!». (Телеграмма, разумеется, не была передана Государю его изменническим окружением.)

Когда был получен текст присяги Временному правительству, Келлер отказался приводить к присяге корпус: «"Я христианин, и думаю, грешно менять присягу!». 5 апреля он был уволен "за монархизм" и уехал в Харьков. Здесь летом 1918 г. ген. Б.И. Казанович тщетно убеждал Федора Артуровича уехать на Дон в Добровольческую армию – ее демократические вожди и политики были верному царскому генералу не по душе. По его мнению, Добровольческая армия обязана была вести борьбу под монархическим флагом, ибо большевицкому материализму могла быть победно противопоставлена лишь его одухотворенная антитеза – православная монархия.

Тем не менее Келлер принял приглашение генерала Деникина самостоятельно сформировать Северную группу Добровольческих войск в районе Пскова и Витебска. Находясь в пути в Псков, он также получил предложение гетмана П.П. Скоропадского командовать его войсками на Украине для обезпечения порядка в обороне от самостийников-петлюровцев. (Скоропадский также был русским офицером-монархистом, а не самостийником, но он был вынужден подчиняться требованиям немецкого оккупационного командования, желавшего "независимости" Украины, нереальность чего для всех была очевидна.) Учитывая, что район Пскова был оккупирован немецко-австрийскими войсками, а также неустойчивость общей обстановки, граф Келлер принял решение остановиться в Киеве и рассмотреть предложение Скоропадского – нельзя ли и его использовать для выполнения поставленной ему задачи. 5.11.1918 гетман Скоропадский назначил Федора Артуровича главнокомандующим войсками на территории Украины с подчинением ему также и гражданских властей, однако уже 13 ноября граф перемещен на пост помощника генерала князя А.Н. Долгорукова. Ведь Келлер открыто заявлял, что будущее России – в восстановлении монархии и возрождении «великой и неделимой» Империи – и потому многим самостийным политикам и немцам он был неприемлем.

Следует отметить, что Келлер принял предложение возглавить формирование Северной армии с благословения на это св. Патриархом Тихоном шейной иконкой Державной Богоматери и просфорой. (Факт этот был обнародован десятилетия спустя Е.Н. Безак, женой Ф.Н.Безака, тогда назначенного Келлером председателем Совета обороны при главнокомандующем.) Патриаршие дары были доставлены в Киев владыкой Нестором Камчатским. В своем обращении к военным соратникам Федор Келлер говорил: «Настала пора, когда я вновь зову вас за собою. Вспомните и прочтите молитву перед боем – ту молитву, которую мы читали перед славными нашими победами, осените себя крестным знамением и с Божией помощью вперед за Веру, за Царя и за неделимую нашу родину Россию». Символикой Северной армии Келлер утверждает в качестве нарукавного знака белый восьмиконечный православный крест. (В гражданскую войну этот знак появится еще только раз – на груди у бойцов из дружин "Святого Креста" генерала М.К. Дитерихса в Сибири. А патриаршего благословения на Белую борьбу удостоится позже еще адмирал А.В. Колчак.)

В 1918 г. на северо-западе и юге вполне реальной была возможность создания антибольшевицкого фронта под монархическими знаменами совместно с армией гетмана Скоропадского, Донской армией генерала Краснова, Южной армией генерала Н.И. Иванова в Воронежской губернии и Астраханской армией полковника князя Тундутова и будущей армией генерала Юденича на северо-западе. Были надежды, что при успехе этих планов и Добровольческая армия Деникина под влиянием преобладавшего в ней монархического офицерства войдет в этот общий фронт.

К сожалению, германская поддержка большевиков как своих ставленников и ориентация Деникина на верность Антанте, требовавшей восстановления восточного фронта против немцев (тоже при тайной ставке Антанты на жидобольшевиков) не позволили этому плану осуществиться. На практике создание Южной и Астраханской армий свелось лишь к образованию штабов будущих полков и немногочисленных кадровых частей, включенных позднее в состав Вооруженных сил Юга России. Самостоятельной роли сыграть им было не суждено.

Граф Келлер не успел отбыть к месту развертывания Северной армии. Накануне занятия Киева войсками масона-самостийника С. Петлюры он взял на себя руководство обороной, однако сопротивление оказалось невозможным. После занятия города петлюровцами как руский патриот-монархист, не срывавший своих убеждений, Федор Артурович был убит выстрелами в спину на Софийской площади у памятника Богдану Хмельницкому.

Граф Ф. А. Келлер с детьми: Павлом (1883-1980) – справа; Александром (1887-1944) и Елизаветой (1885-1965) – сидят

Граф Ф. А. Келлер с детьми: Павлом (1883-1980) – справа; Александром (1887-1944) и Елизаветой (1885-1965) – сидят

Будучи по рождению немцем-лютеранином граф Ф.А. Келллер стал истинно русским православным монархистом и явился в этом образцом для многих русских по крови. Командир лейб-гусар и дворцовый комендант, друг Келлера В.Н. Воейков в своих воспоминаниях отзывается о нем как об «истинно русском, кристально чистом человеке, до мозга костей проникнутым чувством долга и любви к Родине». Именно благодаря таким людям Белое движение развивалось от первоначального непредрешенчества к православному пониманию своей исторической задачи, которая и стала определяющей как для Белого дела на его последнем этапе и затем в эмиграции, так и для нас, потомков и преемников белогвардейцев.

Использованы материалы:

 Максим Воробьев, Михаил Фомин (Общество памяти генерала Келлера, СПб).
Генерал Келлер, православный христианин. Пояснения по вопросу о вероисповедании генерала Ф.А. Келлера, героя Великой войны и единственного русского военачальника, сохранившего верность Царю в феврале 1917 года.
Василий Цветков, Руслан Гагкуев. Генерал Ф.А. Келлер в годы Великой войны и русской смуты. //Граф Келлер. Москва, издательство "Посев", 2007.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25122104

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 19 комментариев
  1. blank Александр:

    Спасибо за то, что русские люди узнают имена национальных героев...

  2. blank Киевлянин:

    Св. Новомучениче Феодоре стратилате, моли Бога о нас!
    Разумейте языцы и покоряйтеся !

  3. blank Елена Келлер:

    Спасибо за историю. Хотелось больше знать о наших предках.

  4. blank М.В. Назаров - Елене Келлер:

    Прошу прощения, только сейчас заметил Ваш отклик. Вы родственница?

  5. blank Монархист Юрий:

    Слава истинным Белым героям!
    Царствие Небесное рабу Божьему воину Феодору.

  6. blank р.б.Георгий:

    М.В. вряд ли она ответит. Времена сейчас такие...Читал у кого то из старцев, что даже сейчас жиды ведут активные поиски потомков Романовых, чтобы истребить даже всякую надежду на возрождение...

  7. blank Мила:

    Может, кто-нибудь поможет? Ищу групповую фотографию, на которой изображены граф Келлер (еще достаточно молодой, в черкеске и волчьей папахе), штабные офицеры и сестры милосердия (одна из них, рядом с ним,- моя бабушка). Снимок сделан, примерно, в 1914-1915 гг.

  8. blank Мила:

    По поводу фотографии, которую я разыскиваю (граф Келлер и сестры милосердия). Мой эл. адрес:
    unicint@videotron.ca.

    Спасибо заранее.

    Мила

    Монреаль
    Канада

  9. blank р.Б Николай:

    ......................
    Граф Келлер - генерал, в час клятвопреступленья
    Его слова - как молния , блеснувшие в ночи,
    "Прошу Вас доложить.. не верю в отреченье....
    Я не сниму мундир... стреляйте, палачи!"

  10. blank Киприан:

    Белавин благословил Келлера воглавить Северную армию, сам же предал Царя, не поминал Его на Литургии уже с марта 1917 г. Белавин нарушил Присягу священника на верность Царю одним из первых предателей. Таким образом, он благословил Келлера и Деникина на братоубийственную войну. Не думаю, что монархист Келлер, принял благословение бы благословение Белавина, если бы знал, что тот уже с марта 17-го молится не за Государя, а за "благочестивое" временное правительство.

  11. blank МВН - Киприану:

    Владыка Тихон "нарушил присягу", следуя призыву Государя признать Царем Михаила и призыву Михаила "подчиниться Временному Правительству, по почину Государственной Думы возникшему и облеченному всею полнотою власти, впредь до того, как созванное в возможно кратчайший срок, на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования, Учредительное Собрание своим решением об образе правления выразит волю народа".
    Вот как это объяснял другой известный архиерей, митр. Антоний (Храповицкий): «Когда мы получили известие об отречении от Престола Благочестивейшаго Императора Николая Александровича, мы приготовились, согласно Его распоряжения, поминать Благочестивейшего Императора Михаила Александровича. Но ныне и он отрекся и велел повиноваться Временному правительству, а посему, и только посему, мы поминаем Временное правительство. Иначе бы никакие силы нас не заставили прекратить поминовение Царя и Царствующего Дома…»
    Разумеется, генерал Ф.А. Келлер не мог этого не знать. Подобным Киприану любителям обвинений задним числом лучше задуматься о том, как бы они сами повели себя в условиях той смуты и дезинформации.
    Однако война белых против красных не была "братоубийственной", ибо для православных богоборцы-жидобольшевики не были братьями.

  12. blank Киприан:

    Думаю, что я поступил бы как генерал Келлер. т.е. не нарушил бы присяги на верность Царю и Отечеству, впрочем за Государя Николая Второго полегло много Его верноподданных.
    А если бы в то время пришел к власти сам антихрист, а не его подобие - Ленин? На этот случай у епископата тоже был вариант чина богослужения?

  13. blank юрий:

    вы все твердите об отречение ЦАРЯ НИКОЛАЯ2 в сторону брата, а после к временному правительству!
    Но если хоть один из Вас знал бы фактическую историю, то говорили бы вы совсем по другому!
    Ни царь ни его брат от престола не отрекались!

  14. blank пастухов михаил:

    молись за нас грешных архистратиг феодор

  15. blank Владимир:

    Отречения Всемилостивейшего Великого ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ ВТОРОГО - НЕ БЫЛО! Был заговор: масонов, иных многих, в том числе генералов. Был переворот. "... Нам не надо Царя - надо ленина, Нам не надо царя, надо сталина!..." Что из этого вышло - оглянитесь.

    Многие предали Императора, немногие нет! Среди немногих Граф, Генерал Федор Артурович Келлер - не изменивший Воинской присяге, Клятве Русского Народа 1613 года на Верность роду Романовых до Второго Пришествия Христа. Царствие ему небесное, Вечная Память и пусть земля будет пухом.

    Процитирую строки из песни "... Прав, кто скажет, что все продается. Но пусть помнит - НЕ ВСЕ ПРОДАЮТ!..."

    Приведу стихотворение посвященное Федору Артуровичу Келлеру. Автор - Петр Шабельский-Борк (Петр Николаевич Попов)

    Петр Шабельский – Борк
    Генералу графу Келлеру

    Когда на Киев златоглавый

    Вдруг снова хлынул буйный вал,

    Граф Келлер, витязь русской славы,

    Спасенья в бегстве не искал.

    Он отклонил все предложенья,

    Не снял ни шапки, ни погон:

    « Я сотни раз ходил в сраженья

    И видел смерть» – ответил он.

    Ну, мог ли снять он крест победный,

    Что должен быть всегда на нем,

    Расстаться с шапкой заповедной,

    Ему подаренной Царем?..

    Убийцы бандой озверелой

    Ворвались в мирный монастырь.

    Он вышел к ним навстречу смело,

    Былинный русский богатырь.

    Затихли, присмирели гады.

    Их жег и мучил светлый взор,

    Им стыдно и уже не рады

    Они исполнить приговор.

    В сопровождении злодеев

    Покинул граф последний кров.

    С ним – благородный Пантелеев

    И верный ротмистр Иванов.

    Кругом царила ночь немая.

    Покрытый белой пеленой,

    Коня над пропастью вздымая,

    Стоял Хмельницкий, как живой.

    Наглядно родине любимой,

    В момент разгула темных сил,

    Он о Единой – Неделимой

    В противовес им говорил.

    Пред этой шайкой арестантской,

    Крест православный сотворя,

    Граф Келлер встал в свой рост гигантский,

    Жизнь отдавая за Царя.

    Чтоб с ним не встретиться во взгляде

    Случайно, даже и в ночи,

    Трусливо всех прикончив сзади,

    От тел бежали палачи.

    Мерцало утро. След кровавый

    Алел на снежном серебре…

    Так умер витязь русской славы

    С последней мыслью о Царе…

    «Двуглавый орел» № 23, 1928 г. Париж

  16. blank Андрей Келлер:

    Какая гордость читать о таких людях, имена которых долго предавали забвению. Еще одно подтверждение о том, что истинные патриоты своей страны всегда стоят на ее защите независимо от национальной принадлежности. И как велика была Россия своим духом и величием, опираясь на таких людей.

  17. blank Михаил Храмов:

    Великолепным был человеком - Граф Фёдор Артурович Келлер.

  18. blank В УПЦ МП отказались отметить память убитого петлюровцами Келлера:

    Останки Фёдора Артуровича Келлера покоятся в Покровском монастыре в Киеве.
    В 2012 году к годовщине убийства генерал Келлера неравнодушные к истории Киева и нашей родины граждане и ряд общественных организаций обратились к руководству Покровского монастыря чтобы установить на месте братской могилы, где похоронены генерал Келлер и оставшиеся ему верными до смерти соратники, поклонный крест.
    Но настоятельница свято-Покровского монастыря игуменья Калисфения отказала, поставив условием согласия предоставление документа, подтверждающего, что генерал Келлер… был православным! Инициаторы тогда обратились выше — в Митрополию Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Сначала нашли как будто полное взаимопонимание, уже даже была договоренность об официальном военном карауле на церемонии, но потом, словно по взмаху палочки крысолова… снова отказали под предлогом отсутствия документа о том, что он был крещен. Т.е. когда его хоронили на территории монастыря, сомнений не было, документ не требовался, у митрополита Антония Храповицкого отслужившего в Киево-Печерской лавре молебен, давая генералу Келлеру свое благословение, сомнений не было, у патриарха Тихона, благословлявшего генерала Келлера, сомнений не было, а вот у сегодняшних оранжистов в Митрополии УПЦ МП — сомнения, истинным ли православным был генерал.
    Подоплека их сомнений в истинном православии прославленного генерала раскрылась после того, как в Митрополии УПЦ МП после изложения аргументов о православности генерала инициаторов установки поклонного креста на месте погребения человека, для которого честь и родина были превыше всего,категорически отказались дать добро на установку поклонного креста Келлеру в Покровском монастыре на месте его бывшей могилы на том основании, что…
    «это будет выглядеть политической акцией — его ведь убили петлюровцы».
    https://zaednist.wordpress.com/2012/12/23/

  19. "Справедливому"
    Ваш комментарий не размещен из-за неприемлемой лексики.
    По смыслу могу Вам ответить, что сообщение "В УПЦ МП ОТКАЗАЛИСЬ ОТМЕТИТЬ ПАМЯТЬ УБИТОГО ПЕТЛЮРОВЦАМИ КЕЛЛЕРА" размещено администратором, но оно взято из указанного источника 2012 года, а не с вашего сайта 3rm.info, где эта информация подается без указания источника - как свежая (якобы 2018 года).

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.