20.07.2007       1

Победа генерала П.А. Румянцева над турецкими войсками на Ларге


7.07.1770 (20.07). – Победа генерала П.А. Румянцева над турецкими войсками на Ларге

Победа генерала П.А. Румянцева над турецкими войсками у реки ЛаргаМногочисленные русско-турецкие войны XVII–XVIII веков (1676–1681, 1686–1700, 1710–1713, 1735–1739, 1768–1774) поначалу были логичным продолжением обороны Руси от ордынского ига и от набегов крымских татар (осколка Орды). Поскольку Крымское ханство было вассалом Османской империи – неизбежно было столкновение с Турцией, которая и помимо того сама постоянно стремилась завоевать юго-западные русские земли. Дальнейшей логичной целью России был выход к Черному (Русскому) морю, то есть возвращение северного и кавказского Причерноморья, захваченного монголо-татарами в XIII в.

Эта цель была достигнута в правление Екатерины II. В результате русско-турецкой войны 1768–1774 гг. русская армия последовательно разгромила турецко-татарские войска у Рябой Могилы, на реке Ларга, на реке Кагул, штурмом овладела крепостью Бендеры, после чего капитулировали турецкие крепости Измаил, Килия, Аккерман и Браилов. Русский флот в Эгейском море разгромил турок в Чесменском бою (1770) и блокировал Дарданеллы. В последующие годы успешные военные действия шли в Крыму и на Дунае. Заключением Кючук-Кайнарджийского мира Россия получила территорию южной Украины до Южного Буга и свободный выход в Черное море (крепости Кинбурн, Керчь и Еникале). Были подтверждены права России на территорию Кабарды, Азов и приазовские земли, а Крымское ханство было объявлено независимым. Фактически это означало возвращение Крыма в русское владение, что вскоре и произошло мирным дипломатическим путем.

Во время войны 1768–1774 гг. в устье реки Ларга (левый приток реки Прут на территории княжества Молдавия) произошло важное сражение между русской армией и турецко-татарской.

В июне 1770 г. 2-я русская армия под командованием генерала В.М. Долгорукова вступила в Крым. В июне-июле 1771 г. русские заняли крымские города Кафу, Керчь, Еникале. В это время 1-я русская армия (38 тыс. человек при 115 орудиях) под командованием П.А. Румянцева после победы в битве у Рябой Могилы (17.6.1770) продолжила наступление к нижнему течению Дуная. Между реками Ларга и Бабикул разведка обнаружила передовые отряды армии крымского хана Каплан-Гирея (65 тыс. татар, 15 тыс. турок, при 33 орудиях).

7 июля 1770 г. рано утром русские атаковали вдвое превосходившего по численности противника. С фронта в бой вступил корпус генерал-поручика П.Г. Племянникова. Другие русские корпуса переправились через Ларгу и нанесли удар по татарским флангам. Румянцев построил свои войска в дивизионные и полковые пехотные каре и между ними расположил артиллерию, огонь которой стал решающим. Русские сразу же потеснили противника и к полудню сражение окончилось нашей победой. Потеряв более 1000 человек убитыми и до 2000 человек пленными, а также всю артиллерию и обоз, крымский хан отошел на соединение с главной турецкой армией.

Русские войска в этом сражении потеряли около 100 человек убитыми и ранеными. После сражения Петр Александрович лично подъезжал к каждому из начальников и выражал им признательность за распорядительность и мужество, а их подчиненным – за рвение и храбрость. За победу при Ларге Румянцев был награжден орденом святого Георгия высшей, 1-й степени. Не считая Екатерины II, возложившей на себя этот орден как его учредительница, он стал первым кавалером высшей степени Военного ордена Российской империи.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25072003

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Georgi Pashov:

    Petr Rumjancev - dpkazal voennoe prevuzhodstva ruskaga orujija I hrabrost ruskaga soldata 18 veka. Feldmarshal Rumjancev . Uchitel Alexsandra Suvorova I...M. Kutuzova.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.