07.02.2020       7

"Люди выживают, а не живут": Россия всё больше становится нерусским государством

Юрий Пронько, «Царьград» 

Юрий Пронько. Россия всё больше становится нерусским государствомПо мнению ведущего "Царьграда" Юрия Пронько, нищета в России становится взрывоопасной проблемой. Так, более 80 % жителей страны не делают никаких сбережений на свою будущую старость. Ключевая причина - нет финансовой возможности откладывать впрок, подчёркивает ведущий. Практически все доходы уходят на самые минимальные бытовые потребности и коммунальные платежи - на то, чтобы выжить. И чем дальше, тем больше Россия становится нерусским государством, считает ведущий.

Нищета российских семей, особенно многодетных, сегодня стала главной проблемой страны, заявил в эфире "Сухого остатка" Юрий Пронько. По его словам, люди сегодня не уверены в завтрашнем дне, они выживают, а не живут, и отказываются рожать детей, потому что не на что их кормить, - это самая настоящая катастрофа.

По данным НПФ "Сафмар", 84% российских семей вообще не делают накоплений на старость. У 74% нет финансовых возможностей сформировать личную "подушку безопасности". При этом по данным даже официальной статистки, у каждой второй российской семьи ежемесячных доходов хватает только на еду и одежду. Треть расходов уходит на питание. Больше всего на еду тратят семьи, состоящие из пенсионеров, и многодетные.

Пронько отмечает, что расходы на продукты питания в России - одни из самых высоких. Если сравнивать их с расходами граждан в ведущих странах мира. Так, в Люксембурге они составляют 8,7%, в Великобритании - 10%, в Нидерландах - порядка 10,5%. В России же - 34,3%. Больше, чем в России, тратят на продукты питания в Молдавии, Казахстане и Украине.

Даже в стенах российского парламента звучат слова о том, что нынешняя ситуация в государстве российском подошла очень близко к точке невозврата, за которой могут быть необратимые последствия, отмечает Пронько.

"По данным соцопросов, проведенных Центром политической культуры России в 2019 году, половина опрошенных заявила, что главными проблемами страны им видятся: бедность, низкие зарплаты и пенсии, рост цен, проблемы с жильём и ЖКХ, медицина, образование и другие социальные проблемы. Это означает, что государство подошло очень близко к точке невозврата, за которой могут быть необратимые последствия. Не уделяя должного внимания экономике, развитию промышленности, сельского хозяйства в стране, правительство, если не начнёт работать на благо людей, рискует запустить маховик социальных потрясений. Пока наши граждане, может быть, не слишком разговорчивы, но и не немые, они всё знают и понимают, всё видят и слышат, каждому прекрасно известна реальность их существования. Государство поступательно утрачивает доверие граждан", - заявила депутат Госдумы Ольга Алимова.

Пронько в свою очередь замечает, что это ненормально, когда противопоставляются общество и государство. И самый яркий тому пример - демографическая ситуация в стране.

"Вымирают целые регионы России, причём исконно русские регионы. Причина всё та же - бедность и нищета населения. И чем дальше анализируешь демографическую ситуацию, тем больше осознаёшь, что, к сожалению, Россия стремительно становится нерусским государством", - говорит ведущий.

Самые большие потери, по его словам, наблюдаются в Саратовской, Кемеровской, Омской, Тульской, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской областях, в Алтайском и Пермском краях.

"Пензенская область, которая соседствует с родной для меня Самарской областью, где я родился, за последние 25 лет потеряла 250 тысяч своего населения. А ведь область находится не на Крайнем Севере, а в комфортных климатических условиях, но народ либо уезжает, либо не рожает, что ведёт к вымиранию региона. Такие русские области, как Калужская, Смоленская, Тульская, Тамбовская, Орловская, Тверская, также лидируют по убыли своего населения", - замечает ведущий.

Он отмечает, что население Москвы и Петербурга во многом увеличивается исключительно за счёт приезжих из стран ближнего зарубежья. Так, Московская область, которая, как и другие русские регионы, показала в 2019-м отрицательную динамику, естественную убыль, вышла в рост только за счет миграционного притока.

"Нас уже не удивляет, что целые отрасли экономики отданы на откуп гастарбайтерам, а ведь это ненормально, когда коренное население уступает позиции в своём государстве. Я не против того, чтобы в Россию приезжали иностранцы, но, как мне кажется, они должны проходить обязательные процедуры натурализации - сдавать экзамены на знание русского языка, соблюдать наши обычаи и традиции. В нынешней Конституции, увы, нет конкретных формулировок, где была бы отражена значимость нашего народа, нашего языка и культуры в формировании государства российского", - замечает ведущий.

"Нет слова "русский" в преамбуле. Но это всё-таки наша земля. Мы объединены на своей земле. Напоминаю также, что "русский" - это прилагательное. И напоминаю, что в XIX веке, в XVIII существовали русские татары и русские чеченцы, русские немцы. Так вот русского нет. Русский должен появиться обязательно в преамбуле, хотя бы в виде русского языка. Что нас делает единой страной? Наша единая культура - единый язык, единые наши понятия, нормы, мораль. Это всё культурно-ценностные понятия", - комментирует замглавы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев.

Пронько добавляет, что люди устали от того, что постоянно вынуждены выживать, сводить концы с концами, чтобы обеспечить себе элементарные потребности.

"Цифры по доходам и сбережениям говорят об одном - без роста благосостояния российских семей, без соблюдения конституционного принципа: Россия - социальное государство, невозможно изменить демографическую ситуацию. Простые люди должны увидеть, почувствовать, осознать, что государство ими не манипулирует, а реально развернулось в их сторону. Иначе чем дальше, тем больше Россия будет становиться нерусским государством. Либо мы, как народ, возродимся, либо исчезнем с лица родной земли. Иного не дано", - предупреждает ведущий.

Царьград

+ + +

что хорошего сделал для россии путинМВН. Интересно, кого же во всем этом винит "Царьград"? Явно не президента Путина, правящего в РФ с 2000 года "всего лишь" пятый срок и которого начальник "Царьграда" прочит в "цари":

«Путин был бы прекрасным монархом. Это он нам демонстрирует каждый день. Главное отличие монарха от демократического правителя в том, что последний думает о своем будущем, о том, что будет с ним после окончания срока его правления, а монарх всегда думает о стране... Он ведет себя как монарх, полностью отождествляя себя со страной... Мы счастливы, что живем и трудимся во время правления Владимира Владимировича Путина. Поддерживаем его во всем, что он делает, и как монархисты являемся наиболее верными подданными. В этом, собственно говоря, суть монархизма...». (https://rusorel.info/konstantin-malofeev-poyavilas-boyazn-chto-putin-ujdet/)

Или вот еще доклад Малофеева на II Всероссийском собрании общества "Двуглавый орел":

«Сейчас много слышно критики в адрес президента. Мы считаем, что Путин послан нам Богом... С его приходом Россия встала с колен и заставила уважать себя во всем мире. Русские люди в России стали чувствовать свою власть опять русской». (https://tsargrad.tv/articles/konstantin-malofeev-konsolidirovat-vseh-nastojashhih-patriotov-nastojashhih-monarhistov_167505)

В последнем "историческом" послании президент в очередной раз провозгласил очередные спасительные "национальные" прожекты. Сколько их уже было провозглашено и все благополучно канули в лету, потому что они не осуществимы в рамках нынешней государственной политэкономической системы. Но вместо ее оздоровления новое правительство призвано усиливать налоговый и цифровой контроль за населением...

Можно согласиться с теми "путинистами", которые оправдывают президента тем, что «он всё еще не свободен в своих решениях». Но не потому, что «окружен либералами», ‒ он ведь сам их назначает на государственные посты в своем окружении. А потому, что он несвободен в своей политике по причине ее нацеленности на сохранение компрадорско-олигархического государства, в котором управление осуществляется "по понятиям".

Без изменения самой государственной системы РФ никакие прозвучавшие благонамеренные пожелания господина Малофеева по внесению в конституцию  РФ (которая сама по себе нелегитимна по многим причинам) упоминаний о Боге и о русском народе ничего на практике не изменят, даже если ВВП наденет корону и будет превыполнять свой план по стоянию со свечкой в ХХС, загнав туда и всех своих олигархов, а его государственный жрец станет еще усерднее махать перед ним благовонным кадилом.

Понятно, что руководители такой хорошей организации, как "Двуглавый орел" не свободны в своих высказываниях о правлении Солнцеликого. Раздражать его опасно и контрпродуктивно, себе во вред. Но одно дело ‒ не говорить всей правды, и совсем другое ‒ во всеуслышание трубить заведомую неправду. Это у многих людей подрывает доверие к деятельности и целям организации как таковой и к ее многим хорошим делам. Впрочем, президент, конечно, не последует призывам Константина Валерьевича (не он первый их озвучивает), чтобы не раздражать свой правящий класс. И это будет, по крайней мере, полезно для осознания хотя бы частью разочарованных "путинистов" сущности и целей своего кандидата в "цари".

См. также:
Юрий Пронько. Даже "Царьград" о партии власти: Абсолютный цинизм! Олигархов освободили от налогов, а семьи с детьми послали куда подальше
Десять вопросов президенту Путину, которые никогда не звучат на кривой линии...
Что хорошего сделал для России Путин
Что хорошего сделал для России Путин ‒ 2 (обзор СМИ об уровне бедности)
Что хорошего сделал для России Путин ‒ 3 (армия и ВПК). Статья В.Ю. Катасонова.
Что хорошего сделал для России Путин ‒ 4 (обзор СМИ о демографии)
Что хорошего сделал для России Путин ‒ 5 (обзор СМИ об "укрощении олигархов")
Пенсионная реформа Путина ‒ отказ от реформы олигархического режима
"Россия для русских" – или Россия для нерусских?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250951747

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Алексей 2.0:

    И чем дальше, тем больше Россия становится нерусским государством
    ===
    Нерусской страной. Государство-то давно уже нерусское.
    Или автор подает людям надежду, что государство частично русское? Похоже на ХПП. Продуманный в этом плане заголовок.

  2. blank Алексей 2.0:

    По данным соцопросов, проведенных Центром политической культуры России в 2019 году, половина опрошенных заявила, что главными проблемами страны им видятся: бедность, низкие зарплаты и пенсии, рост цен, проблемы с жильём и ЖКХ, медицина, образование и другие социальные проблемы.
    ===
    Как-то меня неожиданно выхватил по телефону соцопрос, как раз про главные проблемы страны. Я проблеял что-то о мигрантах и о коррупции (смешно же - дотянулся проклятый Навальный!), судорожно вспоминал что-то еще, булькал, пускал пузыри, и так и не вспомнил.
    И лишь когда повесил трубку, дошло, что главная-то проблема страны всего одна - отсутствие национального самосознания. Именно русского. Сверху до низу. И особенно сверху. Колода вверху тасуется, то и дело выскакивают джокеры, но нет хозяина. Кругом психология залетных гостей, понимающих свой истинный статус, и соответствующая "чемоданная" психология у населения. Все остальное - от ЖКХ до мигрантов и Донбасса - это следствие. Всеобщая Чемодановка, короче.
    Потому и не рожают. В 2015 году был всплеск рождаемости - так как в 2014-м поверили было: вот оно! И либералы хвост прижали, тогда казалось, уже навсегда, и нерусь попритихла. Ну а потом, как выяснилось все окончательно, народ все понял и перестал рожать. А кругом еще больше хвосты распушили. И нерусь силу вновь почуяла. И все эти госпрограммы, стратегии, конституции теперь - как мертвому припарки. Предан не столько Донбасс - он лишь маркер.

  3. blank р.Б Алексий:

    Алексею.
    Все правильно - утрата русского национального самосознания, русского духа. Я бы добавил ещё - обще- русского национального самосознания у русских - великороссов, малороссов и белоруссов. Из СССР русские вышли самыми денационализированными. Конечно, любой народ переживший, то что пережили русские в 20 веке, не выглядел бы лучше. Но национальное самосознание держится в связке с религиозным и второе важнее. Один известный историк сказал, что падение цивилизаций начинается с утраты религиозной идентичности, религиозного духа, утраты веры, а потом уже и все остальное. И к нам, русским это применимо в полной мере. Потому, что православная вера - создала единый русский народ, благодатно скрепила его национальное самосознание в единую соборную личность. Русский - это не этническое определение и понятие, а этно- религиозное. Было и должно было бы быть так, но сейчас нет - сейчас мы разлагается и смердим, по слову прп. Анатолия Оптинского - как труп смердящий с отрезанной головой. А головы мы лишились 2го марта 1917 г. - откуда у человека без головы -у соборной личности русского народа без Царя-батюшки- может быть соборное национальное самосознание как у единого народа? Вот поэтому и вымираем, вот поэтому и нет у нас сейчас былого русского духа.

  4. blank Алексей 2.0:

    Да, согласен. Про православную основу национального самосознания не написал, посчитав, что это само собой подразумевается.

  5. blank Александр Иванов:

    Очередная статья, в названии которой можно было бы поместить известную поговорку про плохого танцора. Наибольшая в мире рождаемость наблюдается в Демократической Республике Конго. Это вторая по бедности страна мира, где 70% населения не имеют доступа к электроэнергии. Коэффициент рождаемости (на 1000 населения) там ровно в 4 раза выше, чем в России. Но самое интересное не это. В этой дикой стране смертность на 30% ниже, чем в России! И примерно соответствует показателям Германии. Ну ладно, Африка далеко. Но можно вспомнить дореволюционную деревню. Хотя почему только деревню, Менделеев, например, был 14-м ребенком в городской и вполне образованной семье. А обстоятельства, при которых население становится нерусским, вот какие. Приехавшая из Таджикистана семья родит минимум 4-5 детей. И успешно их вырастит. Если они это делают в своих аулах, то российские условия кажутся им просто раем. При этом европейцы-атеисты (возможно, живущие в соседней квартире), в этих «нечеловеческих» условиях родят максимум одного. Поэтому очередное нытье, что европейцам мешают низкие зарплаты, заставляет вспомнить поговорку про танцора. Которому тоже мешает абсолютно все (включая собственные части тела).

  6. blank Александр Иванов:

    Мне кажется, подобные статьи оскорбляют память вот таких людей. Которые имели 5-6 (в данном случае, 10) детей в несравненно более тяжелых условиях. Человек из богатой семьи, например, тогда мог запросто умереть от обычной простуды и других заболеваний, которые сейчас лечатся одной таблеткой. И современные условия (в которых разные там нытики «выживают») им бы показались немыслимым раем.

    https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0899/0004ea98-af2cff8e/img11.jpg

    Не понимаю, с чего здесь столь активно пытаются доказать двойные стандарты «Царьграда». Это же пропагандистский ресурс для быдла. Что видно уже по хамоватым, кричащим заголовкам статей, которые культурного человека сразу оттолкнут. Тошнотворный ура-патриотизм («США в ужасе от нового российского оружия») там сочетают с «чернухой» и новостями шоу-бизнеса (которые быдлу в основном и интересны). Как и вся путинская пропаганда. Вряд ли истинно православные станут доверять ресурсу, где раздел «Культура» в основном состоит из новостей типа «Косит под молодушку? Ветлицкая шокировала зрителей Big Love Show откровенным платьем».

  7. blank Алексей 2.0:

    Ну, тоже верно. Помимо национального самосознания человек должен обладать силой воли, иначе он, даже все понимая, просто не сдвинется с места. Лично у меня с волей проблема.
    Хорошо, если один я такой, хоть погоды не делаю - но если это превалирует в массах, что они перестают рожать, то, видимо, тому есть какие-то объективные уже причины.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.