03.02.2022       0

Исторический ликбез для США, Георгия Мурадова и "Царьграда"

М.В. Назаров «Русская идея» 

«Вице-премьер - постоянный представитель республики при президенте России Георгий Мурадов высказался о том, что требование вывести наши войска из Крыма "равнозначно предложению об отмене создания США". Тонкий намёк Соединённым Штатам на их исчезновение с карты мира прозвучал в интервью ТАСС.

Политик дал небольшой исторический ликбез Вашингтону, напомнив авторам "стратегических разработок" о том, что "войска России в лице её военно-морского флота постоянно присутствуют в Крыму примерно с того же времени, когда на карте мира появились Соединённые Штаты Америки». ("Царьград")

Этнографическая история полуострова выглядит довольно пестро. На фоне сменявших друг друга кочевых народов – тавров, киммерийцев, скифов, сарматов, готов, гуннов, печенегов, половцев – более весомый в культурном и экономическом отношении след оставили греческие поселения, известные там с древнейших времен и объединенные в V в до Р.Х. в Боспорское царство со столицей Пантикапей (Керчь). С I века начинается присутствие римских войск, примерно с IV века Черноморский регион все больше находился под влиянием православной Византии – Второго Рима, которая имела свои опорные пункты и в Крыму – в частности в VI веке в правление Юстиниана I: Алушта, Гурзуф, Судак, Балаклава, Херсонес. Имелось пять православных епархий, население которых значительно пополнилось беглым духовенством в эпоху иконоборчества в VIII веке.

Под Белгородом установлен памятник князю Святославу, посвященный 1040-летию разгрома Хазарского каганата

Памятник князю Святославу работы В.М.Клыкова, посвященный 1040-летию разгрома Хазарского каганата

Молодая языческая Русь с формированием своей государственности также все более активно стремилась утвердить свое влияние на Черном море в соперничестве с Византией (Вторым Римом) – со времен легендарного щита князя Олега на вратах Царьграда. С VII века степную Таврию завоевали хазары, но их разгром князем Святославом в 865 г. и последующие походы его сына св. Владиміра в 981-988 гг. включили Таврию в состав Руси в виде Тмутараканского княжества, простиравшегося также и на Таманский полуостров. Крещение князя Владиміра в Херсонесе и последовавшее Крещение им Руси принесло примирение с Византией (Русь стала ее частью в церковном смысле, и Константинопольский Патриарх был главою Русской митрополии), в это время Черное море уже называлось Русским. Укрепление русского влияния происходило одновременно с ослаблением Византии под ударами крестоносцев и натиском магометан.

В начале XIII века на полуострове появляются торговые порты генуэзских купцов и колонии Генуэзской республики с центром в Кафе (Феодосия). Они начинают соперничать с византийцами, но вскоре всех их теснят татаро-монголы, захватившие Таврию в XIII веке после разгрома Руси Батыем, так что коренным народом они там считаться не могут. Захватив богатую Таврию, татары превратили полуостров в улус Золотой Орды и в огромный перевалочный пункт торговли русскими рабами – миллионы их прошли через крымские порты в последующие века. Столица ханства имела название Крым, оно постепенно перешло и на весь полуостров. В результате ослабления и начавшегося распада Орды, власть в крымском улусе в 1367 г. захватил темник Мамай, организовавший в 1380 г. в союзе с еврейскими генуэзскими купцами известный поход на Русь, окончившийся на Куликовом поле.

Тем не менее на юго-западе полуострова в XII—XV веках сохранялось небольшое православное княжество Феодоро со столицей Мангуп. Оно образовалось из части византийских владений в Крыму, не попавших под власть генуэзцев. После захвата Константинополя (1453 г.) турками их агрессия продолжилась оккупацией Балканского полуострова, далее порабощением многих южно-славянских народов и подчинением Крыма с находившимся там осколком орды. В 1475 г. после пятимесячной осады Мангупа Феодоро (как и генуэзские владения) были завоёваны турками. Всё население Мангупа (15 тысяч человек) было либо убито, либо уведено в рабство. С этого времени турки в союзе с татарами подчинили себе весь полуостров.

Крымское ханство, принятившее ислам, стало союзником Османской империи в ее наступлении на русские земли, которая завоевала всё побережье Черного моря и обширные южнорусские территории. После освобождения от ордынского ига их возвращение  стало главной исторической задачей крепнувшей Руси (вместе с возвращением западнорусских земель, захваченных поляками). Тем более что из Крыма совершались постоянные грабительские набеги на русские княжества вплоть до Москвы.

Черноморское побережье было возвращено в состав Руси-России в результате многочисленных русско-турецких войн. Историю всех этих войн см. в статье о первой из них.

В правление Екатерины II  заключением Кючук-Кайнарджийского мира после победной русско-турецкой войны 1768–1774 гг. Россия получила территорию южной Малороссии до Южного Буга и свободный выход в Черное море (крепости Кинбурн, Керчь и Еникале). Были подтверждены права России на территорию Кабарды, Азов и приазовские земли, а Крымское ханство было объявлено независимым. Однако Турция, хоть и согласилась на признание независимости Крыма, готовилась к новой войне. Турецкий султан, являясь верховным халифом, держал в своих руках религиозную власть и утверждал новых ханов, что оставляло возможность реального влияния на Крымское ханство. В итоге татары в Крыму разделились на две группы – русской и турецкой ориентации, столкновения между которыми доходили до настоящих сражений.

Памятная медаль в честь присоединения Крыма к России с изображением Г.А. Потемкина Таврического 1783 г.

Памятная медаль в честь присоединения Крыма к России с изображением Г.А. Потемкина Таврического 1783 г.

Возвращение Таврии (Крыма) было достигнуто в 1783 г. уже без войны, дипломатическим наступлением на ослабевшее Крымское ханство, значительная часть населения которого предпочла новой войне мирное вхождение в Российскую империю. 16 июля 1783 г. Г.А. Потемкин докладывал Екатерине II, что «вся область Крымская с охотой прибегла под державу Вашего императорского величества; города и с многими деревнями учинили уже в верности присягу». Татарская знать ханства торжественно присягала на плоской вершине скалы Ак Кая под Карасубазаром.

Возвращенная Таврия была включена в состав Новороссийской губернии (созданной в 1764 г. на пустовавших землях и отвоеванных у турок). Сразу же в Крыму началось строительство дорог и русских крестьянских поселений вдоль них. Так называемые потемкинские деревни, показанные Императрице в 1787 г. во время ее визита в Таврию, были настоящими и многие сохранились по сей день. Екатерина предпочла дать полуострову древнее название Таврия, чтобы подчеркнуть его связь с дотатарской эпохой. Потемкин получил почетное прозвание Таврического. В 1802 г. из Новороссии была выделена Таврическая губерния, учреждена Таврическая епархия Российской Православной Церкви. В то же время в обиходе сохранялось и неофициальное татарское название полуострова – Крым.

Так что неточно заявление нынешнего постоянного представителя республики Крым при президенте РФ о том, что «войска России в лице её военно-морского флота постоянно присутствуют в Крыму примерно с того же времени, когда на карте мира появились Соединённые Штаты Америки» (как известно, США провозгласили свою независимость от Королевства Великобритании в 1776 г.).

Еще более удручает то, что правители РФ, в т.ч. президент и его МИД, не аргументируют даже столь скромным мурадовским ликбезом в своих официальных "отпорных" заявлениях по т.н. "аннексии" Крыма, ограничиваясь мантрой: «этот вопрос не обсуждается». А жаль. При этом даже незаконность крымского подарка (вопреки воле народа и в нарушение законной процедуры) генсеком КПСС его украинским подельникам никогда не упоминается, но это понятно почему: потому что нынешние правители РФ производят свою "легитимность" от славного наследия СССР, и тупо надеются на этом наследии, преступном в отношении русского народа, стабилизировать свой Олигархат. (Подробнее: Может ли Олигархат РФ защититься в позе преемника "Империи Зла"?)

М.В. Назаров
3.2.2022

См. также:
Крым: тест на русскость для всех (март 2014)
Крым, Косово и легитимность (март 2014)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968593

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.