25.05.2023       0

Большевизм родился в Лондоне

Игорь Друзь 

Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.

Фото: Википедия

Ныне еще больше обостряется военно-политический кризис вокруг б. УССР. Нарастают проблемы с другими экс-союзными республиками, воспользовавшимися правом выхода из Союза. И теперь еще яснее видно, что эти конфликты были заложены еще при создании СССР. Такие темы могут кому-то показаться оторванными от реальной жизни экскурсами в историю. Но они имеют прямое значение, особенно в свете того, что левые силы все активнее предлагают нам воссоздать некий "СССР-2", заявляя о том, что при "Красном проекте" все было прекрасным, а особенно – национальные отношения.

Нет, эти проблемы были умело запрограммированы архитекторами СССР, преобразовавшими бывшие унитарные земли Российской империи в рыхлую конфедерацию полунезависимых республик, в которой УССР и БССР были даже сделаны Сталиным членами-учредителями ООН. Части этой хрупкой конструкции не могли не разделиться и не вступить в конфликты друг с другом. Многие российские историки и политики, в том числе президент РФ Путин, справедливо говорят о том, что под СССР изначально были заложены "бомбы замедленного действия", которые не могли не взорвать страну спустя краткое (по меркам истории) время.

Но если вспомнить, откуда же взялась политическая сила, создававшая сепаратистские политические анклавы в России, то все вопросы отпадут. Большевизм как явление возник на V съезде Российской социал-демократической рабочей партии, состоявшимся в очень "дружественной" нам столице – Лондоне, причем при активном покровительстве крупных британских политиков и спецслужб. В эти дни мы как раз отмечаем годовщину рождения большевизма, ведь V съезд проходил в Лондоне с 13 мая по 1 июня 1907 года.

Сталин, бывший там делегатом, впоследствии справедливо отмечал следующее:

"…съезд дал нам не раскол, а дальнейшее сплочение партии, дальнейшее объединение передовых рабочих всей России в одну нераздельную партию. Это был настоящий всероссийский объединительный съезд: ибо на нем впервые были представлены наиболее широко и полно наши польские, бундовские и латышские товарищи… съезд окончился победой “большевизма”, победой революционной социал-демократии над оппортунистическим крылом нашей партии, над "меньшевизмом". То есть большевизм состоялся именно в Лондоне.

При этом Сталин откровенно признал, что их "рабочая партия" была представлена, в основном, вовсе не рабочими. Из 330 делегатов, как он писал, "рабочих физического труда было всего 116". Также будущий вождь СССР сообщил, что уже тогда рядом с большевиками на съезде находились украинские националисты из организации "Спілка" ("Союз"). Часть лидеров этой структуры впоследствии встала на более радикальные позиции и заняла видные посты при сепаратистских правительствах гетьмана Скоропадского и Петлюры: например, Ю. Меленевский, И. Скоропись-Иолтуховский, Г. Довженко. Позже, как известно, большевики в соответствии с программой подобных персонажей провели насильственную украинизацию в созданном ими квазигосударстве УССР, юридической наследницей которого является современная Украина. На X съезде РКП(б) Сталин обещал поднимать культуру УССР и БССР соответственно только на украинском и белорусском, и не раз потом это повторял.

Также на съезде РСДРП были представлены и другие "коммуно-националисты" окраины Российской империи. В том числе Социал-демократия Королевства Польского и Литвы. Она имела подпольные типографии и свои отряды террористов.

Кстати, польские социал-демократы, с которыми дружили большевики, сыграли потом ведущую роль в отколе Польши от России. Их лидер Игнаций Дашиньский даже стал первым премьер-министром Польши. В ней начинал свою революционную деятельность Феликс Дзержинский.

А еще на съезде присутствовала Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП), тоже входившая в РСДРП в виде фракции. После Октябрьской революции она мобилизовала для Красной армии и ЧК примерно 80 000 лиц, "прославившихся" жестокостью в Гражданской войне, особенно к русским. С другой стороны, немалая часть латвийских "эсдэков" стали потом самой крупной парламентской партией сепаратистской Латвии.

Как отмечал Сталин, и поляки, и латыши на съезде следовали в фарватере курса большевиков, хотя еврейский БУНД тогда еще колебался, порой подыгрывая меньшевикам. Заметим, что впоследствии и БУНД тоже поддерживал Ленина. Сталин был доволен мероприятием, в том числе поддержкой ленинского курса со стороны националистов окраин. Кстати, в программе РСДРП, поддержанной Лениным и К, еще в 1903 году было отмечено "право на самоопределение за всеми нациями, входящими в состав государства".

Глядя на такие истоки большевизма, вполне закономерным видится поощрение национал-сепаратизма в СССР и создание там "под ключ" искусственных наций с фальсифицированной историей, отдельным госаппаратом, незалежными символами и государственными границами.

V съезд РСДРП проходил в момент еще не затихшей революции 1905‒1907 г., в которой многие его делегаты принимали участие в качестве боевиков, организаторов террора и подстрекателей. Напомню, что большевики нанесли тогда существенные удары в спину Российской императорской армии, воевавшей с Японией. Они организовали масштабный мятеж в Москве, парализовали Транссиб, дезорганизовали тылы забастовками на многих оборонных предприятиях.

Конечно же, съезд такой радикальной партии в Лондоне мог проходить исключительно при согласии на это британских властей. Видный делегат съезда Иван Майский, впоследствии ставший советским послом в Англии, косвенно признал этот факт, написав:

"Царское правительство пыталось и здесь преследовать съезд. Министр иностранных дел Извольский дал своему послу в Лондоне графу Бенкендорфу строгие инструкции – во что бы то ни стало воспрепятствовать открытию съезда. Посол предпринял необходимые демарши в Форин-офис, и даже не один раз. Однако они были ТЩЕТНЫ".

То есть, несмотря на внешне союзные отношения в условиях создания Антанты, британские власти дали негласное разрешение на проведение в Лондоне съезда большевиков и их союзников, открыто занимающихся террором внутри России. Великобритания веками старалась ослабить и расчленить Россию и в тот момент явно видела именно в большевиках ту партию, которая поможет осуществить задуманное. Уровень поддержки большевиков официальным Лондоном был настолько велик, что одним из гостей их съезда был, например, известный государственный деятель Джеймс Рамсей Макдональд, впоследствии дважды занимавший пост премьер-министра Великобритании. Также работе съезда способствовал видный политик Джордж Лэнсбери, позиционировавший себя "христианским пацифистом", и впоследствии ставший главой Лейбористской партии. Там побывал шпион и журналист Генри Ноэль Брэйлсфорд, благодаря своим обширным связям делавший английские паспорта для российских террористов, в том числе для одиозного эсера Бориса Савинкова.

Кстати, именно два последних деятеля помогли найти большевицкому съезду сумму, нужную для окончания его работы. Лэнсбери и Брэйлсфорд обратились к крупному капиталисту Джозефу Фелсу с настоятельной просьбой одолжить российским коммунистам весьма большую сумму – 1700 фунтов – для успешного завершения их вроде как антибуржуазного съезда. И Фелс выполнил просьбу столь влиятельных лиц, хотя явно понимал, что с выплатой долга возникнут большие проблемы (в случае с большевизмом есть масса примеров союза крупного капитала и социалистической революции). Фелс не дожил до возврата долга, который был выплачен уже советским правительством аж в 1922 году его вдове, которая, впрочем, решила пожертвовать его на развитие еврейских кибуцев в Палестине. И в наши дни британские политики проводят политику выдачи мелких грантов для своих подопечных ‒ "независимых общественных деятелей РФ", впрочем, не перекармливая их, словно гончих собак, чтобы они не теряли форму, однако и не давая им "пойти ко дну"…

V съезд РСДРП публично приветствовало одиозное "Фабианское общество" ‒ своего рода клуб глобалистов, изначально декларировавший своей целью создание тоталитарного мирового правительства и ставший впоследствии основным мозговым центром Лейбористской партии. Кстати, членом данного общества был и вышеупомянутый Джеймс Макдональд, а у истоков его финансирования стоял клан Ротшильдов. Впоследствии "фабианцы" истово поддерживали власть большевиков в России, "не замечая" репрессий и принудительной дерусификации республик СССР, когда за противодействие той же украинизации чиновник мог получить уголовное преследование. В СССР не раз приезжали такие видные члены данной структуры, как Герберт Уэллс и Бертран Рассел, требовавшие усиления международной поддержки большевизму.

Фото: © Владимир Ильич Ленин и английский писатель Герберт Уэллс, Москва. 1920 г. Снимок У. Хамфриесома. Репродукция ТАСС.

Между прочим, писатель Оруэлл в своем знаменитом романе обличал не столько коммунистический тоталитаризм, сколько его создателей и кураторов. Название книги Оруэлла "1984" весьма символично: фабианское общество было основано в 1884 году, то есть 1984 ‒ это год его столетия.

Даже символика этой организации всегда носила зловещий характер: сначала ее гербом был волк в овечьей шкуре, а теперь ‒ злобная черепаха с поднятой для удара лапой. Надпись под эмблемой гласит: "Когда я бью, то бью сильно". Фабианцы, некогда помогавшие большевикам, еще не раз становились премьер-министрами от лейбористов: например, Клемент Эттли (1945‒1951 г.) и Тони Блэр (1997–2007 г.). Правда, Тони Блэр поддерживал уже не российских коммунистов, как его предшественники, а русофобствующего олигарха Березовского и террориста Закаева. Несмотря на требования властей РФ, Тони Блэр предоставил этим и многим другим русофобам политическое убежище и возможность свободно проводить в Лондоне съезды своих сторонников. Точно, как некогда большевикам: преемственность в антирусской деятельности налицо, а нюансы революционных идеологий для британских властей не столь важны.

Вот такие "повивальные бабки" были у большевизма, родившегося на V Лондонском съезде РСДРП, а потом создавшего русофобские полунезависимые нацреспублики, впоследствии закономерно попавшие под влияние той же Великобритании. Как гласит восточная мудрость: "Когда корень не прям, и всходы будут кривыми"…

Игорь Друзь

ren.tv

Фото: © Церковь Братства в Лондоне, где проходил V съезд РСДРП РИА Новости/Анатолий Егоров

Дополнительно взглянем на суть дела в более широком мiровом масштабе

Комментарий М.В. Назарова

В статье Игоря Михайловича дано полезное для "красных патриотов" напоминание о том, почему разрушился их мощный Союз советских социалистических республик, в котором для всех "было счастье" и "не было национальной вражды" между "братскими народами". Позволю себе уточнение к заглавию ‒ о родословии большевизма.

Несомненное поощрение британскими властями антироссийских революционеров ‒ одно из проявлений общей геополитической роли Великобритании в мiровой истории. Православная Российская империя рассматривалась ею как главный соперник и главное препятствие британским целям в мiровой политике. Цели же эти сформировали нынешнюю политическую, экономическую, идеологическую и духовную карту мiра при доминировании США (бывшей британской колонии, ставшей для Британии сюзереном) при превращении английского языка в язык всемiрного общения, международной политики, науки и современной "культуры". С явным устремлением завершить этот мiровой процесс созданием антихристианского Нового мiрового порядка для человечества, сокращенного до "оптимальной" численности и превращенного в атомизированную денационализированную биомассу.

В этом масштабе очевидно, что большевики с их национальной программой ‒ обещанием самоопределения всем народам в Российской империи были нужны Великобритании прежде всего для разрушения православной России ‒ Третьего Рима, удерживавшего человечество от планируемого Нового мiрового порядка антихриста.

Далее, после революционного сокрушения России совместными усилиями с "союзниками" по Антанте, большевики созданием республик в СССР стремились привлечь на свою сторону национальные сепаратистские партии и главное ‒ ослабить главного остававшегося противника ‒ "черносотенный" русский народ, которому Ленин объявил «бой не на жизнь, а на смерть». Его земли с многомиллионным населением щедро прирезывались нацреспубликам. Однако в СССР не предполагалось создавать «сепаратистские политические анклавы» и превращать коммунистическое государство в «рыхлую конфедерацию полунезависимых республик», ‒ они были полностью подконтрольны центру. Им предстояло раствориться в "новой исторической общности ‒ советском народе", говорящем на русском языке. Вообще в светлом будущем коммунизма всем национальностям предстояло отмереть согласно "Манифесту коммунистической партии" Маркса. Однако крах СССР под давлением США превратил полуфиктивные границы соцреспублик в "государственные".

И вот тут уместно уточнить, «откуда же взялась политическая сила», двигавшая большевиками. Практически все русские философы и Мартин Бубер видели в большевицкой родословной, как и у всего марксизма ‒ иудаизм в его секулярном виде. Но ограничимся политическим уровнем происхождения марксизма (большевизм стал его последовательным практическим осуществлением в России, а образовавшиеся на том же V съезде меньшевики превратились в "оппортунистические" умеренные социалистические партии на Западе, процветающие поныне).

blankУже Коммунистический "Манифест" (1848) и марксистский I Интернационал (1864) появились в Лондоне. При подготовке этого "Манифеста" Маркс и Энгельс получали финансовую поддержку от американских банкиров через их агента Ж. Лаффита, который признал это в своих дневниках: «Им нужно было помочь в осуществлении революции рабочих во всем мiре. Они сейчас над ней работают... Их планы воплотятся в целостную доктрину, которая сокрушит основы светских династий и предаст последние пожиранию низшими массами. И я молюсь на это» (The Journal of Jean Laffite. New York, 1958). Однако острие этой революции направлялось тогда банкирами не на «весь мiр». Этот инструмент был явно не нужен мiровой закулисе в уже контролируемых ею демократических странах. Показательно то, что марксистские "антикапиталистические" партии развили свою активность не в наиболее капиталистических США, Франции или Англии (где монархия давно стала декоративной), а в консервативных монархиях Австро-Венгрии, Германии и особенно в православной Российской Империи.

Мiровая закулиса для достижения своих целей всегда пользовалась самыми разными общественно-политическими силами – ересями, философскими учениями, религиозными и социальными реформами, восстаниями против несправедливости, революциями, войнами и т.п., направляя их активность против удерживающих структур в национальных государствах. Это естественный прием в политике: учитывать и использовать всех полезных попутчиков и "полезных идиотов". Если таковых нет готовых, можно пытаться их создать – в зависимости от конкретных возможностей эпохи, от политической раскладки сил, да и от национальных качеств того или иного народа.

И последнее уточнение: что из себя представляла эта мiровая закулиса и причем тут Британия, то есть пресловутые англосаксы, к которым многие конспирологи (напр., широко цитируемый Колеман ‒ "Комитет 300") сводят исток мiрового зла.

Англосаксы ‒ древнегерманские племена англов и саксов (жили между Эльбой и Рейном, откуда в середине V века, в результате натиска гуннов с востока, начали переселяться в Британию). Суть дела заключается в "оседлании" еврейскими банкирами-иудеями этого энергичного народа, посредством масонства (уния иудаизма с протестантизмом и англиканством) превращенного в оплот расширения еврейского глобального господства с целью построения царства антихриста, в котором выполнившие свою роль англосаксы окажутся такими же гоями-недочеловеками, как и все остальные народы, подлежащие уничтожению.

Уже в 2020 г. мiровая закулиса начала подавление ведущей роли англосаксов в Америке, поощрив "культурную революцию" черного населения (BLM) в виде мести белым за прошлое рабство ‒ для ослабления всё еще сохранившихся белых консервативных сил, сопротивляющихся Новому мiровому порядку. (См.: "Культурная революция" в США: рабовладельческая Америка платит по прошлым счетам.) Не говоря уже о том, как мiровая закулиса затуркала родину англосаксов – Германию...

(В готовящейся книге "Русские и немцы в драме истории" я планирую подробнее описать механизм этого "оседлания" германского племени англосаксов строителями царства антихриста).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970544

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.