21.06.2023       3

Причины и перспективы российско-украинской войны

Владимир Лавров 

Позвольте тезисно поделиться своими мыслями о происходящей войне. Прежде всего о ее причинах.

ПЕРВАЯ. Перед нами подобие Карибского кризиса 1962 года. Тогда американцы разместили свои ракеты у наших границ в Турции, в ответ мы разместили ракеты на Кубе, а американцы в ответ на наш ответ были готовы начать ядерную войну с СССР, во всяком случае на этом настаивали военные США. Тогда в последний момент Хрущеву и Кеннеди удалось достичь компромисса: американцы убрали ракеты из Турции, мы – с Кубы.

В последние десятилетия НАТО год за годом расширялось на Восток, несмотря на публичные обещания высших руководителей США и Германии не делать этого – обещания, данные еще при Горбачеве. Последующие президенты Ельцин, Путин и Медведев многократно заявляли, что продвижение НАТО к границам России не допустимо. В ответ: наши войска вам не угрожают, а ваши войска на Кубе угрожали. Налицо двойные стандарты, демагогия и обман со стороны НАТО во главе с США.

Причем теперь присутствует такой историко-психологический фактор: для русских Украина не чужая земля, а родная, тоже русская, и Киев – «матерь городов русских», как гласит древнейшая летопись «Повесть временных лет», составленная в самом Киеве. И само название Украина возникло только в ХI веке, обозначая не государство или национальность, а окраину России, Руси, Русской земли (см. Ипатьевскую летопись).

ВТОРАЯ ПРИЧИНА. В 1991 году прокоммунистический путч ГКЧП провалился благодаря мужеству русских москвичей и петербуржцев. Коммунистические руководители УССР не противостояли ГКЧП, а потом, чтобы усидеть в своих креслах, переметнулось на сторону украинских националистов. Я в то время жил в Виннице, часто бывал в Киеве и видел, что эти националисты (руховцы) трусовато встретили путч. Однако его провал сразу же обернулся провозглашением независимости Украины – воспользовались моментом.

Если в РСФСР был популярный оппонент коммунистам и ГКЧП – движение «Демократическая Россия», то на Украине были коммунисты на высших должностях и украинские националисты, поклонники и последователи Бандеры. Собственно демократической (не националистической, не бандеровской) оппозиции на Украине практически не было. В результате усидевшие в своих креслах коммунистические функционеры переняли бандеровскую идеологию, которая стала государственной и с каждым годом становилась всё более определенной, неприкрытой и радикальной. А этой идеологии свойственна буквально физиологическая русофобия, ненависть к Русскому, в том числе к русской культуре, языку и Русской Православной Церкви.

Бандера и его сторонники активно сотрудничали с немецкими нацистами, затем с ЦРУ и МИ-6. Однако бандеровцев стали воспевать в независимой Украине. А в результате незаконного государственного переворота в феврале 2014 года в Киеве утвердилась неприкрытая бандеровская власть, тут же принявшая законодательство о преследовании русского языка, образования и русских СМИ. Тем самым бандеровцы спровоцировали русских в Крыму и на Донбассе к возвращению в Россию.

С бандеровцами у русских не сможет состояться примирения. Цель бандеровцев – максимальное уничтожение Русского и русских как нации.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА. Приходится признать, что в результате вышесказанного и многого другого украинским националистам и США удалось спровоцировать РФ на то, чтобы мы первыми начали широкомасштабные военные действия. Этому способствовали и два внутренних фактора в РФ: а) разведывательные службы и министерство обороны, судя по всему, предоставляли президенту не объективные сведения о боеготовности вооруженных сил РФ, Украины и о настроениях граждан Украины; б) президент, возможно, не обратил внимания на другие поступавшие к нему сведения. Вспомним, Сталину поступали объективные сведения от нашей разведки и от разведки Великобритании о готовящемся нападении Гитлера на СССР, но советский диктатор от них отмахнулся. Также в 1979 году историки Академии наук, занимавшиеся историей Афганистана, историей англо-афганских войн, передали руководству СССР аналитическую записку, в которой пришли к выводу о нашей неудаче в случае ввода войск в Афранистан, но Брежнев и его окружение отмахнулись от каких-то там историков. Не исключаю, что что-то подобное могло быть и сейчас. Причем как и в сталинско-брежневские времена этому могли благоприятствовать отсутствие политической конкуренции и возможностей безопасно высказывать свое мнение.

В результате совершена, на мой взгляд, стратегическая ошибка – нанесен превентивный удар с расчетом взять Киев за считанные дни… Но блицкриг провалился, а широкомасштабные военные действия развязали мы, не бандеровцы. Если бы развязали они, то мы бы пришли на помощь истекающим кровью русским Донецку и Луганску – была бы другая психолого-нравственная реальность.

При всём вышесказанном, РУССКИМ ПРАВОСЛАВНЫМ ПАТРИОТАМ НЕЛЬЗЯ НЕ ПОДДЕРЖАТЬ СВОЕ ГОСУДАРСТВО, ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИИ В БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ! Происходящее не сопоставимо с вводом наших сравнительно небольших контингентов в Венгрию, Чехословакию, Афганистан, Сирию или Казахстан. Ныне налицо большая война, которая может иметь большие последствия в случае нашей военно-политической неудачи, не говоря уже о поражении (последнее есть утрата Донецка и Луганска или возвращение к границам 1991 года). По большому счету сегодня дело не в Путине и его режиме, а в сохранении российской государственности и независимости. Вспомним: в Великую Отечественную войну защищали не сталинскую диктатуру, а саму Россию. И это понимал сам Сталин, сказавший американскому послу: «Вы думаете они меня защищают? Они защищают Россию!».

КАКОВЫ ЖЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЙНЫ? Сейчас она идет на истощение сторон. И стопроцентно не ясно, какая сторона истощится первой. Или истощатся обе стороны? Но вполне реально и наше истощение.

Просматривается явное желание руководства РФ заключить компромиссный мир. Но такого желания нет у Украины, отогнавшей наши войска от Киева, Харькова и вернувшей Херсон, – их руководство надеется на новые успехи.

История многовариантна, тем более во время крупной войны. Но в связи гипотетической возможностью перемирия-мира, следует вспомнить, что, отказавшись от плана взять Берлин осенью 1917 года, мы не пресекли на корню националистические и милитаристские настроения в Германии, и нам всё же пришлось брать Берлин в 1945-м, с многократно бóльшими людскими потерями. Перемирие-мир с бандеровским режимом означает, что никакой денацификации и демилитаризации не произойдет, а на нашей границе будет вражеское государство с еще более современной армией и восстановленной экономикой - всё с помощью США и их союзников. При таком варианте предстоит гонка вооружений, подготовка к новой войне и, возможно, война в еще менее благоприятных для нас условиях.

Возможно ли, что новой войны не будет? Возможно. Повторяю, что история многовариантна. Может, и пронесет. Одновременно: многовековой исторический опыт свидетельствует, что Запад враждебен Русской цивилизации и периодически пытается если не уничтожить, то поставить Россию на колени. И сейчас очередная такая попытка, в которой Запад старается добиться максимального успеха.

Есть ли альтернатива перемирию-миру? Есть. Это победа в войне, взятие Киева… Но об этой альтернативе говорить страшно, потому что для нее необходимы не частичная, а широкомасштабная мобилизация и перевод экономики на военные рельсы. А этого нет до сих пор. И если пойти по пути войны до победного конца, то будут огромные жертвы. Но Россия останется великой и независимой державой, весьма вероятно воссоединение Великороссии, Малороссии и Белоруссии. Правда, после кровавой победы останутся миллионы ненавидящих нас… Для уврачевания ран потребуется смена двух-трех поколений. И при эскалации войны нарастает риск сорваться в непосредственно войну с НАТО, в ракетно-ядерную войну…

И еще об одном варианте, о котором мне приходится слышать от достойных людей. Вариант такой: русские и украинцы осознают, что они братья, единый народ и заставляют свои правительства прекратить бойню, найти опять же достойное решения проблем. Слыша такое, вспоминаю социал-демократов стран Европы перед Первой мировой войной: они договорились, что в случае, если их правительства развяжут войну, то социал-демократы свергнут свои правительства и установят братский мир трудящихся. Однако когда война началась, ничего из этого не вышло: все социал-демократические партии, кроме РСДРП (большевиков), поддержали свои правительства. А сегодня на Украине и в России нет и не будет допущено никакой сколько-нибудь значимой силы, чтобы давить на свои правительства. Тем не менее совместные бесцензурные и неагрессивные обсуждения происходящего гражданами России и Украины были бы полезны.

Наконец, военные неудачи могут спровоцировать крупные политические сдвиги как на Украине, так и в России. И ситуация возникнет другая! Однако замечу, что что-то такое тоже уже было: свергли Николая II - и вскорости фронт стал разваливаться, а к власти прорвались крайние экстремисты Ленин и Троцкий. Как бы не наступить на те же грабли.

Не вижу хорошего выхода из происходящего сейчас. Более того, не стопроцентно ясно, какой вариант хуже. А крест руководителей в том, что от принятия решений не уйдешь.

Как человек страдаю от происходящего и хочу скорейшего прекращения войны. Как историк склоняюсь к тому, что военная победа – самый надежный вариант. Да поможет Господь Русскому оружию.

Владимир Лавров
1 июня 2023 г.
http://rys-strategia.ru/news/2023-06-20-16854

Справка из Википедии:
Владимир Михайлович Лавров (род. 24 мая 1957, Москва) — советский и российский историк, доктор исторических наук (1998), академик РАЕН (2010). Ныне главный научный сотрудник Института российской истории (ИРИ) РАН, ранее работал заместителем директора ИРИ РАН по науке (2003—2011) и руководителем Центра истории религии и церкви в России (2004—2012). Автор трудов по истории православной церкви в России, истории революции 1917 года в Российской империи.

+ + +

Комментарий М.В. Назарова.

Владимир Михайлович хороший историк с правильной русской идеологией. И статья его в целом правильная. Тем не менее позволю себе несколько замечаний.

1. «Совершена... стратегическая ошибка – нанесен превентивный удар с расчетом взять Киев за считанные дни…» ‒ стратегическая ошибка тут в том, что этот удар в виде широкомасштабного наступления Путин начал не в 2014 году. Тогда было бы этому очевидное и легитимное для всех оправдание: кровавый госпереворот, просьба свергнутого легитимного президента и восстание народа, нуждавшегося в защите от АТО, и соответствующие референдумы. Но Путин поддержал только Крым с его важной военной базой, а из-за Донбасса не хотел ссориться с "нашими партнерами", жизненно важными для компрадорского Олигархата РФ, экономически зависимого от Запада как покупателя российских природных ресурсов взамен на импорт современной техники. Поэтому Путин уже летом 2014 г. признал укроамериканскую хунту легитимной и отменил свое обещание ввести войска, которым в марте побудил Донбасс к восстанию, но затем не поддержал его... ‒ это была главная стратегическая ошибка (мягко говоря).

2. Именно поэтому и сейчас, в надежде все-таки помириться, П. ведет "невойну не всерьез", без «широкомасштабной мобилизации и перевода экономики на военные рельсы... Просматривается явное желание руководства РФ заключить компромиссный мир. Но такого желания нет у Украины, отогнавшей наши войска от Киева, Харькова и вернувшей Херсон, – их руководство надеется на новые успехи». ‒ Такое желание у Главнокомандующего РФ просматривается не явно, поскольку оно лукаво прячется от народа и от армии, и любой новый договорняк будет выдан за разумный и даже за "достижение поставленных целей". Вот лишь сейчас было официально подтверждено, что наши войска покинули четыре (!) освобожденные области в результате стамбульского договорняка, оставив там пророссийских жителей на расправу в разных "Бучах": https://rusidea.org/250970627. И лукаво назвали это "перегруппировкой"... Но не киевская хунта отказывается от компромиссного мира, а ее американские хозяева ‒ инициаторы этой войны, которые будут ее вести в надежде на взаимное истощение воюющих на поле боя сторон.

3. «Вспомним: в Великую Отечественную войну защищали не сталинскую диктатуру, а саму Россию». Но в конечном результате защитили-таки именно коммунистическую диктатуру, которая превратила победу в пиррову (как правильно пишут и Алексей Селиванов: https://rusidea.org/250963749, и В.С. Правдюк: https://rusidea.org/250943656, и В.Ю. Даренский: https://rusidea.org/250963657). И нынешняя лукавая сакрализация ВОВ (а вместе с ней и "отмывание" коммунистического СССР) является одним из главных препятствий для победы в идущей войне ‒ в идущей не только на Украние, но в МIРОВОЙ ВОЙНЕ, которая ведется строителями Нового мiрового порядка, и любая Россия в их глазах является этому чужеродной помехой, то есть подлежит устранению. В этом корни нынешней демонизации РФ, не бывалой в таком масштабе даже в годы Холодной войны: https://rusidea.org/250968834. Тем не менее параллели между царским режимом и нынешним (и советским), не работают из-за противоположной сути этих режимов и их целей, тем более что в глазах Господа нынешние кремлевские выглядят преемниками богоборцев-большевиков, как они откровенно записали и в поправках в своей безальтернативной и все еще олигархически-колониальной конституции. Надеяться на Божию помощь в этом случае трудно, а без нее не победить.

4.  «Перемирие-мир с бандеровским режимом означает, что никакой денацификации и демилитаризации не произойдет, а на нашей границе будет вражеское государство с еще более современной армией и восстановленной экономикой ‒ всё с помощью США и их союзников». Верно. Верно и следующее пожелание: русские и украинцы должны «осознать, что они братья, единый народ и заставить свои правительства прекратить бойню, найти опять же достойное решения проблем»... Для такого осознания нам нужно перестать видеть в бандеровцах только последователей Гитлера, нужно признать, что их сделала отдельным народом, в котором и ненависть к "москалям" более всего возбудила, ‒ сама коммунистическая власть своим террором и голодомором, который теперь приписывается не советским, а русским. И пока этот сознательный политический голодомор против всего крестьянства в СССР будет оправдываться "погодными условиями, неурожаем" и т.п., с восхвалением судоплатовских подвигов и прочих советских достижений ‒ никакого осознания единого народа не произойдет. А пропагандные параллели к ВОВ лишь укрепляют на Украине ненависть к "агрессивной России, стремящейся восстановить СССР и ГУЛаг"... И это также на руку западной русофобии.

5. По совокупности эти причины не вселяют оптимизма в плане благополучного исхода этой войны, повторю: перманентной МIРОВОЙ ВОЙНЫ за установление царства мошиаха. Тем более что разоблачение ее действительного многовекового Главнокомандующего всё еще табуировано и маскируется под "традиционную религию" у нас и под пресловутых "англосаксов" ‒ у них, на Западе: https://rusidea.org/250969118.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970632

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Степочкин Владимир Владимирович:

    Михайл Викторович. Вы же совершенно правильно даете комментарии не совсем сопоставимые с историком Владимиром Михайловичем Лавровым.

  2. blank Сологуб Валентина Дмитриевна:

    Странно, что В.М. Лавров - историк, доктор наук, профессор... и совершенно не отличает советскую историю от русской. М.б., потому, что он "советский историк"? Ну как можно нынешнюю войну на Украине сравнивать с вводом советских войск в Венгрию, Чехословакию, когда танками подавлялась воля народа выйти из-под совецкого режима... Странно читать и это рассуждение: "отказавшись от плана взять Берлин осенью 1917 года, мы не пресекли на корню националистические и милитаристские настроения в Германии, и нам всё же пришлось брать Берлин в 1945-м"... Кто мы - большевики? И причины войны в 45-м не в осени 1917-го, а в марте, когда свергли Царя и Россiя проиграла Первую мiровую войну. Странно читать и это: "...к власти прорвались крайние экстремисты Ленин и Троцкий." Они всего лишь "крайние экстремисты"? Такие оценки исторической катастрофы странно читать у русского историка, тем более в звании академика! Другие замечания не стала писать, т.к. они отмечены МВН, с которым совершенно согласна. А с оценкой автора военных действий в нынешней войне и его тревогу автора по поводу будущего Россiи и русского народа я разделяю, если Бог нам не поможет выиграть победу, страшно представить, что нас ждет!

  3. blank Георгий:

    Как всегда, Михаил Викторович так точно и правдиво комментирует события и их видение со стороны авторов публикаций, что и добавить почти нечего! Но хочу привести слова двух великих русских мыслителей: "Всемирная опора Христианства - исторический смысл и нравственное содержание государственному существованию русского народа" (Лев Тихомиров). И очень близкие к моему сердцу слова Ф.М.Достоевского: "Россия - хранительница Божественной Истины и носитель Евангельского благочестия"! Интересно, что они могли бы сказать сегодня про тех правителях, которые своими действиями, по сути, способствуют установлению царства мошиаха?!
    Добавлю от себя - если захотят меня наказать за мою безграничную любовь к Христу-Богу и Русскому народу (в истинном смысле этого понятия), то я буду благодарить Бога!!!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.