24.10.2023       2

Новые проблемы "российско-еврейского счастья"...

Обзор СМИ 

Ранее СМИ публиковали откровения о "еврейском счастье"  ‒ знаменитая статья Л. Радзиховского, не менее знаменитая Э. Тополя, а также главного раввина ФЕОР Б. Лазара, главного раввина КЕРООР А. Шаевича, главного раввина Москвы П. Гольдшмидта, похвальбу семибанкирщины и др., публиковавшиеся этими деятелями в разгар "совместной российско-американской" Великой криминальной революции.

После киевского преворота и восстания Новороссии, в результате западных антироссийских санкций в связи с войной на Украине, в этой теме появился неприятный аспект: "Еврейское счастье" и еврейское несчастье. Откупались, кто как мог: осуждая "российскую агрессию", финансируя "свободолюбивую Украину", переводя свои капиталы в тихие офшорные убежища, переселяясь в "Израиль"...

И вот новая неприятность ‒ уже в связи с войной на их исторической родине... Поскольку приобретенное еврейское гражданство обязывает и к деятельному патриотизму, а не только историческому...
МВН

+ + +

Согласно рейтингу «200 богатейших бизнесменов России — 2015» журнала Forbes, около 20% самых обеспеченных предпринимателей Российской Федерации — евреи по национальности.

Неудивительно, что они зачастую выбирают Святую землю для покупки второго дома, причём их привлекает не только возможность выгодно инвестировать капитал, но и правовые гарантии, которые предоставляет эта страна. В частности, Израиль не выдаёт своих граждан иностранным государствам.
Tranio.ru

Израильский паспорт — один из самых востребованных у миллиардеров, родившихся в России, и сворачивание программ «золотых паспортов» в Европе означает, что он будет становиться все более популярным среди сверхбогатых, которые ищут способ покинуть страну. Forbes USA насчитал 11 миллиардеров российского происхождения с израильским гражданством, что делает его вторым по распространенности паспортом после кипрского.

Многие родившиеся в России миллиардеры воспользовались «Законом о возвращении», который предоставляет автоматический въезд в страну и получение паспорта любому еврею или любому, кто сможет доказать, что среди его бабушек и дедушек есть хотя бы один еврей.

Кроме паспорта, израильское гражданство дает миллиардерам и другие преимущества. Новые эмигранты получают право в течение 10 лет не сообщать о доходах, полученных за рубежом, и не уплачивать с них налоги. Более того, в Израиле нет собственного санкционного законодательства, а значит, нет конкретных юридических процедур для выполнения санкций, введенных другими странами.

Многие возражают против того, что попавшие под санкции российские миллиардеры имеют возможность сбегать в страны вроде Израиля. Эка Ростомашвили, сотрудник антикоррупционной организации Transparency International, признает, что у людей бывают «законные причины получить второй паспорт», но утверждает, что некоторые миллиардеры, которые оказались под санкциями из-за связей с Кремлем, «имеют паспорт ЕС, потому что, вероятно, не хотят жить среди хаоса, которому они же и поспособствовали».
Forbes

Евреи возвращаются в Россию

Институт двойного гражданства нуждается в пересмотре

События в Израиле заставляют задуматься над институтом двойного гражданства в России. Два десятка российских граждан нашли свою смерть в Израиле, и это только с еврейской стороны. Наверняка скорбная статистика будет расти. Сколько погибших граждан России с палестинской стороны, ещё предстоит выяснить.

После начала боестолкновений Израиля и ХАМАС в Россию из Земли Обетованной вернулись почти 7 тыс. человек. В основном, те, у кого двойное гражданство. Соглашения о двойном гражданстве между Россией и Израилем нет, но ни в России, ни в Израиле наличие одного гражданства не мешает оформить второе.

Немного странно лицезреть бывших обитателей России, решивших когда-то, что их будущее не с Россией, толпами бегущих теперь обратно в Россию. Вдруг оказалось, что их будущее как раз здесь, а та страна, которую они расхваливали на все лады и ставили России в упрёк, т.е. Израиль, вовсе не так прекрасна, как им казалось.

Вдруг выяснилось, что российские реалии, которые они критиковали и от коих убежали в Израиль, не так ужасны и вполне терпимы, когда дело идёт не о капризах избалованных людей, а о жизни и смерти. Выяснилось, что россияне-израильтяне вполне удовлетворятся российской экономической и политической действительностью, если надо забиться в безопасный уголок от хамасовских ракет.

Резюмируем: когда им что-то не понравилось в России, они её бросили и убежали в Израиль. Происходило это наверняка не с признаниями в любви к государству Российскому и с выражением печали от горькой разлуки, а в радостно приподнятом настроении и мыслями о том, что Россия - место так себе, зато Израиль - это ого-го!

Подтолкнуть человека к эмиграции могут многие обстоятельства. Кто-то счёл, что, как еврей, должен жить в еврейском государстве. Кому-то пришлось уехать в виду непредвиденных семейных, финансовых и иных причин. Не будем таких осуждать, обстоятельства бывают сильнее человека.

Но большинство примитивно ехали за сосисками и пепси-колой с банальным желанием вкусно есть, сладко пить, мягко спать, по принципу: "Шампанским вафли запиваю и всё на свете забываю". Им казалось, что в России шампанского, сосисок и пепси-колы им достанется меньше. Еврейское происхождение для них служило лишь льготой, благодаря которой они попадут в Израиль.

Зачем же эти люди бегут теперь назад? Если ты еврей и решил, что твоя судьба связана с еврейской государственностью, защищай её, а не убегай в "немытую Россию". Если ты не еврей, но принципиально решил, что быть с Россией - это не твоё, и что её чаяния, горести и печали тебя не касаются, почему Россия должна идти навстречу твоим чаяниям, горестям и печалям?

Тут налицо чисто потребительское отношение россияно-израильтян к России. Да и к Израилю тоже, раз они бросили его в тяжёлую минуту. С палестинской стороны наверняка есть такие же прецеденты. Российские жёны палестинцев будут теперь тащить своих мужей и детей из сектора Газа в Россию.

"Ты не странствуешь, не тревожишь себя переменою мест. Ведь такие метания - признак больной души", - писал философ Сенека сицилийскому прокуратору Луцилию. Метания между государствами в неумной погоне за сытостью - явный признак морального нездоровья.

Если человек принимает второе гражданство не в силу действительно вынужденных обстоятельств, а из простого желания быть поменьше россиянином и потянуться носом туда, где еда вкуснее пахнет, это означает, что такой человек условно на 50% от России отвернулся. Почему же Россия должна оставаться к нему повёрнутой лицом? Разве примчался бы он в Россию, когда России было бы тяжело? Нет, потому что он умчался из неё, когда ей и тяжело-то особо не было. Что говорить, если бы России действительно стало трудно!

Двойное гражданство всегда несёт некоторые риски. В России немало людей с двойным гражданством трудятся на общественно значимых местах - редакторами газет, владельцами телеканалов, в экономической, политологической сфере и т.п. И если финансовое выживание такого человека зависит от успешности другого государства, а не России, такой человек будет на местах проталкивать идеи, выгодные не России, а чужой стране.

Мы видим, как по российскому ТВ некоторые слишком горячо поддерживают Тель-Авив вопреки официальной позиции Москвы, что заставляет заподозрить у них наличие израильского паспорта. Когда в Израиле запахло жареным, такие люди хлынули обратно в Россию и здесь выступают добровольными произраильскими пропагандистами, без учёта российских интересов.

Можно осуждать советскую практику остракизма в отношении желавших смыться за границу, но нельзя не признать, что рациональное зерно в таком остракизме всё же было. Сложно надеяться на гражданина, который ради булки с маслом готов бросить родные места, друзей, родителей и кланяться любому флагу, любому гербу.

Россия, добрая душа, примет всех, кто попросит спасти его от войны. Не мешало бы, чтобы и спасённые осознавали свою ответственность перед Россией.

Олег Горностаев
segodnia.ru

Во второй части интервью, которая была опубликована Вальдманом 20.10.2023, Сатановский предрёк распад Российской Федерации и нелицеприятно отозвался о заместителе председателя Совета безопасности РФ Дмитрии Медведеве:

«Я говорю, что для нашей страны (Российской Федерации. ‒ ред.) час «Х», возможность распада, будет где-то в 30-е годы, потому что Путин не вечен, он стареет. Как всегда сильные лидеры берут за себя слабеньких, а Путин очень сильный, с точки зрения удержания власти, хотя у меня отдельная тема того, чё я думаю по поводу того, как он управляет страной и как он подбирает кадры. Ну значит из этих кадров он какое-нибудь мелкое слабенькое дерьмо на своё место и поставит. Вон Медведев был пример» ‒ заявил Сатановский.

Высказывания Евгения Яновича о дипломатах Захаровой и Богданове были восприняты Соловьёвым, как «несправедливые по содержанию и недопустимые по форме». В результате данного инцидента Сатановский был уволен с телеканала «Соловьёв LIVE», а главный редактор канала Владимир Рудольфович Соловьев опубликовал на своём ТГ-канале видео с официальными извинениями.

МИД РФ отреагировал на извинения Владимира Соловьёва в своём телеграмм:

«Уважаемый Владимир Рудольфович, Вам точно перед нами не за что извиняться. А то, что Вы взяли на себя вину другого человека, ещё раз свидетельствует о Ваших человеческих качествах. Работаем» ‒ было сказано в сообщении.

Не оставили без внимания высказывания Евгения Яновича Сатановского и в Государственной Думе. Депутат ГД РФ Султан Хамзаев заявил о необходимости привлечь бывшего ведущего «Соловьёв LIVE» к уголовной ответственности и намерен обратиться с соответствующими заявлениями в МВД и Следственный Комитет РФ. Предполагается привлечь Сатановского по 319 статье УК РФ «Оскорбление представителя власти», которая в свою очередь предполагает наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до одного года.

Как дальше будет складываться карьера Сатановского пока неясно. Политолог Сергей Марков в своём ТГ-канале «Логика Маркова» опубликовал пост, в котором предположил, что Сатановский «видимо попадёт в чёрный список экспертов». В дополнение Марков предположил, что скандал с Сатановским не последний (орфография и пунктуация сохранена):

«Такой скандал не последний в пуле Соловьёва. Дело в том, что многие замечают, что в этом пуле этнический перекос в огромных масштабах. В основном представители двух великих диаспоральных народов там обсуждают какова должна быть политика великой России. И смех и грех. В том смысле, что это повод для шуток. Ну и ненормально это.

Но сейчас будут скандалы, потому что отношения России и с Израилем и с Арменией сейчас ухудшаются. И многим экспертам Соловьёва не удаётся балансировка - Россия или их этническая идентичность? Вот Сатановский сорвался. Он не последний» - написал политолог.

dzen.ru

"Израиль" объявил Россию врагом: "Вы заплатите"

blank

Лидер правящей израильской партии "Ликуд" Амир Вейтман объявил Россию врагом и пообещал наказать нашу страну в случае победы над ХАМАС. "Россия заплатит по счетам. Поверьте, Россия заплатит", - заявил он.

В интервью RT Вейтман заявил, что Израиль накажет Россию. Он обратился к репортёру, пригрозив тому, чтобы он был "осторожен".

"И я говорю вам: мы закончим эту войну, мы победим, потому что мы сильнее. А после этого Россия заплатит по счетам. Поверьте, Россия заплатит", - сказал Вейтман.

По его словам, наша страна "поддерживает врагов Израиля" и "поддерживает нацистов, которые хотят совершить геноцид" израильского народа.

Вейтман добавил, что после боёв с ЦАХАЛ Израиль намерен направить свои войска на Украину, чтобы "наказать" Россию.

"И Россия заплатит. Также заплатит. А теперь слушайте меня очень внимательно. Мы покончим с этими нацистами, мы победим в этой войне. Это займёт время. Но мы эту войну выиграем. После чего не забудем, что вы делаете. Не забудем. Мы придём и сделаем так, что Украина победит. Убедимся, что вы поплатились за то, что вы сделали. Вы - как Россия, и вы - как все враги Израиля. И как все люди, которые сейчас делают всё, чтобы поддержать геноцид евреев в Израиле. Мы не забудем. Не забудем", - добавил он.

"Царьград"

blank
Зеленский выразил свою еврейскую солидарность с "Израилем" и в Telegram-канале он заявил, что Россия хочет развязать войну и заинтересована в конфликте между Израилем и Палестиной. «У нас есть данные, которые ясно доказывают, что Россия хочет развязать войну на Ближнем Востоке», — сказал украинский вождь. Он добавил, что подобные действия подорвут мировое единство, а также «уничтожат свободу в Европе». (dzen.ru)

См. также:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971240

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Akaki A:

    Россияне не хотят убийства украинских братьев. Но если речь пойдет о войне с Израилем или с НАТО, то россияне переьбют всех. Лишь бы у России было патриотичное руководство. А олигархи-паразиты на теле России - это работа израильских спецслужб. В конце 1980х уже с целью дать стать на ноги "соскам" выделялись деньги, чтобы они сосали в пользу Израиля. В тоже время сбережения бедных "неизбранных" граждан были анулированы и они не смогли что-либо приватизировать. В их долю попали войны. Пока их отвлекали, присоски Израилья делали с вое дело.

  2. "Россияне перебьют всех".
    Ну-ну... Только пока что "россиян", в которых всего за сто лет кучка иудобольшевиков превратила руских, Христа продавших, Царя предавших, Родства не помнящих, нагло и со вкусом насилуют, избивают, убивают и унижают в их собственном доме неруские "гости". Причем, не только мiрных русСких, но даже ВОИНОВ, с войны вернувшихся!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.