22.02.2024       2

На смерть Мурза. Гешефт вместо войны и выстрел, как последний крик военкора

Елена Семенова 

Мурз [Андрей Сергеевич Морозов, 1979 г.р. – военный корреспондент, сержант 14 БТрО ЛНР "Призрак", известный в сети под псевдонимами "Боевой кот Мурз" или просто "Мурз"] застрелился, чтобы его – все эти годы кричавшего о бардаке и вредительстве, процветающем на фронте – последний крик был услышан. После того, как тыловые пропаганые крысы устроили травлю его, 10 лет бывшего на передовой, обвиняя в предательстве и т.д. После того, как заставили убрать последний пост о потерях под Авдеевкой. Он не мог молчать. И кричать в пустоту дальше тоже не смог, сочтя, что выстрел будет куда громче самого отчаянного крика. Вот, только в этом военкор и гуманитарщик, воин и правдоруб Андрей Морозов ошибся…

Эту глухоту и выстрелом не прошибешь. Абсолютное большинство и не заметят. Как не замечают каждодневных жертв… Просто пойдут дальше, как прошли мимо всех предательски убитых героев Новороссии… А те, против кого гласом вопиющего был Мурз… вздохнут с облегчением: больше писать неприглядную правду будет некому.

Летом этого года другой военкор, пред тем пометавшись до надрыва душевного, начал было вновь – писать правду. И очень быстро нашлась машина, сбившая его в собственном дворе… (Кстати, как там с расследованием? Нашли водителя, «случайно» сбившего героя Русской Весны Дубового?)

Первых начавших не останется, они свидетели, которых боятся предатели… Останутся назначенные «герои» из тех, что «чем дальше от фронта, тем выше награды». Это было очевидно уже в 22-м, когда в первые же месяцы в лобовых атаках уложили в землю почти всех «славянцев»… Но зачем же было упрощать задачу – им? Уходить самому? Выстрелами такими никого не разбудишь. Это даже более века назад не удалось даже атаману Каледину.

«Все жертвы напрасные»… – эту фразу Павел Дремов обронил на похоронах Мозгового. Жертва Мурза, к несчастью, действительно, напрасна. А уход его – большая потеря. Не из-за гуманитарки, не из-за снаряжения, которое он самоотверженно добывал бойцам, а потому что – слишком мало правды стало в нашем изолгавшемся мире. Мурзова правда была неудобна, не всегда справедлива, с ней можно было спорить, но это были слова человека, готового отвечать за них жизнью, человека, который, как все мы, мог заблуждаться, мог даже "упарываться", говоря современным жаргоном, но не мог крысятничать, приспосабливаться, лицемерить. Исчезающее качество, а потому столь ценное. Сегодня правды на нашей планете стало ещё меньше, на один голос…

Тем временем стало известно об очередной трагедии. В донецком поселке Трудовские для встречи командующего 29-й армии Восточного военного округа, генерал-майора Олега Моисеева выстроили военнослужащих 4, 5 и 6-й роты 36-й гвардейской мотострелковой бригады. В момент построения враг нанес ракетный удар. Сообщается о 65 погибших. Генерал в итоге так и не приехал...

О потерях у нас сообщать по советским традициям не принято. Да вот и не хотят знать о них… Победительному шапкозакидательству – неудобная помеха. Ведь от того и на Мурза так ополчились в последние дни, что мешал он своим вечным скепсисом празднованию "взятия Авдеевки". Некогда Мозговой заявлял, что не может считать взятие Дебальцево победой из-за слишком большого числа потерь. Так и есть. Победа – это баланс между достигнутой целью и заплаченной за нее ценой. Города и нп, обращённые в лунные пейзажи, которые берутся в лоб месяцами и оплачиваются громадным числом жертв личного состава, это именно то, о чем говорил покойный комбриг. (Героизм воинов наших при этом, разумеется, вовеки славен, и обсуждать тут нечего, только поклониться земно.)

В целом победой реальной было бы достижение такого положения, при котором противник не мог бы расстреливать российские города и веси (включая новороссийские). Но пока мы наблюдаем прямо обратное – на наших глазах в Донецк образца 15-го года обращается Белгород. И это является прямой расплатой за «непростые решения» и «шаги доброй воли», за которые, как и за прочие головотяпства, никто не понес ответственности.

Ответственность у нас несут не те, кто проводят построения под носом у врага или селят мобиков в такой замечательной мишени, как макеевское ПТУ, не специалисты по «мясным штурмам», не горе-стратеги, а те, кто смеет выражать по поводу подобных «стратегий» невосторженный образ мыслей. Например, Игорь Стрелков, который получил без малого пять лет заключения за коммент в интернете. Символ Русской Весны, ветеран пяти войн, вот уже 7 месяцев лишен свиданий с родными и даже возможности позвонить матери.

Когда-то Стрелков прогнозировал, что его отправка на фронт будет свидетельствовать о перевесе в верхах условных «патриотов», а его посадка – «команды слива».

Ныне взятие Авдеевки заметно отвлекло внимание патриотического сообщества от участи главнокомандующего Русской Весны. Наши патриоты вновь уверовали в лучшее и мечтают о новых победах, о Харькове, Одессе, Киеве. Но в природе все взаимосвязано. Система одна. И она не может быть разной на фронте и в тылу. К грядущему в марте очередному балагану нужна была локальная победа, для декора. Ну… неудобно же декорироваться только толпой артистов, изображающих "народный фронт" и подарками отдельно взятым детям…

А дальше? А дальше встает вопрос – а что есть победа в понимании руководства РФ? Конкретно и четко? В интервью Карлсону Верховный Главнокомандующий в своем стиле пояснил, что в сущности нам не нужен ни Киев, ни какие-то значимые украинские территории, нужна демилитаризация Украины, и обо всем можно было бы договориться. И даже два года назад почти договорились в Стамбуле (Рома Абрамович и Мединский не дадут соврать), но "англичанка нагадила". Стамбульскую подноготную ещё в прошлом году разболтал с не вполне понятными целями Лукашенко: если верить Белорусскому президенту, то договорняк предполагал даже такую уступку, как новый статус Крыма – в виде его аренды у Украины. Так ли? Во всяком случае никто Александра Григорьевича не опроверг.

Допустим, слова в политике не стоят ломаного гроша. Что ж, обратимся к делам. Вот, всего лишь три примечательные новости последних недель.

Владимир Путин подтвердил, что российский газ продолжает поступать на Украину. Ежесуточно через газотранспортную систему поставляется 24 миллиона кубических метров, что приносит «нашим дорогим украинским партнерам» до 200 миллионов долларов в месяц только за транзит. Кроме того, по трубопроводу «Дружба» продолжаются и поставки нефти. Этим, по-видимому, объясняется такая странность наших "ответных ударов", которые склонны щадить перерабатывающие топливо заводы, и совсем не касаются железной дороги, по которой, между прочим, осуществляются поставки ВСУ натовского вооружения.

Тем временем "наши дорогие американские партнеры" за прошлый год закупили у нас рекордное количество урана. Объем поставок вырос на 43%по сравнению с 2022 годом, став максимальным с 2010 года. РФ остается крупнейшим поставщиком ядерного топлива (27% общего импорта) своему главному противнику.

В свою очередь один из главных поставщиков оружия ВСУ, ФРГ, в прошлом году закупила у РФ 480 кг палладия. Этот ценный металл поставляется и в США, и в Японию, и в другие враждебные страны.

Война войной, а гешефт по расписанию. Впрочем, войны ведь у нас официально и нет. И неважно, что потери уже далеко превзошли афганские, враг расстреливает российские регионы. У нас "сво". И горькие сожаления о не состоявшемся "стабульском договорняке" (в котором "наши дорогие партнеры" уж на этот-то раз точно бы нас не обманули и не провели за нос!), и мечты о договорняке новом. Это и есть – их "образ победы". А не Одесса, Харьков, Киев…

Мурз в отличие от многих хорошо это понимал. И именно этого нескончаемого и циничного гешефта на русской крови вместо войны до победного конца и не выдержала его измученная за 10 лет пробивания стен и перекрикивания тотальной глухоты душа.

Елена Семенова
Русская Стратегия

МВН. Разумеется, этот некролог не означает согласия с идеологическими убеждениями Морозова.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971784

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Андрей Архаров:

    Всё так. Только я бы добавил... Путин начал СВО не для защиты русского населения, а для сохранения себя на стуле.
    В 2021 г. по РФ прокатились волны народных выступлений, жестоко подавляемых полицией. Народ возмутило: 1) непопулярная пенсионная реформа, 2) обнуление сроков Путина, 3) сдача Карабаха азербайджанским туркам, 4) разоблачающий фильм ФБК «Дворец для Путина».

    Роль правой оппозиции у нас стараниями властей сведена к нулю. План Путина к 2022 г. был таков: обуздать левых (повсеместно возвращая им их большевистские рудименты) и, опираясь на них в общественном мнении, разогнать либералов, выдавить их из страны.
    Дальше: "Слава павшим защитникам Отечества!" А, чем больше будет павших, тем больше будет слава. И лавры великого генералиссимуса мудрейшему главнокомандующему.
    Ну, кто теперь его погонит со стула? Одни мертвы, а те далече.

  2. blank Александр Турик:

    Мурз увлекался самурайством, и вот это самоубийство протест в духе самурайства. Но он, к сожалению, не понимал, что для тех, против кого он протестовал своей смертью, понятия чести и совести являются ненужным отжившим хламом. Они, наоборот, будут только рады, если мы все перестреляемся и перевешаемся, им меньше хлопот по нашей нейтрализации, как это было с Мозговым, Мотороллой и т.д.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.