17.02.2025       5

На Сретение в Москве открылся II-й съезд Русских Общин


Со всех уголков страны приехало более 1200 представителей русских общин.

Среди гостей мероприятия были:
- викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Зеленоградский Савва
- депутат Госдумы М.Н. Матвеев
- депутат Госдумы Н.П. Николаев
- политолог, публицист С.А. Михеев
- историк, публицист, генерал-лейтенант Службы внешней разведки  Л.П. Решетников
- историк, публицист М.Б. Смолин
- командир 88-й разведывательно-диверсионной бригады «Эспаньола» Станислав Орлов
- актриса театра и кино, теле- и радиоведущая, журналист, театральный педагог, общественный деятель Яна Поплавская
- военный блогер, публицист Алексей Живов
и многие другие политики, общественники, участники СВО, духовенство.

Архиепископ Савва передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с приветственным словом.

Также к собравшимся на форуме с теплыми словами солидарности обратился генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

Программа съезда включала торжественное награждение соратников в нескольких номинациях, презентацию роликов, посвящённых деятельности Общины, а также праздничный концерт.

Символично, что встреча соратников Русской Общины прошла в канун праздника Сретения Господня, так как в центре Русского мира всегда Христос.

Мы убедились, что наши ряды умножаются, мы становимся крепче, сплоченнее и активнее.

@obshina_ru
t.me/obshina_ru

+ + +

Cogito ergo sum (канал архиепископа Саввы)

Вчера принял участие в съезде-фестивале Русской общины, с членами совета которой дружу уже не первый год. Собралось более 1200 общинников со всех концов России. По благословению Святейшего Патриарха приветствовал участников от его имени.

Было радостно и немного боязно.

Радостно от того, что в нашем Отечестве, в его первопрестольном граде собрались взрослые, здоровые отцы или будущие отцы семейств (состав съезда подавляющим образом мужской), приветствующие друг друга христосованием, и поющие все вместе «Царю небесный». Не всегда, наверное, вполне ещё знающие все базовые основы Православия, но стремящиеся к храму (сегодня молились на Сретенской службе).

Мужчины, готовые нести ответственность — нет, не просто за страну «вообще» (хотя и за неё тоже) — но начинать с ответственности за то, что происходит вокруг них, в их доме, дворе, районе, городе. Опровергающие утверждение, что русский народ, а особенно его мужская часть, дескать, вырождается. Общинники, помогающие друг другу в быту. Помогающие фронту. Стремящиеся познать и возродить русскую бытовую культуру (я бы всё-таки предостерёг от избыточного увлечения фольклоризмом — как-то писал об этом по другому поводу). Защищающие ещё не родившихся детей. Содействующие полиции и другим правоохранителями в их нелёгком труде — едва ли не самое медийное, но лишь одно из направлений деятельности Общины, причём не самое главное.

Радостно ещё от того, что увидел сильных людей «без галстуков», которые не собираются заниматься политиканством, тем более играться в оппозицию, для которых ценность единства и стабильности нашего Отечества — ключевая.

Община — это содружество, братство тех, кто считают себя русскими, являются православными или чтят Православие и хотят созидать наше Отечество к лучшему. Об этом — видеоманифест Русской общины (следующим постом). Хотя завершающий слоган манифеста я бы покритиковал. Очевидно, цель была в том, чтобы представить именно движение, но «Мы – Русская община, с нами Бог!» — носит сужающий характер. Или требует пояснения, что весь Русский народ и есть большая община. Пожалуй, что так.

Немного же боязно от того, что за 35 лет «новой жизни» России было много русских движений, которые развалились от внутренних дрязг или амбиций, вдруг взыгравших у кого-нибудь из наиболее ярких участников. Или развалились от ухода в далёкую от людей чистую политику: выборы, предвыборные обещания, агитация — не обязательно для себя, а порой просто в пользу какого-нибудь заказчика (Русская община от этого жёстко и бескомпромиссно открещивается — верю, что так будет и впредь). Или развалились от дискредитирующих кампаний и провокаций (а такие могут инспирировать, вот просто для примера, какие-нибудь любители созерцать растаптываемых конями русских людей), о риске чего вчера предупреждал Борис Корчевников. Или развалились от игнорирования — либо утраты в качестве главного идеала — верности Христу и Его Церкви, без чего русское движение не очень-то и русское (для Русской общины здесь опасность угаснуть в горении к Православию и не стремиться выводить из «обрядоверия» тех общинников, которые ещё только проходят эту стадию).

Эта боязнь, впрочем, действительно небольшая. Потому как пока что я видел самое здоровое за многие годы русское движение — от земли и для своей земли, семьи, друзей, Отечества. Движение, основой которой является несение и защита с честью, достоинством, самостоянием (по Александру Сергеевичу) имени русского человека: русского православного человека или русского человека, хотя бы иной веры, но чтущего Православие. И о том, что для Общины главное — Православие говорили почти все выступающие.

С нами Бог, братья.
t.me/kartezianec

МВН. Издательство "Русская идея" и Союз Русского народа приветствуют съезд Русских Общин. Позволю себе, однако, сделать важное замечание к словам уважаемого владыки Саввы: «За 35 лет "новой жизни" России было много русских движений, которые развалились от внутренних дрязг или амбиций, ... или развалились от ухода в далёкую от людей чистую политику: выборы, предвыборные обещания, агитация... или развалились от дискредитирующих кампаний и провокаций..., о риске чего вчера предупреждал Борис Корчевников».

С самого начала 1990-х годов мне довелось быть участником многих русских организаций и движений, меня избирали или приглашали и в их руководство. Из своего опыта должен сказать, что главных причин неудач и развалов были две: 1) духовная и политическая неграмотность лидеров (но это можно было бы терпеливо и постепенно преодолевать), если бы не 2) именно "дискредитирующие кампании и провокации" со стороны власти. Правящий слой Олигархата воспринимал русское возрождение как угрозу себе и режиму в целом.

Поэтому и сегодняшняя причина стихийного возникновения оборонительных Русских Общин ‒ это реакция на политику Олигархата, направленную на дискриминацию, денационализацию и замещение русского народа чужекультурной ордой. О целенаправленности такой государственной политики никто из участников съезда публично не говорит, по понятным причинам. Но власть, несомненно, будет препятствовать должному развитию Русских Общин. А такие лояльные властям деятели, как экзальтированный фарисей Корчевников, могут быть причиной новых "дискредитирующих кампаний и провокаций"... Не говоря уже о коммунистах и совпатриотах-шариковцах, в том числе в Церкви, которые обычно дискредитируют Русское движение своим участием в нем и отталкивают Божию помощь. Если не преодолеть эти опасности, ‒ главная цель не будет достигнута.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250974642

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Олег ТС:

    "А такие лояльные властям деятели, как экзальтированный фарисей Корчевников, могут быть причиной новых "дискредитирующих кампаний и провокаций"... Не говоря уже о коммунистах и совпатриотах-шариковцах, в том числе в Церкви".

    Очень точно подмечено! И в отношении Корчевникова, и в отношении того же Матвеева, парадоксальная позиция* которого в отношении вопроса миграции (миграционного замещения русского народа, фактически - этноцида, если называть вещи своими именами) не мешает ему в остальном быть классическим леваком, существующим чуть ли не исключительно в совецкой "системе координат".

    *Искренняя ли? Или тов. Матвеев просто назначен руководством своей партии играть роль противника "мигрантопровода" для того, чтобы у КПРФ был свой представитель/наблюдатель внутри русского национального сопротивления происходящему?

  2. blank Гость:

    Савельев А.Н. : "Будущее Русского движения и России"
    https://vk.com/video-214107622_456239819

  3. blank Александр Васильевич:

    Если не утвердится и не станет незыблемой аксиомой в сознании руских общинников, что РУСКИЙ значит ПРАВОСЛАВНЫЙ, то есть ПРАВОВЕРНЫЙ ХРИСТИАНИН, никакой руской общинности(она же есть почва и фундамент руской государственности) не будет.

  4. blank Александр Турик:

    Русская Община безусловно положительное явление русской жизни. И их борьба с преступной деятельностью мигрантов также нужно всячески поддержать. Безусловно опасность расколов всегда реальна. Нужно всегда иметь это ввиду руководству. Несомненно нынешнему ЦК в виде АП не понравится, если деятельность РО пойдёт в разрез установками Коминтерна, фабрикуемому ЕР и прочими швондерами. Но нужно всё-таки понять, что политика НЕРАЗРЫВНО связана с духовно-историческими началами и представлениями о наиболее приемлемыми формами и системами управления в Русском государстве, поэтому определяться придётся. Нет никаких сомнений, что АП постарается склонить РО в поддержку ЕР на выборах в ГД в 2026 года. Если же РО примет решение поддержать какую-либо русскую политическую партию, то безусловно АП зашлёт или подкупит провокаторов. Поэтому лучше всего пока накопить силы утвердится в общественном сознании, и поддерживать партийный нейтралитет по-крайней мере до начала 2026 года. Помогай Бог!

  5. blank Костя:

    Сразу виден очередной проект Кремля и действующей власти запутать простых Русских людей и возглавить их движение и стремление к освобождению и вновь завести НЕ туда куда Русским
    надо а куда они хотят. Видим и этих подставных шутов.. .

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.