25.02.2007       7

Опубликован "Манифест коммунистической партии" – "первый программный документ научного коммунизма"


12.02.1848 (25.02). - Опубликован "Манифест коммунистической партии" – "первый программный документ научного коммунизма"

Карл Маркс о России

Манифест коммунистической партииКак известно, в феврале 1848 г. в Лондоне был опубликован на немецком языке "Манифест коммунистической партии" – "первый программный документ научного коммунизма". (Точная дата публикации неизвестна, немецкоязычная электронная энциклопедия Wikipedia указывает наиболее предположительную дату 24 февраля (12 февраля ст.ст.) 1848 г. - исходя из юлианского календаря, это соответствует 25 февраля (н.ст.) в XXI веке. В русскоязычном интернете преобладают неизвестно откуда взятые две даты: 15 и 26 февраля н.ст.)

В этом программном документе всех коммунистов мiра в качестве пути к общечеловеческому счастью провозглашалось уничтожение частной собственности, семьи, государства, нации, религии. (В духовном смысле эта сатанинская программа была позже отражена в коммунистическом гимне "Интернационал".)

Основополагающее значение придавал "Манифесту" Ленин: «В этом произведении с гениальной ясностью и яркость обрисовано новое миросозерцание, последовательный материализм, охватывающий и область социальной жизни, диалектика, как наиболее всестороннее и глубокое учение о развитии, теории классовой борьбы и всемирно-исторической революционной роли пролетариата, творца нового, коммунистического общества». Восхищался и Сталин: «Маркс и Энгельс своим "Манифестом" создали эпоху».

Менее известно то, что при подготовке этого "Манифеста" Маркс и Энгельс получали финансовую поддержку от американских банкиров через их агента Ж. Лаффита, который признал это в своих дневниках: «Им нужно было помочь в осуществлении революции рабочих во всем мiре. Они сейчас над ней работают... Их планы воплотятся в целостную доктрину, которая сокрушит основы светских династий и предаст последние пожиранию низшими массами. И я молюсь на это». Однако острие этой революции направлялось тогда банкирами не на «весь мiр», а именно на сокрушение «династий», то есть монархий.

Коммунистический "Манифест" (1848) и I Интернационал (1864) появились в Лондоне, но этот инструмент был явно не нужен мiровой закулисе в уже контролируемых ею демократических странах, ведь он стремился разрушить даже те основы общества (семью, частную собственность, государство), которые уважал западный мiр. Весьма показательно то, что марксистские "антикапиталистические" партии развили свою активность не в наиболее капиталистических США, Франции или Англии (где монархия давно стала декоративной), а в консервативных монархиях Австро-Венгрии, Германии и особенно в православной Российской Империи.

Уже суворовский поход в Европу против войск революционной Франции в 1799 году («Иди, спасай царей!», – напутствовал полководца Павел I), победа России над Наполеоном и создание монархического Священного союза в 1815-м, подавление революционного восстания в Польше в 1831-м, вмешательство в европейскую революцию 1848–1849 годов, когда русская армия оказала помощь австрийскому монарху в Венгрии, – все это воочию показало мiровой закулисе, что Россия – удерживающий. Это хорошо выразил тогда Тютчев в статье "Россия и революция". Точно так же удерживающую роль России видели основоположники марксизма: «...нам было ясно, что революция имеет только одного действительно страшного врага – Россию»; роль России – «роль предназначенного свыше спасителя порядка».

В те годы Маркс писал в "Новой Рейнской газете" (органе "Союза коммунистов"): «Россия стала колоссом, не перестающим вызывать удивление. Россия – это единственное в своем роде явление в истории: страшно могущество этой огромной Империи... в мiровом масштабе». «В России, у этого деспотического правительства, у этой варварской расы, имеется такая энергия и активность, которых тщетно было бы искать у монархий более старых государств». «Славянские варвары – природные контрреволюционеры», «особенные враги демократии». Марксу вторил Энгельс: Необходима «безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством... истребительная война и безудержный террор». «Кровавой местью отплатит славянским варварам всеобщая война». «Да, ближайшая всемiрная война сотрет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы, – и это также будет прогрессом!».

Манифест коммунистической партииСудя по всему этому, марксистский коммунизм был наиболее пригоден для разрушения России – и поощрялся мiровой закулисой в таком качестве. Разумеется, этой цели служило и возрожденное (в начале ХХ века) в России масонство, но оно предназначалось для верхов общества, тогда как марксизм должен был охватить низы для их использования как массовой армии в борьбе против монархии. Коммунизм соответствовал русской психологии и в том, что делал ставку не на индивидуализм, как буржуазные революции на Западе, а на коллективизм как материалистическое искажение православной соборности и всечеловечности, превращая ее в бездуховный интернационализм.

Некоторую национальную окраску коммунизм приобретет гораздо позже – в самом конце 1930-х годов, вынужденно приспосабливаясь под русский народ как державообразующий. Сначала же коммунистическая партия в России имела совершенно антирусское лицо.

Подробнее об истоках и разрушительном назначении "Манифеста коммунистической партии", в котором совпали дальновидные цели мiровой закулисы и сиюминутное недовольство используемого ею люмпенпролетариата, см.: в книге "Вождю Третьего Рима", гл. III-1: Один исток и две составные части коммунизма; и в книге "Тайна России", гл. Два Интернационала и теория конвергенции.

ПС. Глава КПРФ Зюганов ("доктор философских наук") о "Манифесте": «Со дня появления "Манифеста Коммунистической партии" прошло уже 175 лет. Но забвение не постигло идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, подхваченные и блестяще реализованные В.И. Лениным... Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Так что, уважаемые соотечественники, вперёд под Победоносным Ленинским Знаменем — в Будущее!» ("Правда", 12‒13 марта 2024).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25022502

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Константин:

    Благодарю Вас за предоставленную информацию.

  2. blank wldmr:

    Ясно, что "Святая Русь" не может быть не антикоммунистической. Но если Вы претендуете на серьёзное отношение к Вашим публикациям, следует быть корректнее, даже бережнее с представляемыми Вами материалами, как бы эти материалы не были Вами ненавидимы. Аргументы можно опровергнуть только аргументами, а не подтасовками и уходом от основной темы небольшой конкретной описательной статьи зато с замахом на опровержение в полу-страничном тексте идеи, ставшей одним из основных движителей истории на протяжении полутора веков. И, кстати, отнюдь пока не уничтоженной более умными и могучими оппонентами.
    Утверждение, что написанный в 1848г. руд нацелен против России - прямая глупость.

  3. blank евгений:

    эти цитаты кочуют по интернету без ссылок на источник.
    Таких высказываний у маркса нет. Очередная фальшивка.

  4. blank МВН - Евгению:

    Очередное коммунистическое тявканье. Источники см. в моей книге ВТР.

  5. blank Кутепов:

    Маркс, Фрейд, Эйнштейн к началу 20-го века и первых его десятилетий несли одно скрытое послание людям - мир не такой, каким он выглядит. Они искажали естественный ход истории и миропорядок, уча, что нельзя доверять чувствам, восприятию, понятиям о времени и расстоянии, о добре и зле, о законе и справедливости, о природе человека. Марксизм и фрейдизм подрывали высокоразвитое чувство личной ответственности и чувство долга к устоявшемуся моральному кодексу, который стоял в центре европейской христианской цивилизации, заменяя его коллективным и бессознательным. Все они скрыто внедряли моральную анархию и мысленный хаос - то есть состояние падших духов, все они были евреями. Общественный и личностный хаос, посеянный этими лжеучениями, снял обильную жатву. Евреи всегда разрушают сознание гоев. На практике же всё то, что идеологически одержимые ультралевые марксисты в России обещали достичь посредством социальной революции, гораздо эффективнее в мире было достигнуто посредством общественного консенсуса, профсоюзного движения и научно-технического прогресса. Никто из так называемых марксистов в России на самом деле не понимал, чего они хотят построить и во имя чего они принесли все эти миллионные жертвы, это и есть хаос, порождённый коммунистическим идеократами и фанатиками.

  6. Е.В. Семенова: "В высшей степени характерно и в не меньшей позорно, что "Почта России" выпустила марку, посвященную 200-летию со дня рождения Карла Маркса, а на предложение почтить память Александра Второго руководство ведомства ответило отказом".
    http://rys-strategia.ru/news/2018-05-07-5265

  7. blank р. Б. Алексий:

    Марксизм, со всеми своими изводами, - это экстремистская манипулятивная бесовская идеология по насильственному разчеловечиванию человека, что есть богоборчество. Примечательно использование обеличивающей терминологии - живые люди, народы - это человеческая "масса", " массы". Насильственный характер марксизма объясняется желанием организовать и ускорить затянувшийся процесс "естественного" с момента грехопадения прародителей богоотступничества и разчеловечивания человечества. Везде, где проникала эта зараза, это вело к вражде, ненависти, разделению, революциям и гражданским войнам. А замечание, что все можно было достигнуть мирным путём, свидетельствует лишь о наличии "двух путей к одному обрыву", как говорил И. Шафаревич.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.