03.08.2007       3

Разгромлена ген. П.А. Румянцевым вшестеро превосходящая турецкая армия на р.Кагул


21.07.1770 (3.08). – Разгромлена ген. П.А. Румянцевым вшестеро превосходящая турецкая армия на р. Кагул

Ген. Румянцев разбил вшестеро превосходящую турецкую армию на р.КагулСражение при реке Кагул (близ бессарабского селения Вулканешты на юге современной Молдавии) – одна из главных битв Русско-турецкой войны 1768–1774 гг. В этой битве русская армия под командованием графа П.А. Румянцева наголову разгромила османское войско.

Саму эту войну зачастую называют "румянцевской", поскольку главные победы русских войск в ней связаны с его именем. С началом военных действий против Турции Петр Александрович был назначен командовать 2-й украинской армией, которая должна была отвлекать турок от действий против 1-й армии, наступавшей на главном направлении. Но вскоре Екатерина II, желая вести войну более активно, назначила его командующим 1-й армией вместо генерал-аншефа А. Голицына. Румянцев полностью оправдал ожидания Императрицы. Двинувшись от Хотина к Дунаю, он в осенне-зимнюю кампанию 1769-1970 гг. очистил от турок Валахию и взял Журжу. В июне 1770 г., применяя принцип "врозь двигаться, вместе драться", Румянцев разбил 20-тысячное турецко-татарское войско в сражении под Рябой Могилой на западном берегу Прута. 7 июля, сохраняя инициативу в действиях против численно превосходящего противника, армия Румянцева разбила вдвое большее войско крымского хана Каплан-Гирея у устья реки Ларги.

Особо громкую славу Румянцеву принесло сражение у реки Кагул 21 июля 1770 г., в котором была одержана одна из самых крупных побед русской армии в XVIII в. В этом сражении русским войскам (38 тыс. человек, 149 орудий) противостояла турецкая армия великого визиря Халиль-паши (до 150 тыс. человек, 150 орудий). Кроме того, в тылу русских войск расположилась 80-тысячная орда крымских татар, перерезавшая русское снабжение и готовившаяся к удару; это делало невозможным и наше отступление. Провиант у русских подходил к концу, и при неудачном исходе боя положение Румянцева стало бы безнадежным. Успех могла принести только безотлагательная самоотверженная атака до победного конца без малейшей мысли о ее прекращении. Так и произошло.

Визирь был уверен, что вшестеро меньшие русские не осмелятся напасть первыми, а будут ждать подкреплений. Победа Румянцевым была достигнута неожиданной атакой в 5 часов утра благодаря концентрации сил на направлении главного удара (против левого фланга противника), искусному маневру войсками и меткому артиллерийскому огню против численно преобладавшей турецкой конницы. В критический момент, когда русские дрогнули перед неожиданной контратакой турецких янычар, Румянцев со словами: «Теперь дело дошло и до нас» – бросился в гущу отступавших солдат и скомандовал: «Стой, ребята!». Его появление и призыв в один момент изменили обстановку, и русские, восстановив порядок, устояли, отбили натиск противника и пошли вперед, к победе. Умелый маневр, комбинирование ударами с фронта, тыла и флангов, обескуражили турок и обратили их в бегство. 23 июля остатки турецких войск были застигнуты на переправе через Дунай у селения Картал, где они были рассеяны русскими отрядами.

В сражении турки потеряли около 20 тысяч человек, 140 пушек и весь обоз с имуществом и казной. Российские потери составили: убитыми 353 человека, без вести пропавшими 11, ранеными 550 человек. Герой Кагула Румянцев был удостоен чина генерал-фельдмаршала. Вскоре его армия очистила от неприятеля левый берег нижнего течения Дуная. А в 1771 г. был отвоеван и правый берег реки.

Сражение при Кагуле. 21 июля 1770. Худ. Д. Ходовецкий

Сражение при Кагуле. 21 июля 1770. Худ. Д. Ходовецкий

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25080304

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Подполковник :

    Вечная слава и память графу Румянцеву, его офицерам и солдатам! Сколько же героизма,пота и крови - чтобы сейчас 'россияне'ездили в Турцию на отдых,поднимали ее экономику,кормили турецкую армию,с которой еще придется воевать их мужьям, сыновьям или внукам!

  2. blank Александр Андреевич Мануйленко:

    Командовал 2-украинской армией граф Румянцев в 1770 г.!!!!!!А как же утверждение махровых великодержавных шовинистов, что Ленин Украину придумал???!!!Во маху дали!!!!

  3. "Украинской" означает ее географическое расположение. Слово Украйна тогда существовало именно в географическом смысле как окраина, а не в национальном, как это в ХХ веке стали утверждать самостийники и русофобы-большевики.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.