30.01.2014       6

Опубликован русский перевод "библии атеистов" – книги Ч. Дарвина "Происхождение видов..."


30.1.1864. – Опубликован русский перевод "библии атеистов" – книги Ч. Дарвина "Происхождение видов..."

Опубликован русский перевод "библии атеистов" – книги Ч. Дарвина "Происхождение видов..."30 января (н.ст.) 1864 г. в России вышла в свет книга английского натуралиста Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (On the Origin of Species by Means of Natural Selection, or the Preservation of Favoured Races in the Struggle for Life, 1859) в переводе русского профессора ботаники С.А. Рачинского. В первом издании перевод носил неточное название "Происхождение видов путём естественного подбора родичей".

Чарльз Дарвин (Charles Robert Darwin; 12.2.1809–19.4.1882 н.ст.) родился в семье свободомыслящего английского врача и сам получил медицинское образование. В детстве был верующим и хотел стать пастором, но в студенческие годы стал сомневаться в истинности Библии и склонился к атеизму. «Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни», – писал он.

В этой своей знаменитой книге Дарвин попытался доказать, что все виды живых организмов развились, усложняясь и совершенствуясь посредством естественного отбора в ходе эволюции от общих предков, в том числе человек произошел от обезьяны. Откуда и по какой причине произошла обезьяна и вообще жизнь на земле – этим вопросом Дарвин не задавался, но его последователи развили его теорию до происхождения всех видов животных и самой жизни из некоего "первичного бульона" случайным соединением атомов и их дальнейшим саморазвитием. (Откуда возник "первичный бульон" и почему саморазвитие пошло само собой по пути усложнения, а не энтропийного упрощения, – дарвинисты не считают нужным выяснять.)

Христианское учение отвергает теорию Дарвина как противоречащую Священному Писанию, согласно которому Бог сотворил мiр, все виды растений и животных, и наконец человека сразу в готовом виде; они не могли бы развиться сами по себе из простого к сложному, а жизнь не могла возникнуть сама собой из ничего. Некоторые эволюционисты считают, что теория Дарвина не противоречит христианскому учению, т.к. Бог создавал человека постепенно в ходе эволюции, однако не дают ответа на вопрос: зачем Всемогущему Богу нужен был столь сложный способ да еще и жестокий: путем истребления слабых более сильными?

Несомненно, что мiровоззрение человека зависит прежде всего от того, как человек воспринимает себя и своё место во Вселенной. Иеромонах Серафим Роуз в книге "Бытие, творение и древний человек" писал: «То, как мы себя ведём, напрямую зависит от того как мы представляем себе своё происхождение». Если человек произошел сам по себе от обезьяны, то где граница, отделяющая животный мiр с его звериной моралью от человека и его морали?

Сразу же после публикации книги Дарвина она подверглась критике христианских авторов как на Западе, так и в России. В частности, Н.Я. Данилевский, по основной своей профессии биолог, написал обширное естественно-богословское опровержение учения дарвинизма: "Дарвинизм. Критическое исследование" в двух томах (СПб., 1885–1889). «К этому учению приковывала меня именно та, казавшаяся мне в начале неразрешимою, дилемма… С одной стороны, невозможно, чтобы масса случайностей, не соображённых между собою, могла произвести порядок, гармонию и удивительнейшую целесообразность; с другой – талантливый ученый, вооруженный всеми данными науки и обширного личного опыта, ясным и очевидным образом показывает вам, как просто, однако же, это могло сделаться… Только после долгого изучения и еще более долгого размышления увидел я первый выход из этой дилеммы, и это было для меня большой радостью. Затем открылось таких выходов множество, так что все здание теории изрешетилось, а наконец и развалилось в моих глазах в бессвязную кучу мусора» (Т. I. С. 22, 23).

Тем не менее, примерно с начала ХХ века книга приобрела всемiрную известность как "библия" атеистической веры в самовозникновение и развитие жизни на Земле. Теорией Дарвина и "естественной борьбой за выживание" оправдывали свои учения и практическую политику и расисты-колонизаторы, и марксисты-богоборцы. Марксу книга очень понравилась:

«Читал книгу Дарвина о "Естественном отборе". Хотя изложено грубо, по-английски, но эта книга дает естественноисторическую основу для наших взглядов» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – М., 1963. Т. 30. С. 102.); «Очень значительна работа Дарвина, она годится мне как естественнонаучная основа понимания исторической борьбы классов» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. – М., 1963. Т. 30.С. 475.)

Разумеется, на нее ссылались и гитлеровские нацисты. В современном "цивилизованном" мiре теория Дарвина также считается "научно доказанной" и общепринятой, несмотря на отсутствие фактических доказательств и наличие многих опровергающих фактов. См. об этом статьи на нашем сайте:

П. Будзилович. Дарвинизм – путёвка в тупик лжи
П. Будзилович. Дарвин в «неупростимо совокупной» мышеловке «Разумного дизайна» или «Дивны дела Твои, Господи»

Дата 30 января 1864 г. взята из "Википедии", где датировка ведется по григорианскому календарю. Если эта дата соответствует действительности, то в России по Юлианскому календарю в 1864 г. это было 18 января (соответствует 31 января в нынешнем 2014 г.).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25013005

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank Антон:

    Не надо винить цивилизованный мир и сочинять, что: " В современном "цивилизованном" мiре теория Дарвина также считается "научно доказанной" и общепринятой"
    Эта теория не доказана, а лишь одна из многих теорий о происхождении жизни на Земле, как, например - теория о том, что Земля была обустроена инопланетянами.
    А то у вас тут получилось, что цивилизованный мир и вера в Господа Бога - вещи несовместимые.

  2. blank http://www.russia-talk.org/cd-history/evolution/slovo.htm:

    Парадоксально, что вред дарвиновского отрицания божественного порядка по-настоящему был оценен не официальными церквами – т.е. теми, чьей «специальностью» были духовные вопросы, – а – молекулярным биологом-агностиком Майклом Дентоном (Michael Denton), суммировавшим зло дарвинизма на стр. 67 своей вышеупомянутой книги, по-английски, следующим образом:
    «Влияние дарвинизма стало настолько фундаментальным потому, что теория Дарвина нарушила связь человека с Богом и отправила его блуждать в космос без цели и предназначения. Ни одна другая интеллектуальная революция в наше время... не повлияла настолько глубоко на то, как человек воспринимает себя и своё место во Вселенной».

  3. blank Казак Грыша:

    Согласен!
    Дарвин неправ, что люди произошли от обезьяны.
    Очень многие литераторы произошли от верблюда!
    Только вот буквам научились слегка.

  4. blank Андрей:

    На мой взгляд статью стоит немного уточнить, дабы не набежали считающие себя потомками обезьян и не стали кидаться ... ну вы сами знаете чем. Эволюционисты и эволюция не изучает вопрос откуда пошла жизнь, себе они ставят задачей объяснить как пошло развитие от клетки до человека. Но есть и теории которые пытаются ответить на вопрос зарождения живого из неживого(это СТЭ, мир РНК и т.п.) и хотя они интересны, но терпят только провалы, что впрочем логично.
    PS Не знаю кого как, но меня уже тошнит от передач о живой природе, через каждые два слова вставляют "Теория эволюции", как будто им платят за каждое произнесение данной мантры, какое-то зомбирование населения а не передача о животных выходит.

  5. blank Кутепов:

    Исследования в генетике говорят о том, что геном человека направлен на стабилизацию, а не на развитие. Основная задача генома - сохранение вида организма, а не его изменение. Одно это ставит под сомнение эволюцию, как естественный процесс преобразования одного вида в другой. Кроме того, цитохром рептилии нельзя превратить в цитохром млекопитающего путём изменений в последовательностях аминокислот, промежуточные звенья не могли быть при этом жизнеспособными. Переходных форм эволюционистами до сих пор не представлено, а не представлено оттого, что их нет. Чешуя не могла эволюционировать в перья, а земноводные в птиц, это возможно только в теории. Есть данные, что генетикой установлено, что неандертальцы не были прямыми биологическим предками современного человека. А самое кричащее противоречие, лежащее на поверхности, состоит в том, что эволюция Дарвина с его основным тезисом - выживает сильнейший вид - противоречит сама себе, ибо в конце этой эволюции появился человек, который не может выжить ни дня ни сразу после рождения, ни в условиях дикой природы, как животные. Дарвин и ему подобные дали толчок всё чаще встречающемуся качеству современных учёных - это изощрённой изобретательности на зло, прикрываемое разного рода наукообразными формулировками и соображениями. Вся теория Дарвина - всего лишь гипотеза, но вызывает недоумение при этом, что называя креационизм мракобесием, они называют свои недоказанные теории большого взрыва, кембрийского взрыва и получения живой клетки из неживой материи наукой. Однако согласно второму началу термодинамики, вероятность случайного зарождения живой клетки из неживых элементов равна 1:10 в 450 степени, то есть приравнивается к нулю.

  6. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    "Дарвин и ему подобные дали толчок всё чаще встречающемуся качеству современных учёных - это изощрённой изобретательности на зло, прикрываемое разного рода наукообразными формулировками и соображениями" - совершенно справедливое замечание из комментария КУТЕПОВ (от 30.01.2018 в 17:49).
    Интересное уточнение о "...вреде дарвиновского отрицания божественного порядка" в комментарии http://WWW.RUSSIA-TALK.ORG/CD-HISTORY/EVOLUTION/SLOVO.HTM (от 02.02.2014 в 00:00).
    И яснее ясного в обсуждаемой статье: <> и "Откуда произошла обезьяна – этим вопросом Дарвин не задавался, но его последователи развили его теорию до происхождения всех видов животных и самой жизни из некоего "первичного бульона" случайным соединением атомов и их дальнейшим саморазвитием. (Откуда возник "первичный бульон" и почему саморазвитие пошло само собой по пути усложнения, а не энтропийного упрощения, – дарвинисты не считают нужным выяснять.)".
    Спаси Бог за статью и освежение памяти!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.