15.10.2018       5

Покров: от каких врагов Богоматерь защитила Царьград в Х веке?


Икона Покрова Пресвятыя Богородицы, XV-XVI в., Новгород. Покров

Икона Покрова Пресвятыя Богородицы, XV-XVI в., Новгород. Находится на Северной стене Покровского кафедрального собора на Рогожском кладбище

Хотелось бы обратиться к историкам, специалистам по Византии, с просьбой об уточнении исторической достоверности события, с которым связан великий православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. К сожалению, в современных православных изданиях встречаются две разные его трактовки: нападали на Царьград русские или басурмане?

Первые упоминания об этом празднике имеются в Прологах, сборниках поучительных текстов, которые датируются концом XII — началом XIII века. На сегодняшний день известна самая ранняя служба Покрову Богородицы из минеи XIV века. В Великих четьих-минеях, составленных свт. Макарием (ок. 1482–1563), имеется несколько похвальных слов на праздник Покрова, написанных в разное время. Согласно описанию свт. Димитрия Ростовского, составленному в конце XVII века на основании предыдущих текстов (в т.ч. с дополнениями из латинских и греческих книг), чудесное видение произошло в правление Льва Мудрого (Император в 866-912 гг.).

В русских текстах (и, вероятно, в использованных источниках) не уточняется, какие враги угрожали Константинополю в том событии, но поскольку главными врагами Второго Рима уже в то время были мусульмане ‒ впоследствии в описании праздника упоминались сарацины (так европейцы  называли мусульман), то есть басурмане-мусульмане (как их звали на Руси).

Логично предположить, что именно поэтому праздник Покрова Божией Матери как заступницы от врагов стал столь любимым у русского народа, которому тоже приходилось много воевать с "басурманами", и потому были построены многочисленные храмы в честь Покрова Божией Матери. Знаменитый храм Покрова на Нерли был построен в 1165 г. св. князем Андреем Боголюбским. Его повелением и был установлен в Русской Церкви праздник Покрова Божией Матери, поскольку именно в этот день князь покорил иноверную волжскую Булгарию (1164 г.), причем своим небесным покровителем святой князь Андрей Боголюбский считал именно св. Андрея, Христа ради юродивого, которому явилась Богородица со Своим Покровом. Другой пример аналогичной ассоциации: в Москве Царем Иоанном Грозным в память победы над "басурманским" рабовладельческим Казанским ханством (что происходило в 1552 г. именно в этот день и завершилось на следующий) был построен собор Покрова Божией Матери на Красной площади (известный ныне как храм Василия Блаженного).

По другой трактовке, всё чаще распространяемой современными православными ресурсами, Богородица защитила православных Царьграда от русских язычников, напавших на город, и тем не менее именно Русская Церковь установила этот праздник, показывая, что верность греков истинному Богу для нас важнее национальной принадлежности наших предков. Этот тезис правильный, однако нет ли тут путаницы и смешения события с другим православным праздником ‒ Положение честной ризы Пресвятой Богородицы ‒ который связан с более ранним историческим событием? (Таковая путаница совершенно очевидна, например, в статье о празднике Покрова на "Царьграде".)

Между тем, в связи с праздником Ризоположения имеются более достоверные данные о нападении наших предков на Царьград. Сам праздник связан с обнаружением во второй половине V века и перенесением из Назарета в столицу ковчега с Ризой Пресвятой Богородицы. Честная Риза Божьей Матери была торжественно встречена Императором Львом и святителем Геннадием, Патриархом Цареградским, и положена во Влахернской церкви. Празднование в честь положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы было усугублено в 860 г. (в “Повести временных лет” указан 866 г., что считается неточным) в связи с походом дружины руссов Аскольда и Дира на Царьград. Согласно “Повести временных лет”, Аскольд и Дир отпросились у Рюрика в Царьград вместе со своими родичами. Когда они плыли в ладьях по Днепру, то увидели небольшой городок на горе. Аскольд и Дир спросили у местных жителей, чей это городок. И услышали в ответ, что он построен Кием и его братьями, которые давно умерли, а их потомки живут здесь и платят дань хазарам. Аскольд и Дир вокняжились в Полянской земле и сделали Киев своей столицей.

И вот «Пошли Аскольд и Дир войной на греков... Множество христиан убили и осадили Царьград двумястами кораблей. Царь же с трудом вошел в город и всю ночь молился с Патриархом Фотием в церкви Святой Богородицы во Влахерне, и вынесли они с песнями Божественную Ризу Святой Богородицы, и омочили в море ее полу. Была в то время тишина и море было спокойно, но тут внезапно поднялась буря с ветром, и снова встали огромные волны, разметало корабли безбожных русских и прибило их к берегу, и переломало, так что немногим из них удалось избегнуть этой беды и вернуться домой» ("Повесть временных лет").

Покров: от каких врагов Богоматерь защитила Царьград в Х веке

Осада Константинополя руссами во главе с Аскольдом и Диром. Патриарх Фотий и Император Михаил III касаются Ризой Богоматери поверхности моря. Радзивиловская летопись

Это событие послужило русским первым толчком для осознания истинного Бога, для крещения Аскольда и Дира с частью народа, вследствие чего с Византией был заключен мирный договор и из Царьграда на Русь был отправлен первый епископ.

Именно в связи с празднованием положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы архиепископ Антоний (Храповицкий) писал в 1916 г.:

«Напрасно заговорили у нас о какой-то национальной русской Церкви: таковой не существует, а существует церковная национальность, существует церковный народ наш (и отчасти даже церковное общество), который родным и своим признает лишь то, что согласно с Церковью и ее учением, который не признает русскими русских штундистов, но не полагает никакой разницы между собою и православными иностранцами – греками, арабами и сербами. Скажите нашему крестьянину: не брани евреев, ведь Пресвятая Богородица и все Апостолы были евреями. – Что он ответит? "Неправда, – скажет он. – Они жили тогда, когда евреи были русскими". Он отлично знает, что Апостолы по-русски не говорили, что русских тогда не было, но он хочет выразить такую верную мысль, что в то время верующие Христу евреи были в той истинной вере и Церкви, с которой теперь слился народ русский и от которой отпали современные евреи и их непокорные Господу предки.

В Киево-Печерской Лавре ежесубботно читается на заутрени акафист Божией Матери и после него длинная-предлинная молитва, в которой воздается хвала Пречистой за то, что Она избавила Свой царствующий град от нашествия нечестивых язычников и потопила их в волнах Черного моря с их кораблями и их мерзким каганом, другом бесов и сыном погибели. На кого составлена была греками и читается русскими эта молитва? На наших предков, когда они были язычниками и обложили Константинополь в IХ веке! Не с ними, значит, душа и молитва русского духовенства и народа, а с православными чужестранцами, нашими отцами по вере, как и ненавидимые евреями древние христиане продолжали именно себя считать истинными детьми Авраама и наследниками Его обетований, согласно изъяснениям св. Апостола Павла».

Странно, что на упомянутом сайте "Царьград" именно это грабительское нападение язычников-русов на столицу Второго Рима предлагают считать "Днем рождения русской армии" (см. критический отклик: Поход на Царьград – день поражения армии русов-язычников, а не "День рождения русской армии").

В русской летописи есть также упоминание, что в 907 г. русский князь Олег осаждал Константинополь и прибил свой щит на вратах Царьграда, но византийские хроники, подробно повествующие о походах Руси 860 и 941 гг., не упоминают о таком походе Олега, поэтому многие историки склонны считать этот поход легендой. К тому же в этой легенде нет ни слова о том, что Богородица защитила Царьград, разметав русские войска. Император Лев VI заключил с Олегом торговый договор от 2 сентября 911 г., являющийся первым известным упоминанием о Руси как государстве.

+ + +

Между тем, в матери городов русских на нынешней Украине празднику Покрова Пресвятой Богородицы придают именно русофобское значение. Еще в 2013 г. глава партии "Свобода" Тягнибок  потребовал объявить 14 октября общегосударственным праздником. Этому Тягнибок выдвинул два обоснования: 1) празднование Покрова Пресвятой Богородицы учредил самый жестокий за всю историю разрушитель Киева (в 1169 г.) князь Андрей Боголюбский; и в пику ему: 2) именно к 14 октября было приурочено создание русофобской Украинской повстанческой армии ОУН–УПА в 1942 г.  В 2014 г. Порошенко объявил 14 октября "Днем защитника Украины".

На этот день в нынешнем 2018 году укронацистами был назначен захват Киево-Печерской лавры. Однако Порошенко, опасаясь негативных для себя последствий, в последний момент решил, что еще не время: следует дождаться официального объявления стамбульским Варфоломеем предоставления украинским самосвятам "томоса" об автокефалии. Полиции было дано распоряжение не допустить столкновений, при этом были задержаны для проверки документов несколько десятков молодых людей, которые с утра находились возле монастыря для его защиты. Сопротивления они не оказывали и добровольно проходили в автозаки. Некоторые из них утверждали, что являются семинаристами.

Накануне, 13 октября, было опубликовано распоряжение Киево-Святошинской районной администрации руководителям органов местного самоуправления с требованием обезпечить для участия в молебне как можно большего числа людей от каждого населенного пункта. Репортаж о молебне на площади у Софийского собора, в котором участвовали Порошенко (он назвал объединение Киевской митрополии с Москвой в 1686 году, «незаконной аннексией»), а также первоиерарх т.н. "Киевского патриархата" Денисенко, глава "УАПЦ" и католический епископ, ‒ опубликовало киевское издание Vgorode.ua.

На митинге присутствовал иерарх УПЦ МП митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин. Он зачитал собравшимся письмо митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в котором тот поздравляет верующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, а украинских военнослужащих с "Днем защитника отечества" (!). Не менее странные слова прозвучали в проповеди главы УПЦ МП митрополита Онуфрия в Киево-Печерской лавре: «Сегодня мы молимся за нашу украинскую землю, за нашу Украину, за наш украинский народ, мы молимся за нашу власть, мы просим, чтобы Господь всех нас благословил, чтобы Господь ниспослал нам Свой мир, чтобы Господь умножил между нами взаимную любовь. Мы молимся о том, чтобы Бог оберегал наших воинов, тех людей, которые стоят на страже нашей безопасности, чтобы Бог дал им здравие и небесное благословение и чтобы ни один из них не погиб на поле боя. Мы сегодня просим у Господа, чтобы Он дал нам силы, чтобы каждый из нас мог стать защитником своей земли... Мы молимся, чтобы Господь всех людей укреплял и помогал всем нам. Если мы будем так поступать, то мы будем возвеличивать нашу украинскую землю и оборонять ее. Потому что когда мы живем по-христиански, то благодать Божия сходит на нас, и она оберегает нас от всякого зла»...

Одновременно в центре Киева было устроено шествие нацистов в честь годовщины создания "Украинской повстанческой армии" (УПА), которое с 2014 г. отмечается как "День защитника Украины". В шествии приняли участие около 10 тысяч боевиков из ВО "Свобода", "Национального корпуса", "С14", "Правого сектора", "Организации украинских националистов" (ОУН), "Конгресса украинских националистов" (КУН), "Тризуба имени Степана Бандеры" и других группировок. Боевики прошли по бульвару Тараса Шевченко и Крещатику до Европейской площади, скандируя свои лозунги. Они устроили погром в офисе представителя Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктора Медведчука, ‒ передает РИА Новости. Такие же шествия прошли в других городах.

М.В. Назаров
Покров 2018 г.

Покрова Божией Матери. Шествие нацистов УПА

Покрова Божией Матери. Шествие нацистов УПА

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250938722

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Михаилъ:

    Ну дак Аскольд и Дир киевские князья. Киев считается украми центром настоящих русов(ставших сегодняшними украинцами)? Что-то у сегодняшних укров и вчерашних бандеровцев не сходится, пожалуй совсем.

  2. Аскольд и Дир пришлые из варягов, по крови они даже не славяне. А современные укры не назовут себя русскими, они скорее повесятся. И любят себе в феодалы не из своего рода выбирать, а ставят из еврейского племени и дупу целовать любят заокеанскому хозяину. Много чего изменилось, не тот нынче народ в Малороссии, ой не тот.

  3. Вчера на телеканале "Спас" священник вещал, что Покров стал любимым праздником на Руси потому, что Богородица наказала русских, обратив их к истине...

  4. blank Владислав:

    Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий всё правильно сказал. Он молится за мир и желает добра своим землякам. Ничего еретического в его письме я не обнаружил. У церкви нет задачи поддерживать какую-либо войну, церковь молится о мире всего мiра, благостоянии святых Божьих церквей и соединении всех. Ни в одном апостольском послании нет упоминания ни о каком военном конфликте и отношении к нему. В Писании сказано: Царство моё не от мiра сего. Ищите прежде Царствия Небесного, а остальное всё приложится.

  5. blank Иван:

    25.12.2022 Управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) в отчете за 2022 год рассказал, что Вооруженные силы Украины предпочитают не замечать помощь, которую им оказала УПЦ, сообщает news.church.ua.

    По словам митрополита Антония, ВСУ и бойцам территориальной обороны было передано более 180 тонн гуманитарной помощи, около 20 миллионов гривен было потрачено на строительные материалы, дерево, маскировочные сетки и амуницию, кроме того, раненым военнослужащим была оказана медицинская помощь на сумму почти 4 миллиона гривен.

    «Для наших защитников было закуплено и передано 80 автомобилей. Епархии в приграничных областях для строительства блокпостов потратили более 1 миллиона гривен на закупку бетонных блоков и кирпича для оборонительных сооружений. Более 20 тысяч окопных свечей уже переданы военным. В поддержку ВСУ в епархиях УПЦ проводятся различные акции. Так, акция "УПЦ благодарит ВСУ" суммарно собрала более 500 тысяч гривен. Архиереи, духовенство, студенты духовных школ и миряне регулярно сдают кровь для раненых и пострадавших. Общая сумма помощи для ВСУ составляет почти 30 миллионов гривен», – добавил он.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег Викторович 17.03.2024 в 11:23 на Памяти послѣдняго Царя. Часть III. Катастрофа.В целом слащавая статья,не раскрывающая истинных причин революции.В основном общие фразы.Ошибки государя Николая Александровича : издание МАнифеста 1905 года,ограничивающего самодержавие, послушался Витте,
  • Александр Турик 17.03.2024 в 06:22 на Прощеное воскресеньеАлексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его
  • МВН 17.03.2024 в 05:18 на Крестофобия в Городе КрестаАлександр Васильевич, а почему только 30 лет (или только с 1946 годв), а не с "Великой антирусской революции"? Похоже, Вы наш сайт
  • Александр Васильевич 16.03.2024 в 22:10 на Крестофобия в Городе КрестаМы когда-нибудь перейдём от безконечного перечисления безчисленных фактов к истинному осознанию - ясному формулированию того, ЧТО они означают? Буквально только что написал
  • Иван 16.03.2024 в 08:44 на В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга "Апостол" Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем"...и они решили покинуть Московию..." Так и учат в Чувашии? Да и ещё ряд моментов вызывает чувство отчуждённости автора от "Московской Руси".

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.