09.12.2018       3

Чубайс обнародовал кредо всего правящего слоя

М.В. Назаров 

Российское общество «глубоко инфантильно» и «за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за то, что бизнес сделал в стране». Такое заявление генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс сделал на сессии «Бизнес — общество — власть: старые проблемы, старые ожидания», проходящей в рамках Общероссийского гражданского форума.
По мнению главы госкомпании, российский бизнес «страну отстроил», «восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия», «вернул зарплату людям», «наполнил бюджет деньгами» и «создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования».
«Это все — бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами. Другого слова не придумали даже. Язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества», — посетовал Чубайс.
https://lenta.ru/news/2018/12/08/chubays/?utm_medium=social&utm_source=vkontakte

Анатолий Чубайс во время визита в Новосибирск, 2013 год

+ + +

В виде комментария этого откровения главы прихватизации к 25-летнему юбилею госпереворота 1993 года напомним несколько отрывков из публикаций на РИ о сущности олигархических благодеяний народу:

Наши читатели помнят примечательные откровения о "еврейском счастье"  ‒ Л. Радзиховского, главного раввина КЕРООР А. Шаевича, главного раввина Москвы П. Гольдшмидта, Э. Тополя, семибанкирщины и др., публиковавшиеся этими деятелями в разгар ельцинской "совместной российско-американской" Великой криминальной революции.

Л. Радзиховский радовался, что в России в 1990-е годы произошла «революция демократически-капиталистическая. Еврейская и околоеврейская интеллигенция являлась в России одним из главных носителей западно-либеральной идеологии, стала идеологом этой революции». Поэтому «евреи имеют больший удельный вес в русской политике и бизнесе, чем в политике и бизнесе любой другой христианской страны». Это Радзиховский и называет "еврейским счастьем", так была названа его статья. (Радзиховский Л. Еврейское счастье // Новое русское слово. Нью-Йорк. 1996. 17 янв. С. 6«В правительстве полно евреев», – радовался и раввин А. Шаевич (НГ-Фигуры и лица. 1998. № 16).

Еврейские банкиры не утаили и свои методы обретения этой финансовой власти ‒ как они об этом заявили по израильскому телевидению (2-я программа, 3.10.1996). Березовский: «Степень коррупции в России полностью соответствует степени преобразований в России. Я не думаю, что в руках чиновников Израиля... есть возможность перераспределять богатства стоимостью в десятки, сотни миллионов и миллиардов... это было - ничье, это было - государства, это было всех! Так вот, чиновник имел возможность одной росписью определить: тебе это принадлежит или другому... Хороший бой, который привел к результату, который мы сегодня имеем. Собственность сегодня перераспределена».

Малкин: «Таких доходов и таких прибылей, которые можно было заработать в России, нельзя было заработать нигде... Первые два года вообще не платились никакие налоги... Большая часть капитала там, 50 процентов, принадлежат еврейскому бизнесу».

Гусинский: «Тот, кто более энергичен - более удачлив. Наверное, более жесток, потому что молодой рынок всегда более жестокий, чем устоявшийся. Меньше правил, больше правила силы, больше правила агрессии существуют, да? Значит, те люди более успешны».

Нынешний президент РФ признал в недавнем интервью американскому режиссеру, что в 1990-е годы «люди в одночасье становились миллиардерами». То есть эти  новые миллиардеры по инициативе самой государственной власти беззаконно присваивали не заработанную ими государственную собственность, созданную трудом всего народа. Так была сформирована олигархия и в результате приватизации государство потеряло контроль над многими стратегическими отраслями, развалив их и раскромсав страну. При этом тысячи честных конкурентов были устранены физически («даже самые талантливые новые русские – нет, они не держат удар», ‒ откровенничал Березовский), а миллионы граждан умерли в нищете преждевременной смертью (потери превысили жертвы советско-германской войны)...

Поскольку за 1990-е годы производство в РФ не выросло, а упало при одновременном увеличении внешнего долга, то появление в эти годы миллиардеров стало возможно лишь на основании закона, подобного закону сохранения энергии и вещества: если где-то богатства прибавится – у миллиардеров, значит в другом месте отнимется – у трудящихся.

Путин лишь завершил Великую криминальную революцию (ВКР), переведя ее в стадию Великодержавной криминальной стабилизации (ВКС), при этом был сохранен ее "духовнообразующий" народ. Был принят закон о неподсудности Ельцина за все совершенные им преступления. Вопиющее государственное преступление 1990-х годов возведено в норму и является естественной основой коррупции, исходящей от самых верхов власти, деятели которой сами активно участвовали в прихватизационном разграблении страны и связанных с этим госпереворотах.

Ельцин-Центр, торжественно открытый в 2015 году Путиным и Медведевым

 

Эту Великую криминальную стабилизацию символизирует помпезный "Ельцин-Центр", торжественно открытый в 2015 году Путиным и Медведевым, при этом Наина Ельцина объявила годы Великой криминальной революции "святыми" и в марте 2017 г. была награждена Путиным орденом Святой великомученицы Екатерины. Неприкасаемые миллиардеры-завсегдатаи рейтингов "Форбса", непотопляемые преступники-приватизаторы наподобие Чубайса на государственных постах, – при официальной нищете трети населения РФ – это и есть показатели сущности нынешней власти. И такие яркие примеры цинизма, как дело Сердюкова-Васильевой, еще нагляднее это демонстрируют...

Тем "православным патриотам", которые возмущены словами Чубайса, заметим, что он всего лишь выразил позицию нынешнего правящего слоя РФ во главе с "национальным лидером". Это ярко проявилось в т.н. пенсионной реформе.

Нет необходимости напоминать, кому служат природные ресурсы России и где оседают деньги от их экспорта. Но даже в связи с увеличением пенсионного возраста незаконное богатство «людей, которые в 1990-е годы в одночасье становились миллиардерами», не подвергается властями сомнению: «может быть, в своё время и не следовало, как тогда говорили, "назначать" новых миллиардеров и не передавать нефтяную промышленность в частные руки. Может быть, и это было сделано с большими рисками и не было под этим достаточных оснований...», ‒ повторил он в "прямой линии" (2017).  Тем не менее Путин постоянно заявляет о том, что возвращение государству приватизированных ресурсов «может привести к негативным результатам».

Наоборот: Путин распорядился покрывать за счет госбюджета убытки "назначенных миллиардеров" от западных санкций, теперь уже покрывают и "упущенную выгоду", как президент признал в последней "кривой прямой линии" (7.6.2018), объясняя рост цен на бензин в РФ:

«Цены на нефть на мiровом рынке поднялись... Компании наши считают недополученную выгоду за тот объём нефти, которую направляют на НПЗ [внутри страны], ... а могли бы, как они полагают, реализовать на внешнем рынке и получить больший доход. Чтобы эти выпадающие, условно выпадающие, доходы компенсировать, поднимают цены и на бензин, и на дизельное топливо». Поэтому власть снижает им налоги (акцизы) в ущерб госбюджету.  А для латания новых дыр в бюджете власть "оптимизирует" налоговую систему, медицину, образование и пенсионный возраст.

Средняя продолжительность жизни мужчин в России в 2017 году составила 66,5 лет, женщин ‒ 77 лет. Согласно пенсионной реформе мужская часть населения будет выходить на пенсию в 65 лет, а женская ‒ в 63 года. Таким образом, пенсионеры-мужчины будут для правительства РФ обузой всего лишь полтора года. Сколько яхт и дворцов на сэкономленные деньги кто-то сможет приобрести, сколько спортивных клубов купить, сколько Ельцин-центров во всех городах построить...
(https://rusidea.org/250935558)

Да и сам вопрос о пенсионной системе лукаво искажается нынешними властями РФ с возложением ответственности за нее только на трудящийся народ, который не рожает нужного количества детей. ... Президент "ответил" на вопрос: «рассматривало ли Правительство какие‑то другие варианты, другие резервы для обезпечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста? Конечно, да. Конечно, рассматривало». Таких вариантов президент назвал и отверг три, ибо они «в лучшем случае просто латают дыры. Или, того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом»... Предложение, чтобы вернуть в собственность государства все прихватизированные олигархами высокодоходные предприятия и отрасли ‒ экспортно-сырьевые курицы, несущие золотые яйца президенту так никто и не высказал?..

Вариант возвращения государству приватизированных золотоносных куриц именно в России лежит на поверхности, как это этом писали многие экономисты, напомню оценку академика Львова:

«В результате так называемых рыночных реформ в России образовалась двухслойная экономика. Одна экономика представляет как бы поверхностный слой, другая отражает действительное внутреннее содержание. Они удивительным образом не похожи друг на друга, проецируя на реальную жизнь два столь различных экономических образа России.

Первый образ - это богатая Россия, успешно продвигающаяся по пути выстраивания капиталистического общества благоденствия.

Второй образ - бедная Россия со множеством жгучих социальных и экономических проблем.

По данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю первой России приходится примерно 15 % ее населения. На долю второй – 85 %. Население первой аккумулирует в своих руках 85 % всех сбережений, хранящихся в банках, 57 % денежных доходов, 92 % доходов от собственности и 96 % средств, расходуемых на покупку иностранной валюты. Вторая Россия получает лишь 8 % доходов от собственности и располагает 15 % сбережений. Столь глубокого и стремительного расслоения населения по уровню доходов не знала еще ни одна из современных стран мiра.

Невольно возникает вопрос: как такое могло случиться в столь короткое время? Ответ на него достаточно очевиден.

Известно, что определяющая часть дохода страны формируется за счет нефти, газа, минеральных ресурсов и т. д. На долю сырьевой составляющей приходится не менее 60 % всех поступлений в бюджет. Но также известно, что значительная часть дохода от продажи сырья минует казну и является источником сверхдоходов частных лиц, получивших права на эксплуатацию природных месторождений.
...Речь идет о доходах сверх нормальной учетной ставки на капитал. Именно сверхнормативный доход в своей определяющей части остается сегодня в распоряжении частных компаний и не поступает в казну. Отсюда, собственно, и возникает экономический парадокс: доход от общественной собственности на недра, то есть собственности всех граждан, оказывается в руках частных лиц. Совершенно неважно, о какой доле этого дохода идет речь. Общественное в принципе не может быть источником обогащения избранных.

Вот в чем драма экономических реформ в России. Вот источник столь стремительного социального расслоения, столь быстрого обеднения населения и обогащения небольшой группы финансово-промышленных магнатов. Вот что сдерживает экономический рост страны.

Это имело и куда более серьезные последствия. Возникновение двух Россий – богатой и бедной – не могло не вызвать глубочайшего социально-психологического стресса у основной массы населения. Не случайно в общественной жизни столь рельефно стали проступать признаки нарастающего социального надлома: апатия и цинизм, разочарование и неверие народа в любые посулы власти, пассивное отношение к происходящим событиям, к политическим играм наверху.
(Вестник Российской академии наук. Т. 73. № 8. С. 675-697).

Итак, олигархически-компрадорская экономика РФ не служит общенародному благу и не может обезпечить социальные потребности людей, в том числе выплату пенсий. Нынешнюю "солидарную" пенсионную проблему обостряет демографический кризис, который вызван не только "провалами" в годы войны и Великой криминальной революции, но и общим социальным неблагополучием нынешнего режима с его неблагоприятной атмосферой для нормальной семейной жизни и рождения детей, когда людей заставляют бороться за выживание, а высокую смертность и эмиграцию радостно покрывают притоком мигрантов с их повышенной рождаемостью.

Правящий слой РФ не способен решить эту проблему без изменения государственной идеологии, то есть без ущерба своим эгоистичным материальным интересам, и потому ‒ НЕ ХОЧЕТ. Правители пытаются преодолеть кризис за счет граждан, а не за счет олигархов и бюрократической обслуги, предлагая народу «отнестись с пониманием» и затянуть пояса...
(https://rusidea.org/250937818)

Идеология нынешних правителей РФ выражается и в том, что ежемесячные зарплаты министров, главы ЦБ  и начальников госкорпораций (миллионы рублей) в сотни раз превышают средние зарплаты рядовых бюджетников, при этом богатейшая по ресурсам страна мiра имеет четверть населения с доходами ниже прожиточного минимума, и в откровениях чиновников рангом пониже: «Мы не просили ваших родителей рожать вас»; «Если не хватает денежных средств, надо вспомнить, мы же все россияне, русские люди, прошли и голод, и холод. Надо просто задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться»; «прожить нетрудно и на прожиточный минимум в 3500 рублей, поститесь и станете здоровее»; и т.п.

Самое удивительное, что Путин и его команда "ЕдимРоссию" надеются, что «глубоко инфантильный» народ ничего не понимает и никогда ничего так и не поймет...

М.В. Назаров
9.12.2018

Подробнее:

"Вождю Третьего Рима" глава V. Великая криминальная революция: от лжи коммунизма ко лжи капитализма (2004 г.)
1. Реванш Февраля и экспроприация по-демократически
2. Осень 1993: «Бить в центр с размаху, желательно в зубы и желательно ногой»
3. Победа "зрелого олигархизма" и дефолт-1998
4. Итоги демократической гражданской войны
5. Теневая экономика и реальный ВВП
6. Попытки "легитимации" и агония президента-людоеда
7. Ельцин ушел, ельцинизм остался
8. Великая криминальная стабилизация
9. Инструменты и приемы "управляемой демократии"
10. О духовнообразующем народе криминальной империи
11. Мiровоззрение президента в его госсимволике
12. Внешняя политика: и измена, и глупость

РФ превосходит все экономически сильные страны мiра по совокупному богатству миллиардеров в процентах от ВВП, и мiровые кризисы (особенно 2008 г.) этому только способствуют. График из отчёта на сайте американского Национального бюро экономических исследований (NBER): “From Soviets to Oligarchs: Inequality and Property in Russia, 1905-2016” — «От Советов до Олигархии: неравенство и собственность в России, 1905-2016 гг.». В самом тексте на странице 48 изображён рисунок 2 (здесь в переводе на русский):

А это иллюстрация к закону сохранения вещества в природе:

blank

blank

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250940141

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Олигархи не виноваты:

    Песков назвал среди причин бедности в РФ две мировые войны и развал СССР. В соцсетях нашли других виновных (ТАСС)

  2. blank Андрей:

    В этой статье, показаны общеизвестные факты современной РФ. Главный русский вопрос: Что делать?

  3. blank РИА Новости:

    Россия встает с колен!
    За прошедший год 18,3% россиян заметили снижение размера своей зарплаты. Зато совокупное состояние богатейших россиян за первые пять месяцев 2019 года увеличилось на 22,729 миллиарда долларов, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). http://srn.rusidea.org/?a=50291

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.