19.10.2020       8

"Целый комплекс острейших проблем" в МП имеет главную причину

Сайт "Аминь" с комм. М.В. Назарова 

В Москве состоится собрание православных мирян

История с «Covid-19» ярко высветила целый комплекс острейших проблем в Русской Православной Церкви. Жесткие ограничения на участие прихожан в богослужениях под предлогом «опасности заражения» по требованию отнюдь не первых лиц федеральной или хотя бы муниципальной власти, а чиновников среднего звена (зам. главы Роспотребнадзора) выявило, что РПЦ вовсе не играет в современной России той глобально-важной и независимой роли, на какую претендует ее высшее руководство; кощунственные манипуляции со Святыми Тайнами стали огромной проблемой для многих искренних и ревностных православных людей, начавших испытывать серьезные сомнения в вере своего священноначалия. Безгласная покорность, с какой большинство представителей последнего вписалось в новую реальность, наглядно продемонстрировала настоящую систему приоритетов многих иерархов, в которой чисто религиозная мотивация явно уступает покорности властям предержащим, в свою очередь, по мнению многих авторитетных людей, транслирующим в данном случае волю закулисной мировой власти.

Жесткие ограничения на участие прихожан в богослужениях и откровенное глумление над Таинствами (в результате чего целый ряд ревностных в вере людей просто ушел из РПЦ) усилило глубинную тенденцию к расколу (пока еще в основном латентному), давно уже порожденную целым рядом факторов.

Среди последних:

  • модернистские тенденции в повседневной церковной жизни, в том числе в архитектуре, в богослужении и т.д.;
  • доктрина «новой миссии», предусматривающая необходимость и неизбежность для Церкви приспособления к мiру, в результате чего не воцерковляется мiр, а обмiрвщляется Церковь;
  • реформа конфессионального образования в соответствующем духе;
  • усиление, невзирая ни на какие привходящие обстоятельства, экуменического сближения с инославными еретиками;
  • кадровая политика, приводящая к вымыванию с руководящих должностей в церковной институции и вообще из состава клира и даже из числа активных прихожан людей искренних и ревностных;
  • тотальная бюрократизация церковной жизни, жесткое подавление малейших ростков соборности.

Все вышеизложенное, усиленное «ковидным» богословием и соответствующей ему церковной практикой, и порождает в конечном счете такие формы протеста, которые в перспективе грозят серьезными проблемами для целостности нашей земной Церкви.

Сохранение вышеуказанных тенденций в конечном итоге достаточно быстро может привести к серьезному ослаблению, а затем и к разрушению основных церковных институтов. В последних сегодня усиливается отчуждение рядовых клириков и мирян от высшей иерархии, угасание духовной жизни.

В этих условиях назрела необходимость создания движения православных мирян, которое, с одной стороны, объединив наиболее ревностных церковных людей, препятствовало бы маргинализации и дискредитации вменяемого протеста, с самого начала засвидетельствовав свою принципиальную верность канонической Церкви, ее канонам и догматам, а с другой стороны, могло бы грамотно и аргументировано, оставаясь строго в рамках святых канонов, ставить перед священноначалием насущные проблемы церковной жизни, не стесняясь остро и бескомпромиссно указывать на эти проблемы с целью их разрешения. Необходимо убедительно продемонстрировать правящей церковной бюрократии наличие в РПЦ серьезных и многочисленных, здоровых и компетентных сил, убежденно противостоящих как всякого рода раскольническим тенденциям, так и бюрократизации церковной жизни, каноническому нигилизму и размыванию догматических основ Церкви.

С этой целью Оргкомитет, реагируя на сигналы, поступающие из регионов, планирует проведение собрания (собора) православных мирян, который мог бы стать первым шагом на пути к созданию широкого общественного движения.

Собрание состоится в гостинице «Салют» 31 октября, начало в 13. 00.
Адрес: Ленинский проспект, д. 158. Зал «Топаз».
Проезд: м. «Юго-западная», «Тропарево», «Коньково».

(Опубликовано на нескольких православных сайтах, указанный там первоисточник: сайт "Аминь")

"Целый комплекс острейших проблем" имеет главную причину

Комментарий МВН

Целый комплекс острейших проблем в Русской Православной Церкви (Московского патриархата) ярко высветила не история с «Covid-19». Она лишь продемонстрировала, что церковные функционеры не верят в святость своих церковных таинств и в действенность своих молитв. Этот комплекс проблем давно высветила их главная причина: сотрудничество церковного руководства с богоборческой антихристианской властью «НЕ ТОЛЬКО ИЗ СТРАХА, НО И ПО СОВЕСТИ», что было провозглашено в печально известной Декларации 1927 года, выпущенной тогдашними узурпаторами церковной власти под угрозами большевиков.

И дело тут не только в понятном личном страхе автора Декларации за жизнь свою и остального репрессируемого духовенства. Дело в том, что этот призыв к сотрудничеству служителей Христа с антихристианскими служителями Велиара в тексте Декларации оправдывается ссылкой на апостольское учение: «как учил нас Апостол (Рим. XIII, 5)». Это оправдание было давно и многократно отвергнуто как лукавое искажение и смысла слов апостола, и церковного вероучения. Ведь в том же послании Римлянам апостол Павел поясняет, что он имеет в виду под властью: «Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» ((Рим. XIII, 1-4). То есть не «всякая власть от Бога» в смысле богоугодности, чтобы ей служить, ‒ это отмечали и Отцы Церкви (свт. Иоанн Златоуст и др.). Разве была сатанинская власть большевиков, провозгласивших уничтожение религии, властью "для добрых дел... Божиим слугой"? Разве не известно, что она употребляла свой меч в наказание делающим доброе, будучи сама носителем зла?

Тем не менее лукавая приспособительная трактовка слов апостола: «Вся́ка душа́ власте́мъ предержа́щымъ да повину́ет­ся: нѣ́сть бо вла́сть а́ще не от­ Бо́га, су́щыя же вла́сти от­ Бо́га учине́ны су́ть» стала основой еретического искажения церковного учения в Советской церкви. И если ранее оно объяснялось страхом перед репрессиями, т.е. было вынужденным, то после падения власти КПСС оно продолжилось уже добровольно: и в виде самооправдания (чтобы не каяться в прошлом служении богоборцам), и в виде благословения криминально-олигархического постсоветского режима (первоиерарх продемонстрировал это в 1996 году на т.н. инаугурации едва стоявшего на ногах недееспособного Ельцина, объявив его "властью от Бога").

Весь прочий отмеченный в данном тексте "целый комплекс острейших проблем" в МП (проблем приспособительных, таких, как обмiрвщение, модернизм, экуменизм и защищающий всё это бюрократизм)  ‒ проистекает из этой главной приспособительной ереси и меркнет перед ней, ибо она по своей духовной сути есть готовность принять и благословлять власть антихриста и подчинить ему пасомый народ.

Иллюстрация этой проблемы нам дана в откровении Священного Писания: «И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её; и на челе её написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и, видя её, дивился удивлением великим» (Откр. 17:1-6). (Подробнее: https://rusidea.org/250954276 )

Проблемы РПЦ. Вавилонская блудница

Судя по первоисточнику данного объявления о "собрании православных мiрян", инициатором его является редактор сайта "Аминь" публицист В.П. Семенко, который в последнее время позиционирует себя как выдающийся конспиролог, бдительно и зорко вскрывающий для лохов "закулисную" заговорщическую подоплеку любых заметных православных протестов. Он и девизом своего сайта претенциозно взял латинское изречение: INTELLEGE ET AGE с изображением раскрытой книги и наложенного на нее меча. Причем по духовному складу самого Владимiра Петровича он "понимает и действует" с принципиальным убеждением в том, что русские православные люди тупые и не способны сами распознавать зло и сопротивляться ему, а делают это всегда исключительно под манипуляциями кукловодов-врагов Церкви и России. (В частности, именно так он опозорился со своим "разоблаченим" инициаторов "Письма 500-5000" в изданной им шабесгойской брошюрке "Анатомия провокации", сфальсифицировав текст нашего "Письма" и поместив на ее обложку мой портрет вместе с портретом олигарха Гусинского ‒ причем он с тех пор ни разу в этом не покаялся и до сих пор повторяет свою глупую конспирологию. И после этого ему еще кто-то может верить?..)

Поэтому, если "собрание православных мiрян" созывает именно выдающийся конспиролог Владимiр Петрович, ожидать от сего мероприятия честного и принципиального рассмотрения "целого комплекса острейших проблем" в РПЦ МП ‒ не приходится. Важнейшая проблема если и будет кем-то из участников вскользь затронута, то ее тут же сольют в песок вторичных (в т.ч. с усердным обсасыванием "особенно яркой истории с Covid-19"), как это бывало на многочисленных предыдущих подобных собраниях православных ревнителей. В этом, возможно, и состоит конспирологическая суть сайта "Аминь", демонстративно критикующего свое церковное начальство в лояльных рамках "верности его основным земным церковным институтам" при "безкомпромиссном" замалчивании главной причины "целого комплекса острейших проблем" ‒ притом, что сегодня, в  отличие от  времени м. Сергия (Страгородского), за верность Христовой Истине смерть или лагерь уже не грозят.

М.В. Назаров
19.10.2020

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250958438

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank ИN:

    Аминь.Аминь.Аминь за статью и автору Михаилу Викторовичу Назарову.

  2. blank ИN:

    Одной из заявленных целей собрания: «продемонстрировать...наличие здоровых ...сил убеждённо противостоящих всякого рода раскольничьим тенденциям...».Новую версию старой "сергианской песни о главном" Владимир Петрович предлагает исполнить собранию под своим чутким и компетентным руководством исключительно для "бюрократии РПЦ МП". Действительно строчить доносы в отсутствие прямых гонений и расстрельных приговоров несвоевременно и несовременно да и скорее вовсе неприлично, ведь прежние раскольники уже прославлены как Новомученики, а у новых ещё не остыли горячие головы от патриархийного угара, ведь как ни как признают предыдущих Патриархов, почитают "прежних старцев", поклоняются "новым святым", не отказывают в "прошлой благодати" в общем готовы поддержать «здоровые силы» Матери церкви. А чтобы всё это не показалось кому нибудь двоемыслием требуется компетентный ,можно сказать конспирологический подход.Что же касается забубённых осколков РПЦЗ то ЦРУ, МОССАД и ФСБ им отец и мать и брат, здесь конспирология безсильна.

  3. blank Алексий:

    Цитата:
    Иллюстрация этой проблемы нам дана в откровении Священного Писания: «И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и ...

    Ответ:
    Но многим и, в частности, о. Элпидию и др. данная проблема видится иначе и представлена другими цитатами из Откровения:

    -12, Толкование на книгу Апокалипсис - профессор Александр...
    azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_77/12
    Жена - это именно святая и славная Христова Церковь, какою она была с самого своего начала и какою она должна остаться до конца мира Пустыня в соответствие символическому образу жены, изображающей христианскую идеальную Церковь может быть символом отсутствия..;

    - о. Элпидий. Жена, облеченная в Солнце, бежит в пустыню...
    http://www.youtube.com/watch?v=LksS47KFvOw
    здесь можно почитать переводы: http://preddverie.mybb.ru/viewtopic.php?id=51 в 2012 году о. Элпидий решает записывать видео то что ему было открыто. На видео...

  4. Алексий, как святая и славная Церковь Христова может держать "золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её"; и как она может быть "мать блудницам и мерзостям земным...упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых"???

  5. blank Алексий:

    МВН, святую и славную Церковь Христову о.Элпидий и профессор Александр Павлович Лопухин видят из/Толковая Библия/Толкование на книгу Апокалипсис/Глава XII/Видение жены, облеченной в солнце и луну, украшенной венцом из 12 звезд и кричавшей от мук рождения (1–2 ст.); явление дракона с семью головами и десятью рогами (3–4), рождение младенца и бегство жены в пустыню на 1260 дней (5–6)/https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_77/12/данную ссылку привожу ДВАЖДЫ. Вы читаете ссылки? Не нужно путать грешное с праведным и присваивать мне то, что я не говорил. Вы, действительно полагаете, что о.Элпидий и/или А.П.Лопухин могли себе ТАКОЕ позволить..? Внимательнее нужно...

    Итак. А.П.Лопухин и др. Церковью Христовою называют жену (согласно св. Писанию), облеченную в солнце и луну, украшенную венцом из 12 звезд... и убежавшую в пустынь... в отличии от ОФИЦИАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ... И в пустыне ей надлежит родить младенца. Применительно ко времени воплощения Бого-человека, младенец этот-Христос-Сын Божий. Применительно к нашей действительности это можен быть - помазанник Божий. Последний... Но никак не-Вавилонскою блудницею.

    Вавилонская блудница это-образ лже-церкви... В разные времена были разные трактования Вавилонской блудницы: так называли и США, думается, что так можно назвать и Ватикан и т.д.

  6. Уважаемый Алексий. Это Вам я должен посоветовать не путать грешное с праведным. Я внимательно читал Ваш предыдущий комментарий именно о жене-блудницы: "Иллюстрация этой проблемы нам дана в откровении Священного Писания: «И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями" ... Но многим и, в частности, о. Элпидию и др. данная проблема видится иначе и представлена другими цитатами из Откровения". И далее Вы именно путаете грешное с праведным, зачем-то предлагая образу блудницы толкование "жены, облеченной в солнце"... Как же еще по-другому можно понимать ваше возражение мне, что другим проблема жены-блудницы видится иначе?

  7. blank Алексий:

    Дело принимает серьезный оборот.
    Привожу цитату из данной статьи:
    -Иллюстрация этой проблемы нам дана в откровении Священного Писания: «И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её; и на челе её написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и, видя её, дивился удивлением великим» (Откр. 17:1-6). (Подробнее: https://rusidea.org/250954276 )

    Кто же автор выше приведенных слов..? (Ссылка прилагается...)
    Неужели о.Элпидий или проф. П.А.Лопухин ? Или Алексий, цитирующий данную статью?

    ...Алексий, как святая и славная Церковь Христова может держать "золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства её"; и как она может быть "мать блудницам и мерзостям земным...упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых"??? (Вопрос от МВН).
    Ответ. Это может быть в случае, если церковь погрязнет в ересях и станет призраком истинной Церкви, убежавшей в пустынь, но сохранившей чистоту вероисповедания и не имеющая НИКАКОГО изъяна, яко невеста Христова. Которую и врата ада не одолеют. Но погрязшая в ересях и отступничестве, это уже-не Церковь Христова. Это-Ее химера-Вавилонская блудница. Два разных понятия. Два образа: истинный и химера истинного образа, но воплощенная материально.

  8. Алексий, Вы привели мои слова, но что же Вы после них оборвали текст своего комментария к ним: "Но многим и, в частности, о. Элпидию и др. данная проблема видится иначе..." - ? К чему относится Ваше возражение, если не к моим словам?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.