26.02.2021       2

"Кощеево яйцо" олигархически-компрадорского режима

М.В. Назаров «Русская идея» 

идеология власти в РоссииКакую бы острую проблему нашей страны мы ни затронули ‒ бедность, коррупция, беззаконие (основанное на нелегитимной конституции), колониальная финансовая политика ЦБ, манкуртская система образования, богопротивная ресоветизация, антикультурная культура, демографическая катастрофа, лавина мигрантов и связанный с этим рост преступности, технологическая отсталость и потому сомнительная обороноспособность, фальсификация т.н. "выборов", экономическая зависимость от Запада и пробуксовывающее импортозамещение, усиление электронного контроля за обществом ‒ все они имеют одну главную причину: нынешний государственный строй в РФ, для которого все перечисленные проблемы и естественны, и неизбежны, а некоторые даже "желательны".

Если использовать марксистскую терминологию (в надежде, что она более понятна нашим правителям), то этот государственный строй имеет определенный материальный базис (состояние производительных сил) и соответствующую идеологическую надстройку (право, культура, искусство, философия, мораль, религия).

Разумеется, базис и надстройка взаимосвязаны, нуждаются друг в друге и питают друг друга. Однако отметим и существенное различие: в марксизме первичен материальный базис, который определяет идейную надстройку, а с православной точки зрения ‒ наоборот: первична государственная идеология, то есть духовное самосознание государственной власти, которая своей волей создает себе базис, обезпечивающий прочность данной власти и достижение ее целей.

Именно так в марксистском СССР, вопреки марксизму, идеология и цели компартии формировали сверху волюнтаристским образом, не читаясь с огромными человеческими жертвами (экспроприацией, коллективизацией, индустриализацией, ГУЛагом), нужный себе базис ‒ муравьиную трудовую армию обездуховленного народа, превращенного в покорную биомассу, которая согласно марксистскому учению должна быть лишена собственности, традиционной семьи, национальной истории (заменяемой историей классовой борьбы), национального самосознания, разумеется, и религии ‒ то есть «коммунистическая революция есть самый решительный разрыв... с идеями, унаследованными от прошлого» ("Манифест коммунистической партии", 1848). Не всё удалось осуществить сразу в деталях этой программы: в частности, вскоре пришлось отказаться от попыток разрушения семьи, а отмирание национальностей предполагалось постепенное как денационализация государствообразующего русского народа и на такой его основе "расцвет и сближение" всех в "новую историческую общность людей" ‒ советский народ. Распад СССР показал, что создание такого нового народа было утопией, но отдельно взятого "советского человека"-манкурта, не помнящего родства и с искореженной атеизмом совестью, всё же создали. (Из таких "советских человеков" сейчас состоит и правящий слой в РФ, и основная масса обывателей, искусственно поддерживаемых в этом состоянии посредством СМИ и системы образования.)

Сейчас в РФ базис сформирован в новом виде и опять-таки сверху ‒ идеологией правящего слоя и его номенклатурной партией "ЕдимРоссию" (перелицованная КПСС). Цель их ‒ личное материальное процветание на основе приватизированных природных ресурсов и доходных отраслей экономики. Для этого правящему клану не нужно развивать науку, культуру, новые технологии, даже импортозамещение (что откровенно признал Медведев: всё можно купить), тем более заботиться об экологии и о будущих поколениях ‒ удобнее просто эксплуатировать ресурсы страны на износ, "а после нас хоть потоп". При этом народу выделяются крохи от национального богатства, а его недовольство гасится обременительными заботами о выживании и оболваниванием, опять-таки для превращения в трудовую биомассу, впрочем излишнюю в таком количестве для обслуживания нового базиса и потому подлежащую естественному сокращению.

То есть лишь формально провозглашается, что государственной идеологии в РФ нет, но именно в запрете различать истину и ложь, добро и зло ‒ а, значит, в оправдании вопиющего преступного неравенства ‒ и состоит нынешняя идеология, в том числе церковная.

Ресоветизация является ее частью как форма оболванивания народа подменой опасных для власти традиционных абсолютных духовных ценностей ‒ их советским мифологизированным суррогатом, подменой христианской религии ‒ светской религией ВОВ и ересью оправдания любой власти как "власти от Бога". И именно здесь находится "кощеево яйцо", без разрушения которого ничего изменить невозможно.

Поэтому сетования лояльных православных патриотов на засилье во власти "либералов-бояр", которые не дают хорошему президенту-"царю" избавиться от них ‒ уже давно даже не смешны, а лукавы. Эти т.н. "либералы", в своем западническом мiровоззрении мало отличающиеся от президентского, нужны правящему клану как громоотвод для народного гнева. И всякие оппозиционные богопротивные "эхи москвы" тоже нужны как пугало (потому и финансируются властью): мол, если не мы, то власть захватят они, "иностранные агенты-русофобы", при забугорной поддержке.

Ни одна из проблем в РФ, перечисленных в начале данного комментария, не разрешима без восстановления традиционной православной государственной идеологии, поощряющей ростки добра и пресекающей зло, создающей здоровую нравственную атмосферу.

Это означало бы вынесение честных уроков из революционной катастрофы и всей карательно-богоборческой "советской власти" с преодолением ее душегубительных последствий, и пресечение продолжающегося государственного преступления Великой криминальной революции, которое правители хотят лишь превратить в Великодержавную криминальную стабилизацию с "монархией" советского разлива.

Это восстановление России означало бы коренное изменение всей системы образования, возрождение настоящей патриотической идеологии, восстановление истинного спасительного Православия взамен нынешнего жреческого, пытающегося примирить Христа и Велиара. Если же продолжать "окормление" народа приспособительной моралью в покорности любой власти, ‒ это ведет к отталкиванию от Церкви со стороны наиболее зрячей и честной части нашего народа, которая поддержала бы законную очистительную власть, но не видит способов своими силами восстановить ее.

Многие наши православные патриоты в последнее время превращаются в "полулояльные". То есть они громче порицают всё тот же громоотвод "либералов", всё более смело кусают ту палку, которой некий таинственный хозяин загоняет народ в стойло глобальной цифровизации, осмеливаются даже возвышать голос на "Святейшего жреца" и его функционеров, журя их за "ковидобесие", за экуменические перформансы с "единым всевышним", за прокатолические проговорки о желаемой ими унии с Ватиканом. Осуждения этой жреческой структуры за ее продолжающуюся вековую коллаборационистскую унию с оккупантами-богоборцами ‒ этого мы на православных совещаниях таких "полулояльных" ревнителей не слышим.

Между тем, форсируемая в РФ цифровизация ‒ это тоже логичное следствие нынешней государственной системы и ее эгоистичной идеологии: чтобы более успешно контролировать проявления народного недовольства и превентивно зачищать очаги сопротивления.

При этом нужно понимать и то, при нынешней технологической зависимости компрадорской экономики РФ от глобализируемого мiра российская цифровизация неизбежно делает нашу страну еще более зависимой от Нового мiрового порядка и его правителей, готовящих царство антихриста. И все протесты лояльных православных ревнителей против российских "громоотводов" и против НМП (например, в обзорной статье В.Ю. Катасонова "Антиутопии становятся явью?") ‒ не предлагают реального способа спасения от этого близкого будущего, которое отбрасывает свои апокалипсические тени.

Конечно, человечество не в силах предотвратить конец истории, предсказанный в Священном Писании. Не в силах, потому что оно всё дальше отходит от закона жизни, данного нам Богом, выбирая закон смерти, насаждаемый противником Бога. Единственной возможностью для нашей страны было бы оградиться от Нового мiрового порядка в максимально возможной богоугодной автаркии, для которой Россия обладает достаточным природным и человеческим потенциалом, то есть базисом (см.: ВТР, гл. VII). Но это невозможно без смены надстройки ‒ олигархически-компрадорского государственного строя и эгоистично-западнической идеологии правящего слоя в нашей стране. Это возможно уже только с Божией помощью по молитвам наших святых и праведников (надежду дает то, что в России их больше тех десяти, которые еще могли спасти Содом и Гоморру). Если такого чуда для продления истории, ради спасения всех достойных Царства Божия, не произойдет, то конец истории близок, ‒ если даже и в России уже не останется тех, ради которых Господь еще может удерживать мiр от саморазрушительной гибели.

М.В. Назаров
26.2.2021

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250961679

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Мирон:

    Хорошая и правильная (как всегда) статья. Позволю все же высказать свое видение трех моментов, выраженных в трех цитатах.
    1. «Распад СССР показал, что создание такого нового народа было утопией, но отдельно взятого "советского человека"-манкурта, не помнящего родства и с искореженной атеизмом совестью, всё же создали».
    Манкурта стали создавать сразу после захвата власти, уничтожая религию, язык, лучшую часть народа. Но задача трудная, и ее не решили к распаду СССР. Я помню, как в пасхальные воскресенья в восьмидесятые годы все кладбища были забиты людьми, помнящими свое родство, дороги перекрывали. Потребовалось еще тридцать лет правления, чтобы пожилые умерли, а молодежь воспиталась в духе "Клипа за 10 лямов".

    2. «И всякие оппозиционные богопротивные "эхи москвы" тоже нужны как пугало (потому и финансируются властью): мол, если не мы, то власть захватят они, "иностранные агенты-русофобы", при забугорной поддержке».
    Пугалы нужны, но все-же основной принцип "эхи" - возглавь и направляй, прикинься своим, а в нужные моменты проводи нашу линию. Поэтому финансируется властью. Сейчас "эхо" активно рекламирует участие в балаганах, называющихся выборами. Мол, проявите позицию "активного гражданина" в голосовании по памятникам на Лубянке. Летом же они будут обсуждать, из каких псевдопартий выбирать думу. А потом на выборах президента обмусоливать клоунов и проституток. Легитимизация! Кроме того – борьба с православием (Невзоров), ну, и рупор РЕК (Гозман, Ревзин, Альбац, Сванидзе, Гуревич, Гонтмахер и др.)

    3. «Если же продолжать "окормление" народа приспособительной моралью в покорности любой власти, ‒ это ведет к отталкиванию от Церкви со стороны наиболее зрячей и честной части нашего народа, которая поддержала бы законную очистительную власть, но не видит способов своими силами восстановить ее».
    В любом народе есть наиболее "зрячая и честная" его часть, неважно, какую долю она составляет. Но чтобы оттолкнуть кого-то от чего-то, надо, чтобы сначала этот кто-то приблизился. Нельзя говорить об отталкивании от Церкви людей, которые в своем большинстве к ней и близко не подошли. Автору повезло: он находится в кругу православных монархистов и поэтому, на мой взгляд, полон оптимизма, что безусловно полезно для здоровья.

  2. blank ИN:

    «Хорошая и правильная (как всегда) статья» и как всегда задорный комментарий. «Позволю всё же высказать своё видение» по третьему пункту. Действительно «зрячей» часть нашего народа может может быть, если она видит в МПатриархии - в этой позолоченной скорлупе Кощеева яйца саму Кощееву иглу - " Церьковь Сатаны". Таков был и ответ без обиняков Виталия(Устинова) РПЦЗ при личной встрече с Антонием Сурожским(Блюмом)МП : «-Ты священник Сатаны». Эта игла распадается в прах при личном отречении от Лже- церкви, её ересей и дел. Надо полагать, что при соборном отречении и покаянии была бы надежда и на восстановлении РусскойЦеркви, которая могла бы молить Бога о даровании русскому народу Царя.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.