23.03.2021       2

Еще о «православном сталинизме»

Игорь Друзь 

Мое скромное мнение об этом искусственно раздуваемом “сверху” странном явлении простое:  это, конечно, оксюморон. Православие и настоящий Русский патриотизм несовместимы с коммунистической теорией и практикой, будь она хоть в ленинском, хоть в сталинском, хоть даже в сравнительно благообразном брежневском обличье.

Но все же надо понимать, что такие поклонники Сталина вовсе не хотят повторять его кровавые «подвиги» – они верят, что их и не было. Здесь мы имеем дело только с образом доброго, русскопатриотичного Сталина. С образом далеким от реальности и искусственно созданным манипуляторами, в который поверили недостаточно осведомленные люди. И я ни в коем случае не испытываю личной ненависти к таким поверившим в неправду людям.

Напротив, рука об руку со многими из них мы все дружно восстали в Русскую весну в Крыму и в Донбассе, не педалируя наших разногласий перед лицом общего врага. И если в запале полемики в соцсетях и в реале я кого-то из них обидел, то прошу прощения: уважаю их, и они намного лучше некоторых людей с правильными взглядами, которые порой не хотят отстаивать истину и ничем не рискуют.

Я испытываю резкую неприязнь вовсе не к таким честным людям, хоть и полагаю их заблуждающимися, а к тем циничным манипуляторам, которые ввергли их в это заблуждение: например, к Семину, который после учебы в США и получения там премий вдруг вернулся к нам верным ленинцем. Причем он предпочитает и семью свою держать в этом «логове мирового империализма», и сам постоянно периодически живет там. Вот к нему и к иным подобным циничным обманщикам у меня отношение очень плохое.

Тем более, что глобальные кукловоды используют таких лжецов для того, чтобы навсегда задержать людей на разных ступенях зомбирования, не дав им придти к истине. Образно говоря, у них всегда для совращения людей есть не только план “А”, но и план “Б”. И если некто разочаровался в либерал-глобализме, то ему тут же подсунут “православный коммунизм”, если он и это раскусит, то его нагрузят “православным ницшеанством”. А если он все же придет к пониманию необходимости православной монархии, то для него найдутся “цари” в кипах с краснобантными предками.

Раскусит и эту ложь? Тогда ему подсунут тезис о том, что вся трехсотлетняя история России при династии Романовых была ошибкой, и т.д.

Что касается «православного сталинизма», то он более всего характерен для национальных окраин Русского мира: от Прибалтики и Белоруссии до Украины и Средней Азии. Туда часто не доходит наше патриотическое православное просвещение в полном объеме. Кроме того, там перед лицом общего врага объединяются все, кто симпатизирует России, даже с позднесоветских позиций. И когда кто-то из слишком рьяных московских монархистов начинает их оскорблять за левизну, то это совсем неправильно и вредно. Оскорблять кого-либо вообще недопустимо, к тому же эти люди с окраин часто рискуют собой ради единства Святой Руси, а их резкие критики – нет. Это в целом наши люди, и их надо спокойно и тактично просвещать.

Разумеется, такая странная экклектика сильно присутствует и в России. Но опять же: для многих людей «православный сталинизм» – это только ступени на пути к духовному прозрению. Я знаю некоторых искренних людей, которые в юности побывали в либералах, потом – в сталинистах, потом – в «светском консерватизме», а потом, наконец, доросли и до понимания православной русской монархии.

И такой сложный путь нельзя назвать непоследовательным: ведь каждая эта ступень выше предыдущей. Ведь даже публицисты КПРФ (те, которые поправей) описывают мир точнее, чем всякие «Эхо мацы». А поклонники Юлиуса Эволы и Эрнста Юнгера при всех их недостатках, куда адекватней понимают реальность, чем поклонники Ленина. Однако истинное понимание глобальной ситуации, реальное понимание того, как строить свою жизнь, может дать только духовное вИдение, обретаемое в Православии.

И не случаен тот факт, что в начале 20 века либералы, большевики и светские русские националисты в своем большинстве ждали всеобщего счастья и прогресса, а вот черносотенцы, как тот же св. пр. Иоанн Кронштадтский и Сергей Нилус прозорливо писали о неслыханных катаклизмах и трагедиях, предстоящем России и всему миру в скором будущем. Также закономерно и то, что великий богослов свт. Николай Сербский предсказал распад коммунистической Югославии с почти математической точностью еще при ее создании, когда у коммунистов царила эйфория по этому поводу. И не случайно на Украине в среде прозападных укронационалистов и либералов в 2013 году бытовали почти всеобщие ожидания светлого «эуропэйского будущего», а вот в среде православных монархистов тогда царили массовые ожидания скорой войны и закрепощения людей.

Правильные духовные предпосылки дают интеллекту возможность делать правильные прогнозы, а неправильные, напротив, губят все умственные способности. Для реального богослова все политические проблемы видны насквозь, если уж ему возникнет нужда в них погрузиться, как у вышеупомянутого свт. Николая Сербского. Поэтому вполне доброжелательно советую «православным сталинистам» изучать азы Православия. А также можно с христианской и русской точки зрения взглянуть и на советские источники: ведь ничто не дает столь сильной прививки к коммунизму, как советские учебники и труды «классиков марксизма-ленинизма». Они полностью развенчивают все новодельные мифы семиных и прилепиных. Хватит нам бродить между трех сосен нерусских идеологий – коммунизма, либерализма и нацизма!

Не хочу говорить громких слов, но у нас впереди, быть может, предстоит последняя попытка возрождения Святой Руси, и все благонамеренные люди должны стоять вместе.

Вспоминается монархическая песня-призыв великого поэта русской эмиграции Сергея Бехтеева, офицера Белой армии и преданного сторонника святого императора Николая II.

Бьётъ нашъ послѣдній, Двѣнадцатый часъ!
Слышите голосъ, сзывающій насъ?
Голосъ забытый, но голосъ родной,
Близкій, знакомый и намъ дорогой.

Слышите вы этотъ властный призывъ
Слиться въ единый, могучій порывъ,
Въ грозную тучу крылатыхъ орловъ,
Страшныхъ для нашихъ исконныхъ враговъ.

Рыцари чести и долга, вперёдъ!
Гибнетъ Отечество, гибнетъ народъ,
Стонетъ подъ гнётомъ родная земля,
Стонутъ и плачутъ лѣса и ​поля​!

Время не терпитъ, ​страданье​ не ждётъ,
Вождь Вѣнценосный васъ громко зовётъ
Въ даль роковую, кровавую даль,
Гдѣ притаилась людская печаль…

Игорь Друзь, специально для “Русского пути”

Еще о православном сталинизме

Мозаика, предназначавшая для "главного храма Вооруженных сил РФ". После протестов "пятой колонны" Сталина убрали, но основной сюжет оставили: Богородица благословляет богоборческую Красную армию, "освободившую  Европу и весь мiр" для построения в нем коммунизма.

Комментарий МВН

В принципе я согласен с уважаемым Игорем Михайловичем, с предлагаемым им разным отношением к людям в Донбассе: с различием между трусами с "правильными взглядами" и жертвенными воинами, одурманеными "православным сталинизмом", и с необходимостью "педагогического" подхода к последним. Я и сам применяю такой подход в виде первого увещевания к искренне заблуждающимся, признавая их мифологизированную "частичную правду", которую они, однако, видят не в том месте. Вот только не могу согласиться с тем, что «для многих людей «православный сталинизм» – это только ступени на пути к духовному прозрению» (от "кумиров" отказываться трудно).

Такой "педагогический" подход, быть может уместный в "окопах" под вражеским огнем, мне кажется неуместным в области идеологической и духовной на страницах наших православно-патриотических ресурсов, причем не на национальных окраинах Русского мира, а в его столичных руководящих центрах (с поощрения государственной власти). Ибо на этих ресурсах тон задают именно «циничные манипуляторы, которые ввергли их [рядовых "православных сталинистов"-окопников] в это заблуждение». И это далеко не только нравственно извращенные отморозки типа Семина или Гоблина (псевдоним то ли Пучкова, то ли Клима Жукова, забыл) ­‒ они окучивают в основном молодежь, совершенно неграмотную исторически, политически и духовно, которая верит в их "сталинский суровый, но райский порядок" на фоне нынешнего системного беззакония.

Еще хуже, мерзее и опаснее "православные богословы-проповедники" кроваво-террористического сталинизма как богоугодного "Бича божия", причем не попущенного нам Богом по грехам нашим для распознания зла и нашего вразумления от обратного, а ‒ якобы посланного нам для "спасения", для почитания и поклонения этому сатанинскому "Бичу" как образцу желанного богоугодного государственного устройства для России. Типичный пример ‒ идеолог А.Д. Степанов, гл. ред. сайта "Русская народная линия", восхваляемый множеством других православных "лидеров" и активистов. Он дошел даже до публикации мифа о том, что якобы в 1941 году Сталин был пострижен в монахи митр. Сергием... Причем Степанов насаждает свою "православную историософию сталинизма" не для неграмотных читателей, а для православных людей уже в виде духовного извращения, некоего "православного мазохизма" как "патриотической" любви ко злу.

Разумеется, Степанов не сам придумал это извращение: оно основано на богословии советской церкви, что якобы всякая власть от Бога в смысле ее почитания и верного служения ей «..."не только из страха, но и по совести", как учил нас Апостол (Рим. XIII, 5)» (Декларация митр. Сергия 1927 г.), даже если это власть богоборческая, антихристианская ‒ в дальнейшем из этого логично следует и принятие власти самого антихриста. (См.: Иеромонах Алексий (Айсин). Не всякая власть от Бога…)

И можно было бы пожалеть Анатолия Дмитриевича и его единомышленников-пропагандистов как жертв советской ереси, жертв своего отступнического духовенства, ­если бы не многократные попытки терпеливо и доказательно объяснить этим "мыслителям-катехонам" и пропагандистам опасную сущность их "сталинистской историософии" как сатанинского соблазна прославления зла. Они даже не хотят снизойти до ответов на такие увещевания, почему я и изменил первоначально "педагогический" подход к таким идеологам-"богословам", на разоблачительный, предназначенный уже не для них, горделиво самоуверенных в своей прелести, а для их православных читателей, которых они опутывают своей сатанинской сетью. Эти апологеты "богоугодного" сатанизма разлагают и обезсиливают ту часть нашего народа, которая призвана быть оплотом сопротивления сатане.

Тем более трудно проявлять "педагогическое" терпение к тем духовным еретикам-наставникам "православного сталинизма" и "примирения Христа и велиара", которые, облеченные священным саном, выступают от имени Православной Церкви, позоря и дискредитируя ее, отталкивая от нее многих людей, искренне ищущих правды и спасения.

Еще о православном сталинизме

Икона в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне Петродворцового района Санкт-Петербурга и распространенная в клеймах житийных икон прославленной в МП слепой старицы Матроны, имеющихся в храмах Москвы, Пскова, Курска и других городов.

См. также на эту тему:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250962509

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Ирина:

    Игорь Друзь в точности показал мой путь: "... в юности побывали в либералах, потом – в сталинистах, потом – в «светском консерватизме», а потом, наконец, доросли и до понимания православной русской монархии". Итак, если человек искренне хочет познать, то рано или поздно он теряет свои заблуждения, как змея старую кожу.

    В случае со Степановым другой разговор. Он не просто упоротый еретик, но производит впечатление ангажированного товарища, который проталкивает идеологию властей. Как паровоз. Кто-то сочиняет (Проханов, например), а этот тянет. Придворные борзописцы типа Демьяна Бедного (Ефим Лакеевич Придворов).

  2. blank Александр:

    Очень актуальные темы! Спасибо! Считаю , что Назаров М.В. лучше всех объясняет как прошлое , так и настоящее , хотя по Крыму и Донбассу я с ним не согласен(что хорошо ,ибо"не сотвори себе кумира)При всем уважении к смелым добровольцам , не так важно какая синагога московская или киевская будет там рулить.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.