29.07.2022       0

Примечательные параллели в "военной спецоперации" на Украине и в ВОВ

М.В. Назаров «Русская идея» 

Все российские пропагандисты, защищая оправданность вынужденной оборонительной "военной спецоперации" на Украине ("наше дело правое, мы победим!" – эти слова Молотова постоянно повторяет его внук в своем "ток-шоу" на первом канале), постоянно проводят параллели к ВОВ, сравнивая циничные зверства украинских карателей против мирного населения с методами т.н. "фашистов" (под которыми неграмотно, по советской инерции, имеют в виду гитлеровцев). Параллели с ВОВ действительно заметны, но не с фашистами (итальянцами, испанцами) и даже не вполне с гитлеровцами.

1. При отступлении ВСУ целенаправленно уничтожают инфраструктуру оставляемых городов, склады с запасами зерна, поджигают даже неубранные поля.

Так повсеместно было и в ВОВ, когда при отступлении специальные отряды НКВД массово делали то же самое и вдобавок расстреливали заключенных в следственных тюрьмах. В частности, осенью 1941 года была заминирована даже Москва, подготовленная к сдаче (были заминированы мосты и административные здания в центре, причем взрывчатка почему-то оставалась там до начала 2000-х годов). Установлено, что именно НКВД устроило взрывы Крещатика и Киево-Печерской лавры, предварительно их заминировав и взорвав после занятия немцами города, что потом было приписано немцам, и подобные обвинения фигурировали на Нюрнбергском трибунале.

Взорванная энкаведистами Киево-Печерская лавра, 1941.

Крещатик после пожара. Октябрь 1941 г. Зачем НКВД взорвало Крещатик

Крещатик после взрывов. Октябрь 1941 г.

Это в начале отступления не афишировалось, однако 17.11.1941 г. был издан приказ Сталина № 428 об уничтожении своих населенных пунктов в тылу немецких оккупантов (знаменит "подвиг" поджигательницы крестьянских изб Зои Космодемьянской). Приведем отрывок из открытого письма о. Василия Ермакова председателю ЦК КПРФ Г.А. Зюганову о его книге «Святая Русь и кощеево царство»:

«Уважаемый Геннадий Андреевич!
Получил я вашу книгу, посвященную проблемам возрождения нашей Святой Руси. Сложность поднятой темы очевидна, но она почти полностью раскрыта в статье Владыки митрополита Гедеона, вечная ему память. С его мнением я согласен, но со своей стороны я хотел бы дополнить ее изложением собственного взгляда на «Кощеево царство», которым я считаю безуспешно строившееся вашими единомышленниками коммунистическое общество и в котором мне довелось прожить 65 лет своей жизни. И со своими страданиями, пережитыми в прошлом, я пишу Вам, главному в по прежнему угрожающему нам "Кощеевом царстве"...
Я испытал на себе приказ главного «кощея-генсека»: ни грамма хлеба, ни литра горючего врагу. Мы были брошены коммунистами на верную смерть в оккупации. Что не смогли увезти при бегстве — сжигалось. Жгли вагоны с мукой, с песком, с сухарями. Соль обливали бензином, гнали скот на восток, а немцы убивали с воздуха этот скот. Жгли скирды на полях, но не отдавали народу, семьям, чьи мужья сражались на фронте. И не было бы Ленинградской блокады, если бы секретари обкома при подходе немцев отдали продукты населению, а не хранили в Бадаевских складах. Это было сплошное убийство россиян, оказавшихся в оккупации по воле коммунистов».
Протоиерей Василий Ермаков,
настоятель храма прп. Серафима Саровского, г. Санкт-Петербург.
9 ноября 2003 года
http://ricolor.org/about/3/pisma/1/

2. При отступлении из села Покровское (ДНР) 25 июля украинские отступающие войска были уничтожены украинскими же заградотрядами. (Источник) И это не единственный такой случай со стороны укронацистов.

Так повсеместно было и в ВОВ, когда заградотряды НКВД были созданы приказом Сталина № 227 "Ни шагу назад" от 28 июля 1942 г. В частности в этом приказе предписывалось «сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной».

Ниже напомним документ из статьи военного историка подполковника юстиции Сотосова А.А. ("Военно-юридический журнал", 2010, № 11)

«О том, какую роль заградотряды сыграли в пресечении бегства красноармейцев с поля боя, говорит статистика. Вот цифры, которые были приведены в докладной записке комиссара госбезопасности 3-го ранга Мильштейна народному комиссару внутренних дел Берии, ‒ записка посвящена действиям особых отделов и заградительных отрядов войск НКВД СССР за период с начала войны по 10 октября 1941 г.: "С начала войны по 10-е октября с. г. Особыми отделами НКВД и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла задержано 657364 военнослужащих, отставших от своих частей и бежавших с фронта. [И это только за первые три с половиной месяца войны! ‒ МВН] Из них оперативными заслонами Особых отделов задержано 249969 человек и заградительными отрядами войск НКВД по охране тыла - 407395 военнослужащих..."... Бросается в глаза огромное число расстрелянных — десять тысяч человек. Из них можно было сформировать целую дивизию. Однако на эти цифры можно взглянуть и под другим углом — заградотрядами были расстреляны полтора процента задержанных... На самом деле в массовых расстрелах просто не было нужды. Солдаты не понаслышке знали о том, насколько суровым может быть НКВД в условиях войны. Чаще всего для того, чтобы остановить паническое бегство, достаточно было одного лишь присутствия заградотряда в тылу...

Вот еще один документ из архивов ФСБ. Он не в состоянии осветить всю действительную картину заградительных отрядов, но на определенные размышления навести может. Это сводный доклад управления особых отделов руководству НКВД. Он не датирован, но ряд косвенных признаков указывают, что написан он был не ранее 15 октября 1942 г. Отсюда видно, что это лишь первые результаты действий заградотрядов. "В соответствии с Приказом НКО N 227 в частях, действующих в Красной армии, по состоянию на 15 октября с. г. сформировано 193 заградительных отряда. Из них в частях Сталинградского фронта сформировано - 16 и Донского - 25, а всего 41 отряд, которые подчинены Особым отделам НКВД армий. Заградительными отрядами с начала их формирования (с 1 августа по 15 октября с. г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта. Из числа задержанных: арестовано 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека...» (Справка ОО НКВД СТО в УОО НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов [Не ранее 15 октября] 1942 г. // ЦА ФСБ РФ, ф. 14, оп. 4, д. 386, л. 22 - 24.)

Прежде всего, из этого красноречивого документа становится ясно, почему тема заградительных отрядов замалчивалась во времена советской власти. Мы все воспитывались на постулатах всенародного отпора врагу, беззаветной преданности советских людей своей Родине, массового героизма советских воинов. Эти идеологические установки как-то начинают подмываться, когда читаешь в этом документе о том, что только в пределах Сталинградского фронта к середине октября 1942 г. заградотрядовцами задержано более 15 тыс. беглецов с фронта, а по всей линии советско-германского фронта более 140 тыс., т. е. по численности более десяти полнокровных дивизий. При этом достаточно ясно, что ведь задержаны далеко не все бежавшие с фронта. В лучшем случае половина», ‒ отмечает автор этой работы А.А. Сотов.
("Военно-юридический журнал", 2010, № 11)

3. 29 июля артобстрелом ВСУ из американский систем HIMARS по Еленовке поражена колония, в которой содержались украинские пленные, в том числе боевики-"азовцы". Их было убито более 50 человек, до 100 ранено. «Цель – заткнуть рот разговорившимся пленным, которые в последние дни много рассказали о преступлениях киевских властей. Так считает посол ЛНР в России Родион Мирошник». (Источник) В Минобороны РФ назвали обстрел вопиющей провокацией, совершенной «с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен». Внук Молотова в своем "ток-шоу" воскликнул: даже немцы такого со своими пленными не делали! Верно, немцы со своими не делали.

Однако так было в ВОВ на советской стороне согласно сталинскому приказу № 270 от 16.8.1941 г., объявившему попавших в плен советских военнослужащих «изменниками Родины» с призвом их «уничтожать всеми средствами», а семьи репрессировать. «"Последний патрон для себя", – требовал Сталин в приказе по армии. Но легче написать такой приказ, чем пустить себе пулю в лоб, и немцы уводили всё новые колонны пленных советских воинов, чтобы погубить их в голодных лагерях. "Сдача в плен является изменой родине" – писали газеты. Но кого это могло остановить? Полковник К. из штаба воздушных сил рассказывал: "Приказано бросить советскую авиацию на бомбежку лагерей пленных в германском тылу". Рассказывая, морщился: "Представьте, что там произошло?"... (Михаил Соловьев. Записки советского военного корреспондента. 1954) Показателен также в июле 1942 г. при отступлении из Севастополя взрыв Инкерманских каменоломен с тысячами находившихся в них раненых советских солдат, чтобы они не попали в плен...

Сталин обрек на смерть от голода и миллионы своих солдат в немецком плену, зная, что у немцев нет достаточно продовольствия для прокормления неожиданных миллионов чужих солдат, он отказался снабжать их через Международный Красный Крест, как это было с содержанием там выживших пленных из других стран антигитлеровской коалиции, и возложил вину только на Гитлера...

Вот характерный документ от 17 февраля 1942 года. В Кремль пришла телеграмма от Красного креста касательно снабжения британским продовольствием советских военнопленных в Германии. Нарком иностранных дел Вячеслав Молотов завизировал письмо надписью: "Не надо отвечать".

Сталин издал приказ № 270, объявивший попавших в плен «изменниками Родины»

4. Украинские пропагандисты свои преступления против мирного населения (разрушение городов массированными обстрелами и т.п.) приписывают "злодеяниям агрессора" (Путина).

Так было и ВОВ, когда вину за все собственные разрушения инфраструктуры советских городов советская власть возложила на немецких оккупантов. И вообще пресловутая "геббельсовская пропаганда" не отличалась тогда от советской (Еще о контрпродуктивности советских фальсификаций истории ВОВ и их защиты властями РФ), в том числе в ответственности за начало Второй Мiровой войны (Пакт Молотова-Риббентропа о разделе Восточной Европы, в результате которого СССР до июня 1941 года был военным союзником Германии, поддерживая ее завоевание Европы массироваными стратегическими поставками). См.: Вопросы президенту Путину о фальсификации истории Второй мiровой войны, которые ему тоже никто не задает...

5. Киевский режим скрывает подлинное число жертв ВСУ, обманывая свой народ.

В ходе войн все воюющие стороны скрывают число своих потерь по психологической причине: чтобы сохранять высокий боевой дух. Так делает сейчас и командование ВС РФ, так было и в СССР. Но после войны все западные воевавшие страны и Германия опубликовали число своих потерь до последнего человека.  Однако в СССР и до сих пор в РФ скрывается настоящее число советских жертв в годы войны. 22.2.2017 в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк». Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по образованию и науке совместно с Комитетом по обороне и Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов. На этих слушаниях сопредседатель движения «Бессмертный полк России» депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов представил доклад «Документальная основа Народного проекта «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества»:

"Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это ‒ без малого одна треть современного населения Российской Федерации. За этой страшной цифрой скрываются наши отцы, деды, прадеды. Те, кто отдал свою жизнь за наше будущее. И, пожалуй, самое большое предательство ‒ забыть их имена, их подвиг, их героизм, которые сложились в нашу общую великую Победу. ‒ Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. ‒ более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны ‒ более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в т.ч. 5 миллионов 760 тысяч — умерших детей в возрасте до четырёх лет).
Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек",- говорится в докладе-презентации. Приведенные сведения подтверждены огромным количеством подлинных документов, авторитетных публикаций и свидетельств.
https://polkrf.ru/news/1275/parlamentskie_slushaniya_patrioticheskoe_vospitanie_bessmertnyiy_polk

Точный источник этих шокирующих (но давно подсчитанных И. Кургановым) данных не был указан депутатом Земцовым, но официальные "27 миллионов" не укладываются даже в советскую демографическую статистику. Эти обнародованные в Госдуме данные в дальнейшем так и "не были замечены" в российских СМИ СМИ.

Немалая часть столь огромного числа наших жертв была следствием безжалостных сталинских методов ведения войны (см., например, "Воспоминания о войне" Н.Н. Никулина) и борьбы с "предателями" в тылу. (См.: Потери ВОВ в зеркале демографии.)  Так что на красном знамени Победы, водружаемом сейчас в освобождаемых городах на Украине, также и кровь этих десятков миллионов наших соотечественников.

Как можно видеть, "учителем" нынешних отморозков-укронацистов был не столько Гитлер, как это постоянно утверждают российские пропагандисты (расист-фюрер, в отличие от Сталина, берег собственный народ, а уничтожал чужие), сколько создатель Украины (вместе с Лениным, но Путин его имя пощадил) ‒ Великий Вождь Великой Победы Генералиссимус тов. Иосиф Джугашвили. (Впрочем, украинские каратели по цинизму даже превзошли советскую НКВД, например, усеивая оставляемые города подарками для мирных жителей: противопехотными минами-лепестками, и даже Донецк специальными такими ракетными контейнерами с воздуха...)

А уж методы ведения военных действий современными российскими войсками, перевыполняющими все нормы международного права, действительно даже преувеличенно "гуманитарные"... Так что муссировать параллели с ВОВ ‒ это себе во вред и на руку русофобам, отождествляющим русский народ с коммунистами. В связи с ночным уничтожением украинских пленных, конечно же злодейскими "российскими ВС", представитель Украины сегодня заявил в СБ ООН, что "путинская Россия сидит в кресле Советского Союза". И этому многие верят, судят по прошлой сталинской Красной армии. Не все ведь в мiре и тем более на Украине и в Восточной Европе ‒ лишенные исторической памяти краснозадые дебилы, только на которых и рассчитана нынешняя российская "освободительная" пропаганда в идущей совершенно необходимой и справедливой "военной спецоперации"... Мы желаем нашей армии скорейшей победы. Но зачем же ее так тупо и глупо дискредитировать подобными параллелями под красным знаменем той страшной сталинской победы?

М.В. Назаров
29 июня 2022 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969314

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.