09.09.2022       4

«Воевать с позиции "ещё даже не начинали" ‒ преступно»

Со страницы генерала Решетникова 

Со страницы генерала Решетникова

Генерал Решетников
Forwarded from Александр Жучковский

Балаклея всё. Отобьём, конечно, неизвестно только когда. Сейчас же мы были излишне оптимистичны (точнее легкомысленны). И недооценили низкий уровень компетенции командования. Которое, насколько я понимаю, допустило поражение не из-за боевой доблести противника, а из-за преступной халатности.

Наступать мы умеем. Обороняться – не очень. Учимся на своих ошибках. Печально, что работа над ошибками всё чаще оборачивается потерей русских жизней. Огромного количества жизней, нужных нам, своим семьям, России.

Думаю, мы подошли к той точке, когда воевать с позиции "ещё даже не начинали" более невозможно, даже преступно. Терпеть от украинцев плевки и пощёчины – ещё ладно (чем РФ и занималась предыдущие годы). Терпеть потери городов и своих солдат в таких количествах – НЕТ. Нашим властям нужно менять своё отношение к этой войне в корне.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from Colonelcassad (Boris Rozhin)
1. Противник занял как минимум часть Балаклеи, включая местный горсовет. В городе и на его окраинах продолжаются бои, что подтверждается и видео со стороны ВСУ. Вероятно, основные силы ВС РФ находятся в восточной части Балаклеи, так как видео от ВСУ идут из западных районов города, куда заходили со стороны Вербовки и Байрака.
2. Противник утвердился в Волоховом Яре, а также продолжает бои в районе Шевченково (подтверждающих видео из поселка нет) + выбрасывает ДРГ в направлении Купянска и трассы на Изюм.
3. Также идет прощупывание возможностей продвижения в направлении Кунье и далее на Оскол, чтобы ударить по коммуникациям Изюмской группировки.
4. Обе стороны спешно перебрасывают дополнительные силы на данное направление - наши для стабилизации фронта, ВСУ для развития успеха. Отмечается использование большого числа иностранных наемников.
5. В целом, оперативный кризис продолжает развиваться и стабилизировать ситуацию командование ВС РФ на данном направлении пока не может. Происходящее остро напоминает историю с потерей Пальмиры в 2016-м году.

+ + +

Генерал Решетников

Генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников покинул пост исполнительного директора общества Двуглавый орел⚡⚡Случилось то, что должно было случиться.

Вся наша стратегия, весь план, судя по всему, заключался в последние три-четыре месяца в словах "держаться/стоять". По сути, никаких масштабных (хотя бы на уровне 5-6 тысяч бойцов) наступательных действий не было и, как показывает сегодняшняя ситуация, в близкие месяцы они и не планировались. Тактика медленного, метр за метром выдавливания противника на донецком фронте, ничего в принципе не меняла.

В чем смысл такого "стояния" - трудно сказать. Многие наблюдатели считали, что оно необходимо для подготовки грандиозного решающего наступления, другие - ждем, когда плод сам упадет от холода, голода и наших очень точечных ракетных ударов, уничтожающих одной ракетой 100-200 врагов. Редко звучала мысль, в том числе и у меня, что воюем как умеем. Как бы там ни было, но такая ситуация или план нашего Генштаба, точно определить трудно, предоставляла противнику большие, даже неограниченные , возможности.
После первых двух-трех относительно неудачных для него месяцев он смог отмобилизоваться, накачаться западным вооружением, поднять дух армии и общества успехами под Николаевым, на севере Харьковской области, уничтожением флагмана нашего Черноморского флота крейсера "Москва" и мелкими перемогами. И, что на мой взгляд важно, противник получил хорошие условия для серъезной подготовки серьезного наступления.

Русские стоят, не очень на большинстве участков нас беспокоят, наступать в близкое время не собираются, значит, спокойно выбираем наиболее слабые или выгодные направления и готовимся. То есть у противника был выбор и время. На Южном фронте получилось не очень, а вот в Харьковской области - солидный успех. Я удивляюсь, как при такой нашей пассивности укронацики не организовали прорыв еще на одном направлении. В общем, план "стоять/не двигаться", если он, конечно, был, а не просто ситуация по ситуации, себя не оправдал. В стоячем положении всегда можно определить прорехи и слабые места, да еще, когда проблемы с реализацией информации разведки, с принятием решений и инициативой.

Ну, обо всем этом пишут эксперты, посты которых представлены на нашем телеграмм-канале. В общем, многое придется начинать сначала. Для меня эти полгода не только время героизма, самоотвеженности, жертвенности многих героев на фронте, в том числе близких мне людей, но и периоды неубедительности, порой, по сути, беспомощности нашего Генштаба и командования на фронте.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from Борис Корчевников

Сегодня весь день у меня шли съёмки. Но в каждый перерыв хватал телефон - что там в Балаклее?

Я не знаю,  правильно это или нет, но и как иначе сейчас можно, тоже не знаю.

А сейчас, в ночи, шёл по ещё перекрытой Тверской - здесь медленно разбирают ещё не остывшие пышные декорации после, явно, бурного Дня города.

Я смотрел в эти декорации - показалось, что они ровно те же, что и год тому назад, и позапрошлый, и до того: пёстрые, аттракционные, карусельные. Наверно, и режисёры те же, и певцы на этих помостах те же были.

Может, где-то из кучи запевных площадок этого праздника и сменился репертуар - я не слышал, поэтому могу ошибаться, - но внешне это была всё та же довоенная Тверская, отметившая запойно и разгульно этот - и в мирное-то время странный праздник.

Я могу быть не прав, я мало понимаю в управлении городом, массами людей и их настроением, но всё же... зачем?

Зачем сегодня это всё?

Зачем эти карусельки, аттрактивы, эти павильончики с мыльными пузырями, клоунессами, брезентовыми радугами и всеми этими "я не вижу ваших рук".
Точно нужно?

Там умирают, сейчас прямо, в окружении. Больно и страшно умирают. За нас умирают. Вы точно уверены, что в такие моменты нужны мероприятия, у которых одна задача: отвлечь, расслабить, повеселить?

Вы точно уверены, что когда за тебя умирают, надо этого не замечать?

Объединяют нас эти шумные гулянья?
Нет, не объединяют.

А вот беда объединяет. Сейчас беда на нашей земле. И сколько, наверно, было бы чистоты, силы и достоинства в решении хотя бы в эти дни не гулять.
И если бы был правильный сигнал людям: "Родные, там нашим сейчас туго, давайте сегодня побудем душой - кто как умеет - с ними, воздержимся от праздника, отложим" - вот, 1000% - это сумело бы объединить народ в этот день куда больше, чем начинающие артисты и конферансье с хорошим гонораром на фоне пестрых видеостен.

Сочуствие, поддержка, переживание общей беды делают нас страной и народом больше, чем казённые праздники.
Да и ребятам там на фронте, тем, кто за нас в эти минуты бьётся - это было бы, поверьте, очень нужно. Это дало бы им сил. Им нужны и наша поддержка, и наше тепло и молитвы наши. Нужны.

А так они умирают, а их не замечают, выходит? Это ведь ужас. И это точно не так.
Просто кто-то из организаторов Дня города, наверно, ещё не понял, что по-старому ничего больше быть не может и  поставил прошлогодние пластинки. А они уже фальшь.

Зачем? Может, и есть ответ на это. Но есть и железный закон: если ты живёшь, не замечая войны и жертвы за тебя, то война приходит к тебе домой.

Хотя, мне казалось, уже почти не осталось в стране людей, кто ещё не понял, что война уже у нас дома.
Казалось. Пока не прошёл сейчас по Тверской.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from ДВИЖЕНИЕ ЦАРСКИЙ КРЕСТ

Не успели еще пройти референдумы и отгреметь бои, а "наша" общественность из числа власть имущих и публицистов уже приготовила бомбу с часовым механизмом на десятилетия.

Подобно корректировщикам, осуществляющим наводку вражеских дронов на стратегические объекты, посыпались наводки украинской мовы на школьное образование освобожденных от нацистов территорий. Сначала государев министр просвещения Сергей Кравцов заявил о возможности изучения укромовы на территории ЛДНР, «как родной» и даже о подготовки издания «учебника классического украинского языка». Затем, в бой пошли депутаты и политики.

Ну, начнем с того, что определение «классический» может применяться только к тем языкам, которые имеют «независимую литературную традицию и обладают большим и древним корпусом письменной литературы». К классическим языкам традиционно относят так называемые мертвые языки, впрочем, не только латынь, древнегреческий и еврейский, но и несколько десятков языков различных временных периодов: древности, Средневековья, доколониальной Америки, а так же раннего современной периода. Среди них мы встречаем, например: среднепольский (язык польского золотого века, 16-18 вв.), классический идиш (язык эпохи Возрождения идиш, 19-20 вв), классический азербайджанский (общий язык горного региона Кавказа и язык азербайджанской литературы, 15-18 вв.), классический тупи (язык Бразилии 16-18 вв.) и даже классический шумерский (литературный язык Шумера, ок. 26-23 вв. до н.э.). Никакого «классического украинского языка» там и в помине нет!

Мы конечно понимаем, что невежество - одна из главных характеристик современных министров образования РФ, однако, хотя бы не во время войны с «классическими укронацистами.

Конечно же, сразу нашлись популяризаторы, куда же без них. Некий Игорь Шишкин «историк и политолог», (типичный собирательный образ новиопа) назвал это решение правильным, а тех, кто, якобы называет украинский язык «искусственной мовой» обвинил в дилетантизме, и тут же добавил, сославшись на величайшего русского языковеда «что украинский язык — это разновидность русского языка».

С какой стати в освобожденных русских территориях, на которых последние 30 лет насильственно искоренялся русский язык через навязывание «разновидности русского языка» изучать эту самую «разновидность», да за казенный счет издавать «классического украинского» учебники, непонятно. Разрешить изучать мову значит взращивать русофобию и сепаратизм. Но разве это может понять новиоп?

Тот же «политик и историк» привел в пример Крым, в котором, по его словам: «с момента воссоединения с Россией украинский язык является одним из государственных. Разве возникли какие-то проблемы в связи с этим? Никаких!».

Ну, насчет Крыма, тут, что называется «бабушка надвое сказала». Пусть «политик и историк» Шишкин обратится в Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополь и запросит статистику из отдела «э» по информационному и фактическому участию студентов и школьников в дискурсе вокруг СВО. Узнает много интересного о схронах, нацисткой литературе и даже финансовой поддержке воюющих нацистов.

Скажем прямо, решение о государственном статусе украинского языка в 2014г., на наш взгляд, было ошибочным. Но, нет таких государств, которые застрахованы от ошибочных решений. Хотя, лучше скажем так:

Крым был присоединен бескровно и государственный украинский, отчасти, был наградой украинцам за мирное поведение. Вводить же украинский на истекающем от украинцев кровью Донбассе все равно, что учить немецкому бывших узников концлагерей.

+ + +

Генерал Решетников
blankForwarded from Михаил Смолин

Я другой такой страны не знаю... где так странно...
Еду в поезде в Белгород... город почти уже регулярно обстреливаемый, в том числе (наверное) и военными изделиями из Великобритании и США...
В поезде голосовые объявления на русском языке всё ещё дублируются и на английском?!
Мы как то странно можем одновременно жить в разных реальностях... война есть и её одновременно как бы нет...
И английский язык как бы не язык нашего противника... странно... как в полудрёме...
Может пора просыпаться?

+ + +

Комментарий РИ. Это ж как надо было Верховному Главнокомандующему РФ постараться, чтобы даже его лояльных сторонников довести до слов: «Воевать с позиции "ещё даже не начинали" ‒ преступно»... Зато на Саур-могилу вечный огонь геенны огненной из кремлевской пентарграммы торжественно привезли...

См. продолжение темы:
10.9.2022. Генерал Решетников: «Генштаб и командование ВС РФ покрыли себя позором». Еще со страницы генерала Решетникова 

См. также:
5.9.2022. М.В. Назаров. Это «вопрос не военный, а вопрос политический»
2.9.2022. М.В. Назаров. "Наши западные партнеры" дали картбланш террористической хунте, а РФ как продолжательница "Империи зла" не способна обосновать свое законное право

Предыдущие обзоры СМИ:
20.8.2022.Специальные военные новости на 20 августа 2022 г. Обзор СМИ
14.8.2022."Кропотливая работа" на международном фронте. Обзор СМИ
11.8.2022. Пять причин гибели России (о демографии). Обзор СМИ
8.8.2022. Специальные военные новости на 8 августа 2022 г. Обзор СМИ
31.07.2022. "На (украинском) фронте без перемен" (Эрих Мария Ремарк)... Обзор СМИ
25.07.2022. Специальные военные новости на 25 июля. Обзор СМИ
22.07.2022. Специальные военные новости. Обзор СМИ
11.07.2022. Игорь Стрелков и обзор СМИ. Когда ВС РФ начнут воевать в полную силу?
3.7.2022. Специальные военные новости. Обзор СМИ
3.8.2022. Со страницы генерала Решетникова
19.6.2022. Военные новости на 19 июня 2022 г. Обзор СМИ
18.6.2022. «Карта не так легла...» Новости импортозамещения. Обзор СМИ с комментарием МВН.
8.6.2022. Военные новости. Обзор СМИ
30.5.2022. Как «Свободолюбивая демократическая Украина защищает наши европейские ценности от варварской российской агрессии». "Україна це Європа" - 1. Обзор СМИ
23.5.2022. Киевская уния. Братание Дуды и Зеленского в Киеве. Обзор СМИ
18.5.2022. Сдача в плен нацистов "Азова" ‒ очередная перемога переможної Великої України. Обзор СМИ
17.5.2022. Сергей Латышев, Юрий Пронько. Авторы "Царьграда" о специальной войне на Украине
5.5.2022. Хроники самоубийственной ресоветизации на освобождаемой Украине
1.5.2022. Военные новости с внешнего фронта. Обзор СМИ.
29.4.2022. Раскол в русской эмиграции относительно войны на Украине: защитники разделенного русского народа и мазепинцы. Обзор подготовил М.В. Назаров
19.4.2022. Сводки от ополчения Новороссии и др. СМИ
18.4.2022. И сколько же еще можно на это сетовать? Обзор СМИ
11.4.2022. НАТО хочет войны с Россией? Обзор СМИ с комментарием М.В. Назарова
4.4.2022. Кто виноват в массовом убийстве мирных граждан в Буче. Обзор СМИ
1.4.2022. "Обнадеживающий прогресс и сближение позиций" в российско-украинских переговорах по вступлению свободной демократической Украины в Евросоюз. Обзор СМИ
31.3.2022. Странная "невойна" тревожит наш народ... Обзор СМИ: И. Друзь, И. Стрелков, Л.П. Решетников, Минобороны РФ и др.
15.3.2022. Месть ВСУ матерям, женам и дочерям донецких ополченцев. Обзор СМИ
13.3.2022. Сводки от ополчения Новороссии
9.3.2022. США обезпокоены: пентагоновские биолаборатории на Украине могут попасть в руки России. Обзор СМИ
7.3.2022. Начало Великого поста на "братской христианской" Украине, подавшей заявку на срочное принятие ее в Европу... Обзор СМИ
5.3.2022. М.В. Назаров. О церковных посланиях и выступлениях духовенства в связи с войной на Украине
4.3.2022. Киевская хунта продолжает свои провокации. Сообщение Минобороны РФ и др.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969435

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Александр Евгеньевич:

    На сайте министерства обороны США вывесили контракт с Украиной на поставку вооружений и амуниции. Там же есть информация о расширении производственных площадей завода , где производят системы залпового огня Хаймарс , а также , что скорость поставок вооружений на Украину постоянно растет. Не надо быть военным , чтобы понимать , что промедление смерти подобно. Руководство с олимпийским спокойствием реагирует и на лесные пожары и на гибель военных и гражданских... Что это за люди?Может прав Б.Миронов , что ни один иностранный агент не смог бы столько вреда принести сколько эти патриоты.

  2. blank Андрей:

    Ещё раз объясняю, эти поставки никак не помогут Украине. Это лишь раздувает финансовый пузырь в самих США. Все эти системы будут перемалывается, так как будут завозиться постепенно. Другое было бы дело, если бы ВСУ и НАТО создало большую группировку сил со всеми видами вооружений. В современной войне без авиации, ПВО и большого кол-ва артиллерии не возможно победить противника, у которого всё это есть. А создать большие группировки ВСУ не способна, а если создадут, то могут прилететь Калибры и Кинжалы и всё это разрушить. Результаты этого сопротивления для Украины - большие людские потери, а для Запада - экономический кризис. Идёт истощение Запада, наступит момент, когда введут контрсанкции и Запад останется без ресурсов, что приведёт к краху экономики и смене политиков на более лояльных к России. Другой момент, если Китай и Индия предадут РФ, тогда будет очень сложно. Ну а пока есть такой альянс, бояться нечего.

  3. blank Андрей:

    Слишком рано делать выводы на харьковском направлении. Проблема была в том, что ВСУ могли атаковать в трёх местах, а союзные силы могли оборонять только два места. Вот противник и ударил по самому слабому месту без тяжёлого вооружения, потому так далеко и быстро продвинулись. Но ещё не понятно, каков будет результат. Возможно ВСУ попадут ещё в один котёл. Есть информация, что госпиталя Харькова и Киева сейчас переполнены раненными, и сколько всушников погибло пока не известно, но авиация их утюжит круглосуточно. Это контрнаступление больше похоже на пиаркампанию для Запада (фото с укрофлагами где только было возможно и моментальное их размещение в интернете). В любом случае о чем-либо говорить сейчас было очень рано. Восстановить живую силу противник сможет ой как не быстро. А союзные силы берегут этот ресурс и если необходимо, то отступают для перегруппировки сил и создании для ВСУ новых котлов. Посмотрим через недельку к чему всё это приведёт.

  4. blank Х. Дорпманс:

    C 2014 по 2021 уже убиты все местные командиры ополчений Донецка и Луганска, которым была известна вся анатомия войны. Нанешняя война напоминает срежиссированной кровавой потасовки. Мир должно быть удивлен тем обстоятельсвом, что Россия не в состоянии (точнее не желает) побеждать слабого соперника. Что будет, если против России бедет воевать Турция или НАТО? Конечно, часть россиян грабит свою страну и живет в Лондоне, а часть россиян должны доказать свой патриотизм на деле - воевать, умирать, нищенствовать. В 2014 году с бездействия (а то и с согласия) Кремля на Украине к власти пришли враги украинского народа. И в РФ и в Укр. у власти похожие люди, цель которых создать условия для уничтожения русского духа. Взятие Крыма в 2014 г. создало твердого повода для "освободительной войны" Украины+НАТО против России. Это подстава русских. Судя по всему в будещем Кремль превратится в музей истории или на крупный Торговый Центр.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.