15.09.2017       2

Призываем молиться о даровании нам законной власти Царя – Помазанника Божьего


Решение епархиального собрания Анадырской и Чукотской епархии Московской Патриархии

Мы, нижеподписавшиеся:

1. Осуждаем экуменизм как ересь, повреждающую и извращающую учение Святой Православной Церкви. Просим всех ответственных лиц о скорейшем соборном рассмотрении вопроса по выходу РПЦ МП из еретического экуменического движения по примеру Иерусалимской, Сербской и Грузинской Православных Церквей. Ради мира и церковного единства просим всех причастных к этой ереси принести покаяние и отречься от нее, да пребудем все едины в чистоте православного вероисповедания.

2. Просим руководство Московской Патриархии осудить такое явление церковной жизни как "неосергианство", и в дальнейшем строить взаимоотношения с государственной властью и светским обществом, руководствуясь евангельскими и святоотеческими принципами, по слову Апостола Павла – «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал. 1:10).

3. Выражаем нашу боль и обезпокоенность священноначалию РПЦ МП, в связи с недостаточной активностью обличения нравственных пороков современного общества. Призываем архипастырей и пастырей, являть своим примером образец высокой нравственности, а в отношениях с государственной властью, последовать примеру Святейшего Патриарха Тихона (пророка Илии, Иоанна Крестителя, св. Патриарха Ермогена) и более решительно обличать пороки и недостатки современной государственно-политической и общественной жизни. Например: проведение гейпарадов содомитов, разрешение абортов и эвтаназии, поголовную вакцинацию, алкоголизм и наркоманию, пропаганду "полового воспитания", "планирования семьи", агрессии и насилия.

Так же, согласно церковным канонам, необходимо предать публичному отлучению от Церкви лиц, повинных в растлении нации, в первую очередь, через средства массовой информации. «Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели» (1 Тим. 5:20). Убедительно просим более твердо придерживаться традиций Православной Церкви, чтобы не быть виновными за происходящие ныне попрания Божественных законов по слову Св. Писания: «И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать из уст Моих слово и вразумлять их от Меня. Когда Я скажу беззаконнику: беззаконник! ты смертью умрешь, а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, – то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, – то он умирает за грех свой, а ты спас душу твою» (Иез. 33:7–9).

4. Призываем наше священноначалие соборно обсудить проблемы глобализации в свете догматических, экклезиологических, сотериологических и эсхатологических вопросов вероучения. Со своей стороны мы убеждены в пагубности для Церкви согласия, поддержки, а тем более благословения проводимых глобалистических мероприятий. Церковь не должна быть служанкой глобализации, она должна служить Богу, а не «маммоне». Мы считаем величайшей опасностью для спасения души утверждение мнения о том, что: «Принятие или непринятие индивидуальных номеров ни в коей мере не является вопросом исповедания веры или греховным деянием. Это дело личного выбора, оно не имеет религиозного значения». Принятие индивидуального номера, а по сути – имени в виде числа, содержащего в машиносчитываемом виде число шестьсот шестьдесят шесть, согласно Св. Писанию – величайшая опасность для спасения души.

«И что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, (что уже в наше время является реальностью) кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть». (Откр. 13:17,18).

«И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии». (Откр. 15:2)

«И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его». (Откр. 14:9–12)

5. Просим руководство Московской Патриархии осудить демократию как политическую систему, противоречащую церковному учению о законной, Богом данной государственной власти. Плоды демократии мы видим в нашей повседневной жизни, например, переселение и засилье инородцев, несущее в себе опасность уничтожения русского народа как нации. Мы считаем необходимым осудить практику призывов к голосованию не за Царя Православного, а за не благословленных Богом политических лидеров. Да не будет тяготеть над нами грех преступления соборной клятвы 1613 года.

6. Считаем необходимым ввести за богослужением дополнительные молитвенные прошения о даровании нам законной и богоугодной предержащей власти в лице православного Царя – Помазанника Божьего.

7. Обращаемся ко всем ответственным лицам с призывом отказаться от положительной оценки прошедшего экуменического «саммита», и его итогового документа, как противоречащим православному вероучению. Так же мы считаем, что необходимо осудить «саммит» в свете православного вероучения и довести данное суждение до сведения паствы.

8. Считаем одной из главных проблем РПЦ МП нарушение принципа соборности и как следствие этого – отрыв епископата от народа Божьего. Всецело поддерживаем позицию современных нам архипастырей – Высокопреосвященнейшего Вениамина, архиепископа Владивостокского и Приморского и Преосвященнейшего Ипполита, епископа Хустского и Виногрдовского в отношении необходимости скорейшего созыва Поместного Собора с проведением предсоборных совещаний, и ради мира и церковного единства просим всех ответственных лиц ускорить работу по его созыву. Так же необходимо вернуть Поместному Собору функции не совещательного, а высшего законодательно-судебного органа управления Русской Православной Церкви.

9. Официально подтверждаем опубликованное в средствах массовой информации «Обращение епископа Диомида, клириков, монашествующих и мірян Анадырско-Чукотской епархии». (Текст прилагается).

10. Считаем необходимым довести до сведения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II итоговые решения епархиального собрания в виде открытого письма.

24.5/6.06.2007

Управляющий Анадырской и Чукотской епархией
Епископ Диомид (Дзюбан)
Игумен Феофил (Дзюбан)
Игумен Илия (Емпулев)
Иеромонах Николай (Дмитриев)

Иерей Владимір (Мордвов), иерей Василий (Байдаченко), иерей Евгений (Пилипенок), иерей Леонид (Цапок), иерей Андрей (Клейменов), иерей Василий (Мезинцев), иерей Сергий (Бахарев), иерей Константин (Боровицкий), иерей Александр (Белый)

Монах Гавриил (Ларионов), монахиня Ксения (Бондырева), монахиня Серафима (Стороженко), монахиня Мария (Турта), монахиня Мария (Николаева), инокиня Агния (Смирнова)

Епархиальное совещание направило письмо Алексию II с призывом к созыву Поместного Собора для обсуждения и решения описанных проблем Русской Церкви.

Тексты решений епархиального совещания в интернете: https://rusidea.org/310016


———————————— + ————————————
назад  вверх  дальше
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/4904

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. Nazar:

    Svami vse v poryadke.? Nikto ne govorit kak shit po sapovedyam a toka strashat narod Ruskiy...dlya hristianina netu rasnici kto pri vlasti esli on shivet po hristianski delami a ne slovami.Vi bolshe govorite kak politechskaya partiya chem hristiane..

  2. Павел:

    Всё выше сказанное не просто верно а глубоко верно.
    Церковь не должна молчать в это лихое время.Большое спасибо!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.