20.07.2018       7

Установлен Международный день шахмат


20.7.1966. ‒ Установлен Международный день шахмат

Установлен Международный день шахмат

Международный день шахмат отмечается ежегодно с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемiрной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 г. в Париже. По данным ФИДЕ в 2012 г. в мiре насчитывалось 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Праздник отмечается в 178 странах. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования, сеансы одновременной игры.

Название игры происходит из персидского языка: шах мат ‒ властитель умер. Родиной шахмат является Индия.

Шахматы в России

На Русь шахматная игра проникла с Востока не позднее VIII-IX вв. Это подтверждается археологическими находками и лингвистическими данными: русские термины «шахматы», «слон», «ферзь» — восточного происхождения. Среди находок (всего найдено около 300 фигур) — древнерусские шахматы, обнаруженные в Киеве, Минске, Гродно, Волковыске, Бресте, Белой Веже и других городах, свидетельствующие о том, что уже в XI-XIII вв. шахматы были элементом русской культуры. Одним из крупнейших центров шахматной игры в XII—XV вв. был Новгород, где при раскопках шахматные фигурки обнаружены во многих усадьбах и домах, принадлежавших представителям различных слоёв городского населения. Упоминания о шахматах часто встречаются и в русском героическом эпосе.

С момента появления шахмат в Европе, христианская Церковь отнеслась к ним отрицательно как и к прочим азартным играм. В 1161 г. католический кардинал Дамиани издал указ о запрете игры в шахматы среди духовенства. Основатель ордена тамплиеров Бернар, в 1128 году говорил о необходимости бороться с увлечением шахматами. Глава реформистского крыла протестантской церкви, Ян Гус, также был противником шахмат. Под влиянием церковного неприятия, запрещали игру в шахматы: король польский Казимир II, французский Людовик IX (Святой), английский Эдуард IV. На Руси Церковь запрет игры в шахматы и другие игры был закреплен в Кормчей книге 1262 года и подтвержден в 1551 году Стоглавым собором.

Однако постепенно неприятие шахмат как в Европе, так и в России, ослабевало. Сам Царь Иван Грозный, при котором состоялся Стоглавый собор, любил сидеть за шахматной доской и по одной из версий скончался за шахматной партией.

К.Е. Маковский. Смерть Ивана Грозного. 1888. Литография 1903 года (наиболее раннее и достоверное воспроизведение картины, похищенной в 2014 г. из частной коллекции).

К.Е. Маковский. Смерть Ивана Грозного. 1888. Литография 1903 года (наиболее раннее и достоверное воспроизведение картины, похищенной в 2014 г. из частной коллекции).

Шахматами увлекались Цари Борис ГодуновАлексей Михайлович и другие государственные деятели. Любила шахматы царевна-регентша Софья. С XVII—XVIII века церковный запрет на шахматы фактически не действовал (как и многие другие старые церковные запреты, касавшиеся не религиозной, а культурной и бытовой сферы, например, запрет на бритьё бороды). Появились мастера по изготовлению шахматных фигур, так называемые шахматники. Увлечение шахматами в русском государстве отмечали иностранные гости: «Очень распространена игра в шахматы, чуть ли не каждый сумеет объявить вам шах и мат; их искусство проистекает от большой практики» (англ. путешественник Турбервиль в книге «Сказание о России», 1568). «Умелыми игроками» назвал русских немецкий учёный А. Олеарий, неоднократно посещавший Москву в 30-х годах XVII века. «Эти русские превосходно играют в шахматы; наши лучшие игроки перед ними — школьники» (французская хроника, 1685).

В начале XVIII в. распространению шахмат в России способствовал Император Петр I, который был большим любителем игры и вводил ее на "ассамблеях". В шахматы играли А. Меншиков, Г. Потёмкин, А. Суворов, Екатерина II.

В 1-й половине XIX в. в России появились первые шахматные мастера:  А. Петров и К. Яниш, в начале 1850-х гг.‒ И. Шумов, братья Урусовы, В. Михайлов и другие. Шахматы получили распространение среди дворянской и разночинной интеллигенции. В 1852 г. было создано «Общество любителей шахматной игры» — первый шахматный клуб в России. Помимо организации практической игры, общество разработало 2 устава шахматной игры (основной автор ‒ Яниш). Первые сведения о турнирах в России относятся к началу 1850-х гг.; проводились они преимущественно по системе с выбыванием. В 1850-1860-х гг. чаще устраивались не турниры, а матчи.

Рост популярности шахмат породил отечественную шахматную литературу. В свет вышли книги «О шахматной игре» И. Бутримова (1821), «Шахматная игра, приведённая в систематический порядок, с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оныя» А. Петрова (1824), «Новый анализ начал шахматной игры» Яниша (1842-1843). Первенцем русской шахматной периодики стал журнал «Шахматный листок» (1859—1863).

В этот период произошло становление международных связей русских шахматистов, чьи партии, задачи, теоретические исследования публиковались во многих иностранных шахматных изданиях. Петрова, Яниша и Шумова пригласили участвовать в 1-м международном турнире в Лондоне (1851), но они не смогли по ряду причин в нём выступить. Петров, его ученики и современники составили «плеяду блестящих шахматистов, которые уже начали оказывать своё влияние на шахматную игру в Европе» (английский журнал «Чесс плейерс мэгэзин», 1867).

Михаил Иванович Чигорин

Михаил Иванович Чигорин

Для последней четверти XIX ‒ начала XX вв. характерно создание шахматных организаций в различных городах страны, рост числа соревнований, появление новых сильных шахматистов, успешный дебют русских шахматистов на международных соревнованиях и расширение международных связей, формирование отечественной шахматной школы. Центром шахматной жизни страны оставался С.-Петербург, где шахматисты собирались и играли в ресторанах «Доминик», Прадера, Мильбрета и других.

Особую роль в развитии шахматного движения в России сыграл Михаил Иванович Чигорин (1850-1908) — организатор и воспитатель целого поколения русских дореволюционных шахматистов. Значение его деятельности столь велико, что весь этот период может быть с полным основанием назван «чигоринским». Усилиями М.И. Чигорина, Э. Шифферса и других энтузиастов с 1899 г. стали проводиться Всероссийские шахматные турниры, давшие новый толчок развитию шахмат в России и прежде всего на периферии. Первые 3 турнира выиграл Чигорин, 4-й ‒ Сальве (уступил титул сильнейшего Чигорину в матче), 5-й ‒ Рубинштейн. Начало международным соревнованиям в России было положено Петербургским матч-турниром сильнейших шахматистов мiра (1895-1896).

Александр Александрович Алехин

Александр Александрович Алехин

На международной шахматной арене особенно удачно выступал Александр Александрович Алехин (1892–1946): после успехов в Гамбурге (1910), Карлсбаде (1911), Стокгольме (1912), Схевенингене (1913) он показал выдающийся результат в Петербургском международном турнире 1914 г., где уступил только Эм. Ласкеру и X. Р. Капабланке.

В 1914 в России насчитывалось 25 мастеров (больше, чем в любой другой стране): Алехин, Бернштейн, Рубинштейн (общепризнанные гроссмейстеры), Алапин, Блюменфельд, Е. Боголюбов, Винавер, Б. Грегори, Дуз-Хотимирский, Е. Зноско-Боровский, Левенфиш, Левин, Левитский, М. Ловцкий, Нимцович, Д. Пшепюрка, А. Рабинович, И. Рабинович, Ротлеви, Н. Руднев, Сальве А. Смородский, Флямберг, Фрейман, А. Эвенсон.

На мощном дореволюционном фундаменте российской шахматной школы основывались успехи "советских шахматистов". Они хорошо известны, так что в данной статье перечислять их не станем.

Возвращаясь к средневековому церковному запрету на шахматы, позволим себе предположить, что причиной его был страстный азарт, до которого могло доходить увлечение игрой, но не сама игра, ведь в жизни всегда существовали разные игры не только как форма отдыха, но и как тренировка тех или иных полезных способностей. Например, математика тоже есть своего рода умственная игра, однако необходимая в жизни, и ее никогда не запрещали, и в ней тоже проводятся соревнования (олимпиады). Любую игру и любое занятие, профессию, науку, искусство можно довести до степени страстного азарта и высшей ценности в ущерб своему духовному состоянию – это зависит от самого человека. (Мне довелось как-то обедать и беседовать с одним известным гроссмейстером, претендентом на мiровое первенство, которого, кроме шахмат, ничего в жизни не интересовало; а другой, чемпион мiра Б.В. Спасский, наоборот – оказался интересным политическим собеседником и во многом патриотом-единомышленником, подписавшим "Письмо 500".)

Все виды игр и спорта в принципе могут служить воспитанию положительных качеств, как, например: воля, честность, терпение, дисциплинированность, христианское отношение к сопернику. Но, к сожалению, в современном мiре шахматы, как и спорт, коммерциализированы и часто политизированы, победа в них возводится в ранг высшей ценности и смысла жизни, в чем, конечно, могут проявляться и не лучшие духовные свойства: гордость, унижение соперника, доминирующее стремление к гонорарам. Но виноваты ли в этом сами шахматы, в которых есть и определенная интеллектуальная красота? Важно не злоупотреблять ею, как впрочем, и многим другим в нашем земном мiре.

М.Н.

Использованы данные из Википедии.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25072008

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank шахматы и масоны:

    Несколько ссылок по запросу:
    -шахматы и масоны.

    тема шахматного масонского пола, или где Глаз играет... | Форум
    Ну шахматы появились у арабов. А мусульманство вообще до 16 века было чисто масонской Никогда не перстану уважать масонов за их тонкие тактические ходы на 100 ходов вперёд...

    Поиск по домену iskateli.infoiskateli.info/showthread.php?t=321
    Масоны и шахматы - Масонство в России - Общемасонский форум
    Масоны и шахматы. Автор Ernesto Che Gevaro, 17 янв 2009. А именно:"Состоял ли кто-нибудь из известных шахматистов в масонских ложах?"

    Поиск по домену mason.rumason.ru/newforum/index.php?/topic/11296-масоны-и-...
    Масонская суть королевы в шахматах (часть2). Обсуждение на...
    Посмотрите на букву ИКС им образуемую в движении. Это же магический масонский знак! Да Этот ключ к матрице Я хорошо играл как то в детстве в шахматы.
    Поиск по домену http://www.liveinternet.ruhttps://www.liveinternet.ru/users/4033731/post375377046
    И т.д.

  2. blank Вадим:

    в 1914 году в других странах просто было меньше евреев на 1метр квадратный населения.Можно уже и диссертации писать на тему -влияние развития шахматной мысли на возникновение черносотенного движения.

  3. blank Масон:

    Масоноведу
    Значит и Иван Грозный был масоном? и мусульмане - масоны? А Вы -кто и откуда это знаете?

  4. blank масону:

    Разуй глаза и почитай ссылки по теме чуть выше, если глаза у тебя не на опе.

    Иоанн Грозный - святой Царь и он не учреждал Междунар. День шахмат. Иоанн Грозный был Великий молитвенник и избранник Божий, наделенный многими талантами, но оболганный. Царь Иоанн составлял Церковные тексты и музыку. Большую часть времени проводил в молитве.

    Но где комментарий Ставропольца о запрещении шахмат Стоглавым собором и Кормчей? Где это все? ОТЕЧАТЬ!

  5. Милостивый государь аноним-масоновед. Так значит, Вы со "ставропольцем" в одной компании? А, может, Вы и он - одно лицо? И эл. адреса у Вас схожи: фальшивая абракадабра. Ему был закрыт доступ сюда как назойливому троллю, пытающемуся очернить Россию в Великой войне. Поскольку Вы, аноним, не осознаете, что пришли незваным гостем в маске в чужой дом и кладете тут ноги на стол, требуя Вам "отвечать!", то придется и Вас проигнорировать и выгнать. Больше ваши требования размещать не будем.

  6. blank Барба Ян:

    Комментарий можно не публиковать.В прошлом я увлекался шахматами, начиная с трёх- четырёх лет... Теперь же уверен,что для христиан шахматы не приемлемы по одной простой , но м.б. серьёзной причине.Цель шахматной партии есть победа с помощью не только опыта и смекалки,но и манипуляции,хитрости,тактики и того же обмана... Чего например свидетельство термин ,,гамбит'' .В общем, не смотря на великого мастера Алёхина,от врагов пострадавшего,нам с вами стОит рассудить и выбрать .Как говорится в Св.Пророчествах о Втором Пришествии:,, ... Ο καιρος γαρ εγγυς. " Время уже приблизилось ...Как говорят: не судите строго,это всего лишь мое мнение.

  7. blank Константин:

    БАРБА ЯНу
    А в какой игре нет хитрости и тактики? И более того: в какой реальной войне? - а ведь Церковь благословляет защиту Отечества. Думаю, не нужно впадать в крайность.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.