05.03.2020       4

"Никто не забыт, ничто не забыто"?

М.В. Назаров «Русская идея» 

В результате действия факторов войныИдеологи победобесия совсем утратили не только чувство меры, но и элементарное нравственное чутье, возводя на новый виток свою идеологическую "патриотическую" спекуляцию на страшных жертвах народа.

К 75-летию Великой Победы на государственном телеканале "Россия-24" начали назойливо-демонстративно крутить ленту с именами всех погибших на фронте ‒ цифровую "Доску Памяти", занимающую треть экрана. C 23 февраля по 8 мая 2020 года каждый день в прямом эфире телеканал в течение 76 дней в круглосуточном режиме покажет имена 12 677 857 погибших: 121 400 имен в сутки, 6 070 в час. Со скоростью "100 имен в минуту"! ‒ и предлагают родственникам: сидите перед телеящиком и ждите там появления своих родственников по званиям и алфавиту... "Доска Памяти" движется непрерывно с краткими остановками только на текущую рекламу ‒ в которой, как это водится, и фривольная реклама эротических духов с обнаженными женскими прелестями и постельными страстями, и веселые "прикольные" сюжеты, реклама концертов поп-звезд, покупки лотерейных билетов, лукавых банковских кредитов, низких цен и прочей радостной всячины ‒ сплошной восторг: "Людям выгодно!".

Стыдно. Разве так в русской традиции чтят память своих воинов?

Объявили при этом, что "Никто не забыт, ничто не забыто" ‒ что в список павших включены и все без вести пропавшие, и погибшие в плену. Стало быть, туда включены и те миллионы пленных, которых Сталин объявил "изменниками Родины" и обрек на смерть, отказавшись их кормить через международный Красный крест. И, значит, в списке должны быть также жертвы советских бомбардировок скоплений своих же "изменников" в окружении и немецком тылу (согласно  тому же приказу № 270), и расстрелянные заградотрядами, и погибшие в штрафбатах, и те юные солдатики, телами которых Жуков приказывал "разминировать" минные поля при наступлении? Да и всё то пушечное мясо ("бабы еще нарожают"), которое советские верховные полководцы по приказу того же Верховного бросали в безсмысленные атаки (как показано в фильме Михалкова "Цитадель"), в авантюрные прорывы и десантные операции, в пропагандные освобождения городов к коммунистическим праздникам? Может быть, в "Доску Памяти" включены и тысячи раненых, погибших во взорванных при отступлении госпиталях Инкерманских каменоломен?

А военнослужащие, убитые при насильственной послевоенной репатриации и погибшие в советских послевоенных лагерях ‒ они тоже включаются в военные потери, или это уже привычные карательные "щепки" счастливого времени построения коммунизма к 1980-му году?

"Щепки" летели и вследствие советской политики выжженной земли при отступлении ‒ например, сколько заключенных было расстреляно чекистами в тюрьмах при сдаче городов немцам? Сколько людей погибло в руинах взорванных Крещатика и Киево-Печерской лавры, под гигантской волной при взрыве Днепрогэса, сколько бездомных крестьянских детей замерзло после поджигательных героических подвигов "Зой Космодемьянских"?

Лучше бы, вместо назойливой гордости своими жертвами, вообще объяснили и покаялись в том, почему в этой войне Германия на всех фронтах (не только на нашем восточном) вместе с тылом потеряла не более 7 миллионов человек, а победитель СССР, согласно последней (горбачевской) официальной цифре ‒ 27 миллионов, в четыре раза больше. Только ли немцы в этом виноваты, например, в жертвах блокады Ленинграда, которых власть обрекла на гибель из политического принципа, и теперь мы должны гордиться их "жертвенным подвигом", устраивая по этому поводу парады? Почему, по недавно опубликованным данным Института Демографии, в советском тылу смертность нашего народа была намного выше, чем под "зверской" немецкой оккупацией?

При этом правители РФ в "борьбе против фальсификации истории" постоянно твердят зарубежным "фальсификаторам", что СССР понес наибольшие потери из всех воевавших стран. Вот только надо ли этим гордиться? Не пора ли сокрушаться, как об этом писал фронтовик Виктор Петрович Астафьев (1924 - 2001), фронтовик, писатель, Герой Социалистического труда, лауреат 5 Государственных премий:

«Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она «победила» 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую.
Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов «правил» гласит: «Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии».
(Виктор Астафьев. «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001 годы». Из письма от 13 декабря 1987 г.)

Показательно, что все послевоенные годы правители СССР лукаво скрывали подлинное число потерь. Сталин в 1946 г. скромно назвал 7 миллионов человек, Хрущев в 1961-м, на волне "десталинизации", – 20 миллионов, Горбачев в 1990 г. – "перестроечные" 26,6 миллионов. Эта цифра до сих пор считается официальной в РФ.

Но вот 22.2.2017 в Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания "Патриотическое воспитание граждан России: Бессмертный полк". Мероприятие было организовано Комитетом Государственной Думы по образованию и науке совместно с Комитетом по обороне и Комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов. На этих слушаниях сопредседатель движения "Бессмертный полк России" депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Земцов представил доклад Документальная основа Народного проекта "Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества":

«Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Это ‒ без малого одна треть современного населения Российской Федерации. За этой страшной цифрой скрываются наши отцы, деды, прадеды. Те, кто отдал свою жизнь за наше будущее. И, пожалуй, самое большое предательство ‒ забыть их имена, их подвиг, их героизм, которые сложились в нашу общую великую Победу. ‒ Общая убыль населения СССР 1941-45 гг. ‒ более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны ‒ более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения. Общая естественная смертность военнослужащих и гражданского населения за этот период могла составить более 10 миллионов 833 тысяч человек (в т.ч. 5 миллионов 760 тысяч — умерших детей в возрасте до четырёх лет).
Безвозвратные потери населения СССР в результате действия факторов войны составили почти 42 миллиона человек, — говорится в докладе-презентации. Приведенные сведения подтверждены огромным количеством подлинных документов, авторитетных публикаций и свидетельств».
https://polkrf.ru/news/1275/parlamentskie_slushaniya_patrioticheskoe_vospitanie_bessmertnyiy_polk (из большинства других публикаций этот отрывок с цифрами удалили, неизвестно, сколько здесь продержится).

Эта цифра близка к вычислениям эмигрантского проф. И. Курганова (Три цифры), сделанным после войны на основании советских же демографических публикаций. Однако никаких обсуждений этих цифр депутата Н. Земцова в Госдуме, ни официальных опровержений и даже разъяснений не последовало: власть отделалась гробовым молчанием.

Далее. В число погибших "Доски Памяти" включены потери Красной армии уже за пределами СССР (и нынешней РФ) ‒ в Европе. Объяснили бы честно нашему народу причины т.н. "вандализма" в отношении памятников советским "освободителям Европы и мiра от коричневой чумы" ‒ почему "освобожденные народы не почитают благодарно эти миллионные жертвы советских воинов? То есть почему они не рады обрушившейся на них "прогрессивной" чуме иного цвета: красной, карательной, интернационалистической, богоборческой? Неужели их можно заставить забыть эту правду назойливыми, по сути провокационными, "салютами освобождения", которые напоминают им не об "освобождении", а именно ‒ об обратном? И ради этого Сталин уложил там еще более миллиона наших солдат.

И вдобавок ко всему удручает и ужасает то, как церковные функционеры "чтят" память погибших: каждением у сатанинских пентаграмм с вечным огнем, который в православном богослужении упоминается только в значении адского огня геенны огненной с молитвами об избавлении от него.

В результате действия факторов войны

В связи с этим объяснили бы также, для чего президент Путин вместе с главным жрецом не только строят свой государственный патриотизм на восхвалении "советских достижений", но вносят "преемственность РФ от СССР" в числе поправок и в свою обновленную конституцию, ‒ чтобы народы, пострадавшие от красной террористической чумы могли предъявлять нашему народу юридически обоснованные требования реституций и репараций за нанесенный им ущерб от оккупационного коммунистического правления?

И, наконец, объяснили бы, для чего были нужны нашему народу все эти страшные жертвы по защите коммунистического режима, вкупе с годами "мирного строительства социализма" достигающие ста десяти миллионов жизней, которых мы недосчитываем (см.: И. Курганов. Три цифры)? Почему побежденные немцы сейчас имеют намного более высокий уровень жизни, чем русские победители? Да, солдаты советской армии защищали родную землю от внешнего врага, но почему победивший Советский Союз не только не сохранил даже территориальную целостность своего государства, но после его разрушения (а разрушили его главари-номенклатурщики партии-победительницы) привел уже в последовавшее мирное время к жертвам, разрушениям и утратам, сравнимым с военными?

Или, быть может, именно для затушевания этого печального итога советской власти нынешними преемниками КПСС и культивируется нынешнее запоздалое победобесие на развалинах ‒ чтобы у обездоленного и по-прежнему оболваниваемого народа была "гордость Великой Победы на все времена", которая оправдывает и разрушение православной России сто лет назад, и последовавший жидобольшевицкий Русский холокост, и нынешний олигархический режим, сформировавшийся на принципах "Шулхан аруха"?

Ответов на эти вопросы наш народ от власти не дождется. К тому же он в основном борется за выживание, и ему некогда выискивать историческую правду самостоятельно. Но для ищущих, ради которых Господь Бог еще долготерпит наше нежелание выносить уроки из революции и богоборческого СССР, мы эту правду собираем в Библиотеке нашего сайта "Русская идея" в уповании, что "Не в силе Бог, а в правде".

М.В. Назаров
4 марта 2020 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250952304

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. Цифры потерь, оглашенные депутатом Земцовым, есть и в материале "Новой газеты":
    https://novayagazeta.ru/articles/2017/03/22/71864-pobeda-pred-yavlyaet-schet

  2. blank В РОССИИ ВВОДИТСЯ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА РАЗРУШЕНИЕ МЕМОРИАЛОВ:

    09.03.2020
    Законопроект об уголовной ответственности за уничтожение или повреждение воинских захоронений, памятников и других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества, внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин, передает корреспондент ИА REGNUM 7 марта.
    Максимальным наказанием за такое преступление может стать штраф в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. http://www.segodnia.ru/news/225276

  3. blank Михаилъ:

    Да, "деды воевале, бабки помогале"

  4. blank Вася К:

    Свою историю исправить, как в личном, так и в общественном смысле, нельзя. Из истории необходимо извлечь уроки для себя и будущих поколений.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.