22.09.2022       3

Специальные военные новости на 22 сентября 2022 г.

Обзор СМИ 

«Активность укронацистов по всей линии фронта усиливается»

Все так увлеклись обсуждением речей и решений Президента, забыв, что положение на всем протяжении фронта у нас сложное, на отдельных участках угрожающее.
Все-таки у нас, патриотов, желание и романтизм довольно регулярно зашкаливают, мешая трезво оценивать и анализировать ситуацию. Объявили частичную мобилизацию и уже победили? Как раз сейчас, может, самые тяжелые недели на фронте и наступают. Уже писал об этом, но надо повторять, чтобы не случилось головокружение от еще не наступивших успехов. Враг будет остервенело рваться вперед, понимая, что через пару месяцев у него не будет никаких шансов.
... Началось. Херсон под мощнейшей ракетной атакой. Есть несколько попаданий. Большинство ракет сбивает ПВО. Судя по звуку, бьют по центру города.
...Боевики террористической группировки УГ («Украинское государство») продолжают наступать на Краснолиманском направлении. Накануне неонацистам удалось занять соседнюю Яровую. Несмотря на ожесточённое сопротивление резервистов и добровольцев террористы все-таки зашли в Дробышево. Сейчас в населённом пункте бои. Половина села находится под контролем противника. Ситуация вокруг Красного Лимана становится все критичнее.

+ + +

[МВН. Действительно, мобилизация ощутимо поможет фронту не ранее, чем через пару месяцев, и еще неизвестно, чем ответят натовцы, которые ведь тоже «всерьез пока еще не начинали». А пока мы испытываем то, что написано ген. Решетниковым несколькими днями ранее, еще до объявления о частичной мобилизации:]

Активность укронацистов по всей линии фронта усиливается.
Наша линия на оборону, местами глухую, тоже продолжается. В результате мы имеем болезненные удары, как по освобожденным территориям, так и по российской, не считая уничтожаемый противником Донецк. План СВО давно надо похерить и заниматься делом - уничтожением американо-западного проекта украина.
А пока играем в политические бирюльки. Враг воюет и воюет с целью победы, а наши бирюльки, то ли да, то ли нет, обходятся стране тысячами убитых и покалеченных военных и гражданских. Бить не с целью предупредить, что вам будет плохо, если что. А бить на уничтожение, на победу.
Источник

МВН. Мобилизацию Верховный обещает, но бить по "центрам управления", пропаганды и по логистическо-транспортной инфраструктуре так и не решается...

Нацисты Азова в 2014

Киев сообщил об обмене пленных с участием командиров «Азова» и Медведчука

Москва и Киев провели обмен военнопленными. Президент Турции Эрдоган назвал обмен «важным шагом к миру» и поблагодарил Владимира Путина и Владимира Зеленского, которые, по его словам, способствовали обмену, передает агентство Anadolu.

В рамках обмена России выдали 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, а Украине 215, среди них командиры батальона «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен) Денис Прокопенко («Редис») и Святослав Паламара «Калина».

Глава офиса президента Украины Ермак уточнил, что всего из плена были освобождены 108 бойцов «Азова». Страна.ua опубликовала фото участников обмена, на которых также присутствует командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына («Волына»).

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на четверг сказал, что по условиям обмена 5 командиров «Азова» будут находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента».

Зеленский в ночь на четверг в прямом эфире поговорил с участниками обмена. Он заявил, что Медведчук «не представлял никакого интереса для следствия». Медведчук — бизнесмен и один из лидеров украинской оппозиции, был главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ликвидирована решением Верховной Рады в середине мая). Российский президент — крестный отец его дочери. 27 февраля, через несколько дней после начала военной операции на Украине, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил о побеге Медведчука из-под домашнего ареста. 12 апреля Зеленский сообщил, что политика задержали, и опубликовал фотографию с Медведчуком в наручниках.

По словам Зеленского, среди освобожденных в результате обмена «герои Украины Евгений Бова и Лев Пашко, а также фотограф с “Азовстали” Дмитрий Козацкий (Окрест)».

В свою очередь замминистра информации ДНР Даниил Безсонов пояснил, что в ходе обмена были освобождены военнослужащие, попавшие в плен на Харьковском направлении, а также российские военные летчики.

Вечером 21 сентября Саудовская Аравия сообщила об освобождении Москвой десятерых иностранцев, взятых в плен во время военных действий на Украине. Обмен происходил при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана. В числе освобожденных — пять граждан Великобритании, два американца, марокканец, швед и хорват, уточняет Reuters. Как сообщает «Аль-Арабия» со ссылкой на британские власти, среди освобожденных Эйден Аслин, приговоренный в ДНР к смертной казни. Также по данным саудовских СМИ и Reuters, среди них британец Шон Пиннер, марокканец Саадун Брагим, американцы Александер Дрюке и Энди Хьюн. За сутки до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, рассказывая о своей недавней встрече с российским коллегой Владимиром Путиным в Узбекистане, сообщил, что Россия и Украина договорились об обмене 200 пленных.

Российские власти пока обмен не прокомментировали.

Илья Фурсеев, Александр Атасунцев
Источник

Ранее РФ через Эмираты вернула Израилю 43 пленных боевика. (Источник)

+ + +

МВН. А мы позволим себе прокомментировать. Освобождению наших военнопленных рады ‒ это самое главное. К Медведчуку равнодушны, но удивительно, что он, гражданин-патриот Украины, похоже, своим политическим "весом" для Верховного Главнокомандующего РФ потянул на сотню отморозков-"азовцев", включая их командиров. Россия ‒ щедрая душа... А освобождение наемников еще больше удивляет, тем более что не говорится, на кого их обменяли: тоже на приговоренных к смерти? Или это очередной жест доброй воли для "наших партнеров", чтобы другие наемники меньше боялись?

Минус у этого обмена один и весьма большой: если воюющая сторона утверждает, что «военные преступники не должны подлежать обмену» (Володин), что взятых в плен военных преступников непременно будут судить, и даже их ждет смерть, а потом еще в ходе войны втихую выполняет их веру в неминуемое освобождение, нагло высказанную при пленении как ими, так и их главарем в Киеве, ‒ то они будут торжествовать и подавать пример другим отморозкам: можете спокойно совершать любые преступления, не бойтесь, вас освободят.

Возможно, такой минус неизбежен при любом обмене? Не знаю. Не берусь судить и о принципах обмена: кого на кого, сколько на сколько и когда, может, лучше после войны, чтобы не деморализовать своих бойцов, жертвующих собой на передовой? Вот только высказывать свои правовые принципы и угрозы "неминуемого-неотвратимого" наказания не следует столь легкомысленно, чтобы не обезценивать их подобными действиями и не ободрять врагов на новые преступления с крепнущим убеждением, что "трусливая Рашка грозит-грозит, но всё проглотит и утрется" и "пойдет на мирные переговоры, когда это нам будет выгодно"...

И узнаём мы всё это не от своих, а от торжествующего Зеленского... Даже нашумевшее освобождение военной преступницы Тайры наши власти так и не объяснили...

Следственные органы РФ уже собрали тонны доказательств всех мыслимых и немыслимых злодеяний со стороны ВСУ и главарей хунты, и что теперь с этими тоннами делать? Про "китайские" предупреждения о "красных линиях" и говорить нечего: Верховный Главнокомандующий РФ давно убедил своих "партнеров", что он в этом отношении дальтоник и на его "красные линии" можно не обращать внимания...

«Непроходимая глупость или откровенное вредительство»?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969474

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Н.:

    В российских ТВ сообщается только об освобождении 55 наших пленных, но не говорится об отданных взамен азовцах во главе с их командирами.

  2. blank Н.:

    Владислав Шурыгин:
    Сегодня Украина в очередной раз превратила обмен военнопленных в национальный триумф, а мы – в очередной национальный приступ диареи! Как минимум в третий!
    Как выглядит теперь Пушилин, уверявший совсем недавно с экрана, что приговоренные к смерти иностранные наемники понесут заслуженное наказание и никаких тайных их обменов не будет. Так что же вы потом удивляетесь, что общество перестает вам верить? Не верят нам, не верят вам! Кто вам мешал с самого начала сказать, что все пленные – это только обменный фонд на наших пленных, что для спасения своих мы отдадим кого угодно? И это нормально! Общество бы поняло и приняло бы это. А вот обман и разводку – не принимает!
    Неужели вы не понимаете, что проигрываете информацию войну? И эта не та война, где можно одним мощным ударом танковой армии все развернуть вспять. В информпространстве так не получится. Здесь утерянное доверие – это уже надолго, если не навсегда. Неужели вы не видите, что общество уже не с вами? Оно с воюющей армией, с волонтерами, добровольцами. С теми, кто реально воюет, кто помогает воюющей армии, а к «сигналам из Кремля» всё чаще прислушиваются с недоумением и недоверием.
    В обществе все сильнее нарастает неверие и разочарование!
    Вам не хватает мужества признать, что цели и задачи войны, поставленные в первый день, сегодня, спустя семь месяцев войны, после присоединения к ней США и НАТО, ставших главным фактором, обеспечивающим военную эффективность Украины, более недостижимы. Мы не возьмём Киев, мы не зайдём во Львов, мы не денацифицируем Украину.
    Забудьте! Хватит врать! Теперь речь идет о существовании нашего государства, о том, сможем мы завершить эту войну хотя бы тактической победой..

    https://ruskline.ru/opp/2022/09/22/obmen_plennymi_nedoverie_vlasti_i_proigryshi_v_informacionnoi_voine

  3. blank Александр Евгеньевич:

    Интересно, что наши генералы из ГРУ никак не объясняют, что у нас нечего противопоставить системам Himars и Harm - антирадарным ракетам с системой наведения по излучению. А это означает, что воевать придется вслепую т.к. эти ракеты уже в работе. Зато все патриоты и оптимисты.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.