02.05.2023       0

Еще о ресоветизации СВО как преемственной от ВОВ

М.В. Назаров «Русская идея» 

В 2014 году русское восстание в городах Новороссии не носило преимущественно советской окраски. Люди собирались у памятников Ленину не как создателю СССР (и УССР), а скорее по месту нахождения этих памятников ‒ как правило, на центральной городской площади у главного административного здания ‒ и главным мотивом был протест против дерусификации, которую укры маскировали лениноповалом. В то же время идеология первых вождей восстания была с очевидным русским национальным стержнем, с русской имперской символикой, выраженной, в частности, в знаменах добровольцев Стрелкова, создавшего военное ядро Русской весны.

Освящение воинского знамени Новороссийского ополчения. Духовный смысл войны на Украине

Освящение воинского знамени Новороссийского ополчения

Это не понравилось кремлевским идеологам-политтехнологам, поскольку угрожало заразить возрождением русскости и общество в РФ, что угрожало и якобы отсутствующей компрадорской идеологии Олигархата и его западнической мiровоззренческой основе: Запад воспринимался олигархами как желанная и безальтернативная "цивилизация" земных благ, а Россия-РФ ‒ как территория добычи богатств, эксплуатируемая на износ. Русское национальное самосознание было несовместимо с этой эгоистичной антинациональной идеологией, и потому с самого начала становления Олигархата в горбачевской "перестройке" и в ельцинской Великой криминальной революции русское самосознание в РФ подавлялось совместными усилиями с "нашими дорогими западными партнерами".

Эта русофобская смычка доморощенных западников с самим Западом очевидна во всей предшествовавшей истории разрушения исторической России. Еще до революции оба фланга ее внутренних революционных врагов ‒ системные либералы-западники в Думе и оппозиционные марксисты-западники ‒ стали союзниками западных демократических противников удерживающего Третьего Рима, совместно сокрушенного в т.н. "русской революции". Также и в советское время интернационалисты-богоборцы были для демократий духовно родственной силой, разрушившей православную Империю и помогшей международному еврейству разгромить русским пушечным мясом национально-христианское сопротивление народов Европы в 1920‒1940-х годы (для этого и была подготовлена Вторая мiровая война).

Даже когда тридцатилетняя западная поддержка разрушителей России всё-таки сменилась на геополитическое соперничество с ними ‒ в годы Холодной войны в пресловутой "разрядке" Западом делалась ставка на обуржуазивание советской номенклатуры и неизбежную "конвергенцию социализма с капитализмом (Два Интернационала и теория конвергенции). Разумеется, эта конвергенция предполагала сохранение всего наследия советского "интернационализма" как в виде дальнейшего подавления державообразующего статуса русского народа, так и узаконение расчленивших его большевицких границ, превращенных в международные.

Это и произошло при падении режима КПСС. Сначала это делалось совместными усилиями прихватизаторов и их "западных партнеров" ‒ приманкой демократических свобод и верой в эффективную "невидимую руку рынка". Затем, по мере  саморазоблачения грабительско-колонизаторской сущности тех и других, кремлевские правители Олигархата (при его втором президенте-преемнике) стали использовать приманку ресоветизации ‒ облагороженной мифологии советских успехов и победной мощи при затушевании коммунистических преступлений, чтобы не каяться в них, ‒ с этой целью двухэтапная антирусская "русская революция" 1917 года Путиным к ее столетию была возведена в ранг "Великой русской революции".

В этой цели совпали интересы как преемников КПСС ("Едим Россию"), так и воспрянувшего мутанта КПРФ, охотно приспособившегося к кормушке олигархического строя уже под "оппозиционной" личиной вековечного русского патриотизма, «укорененного в христианстве» (Зюганов как доктор марксистского богословия). Президент-преемник также заявил, что  не допустит "варварского" удаления ленинских "мощей" из мавзолея в центре страны («Пока я здесь сижу, никакого варварства на Красной площади не будет») и похвалил "Манифест строителей коммунизма", основанный на библейских заповедях («Кто управляет прошлым, тот управляет будущим»).

Соответственно подсуетились и сервильные жрецы, переводя отмывание богоборческого террористического режима СССР из тупого замалчивания его страшных преступлений и воспевания его материальных и военных "достижений" ‒ в стадию его религиозного оправдания. Главный жрец объявил наиболее важным для нас в советском периоде не разрушение православной государственности, а то, что имеется и внутри любой успешной ОПГ между ее членами: «стремление к справедливости, солидарность и энтузиазм» (подробнее: Два "богословских" приема в "примирении белых и красных").

Сакрализация ВОВ была избрана эффективной приманкой как единственной оставшейся национальной гордости для оболваниваемого и ограбленного народа, ‒ ему так и не позволили оправиться от советского манкуртства, поэтому она и была воспринята им в виде перманентного "победобесия" (Как перманентным "праздником Победы" правители выставляют наш народ безнравственным милитаристским скопищем истериков-мазохистов...). Коммунизировали и стихийно возникший "Бессмертный полк" и даже построили православно-коммунистический храм ВОВ ("Это не храм, а военный памятник неосоветской "православной" фальсификации истории").

Как же можно было оставить без присмотра и стихийно начавшуюся Русскую весну... Ее удушение кремлевскими стратегами началось с муссирования преемственности от освободителей советской Украины Красной армией в ВОВ. Соответственно и киевскую хунту стали рисовать как продолжение гитлеровского "фашизма", а укронацистов стали называть даже не нацистами, а по-советски "националистами" (О национализме и о нацизме; Как и зачем российские пропагандисты разжигают русофобию в Германии, и Кто породил русофобов-бандеровцев). Ресоветизация продолжилась восстановлением советской топонимики и памятников Ленину на освобождаемых территориях... А уж герб ЛРН в виде пентаграммы не должен оставлять никаких сомнений у жителей Украины в правдивости укроамериканской пропаганды о цели СВО: "восстановление чекистского режима СССР-2" (Как окончательно дискредитировать "спецоперацию" по освобождению Украины).

В освобожденном Лисичанске ЛНР 22 апреля 2023 г. состоялось "торжественное открытие" бюста Ленина, заявила 22 апреля пресс-служба администрации города Лисичанска.

blank

Отрывок из официального Стенографического отчёта XII Съезда РКП (б) 17-25 апреля 1923 года (Главполитпросвет, М., 1923, С. 463).

К сожалению, и немало русских патриотов-критиков нынешней путинской "невойны не всерьез" (она такова по причине тупо сохраняющихся надежд правителей компрадорского Олигархата примириться с жизненно важными для него "нашими западными торговыми партнерами"), приводят сравнения с ВОВ: как решительно действовал Сталин, обезпечивший этим "победу над фашизмом" в опоре на русский патриотизм и безпощадно каравший изменников (которых ныне немало в правящем слое РФ: они безпрепятственно снабжают врагов стратегически важными поставками углеводородов и металлов и саботируют мобилизацию экономики для нужд СВО). Мол, при Сталине были невозможны ни такие поставки Гитлеру, ни "невиданные за всю тысячелетнюю историю России масштабы дезертирства" (приводят цифру в 700 тысяч уклонившихся от мобилизации и бежавших за границу).

Этим сетователям-патриотам напомню, каковы были сталинские методы ВОВ и их итоговый результат. И каковы наиболее очевидные параллели между СВО и ВОВ.

‒ Двухлетний военно-стратегический союз Сталина с Гитлером, начавшийся с начала Второй мировой войны разделом Польши (тогда Вермахт имел возможность вести боевые действия лишь не более трех недель) и продолжавшийся поставками советских стратегических материалов для завоевания Гитлером всей Европы вплоть до 22 июня 1941 года ‒ помог германскому нацизму подчинить себе весь европейский ВПК и превратиться в мощную агрессивную машину. (Схожий эффект мы видим в политике Путина по признанию киевского укроамериканского госпереворота в 2014 году с последовавшей его экономической поддержкой, что позволило США хорошо укрепить ВСУ, а хунте удалось патриотически промыть мозги огромной части населения.)

‒ Важный вклад в победу Красной армии "над фашизмом" внесли США, что признавал маршал Жуков. (В нынешней обострившейся Мiровой войне США и их европейские вассалы являются главным противником РФ, но удивительны продолжающиеся наивные сетования российских политиков, в т.ч. высшего ранга, что "неблагодарный Запад забыл освободительную роль Красной армии и былую дружбу на Эльбе", ‒ и поддерживает нацистов на Украине вместо того, чтобы совместно с РФ их зачистить.)

‒ Число дезертиров-красноармейцев с фронтов ВОВ (около 2 млн) и сдавшихся в плен (около 5 млн), а также поднявших оружие против своего правительства (более 1 млн), да и просто бежавших из страны советских граждан ("вторая эмиграция") - это многие миллионы. Фактически тогда была вторая гражданская война в рамках Второй мировой, что признают и такие известные российские авторы, как В.С. Правдюк и В.Ю. Даренкий. (Именно в годы ВОВ были "невиданные за всю тысячелетнюю историю России масштабы дезертирства", а не сейчас. Число расстрелянных дезертиров равнялось численности пары десятков дивизий. Для пресечения этого массового дезертирства были созданы заградотряды ‒ теперь они применяются укронацистами в ВСУ.)

‒ Согласно сталинскому приказу № 270 от 16.8.1941 г.,  попавших в плен советских военнослужащих объявили «изменниками Родины» с призвом их «уничтожать всеми средствами», а семьи репрессировать. (Сейчас так поступают на Украине. В частности, 29 июля 2022 года артобстрелом ВСУ из американский систем HIMARS по Еленовке поражена колония, в которой содержались украинские пленные.)

‒ Число потерь советского населения в ВОВ составило не менее 40 миллионов, что до сих пор скрывается. При Горбачеве была официально утверждена цифра в 27 миллионов, при Хрущеве признали 20, а "правильно воевавший" Сталин разрешил признать лишь 7 миллионов ‒ как в Германии, но и нынешние официальные "27 миллионов" не укладываются даже в советскую демографическую статистику, на основе которой сделал свои вычисления И. Курганов ("Три цифры"). Вина за эти жертвы возложена на зверства гитлеровцев, которые ныне стали "расследоваться" в новой такой пропагандной кампании для давления на Германию, поддерживающую укронацистов. Вина сталинского руководства, не жалевшего свой народ, по-прежнему скрывается (см., например, "Воспоминания о войне" Н.Н. НикулинаПотери ВОВ в зеркале демографии.) (Ныне огромные потери несет украинская сторона, не жалея ни своих солдат, ни свое мирное население, прикрываясь им как живым щитом. При этом киевский режим, как и советский, скрывает подлинное число жертв ВСУ, обманывая свой народ.)

‒ Собственные города и их жизненно важную инфраструктуру ‒ склады, электростанции, предприятия, административные здания, ‒ по приказу Сталина сами взрывали при отступлении в 1941‒1942 годы. Сейчас так поступают украинские каратели, которые по цинизму даже превзошли советскую НКВД, например, усеивая оставляемые города подарками для мирных жителей: противопехотными минами-лепестками, и даже Донецк обстреливают специальными такими ракетными контейнерами... А наши ВС РФ тупо разрушают города в лобовом наступлении, неся потери ‒ вместо классических стратегических маневров по пресечению путей снабжения противника, его окружению и принуждению к капитуляции с меньшей кровью и меньшими разрушениями.

Подробнее см. в статье: Примечательные параллели в "военной спецоперации" на Украине и в ВОВ. Повторю оттуда заключение.

Так что на красном знамени Победы, водружаемом сейчас в освобождаемых городах на Украине, также и кровь этих десятков миллионов наших соотечественников, погибших из-за "правильных" сталинских методов ведения войны. И как можно видеть, "учителем" нынешних отморозков-укронацистов был не столько Гитлер, как это постоянно утверждают российские пропагандисты (расист-фюрер, в отличие от Сталина, берег собственный народ, а уничтожал чужие), сколько создатель Украины (вместе с Лениным) ‒ Великий Вождь Великой Победы Генералиссимус тов. Иосиф Джугашвили.

А уж методы ведения военных действий современными российскими войсками, перевыполняющими все нормы международного права, действительно даже преувеличенно "гуманитарные"... Так что муссировать параллели с ВОВ ‒ это себе во вред и на руку русофобам, отождествляющим русский народ с коммунистами. В связи с уничтожением украинских пленных в Еленовке, конечно же злодейскими "российскими ВС", представитель Украины сегодня заявил в СБ ООН, что "путинская Россия сидит в кресле Советского Союза". И этому многие верят, судят по прошлой сталинской Красной армии. Не все ведь в мiре и тем более на Украине и в Восточной Европе ‒ лишенные исторической памяти краснозадые дебилы, только на которых и рассчитана нынешняя российская "освободительная" пропаганда в идущей совершенно необходимой и справедливой "военной спецоперации"... Мы желаем нашей армии скорейшей победы. Но зачем же ее так тупо и глупо дискредитировать подобными параллелями под красным знаменем той страшной сталинской победы ‒ знаменем Интернационала, под которым была разрушена историческая Россия и проводился Русский холокост в СССР?

Эта советизация СВО с паралелями к ВОВ является успешным подспорьем для нагнетания русофобии в Германии и странах Восточной Европы, которых Красная армия "гуманитарно освободила" методом национальной и богоборческой марксистской кастрации, и из этих кастратов выросли наиболее верные американские вассалы, наиболее рьяно навязывающие антирусскую политику "старой" Европе. При этом по-прежнему замалчиваются истинные виновники Второй мiровой войны и ее главные победители, чему способствует и превращение ВОВ в светскую государственную религию наподобие религии Холокоста у евреев. ("Иудаизм и празднование Дня Победы ‒ есть что-то общее?").

В число победителей СССР/РФ не входит уже по факту полностью утраченных плодов победы. "Если надо ‒ повторим!"?..

М.В. Назаров
2 мая 2023 г.

См. также на эту тему:
М.В. Назаров. "Праздник победы" – чей, кого и над кем...
М.В. Назаров. Камень преткновения: "ВОВ"
М.В. Назаров. Пророчество прп. Аристоклия о войне и почему оно не исполнилось

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970444

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.