25.10.2023       4

Религиозные корни ближневосточного конфликта и миротворческая роль РФ

Игорь Друзь 

Я вижу разъяснение эсхатологической сути конфликта на Ближнем Востоке одной из самых главных наших задач на сегодня. Это мешает планам строителей Третьего храма, к тому же имеет большое миссионерское значение: ведь даже слепому ясно, что сбываются древние православные пророчества, и мир реально таков, как описан в Библии. При этом очень важно вытащить проблему из православных кругов на широкую публику с помощью статусных СМИ.

Слава Богу, мне удалось немного продвинуться в этом направлении, поставив статью о данной проблеме на РЕН ТВ. Я писал максимально дипломатично, но все равно опасался, что редакция не пропустит. Тем не менее, после долгих раздумий, ее все же поставили на сайт. Я скомпоновал некоторые свои прежние посты, смягчил обороты, однако она все равно получилась взрывной даже по меркам официальных СМИ РФ, а по меркам глобальной повестки – совершенно крамольной.У нас есть горячие головы (обычно далекие от Церкви), которые утверждают, что им плевать на то, кто победит на Ближнем Востоке, а они хотят контроля возрожденной Российской империи над этим регионом. Но это все равно, что сказать: мне плевать, кто сейчас победит – российские войска, или ВСУ; я стою за Российскую империю. Нет, разница тут огромна, и пусть РФ больна, но она значительно здоровее, чем оккупированная Украина, где запрещают Христианство и русский язык, где государство законодательно поощряет крайние формы аморального поведения. Так же точно обстоит дело с конфликтом на Ближнем Востоке. Конечно, идеал возрожденной православной империи на Ближнем Востоке привлекателен, но пока что нереален, а вот контуры Третьего храма, в который должен войти известно кто – они уже реальны вполне. Не говоря уж о том, что в Израиле происходят те же духовные катастрофы, что на Украине, только в еще намного худшем масштабе. На сегодня создание независимого Палестинского государства с контролем над Восточным Иерусалимом, включающим Храмовую гору, делает все эти безобразия невозможными. Метафизические противоречия на Ближнем Востоке могут быть заморожены с помощью миротворческих инициатив РФ.

Как известно, Израиль продолжает обстреливать Газу, что вызывает огромное количество жертв среди мирных людей. Безусловно, при этом неприемлемы и методы движения ХАМАС с убийствами мирных людей и захватом заложников. Но количество жертв среди жителей Газы уже многократно превысило количество жертв среди израильтян; при этом там находится до 1200 граждан РФ, судьба которых вызывает опасения. К тому же Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка туда воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива, а это вызывает катастрофические последствия для более, чем двух миллионов простых людей, абсолютное большинство которых не имело отношения к операции ХАМАС против израильтян. Более того, ЦАХАЛ готовит и наземную операцию вторжения в данный сектор, что может стать катализатором войны огромного масштаба с вовлечением многих государств мира.

В этом свете действительно миротворческими и ценными выглядят инициативы России, которая настаивает на том, что ключ к миру на Ближнем Востоке – это создание независимого Палестинского государства. 16 октября пресс-служба Кремля заявила:

“По общему мнению, причиной нынешней беспрецедентной эскалации является длительный застой в процессе ближневосточного урегулирования. В этом контексте Владимиром Путиным была вновь обозначена принципиальная позиция в пользу возобновления политического процесса с целью выхода на долгосрочное и справедливое решение палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, которое предусматривало бы создание независимого палестинского государства…”

При этом надо сказать, что и в Израиле находятся политики, которые выступают с более конструктивных позиций, чем радикально-религиозный кабинет Нетаньяху. В том числе голоса некоторых влиятельных лиц из этой страны проливают свет на религиозные корни конфликта, которые, собственно говоря, и делают его настолько ожесточенным. Еще недавно каждого, кто заикнется о доминировании религиозных факторов над всеми остальными в конфликте на Ближнем Востоке, о Третьем храме, либералы стандартно именовали “сумасшедшими маргиналами-конспирологами-сторонниками теории заговора”. Но сейчас все это признает даже израильская верхушка, в которой существуют некоторые противоречия, порой вырывающиеся в медийное пространство.

Недавно большой статьей по теме нынешней еврейско-арабской войны разразился известный политик Шломо Бен-Ами, в прошлом занимавший посты министра внутренней безопасности и главы МИД Израиля. Конечно, как дипломат он постарался написать ее максимально политкорректно. Тем не менее, как человек относительно левых взглядов, питающий искреннюю неприязнь к кабинету Нетаньяху, он четко обозначил четыре важные вещи:

‒ Правительство Нетаньяху является самым религиозно – радикальным в истории этой страны;

‒ оно действительно хочет строить Третий храм и снести стоящую на его месте мечеть Аль-Аксу;

‒ оно реально решило окончательно ликвидировать права палестинцев;

‒ также в статье был сделан ясный намек на то, что правительство не могло не знать о готовящемся нападении ХАМАС на Израиль.

Итак, в статье Шломо Бен-Ами в Рroject Syndicate утверждается, что именно высокомерие “самого радикального, фанатичного и некомпетентного правительства в истории Израиля” и навлекло на него нынешний “гнев Немезиды”.

По его мнению, исключив любой политический процесс в Палестине и заявив, что “еврейский народ имеет исключительное и неотъемлемое право на все части Земли Израиля”, правительство Нетаньяху сделало кровопролитие неизбежным. “Он (Нетаньяху – прим. И.Д.) опрометчиво заплатил своим партнерам по [правительственной] коалиции любую цену за их поддержку. Он позволил им захватывать палестинские земли, расширять незаконные поселения, презирать чувства мусульман по отношению к священным мечетям на Храмовой горе и пропагандировать суицидальные иллюзии о РЕКОНСТРУКЦИИ ИУДЕЙСКОГО ХРАМА в Иерусалиме (рецепт для всех мусульманских джихадов)”.

Конечно, бывший министр, и сегодня принадлежащий к высшим кругам Израиля, не мог прямо обвинить руководство страны в потакании ХАМАС ради последующего окончательного решения палестинского вопроса и построении Третьего храма. Но Шломо Бен-Ами намекнул на это, заявив:
“Никаких сведений о намерениях ХАМАСа также не было. “Нация-стартап”, чьи сложные киберподразделения могут обнаружить движение листа на дереве на иранской базе в Сирии, ничего не знала о планах Хамаса”.

Это действительно невероятно и внушает большие подозрения, поскольку даже если бы неким чудом не сработали все электронные системы слежения, то должны были сработать агенты мощных израильских спецслужб, которыми ХАМАС буквально напичкан. Они не могли не предупредить кураторов о готовящейся атаке на Израиль… Также оказалось, что у правительства Нетаньяху была заготовлена многоходовка, с помощью которой оно, среди прочего, собирается осуществить зачистку силовых структур от левых сионистов, видящих Израиль светским государством и не желающим восстанавливать Третий храм. Именно на них, по словам Шломо Бен-Ами, похоже, собираются повесить всех собак, обвинив их в том, что они “проспали” прорыв ХАМАС в Израиль:

“…машина ядовитой политической дезинформации Нетаньяху уже работает, распространяя теорию заговора, согласно которой левые армейские офицеры несут ответственность за халатность, которая привела к этой грязной войне. Никого не должно удивлять, что Нетаньяху прибегнет к печально известной версии “удара в спину” – теории заговора, которую также пропагандировали нацисты в 1920-х и 1930-х годах. Как еще мог главный ПОДСТРЕКАТЕЛЬ объяснить свою преступную халатность?”

Итак, Нетаньяху даже назван “подстрекателем” войны. Сейчас происходит коренная ломка этой страны, где леваки и сторонники светскости всегда имели немалый политический вес. Судя по всему, их могут окончательно подавить религиозные израильские политики…

blankМнение данного экс-министра интересно, но все-таки русские политики и востоковеды намного глубже и откровеннее раскрывают тему конфликта. В этом плане важно, например, вышедшее в 2020 г. интервью Вячеслава Матузова – видного востоковеда, советского и российского дипломата, который во времена СССР работал в Международном отделе ЦК КПСС, где курировал регион Ближнего Востока.

Он остается атеистом, однако, будучи информированным и честным человеком, он откровенно заявил, что давно пришел к выводу: реальные причины конфликта – религиозные. В частности, он сказал следующее:

“Нефтяной вопрос – прикрытие реальной картины той борьбы, которая велась на Ближнем Востоке изначально…

…конфликты есть везде: и на Украине, и в дальневосточном регионе, и в Африке, и в Латинской Америке, но, несмотря на это, ведущее место продолжает занимать палестино-израильская проблема.

…Можно решить политическими способами любые вопросы: где-то уступили, чем-то пожертвовали — это нормальная практика любого переговорного процесса. А здесь же упёрлись с 1948 года, и отрегулировать никак не получается!

… В 2001 году в Вашингтоне в резиденции президента США, Кэмп-Дэвиде, состоялась встреча Билла Клинтона, Ясира Арафата, уже получившего статус президента Палестины, хотя израильтяне его не признавали окончательно, и Эхуда Барака, премьер-министра Израиля. И там прозвучало то, что нигде не публиковалось. А именно: Арафату было предложено решить окончательно палестинский вопрос.

…А что же, спросят, предложили Арафату в этом документе? Ни много ни мало: на месте иерусалимской мечети Аль-Акса, вернее, под её фундаментом, построить Третий храм иудейский, храм Соломона — его по-разному называют… За это Арафату обещали президентство, границы государства, признание независимости, возвращение беженцев, компенсацию за ущерб по захвату их собственности.

… Предлагали поднять основание этого комплекса исламских святынь на определённую высоту, а под ним выстроить, восстановить Третий храм, который, по преданию, был на этом месте.

А что такое мечеть Аль-Акса для мусульман? Это третья святыня после мечети Аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине…

…Арафат же, как мне стало известно, ответил так: “Мечеть Аль-Акса не является собственностью палестинского народа. Я не могу распорядиться этой святыней так, как вы мне предлагаете. Это же ценность для всего исламского мира!”…

…А теперь давайте остановимся и подумаем: где здесь все эти истории о созданном Обамой ИГИЛ* и войнах, которые ведутся якобы ради того, чтобы проложить трубу из Персидского залива через Сирию к Средиземному морю и далее — в Европу? Всё это лишь прикрытие той самой единственной, главной задачи! Цель сохраняется и сегодня. Отсюда постоянная острота ближневосточного вопроса.

…Православные считают, что создание Третьего иудейского храма, которое стремится осуществить лжемессия, приведёт к скорому концу света.

А с точки зрения иудаизма в центре этого храма должен стоять трон, на который претендует Машиах…”.

blank

Иерусалим. Храмовая гора с мечетями Аль-Акса (на переднем плане) и Куббат ас-Сахра ("мечеть скалы"), она же мечеть Омара.

Также г-н Матузов справедливо отметил, что и по мусульманскому преданию строительство Третьего храма тоже означает конец света. При этом он и сам, хоть является атеистом, выразил неприятие построению Третьего храма и сносу Аль-Аксы. Между прочим, и израильские атеисты, тоже, как правило, выступают против этого проекта – им это просто не нужно, к тому же их волнует возможность глобальной войны, могущей разразится в результате такого шага. А их там много: согласно данным Демографического исследовательского института при Еврейском университете в Иерусалиме, процент атеистов и агностиков в 2019 году составлял аж около 43% от населения Израиля.

Заметим, что Храмовая гора, где находится данная мечеть, входит в состав Восточного Иерусалима, который по изначальному плану ООН должен входить в состав независимого Палестинского государства. А это значит, что создание такого государства в международно-признанных границах сделает невозможным насильственное строительство Третьего храма, могущего вызвать кровавейший конфликт, опасный для всего мира, и для Израиля в том числе (еще раз напомню, что даже экс-глава МИД Израиля Шломо Бен-Ами назвал такое строительство “суицидальными иллюзиями” и “рецептом для всех мусульманских джихадов”).

Как видим, план России по урегулированию ближневосточного конфликта путем создания суверенной Палестины является приемлемым не только для мусульман и православных, но и для умеренной части религиозных израильтян, и для многих местных атеистов, которые выступают против войны. К сожалению, пока что миротворческие инициативы России блокируются усилиями США и их сателлитов.

Игорь Друзь

Источник: Рен.ТВ

От ред. РИ.
На нашем ресурсе "нестатусного" издательства "Русская идея" еврейский вопрос проанализирован многосторонне на всех его уровнях, конечно, включая и наиболее важный эсхатологический в соответствии с православной эсхатологией. Причем эсхатология тут присутствует уже в самом историческом возникновении этого вопроса, то есть в изломе судьбы Богоизбранного народа, который в лице своего духовного руководства отказался от этого великого призвания, совершил богоубийство и избрал себе "иного" отца: «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете» (Ин. 5:43). «Вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего... Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала» (Ин. 8:19,44). Так еврейский народ стал стержнем мiровой истории, без уяснения чего невозможно понять ни смысл Мiровых войн (по сути одной непрерывной войны), ни конфликт на оккупированной евреями Святой Земле, ни ни то, на каком (последнем) ее этапе находится отступившее от Бога человечество. Этому посвящена книга "Русские и евреи в драме истории".

А насчет актуальной роли РФ в возможном решении этого конфликта на Святой земле в эсхатоологическом смысле см:
Президент РФ у "стены плача"
19.10.2023. М.В. Назаров. В жестокости еврейских оккупантов виновата Америка?
8.10.2023. М.В. Назаров. "Еврейский Пёрл Харбор"?
24.9.2023. М.В. Назаров. Путин ‒ "большой друг евреев" или "инфернальный антисемит"?
6.10.2019. М.В. Назаров. Кому служит еврейский "русский" патриотизм В. Соловьева?
24.10.2023. Новые проблемы "российско-еврейского счастья"... Обзор СМИ

Фото: Президент РФ у "стены плача", подпорной стены храма Соломона.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971249

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Михаил:

    Всяк человек-ложь, тем более атеист.Для мира- конец света, для православных-начало конца тьмы.
    Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что
    приближается избавление ваше.(Лк.21:28)

  2. Да, эти черношляпники устранили главное препятствие, удерживающее силы зла:Православную Россию и Православного царя. Если бы знали, предававшие русского царя военноначальники и высшие церковники, какую участь они готовят для русского народа и для всего мира. Они сыграли на руку этим детям диавола.На обломках могущественной Руси комиссары-иудеи сполна отыгрались на русском народе, предавшим родную веру и царя. Отомстили царям-защитникам от жидовского засилья, и за свое притеснение не забыли. Нас истребляли разными способами и мы даже дошли до самоистребления своей нации. И нет этому конца. Мы даже не можем принести глубокое и нелицемерное покаяние за поруганную веру. А только это может нас освободить от постылого ига и принести освобождение страдающему миру. И эти демонские дети делают свою адову работу. Но, думается Россия скажет еще свое веское слово.

  3. blank Георгий:

    Уважаемый РАТНИК, полностью согласен с вами! Россiя еще скажет свое последнее слово миру. Очень скоро. Феодор Михайлович не ошибся.

  4. blank Александр Яременко:

    Осмелюсь предложить на эту тему свои рассуждения:

    Война на Ближнем Востоке. Кто ее на самом деле затеял и для чего?
    Часть первая, эмоционально-описательная.
    https://alex-yarem.livejournal.com/36560.html

    Война на Ближнем Востоке. Кто ее на самом деле затеял и для чего?
    Часть вторая, рассудительно-логическая.
    https://alex-yarem.livejournal.com/36791.html

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.