17.07.2007       1

Отражение последнего татарского набега на Москву (Крымского хана Казы-Гирея)


4.07.1591 (17.07). – Отражение последнего татарского набега на Москву (Крымского хана Казы-Гирея)

Донская икона Божией Матери в стане защитников Москвы. Отражение последнего татарского набега на Москву

Донская икона Божией Матери в стане защитников Москвы. Фреска Донского монастыря.

Это произошло в правление Царя Феодора Иоанновича, последнего Царя из прямой непрерывно царствовавшей ветви Рюриковичей. Даже после пресечения его отцом угроз, исходивших от Казанского и Астраханского ханств, оставался еще один осколок Орды – Крым, откуда оккупировавшие его татары, совершали постоянные набеги на русские земли. Воспользовавшись отвлечением русских сил на войну со шведами, хан Казы-Гирей летом 1591 г. предпринял очередной набег на Москву. Его подбивали к этому и шведы, обещая щедрое вознаграждение, и турецкий султан.

По пути в Москву Казы-Гирей, разумеется, жег все русские города и селения, в том числе пригороды Тулы. В начале июля на подходе к Москве 150-тысячное войско крымцев встретило русское войско у Коломенского. Несмотря на меньшую численность русских, в отличие от своего отца (покидавшего столицу при нашествиях 1571 и 1572 гг.) Царь Федор остался в Москве, поручив организацию обороны Борису Годунову: «обоз поставити за Москвою-рекою, за Деревянным городом, промеж Серпуховские и Калужские дороги, и наряд в обозе поставити, и запасы и пушкарей к наряду расписати, и устроити обоз и наряд совсем готово, как, прося у Всемилостивейшего Бога помощи, стоять и битца из обоза против крымского царя Казы-Гирея». На всех городских стенах устанавливались пушки и пищали, дополнительно укреплялись дальние посады. Была составлена ведомость всех мужчин старше 20 лет, которым предписывалось поочередно дежурить на стенах и во всякое время быть готовыми к боевым действиям.

4 июля войско хана конными налетами прощупывало в разных местах московскую оборону. Но русские отразили все атаки и нанесли войскам хана серьезный урон артиллерийским огнем, в чем имели преимущество несмотря на меньшую численность войска. В "Жизнеописании Федора Ивановича" сказано: «Весь тот день и ночь со всех стен градных из великих огнедышащих пушек непрерывно стреляли и изо всех обителей, расположенных близ царствующего града Москвы, также непрестанно стреляли и многих поганых побили». Для ободрения защитников города Царь Федор Иоаннович повелел вынести к ним чудотворную Донскую икону Божией Матери, которая, по преданию, находилась в русском войске еще во время Куликовской битвы. По желанию Федора Ивановича был устроен крестный ход с этой иконой по всем стенам Москвы, а затем ее торжественно принесли в обоз и поставили в походной церкви.

Маневренный бой длился целый день. К вечеру Казы-Гирей, не добившись успеха ни на одном из направлений, перенес свою ставку в село Воробьево (ныне местность Воробьевых гор). Для устрашения ханского войска москвичи продолжали палить из пушек всю ночь. Борис Годунов уговорил одного дворянина попасть в плен к татарам с дезинформацией о прибытии подкрепления к Москве. Операция по ложному пленению прошла успешно, и дворянин оказался в татарской ставке. На вопрос хана о беспрестанной стрельбе, не приносящей им урона, пленный заметил, что это радость по случаю прибытия тридцати тысяч поляков и немцев. Дворянина жестоко пытали, но он не отошел ни на каплю от своего показания. Имя героя осталось неизвестным.

Убедившись, что Москва надежно защищена, Казы-Гирей не стал больше рисковать. Не дожидаясь рассвета, хан поспешно отступил. На паническое бегство Казы-Гирея обращают внимание многие источники, отмечая, что даже все награбленное в окрестностях Москвы было татарами брошено. "Жизнеописание царя Федора Ивановича" сообщает следующие живописные подробности бегства крымского хана: «Бе же то Воробьево близ царствующего града яко поприща три [три версты], тамо же бе горы велики, зело превысоки; оттуда же узре окаянный царь красоту и величество всего царствующего града и великие каменноградные стены и златом покровенные и пречюдно украшенные божественные церкви и царские великие досточюдные двоекровные и троекровные палаты, паче же слышав великий тресновенный гром и неизреченный гласом звук, иже бысть от великого во граде и изо обитель [монастырей] пушечного стреляния. Видев же окоянный царь благочестивых сопротивное ополчение, зело убоявься, и ужас велий нападе нань и вскоре возвратися со всем своим злочестивым воинством и побеже с велицем страхом, ниже от пути в нощь мало почити хотяще…»

Голландский купец И. Масса, ставший очевидцем сражения, рассказывает, что крымцы в чрезвычайном беспорядке и с такой поспешностью обратились в бегство, что между Москвой и городом Серпуховом повалили много мелкого леса и передавили несчетное множество своих людей и лошадей, так что вся дорога была усеяна человеческими и лошадиными трупами. Правда он отмечает, что, переправившись через Оку, хан захватил во время бегства множество людей из попутных деревень: много женщин и детей было продано в Турцию. Потери татар тоже были велики: в Крым вернулась лишь треть войска. Сам Казы-Гирей приехал в Бахчисарай 2 августа ночью в телеге, раненный, с подвязанной рукой.

Это было последнее нашествие татар на Москву. Но не последний их набег на Русь: уже в мае 1592 г. крымский царевич (калга) Фети-Гирей неожиданно напал на Рязанские, Каширские и Тульские земли. В результате этого нападения множество ничего не подозревавших и не готовых к нападению людей было убито и еще больше уведено в плен.

В память победы в Москве над Казы-Гиреем, на месте, где находилась среди защищавших столицу войск Донская икона Божией Матери, был основан Донской монастырь.

Отражение последнего татарского набега на Москву

Вместе с Новодевичьим, Симоновым, Андрониковым, Донской монастырь составляет полукольцо крепостей, охранявших русскую столицу. Собор монастыря возводили в 1591–1593 гг., перестроили в 1670-х гг. Тогда были уничтожены фрески с изображениями, прославляющими Бориса Годунова. Особенно обширное строительство велось при царевне Софье в связи с Крымским походом князя В.В. Голицына в 1687 г. Новый собор Донского монастыря был достроен в 1698 г. Восьмиярусный иконостас с деревянной золоченой резьбой создан мастерами Оружейной палаты в 1695–1699 гг. Двенадцать башен монастыря служили тюрьмой мятежным стрельцам. На территории Донского монастыря образовалось главное кладбище богатого купечества и элиты русского дворянства. Там погребены выдающиеся писатели и поэты, архитекторы и ученые.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25071702

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank ил:

    класс

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.