04.07.2022       2

Швеция, Финляндия и Россия в "драме истории"

М.В. Назаров «Русская идея» 

В ряде статей о взаимоотношениях исторической России с другими влиятельными народами под "драмой истории" я понимаю ее историософский смысл, то есть противоборство в ней сил, служащих Замыслу Божию о человечестве, и противостоящих этому сил: от апостасийных и соблазненных сатаной ‒  до прямо сатанинских, строящих свое царство антихриста. Центром этого исторического противоборства является та страна, которая удостоилась от Бога получить миссию "удерживающего" преемника Римской империи ‒ Россия как Третий Рим. После утраты ею столь ответственного самосознания, судьба нашего народа уже подчиняется иному закону: попущенного нам катастрофического научения от обратного для еще возможного восстановления своей прежней роли перед концом времен. (Статьи на эти темы собраны в книге "Россия и народы в драме истории", готовится ее второе, значительно расширенное издание.)

В данной краткой заметке выражение "драма истории" взято в кавычки, потому что эти скандинавские народы особой роли в Мiровой битве не играли, хотя Швеция в  XVII веке была значительной военной силой в Европе, соперничавшей с крупными европейскими колониальными державами, ослабляя их мiровое влияние в пользу британского. Конфликты шведов с Русью-Россией были местными, то есть связаны лишь с пограничными территориями ‒ сначала в попытке оккупации шведами северо-западных русских земель после разгрома Руси ордой, затем при Петре I ‒ в соперничестве за владение Прибалтикой, чьи безгосударственные племена в доордынскую эпоху контролировались русскими княжествами, а потом были колонизированы немцами и скандинавами.

В результате Северной войны и последующих войн с Россией к началу XIX века Швеция потеряла эти свои восточные территории, уступив их "навечно в российское владение" (в том числе за выкуп) и примирилась с этим, заняв позицию нейтралитета в Мiровых войнах ХХ века. Тогда же получила свой суверенитет Финляндия, сначала как Великое княжество Финляндское в составе Третьего Рима, затем как полностью независимое нейтральное государство. Финское самоназвание страны — Suomi. Впервые оно упоминается на страницах новгородских летописей как "Сумь" (с начала XII века); предполагается, что оно происходит от Suomaa (фин. suo «болото», maa «земля»; дословно: «земля болот»).

После сокрушения удерживающего Третьего Рима для Швеции и Финляндии оказались уничтожены и все предыдущие договоры с Россией по результатам войн. Тем более что после наступившего взаимного умиротворения в XIX веке большевики озлобили эти народы против своего государства с интернациональными "земшарными" планами, выдавая его теперь Путиным за "Россию", а его пропагандисты дополнительно пеняют финнам за участие в "блокаде Ленинграда", которое для финнов было естественным продолжением советско-германской войны 1939-1940 годов.

Иными словами, если финнам в ХХ веке и пришлось воевать с новыми хозяевами-оккупантами бывшей России, то лишь обороняясь от их агрессии. По этой причине и Швеция, формально сохраняя нейтралитет, предпочла союз с Западной Европой и США в обороне от советских планов коммунизации всего человечества.

В годы Холодной войны Финляндия под вывеской нейтралитета предпочла покорность коммунистическому соседу, породив понятие "финляндизации" (ловили и выдавали на расправу в СССР даже беженцев-антисоветчиков). Со Швецией у СССР также были напряги в связи с советскими подводными лодками, совершавшими разведывательные приближения к шведским берегам (одна из них там села на мель), но не более. С крахом СССР опасность от него для Европы также исчезла.

Однако нынешнее вступление Швеции и Финляндии в НАТО (вопреки подлинным интересам их народов) означает не просто окончание их военного нейтралитета и уже носит явно не оборонительный характер, а наступательный в рамках построения антихристианского Нового мiрового порядка, архитекторы которого по-прежнему видят главное препятствие этому в России независимо от сущности власти в ней. Поэтому и нынешний мiровоззренчески прозападный и экономически зависимый от Запада компрадорский Олигархат они объявили главным мiровым злом, пользуясь также инерцией прежней Холодной войны, чему нынешние правители РФ усиленно помогают своей ресоветизацией, которую Запад использует как страшилку.

В связи с этим новым этапом в истори российско-скандинавских отношений сначала приводим ссылки на основные даты наших с ними исторических событий.

15.07.1240 (28.07). - Победа Князя Александра Невского над шведскими рыцарями (Невская битва)
27.02.1617 (12.03 в 2022 г.). - Столбовской мир со Швецией, по которому Россия лишалась выхода к Балтийскому морю
19.08.1700 (1.09). - Начало Северной войны 1700-1721 гг. за выход России к Балтийскому морю
19.11.1700 (2.12). - Битва под Нарвой; поражение русских войск от шведской армии
27.06.1709 (10.07). - Победа под Полтавой над шведской армией Карла ХII
4.07.1710 (17.07). - Взятие русскими войсками шведской крепости Рига
29.09.1710 (12.10). - Взятие русскими войсками шведской крепости Ревель (ранее Колывань, ныне Таллин)
27.07.1714 (9.08). - Русский флот одержал первую морскую победу над шведами при мысе Гангут
24.05.1719 (6.06). - Победа русского флота (под командованием капитана Н.А. Сенявина) над шведами в Эзельском бою
24.04.1762 (7.05). - Петр III выводит Россию из Семилетней войны, отказавшись от завоеванной Восточной Пруссии
27.07.1720 (9.08). - Победа русского флота над шведами у о. Гренгам
22.06.1790 (5.07). - Выборгское сражение русского флота под командованием адмирала В.Я. Чичагова со шведской эскадрой
30.08.1721 (12.09). - Ништадтский мир, завершивший Северную войну (1700–1721). Присоединение Эстляндии, Лифляндии, Ингерманландии и части Карелии
3.08.1790 (16.08). - Подписание Верельского мирного договора, завершившего русско-шведскую войну (1788-1790)
20.03.1808 (2.04). - Манифест Императора Александра I о покорении шведской Финляндии и о присоединении оной навсегда к России
5.09.1809 (18.09). - Заключен Фридрихсгамский мир со Швецией. Финляндия перешла «в собственность и державное обладание Империи Российской»
30.11.1939. - Начало советско-финской войны
Еще раз о памяти жертв советско-германской войны: блокада Ленинграда (1941-1944)
27.1.1951. - Умер барон Карл Густав Эмиль Маннергейм, генерал Русской армии, маршал и президент Финляндии

Возможно, в новой ситуации гибридной Мiровой войны Швеция надеется вернуть контроль над Прибалтикой (без возвращения уплаченных на нее 2 миллиона ефимков) и "восстановить" свою военную базу под Полтавой на натовской Украине (это юмор), а Финляндия ‒ вернуть территорию, утраченную в результате советско-финской войны по линии Маннергейма. В Финляндии уже предложили разместить базу НАТО в Южной Карелии в 20 км от российской границы.

Сегодня Финляндией и Швецией, выбившимися в передовики гомосексуальной  и ювенальной революции, управляют американские менеджеры в юбках в прямом и переносном смысле. А защитники традиционных христианских ценностей подвергаются судебным преследованиям. (См.: Против члена парламента Финляндии возбуждено уголовное дело за цитирование Библии.)

Интересно, как бы сегодня отнесся к этому барон Маннергейм царский генерал свиты Его Величества, герой Первой Мiровой войны (награжден Георгиевским крестом и золотым Георгиевским оружием), спасший Финляндию ‒ часть Российской империи ‒ от власти богоборческого Интернационала. Всю жизнь на своем рабочем столе он держал портрет Государя Николая II, а о его связях с белой русской эмиграцией свидетельствует опубликованая переписка Маннергейма с деятелями РОВСа.

В частности, Маннергейм писал редактору журнала "Часовой" В.В. Орехову в ноябре 1939 г.: «Конечно, ни один финляндец не мог представить себе существования Финляндии, границы которой проходят у петербургских пригородов, без дружественных отношений с Россией и даже военных договоров с ней, и к этому страна была готова. Но в данную минуту мы имеем дело не с Россией, не с нормальным государством, уважающим права других и свои обязанности, на нас посягает международная, революционная организация, руководящая финляндской секцией III Интернационала, которая не скрывает своего желания советизировать нашу бедную, но честную страну, истребить нашу интеллигенцию, развратить нашу молодежь, надсмеяться над нашей национальной историей, уничтожить наши памятники, среди которых на улицах столицы вы увидите и сохраненные и оберегаемые нами памятники нашим великим князьям – вашим императорам».

К сожалению, мышление нынешних правителей РФ не простирается далее пресловутого "советского периода", который превращен в "это наше всё" с религиозным культом фальсифицированной истории ВОВ... Бедная Россия...

А также и бедная Финляндия... Более "прогрессивную" Швецию менее жалко – там теперь даже туалеты мужчин и женщин демонстративно общие, хотя женщинам пользоваться ими неудобно... Впрочем, это тоже весьма показательная иллюстрация к "драме истории" и Новому мiровому порядку... Интересно, когда этот прогресс под руководством шведской премьерши Магдалены Андерссон достигнет туалетов в структурах ЕС под командованием Урсулы и в правительствах стран НАТО, где работают яро свободолюбивые Лиз Трасс, Анналена Бербок, их соратницы и претендентки наподобие Майи Санду, и призовут ли они к этому свои народы личным примером? Украине есть, куда стремиться...

МВН

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969240

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Википедия:

    Писсуары унисекс.
    Существующая практика организации туалетов в общественных местах, предусматривающая равную площадь для мужчин (туалеты и писсуары для сидения) и для женщин (только туалеты для сидения), является источником неравенства, поскольку женщинам требуется больше времени в туалете, чем мужчинам, а меньшее пространство, занимаемое писсуарами, позволяет увеличитьколичество мест для мужчин.[6] Писсуары для женщин (не сидячее положение), следовательно, являются возможным средством продвижения к "равенству мочеиспускания"...

    Берлин героически взялся за решение проблемы и планирует установить писсуары для женщин и мужчин во всех общественных туалетах. Это часть концепции туалета для Берлина, которая была представлена на прошлой неделе Департаментом окружающей среды, транспорта и защиты климата Сената совместно с компанией Zebralog и Техническим университетом Берлина. Преимущество писсуара унисекс заключается в том, что он улавливает поток мочи женщин и мужчин раньше и, таким образом, позволяет избежать неизбежного разбрызгивания и, следовательно, просто более гигиеничен. Таким образом, писсуар может быть удобно использован обоими полами. За гендерную справедливость[...]![47]

    В Берлине теперь есть несколько туалетов для мужчин и писсуаров для мужчин, которыми могут пользоваться оба пола.[43][44] По состоянию на 2017 год,[требуется обновление] с истечением контракта на общественные туалеты с Wall GmbH разрабатывается новая концепция туалета для общественных мест в Берлине. Писсуары, которые могут использоваться одинаково (лицом к стене) обоими полами, являются неотъемлемой частью будущих туалетов для мужчин и женщин.[45][46]

  2. blank Алексей П.:

    /"архитекторы которого по-прежнему видят главное препятствие этому в России независимо от сущности власти в ней."/
    Безусловно. Для этого им нужны гарантии. Желательно железные. Таковыми они, очевидно, видят комплекс оных, а именно:
    1. Полное лишение России любого ядерного потенциала, стратегического и тактического, далее, лишение вообще ВПК высоких технологий в любых видах вооружения и сокращение армии
    2. Разчленение страны на несколько частей, с обязательным поощрением и поддержкой сепаратизма не только т.н. нац. субъектов, но и "русских" регионов
    3. Приведение к власти в данных частях прозападных марионеток для контроля сложившейся ситуации
    По-моему, данная последовательность вполне логична и не сложна для понимания.
    Далее достаточная, но не чрезмерная (во избежание соц. волнений) деградация в плане благосостояния населения в сфере собственного производства, окончательное превращение территорий в сырьевые колонии - дешевых природных ресурсов, рабочей силы и мозгов.
    Ну и, само собой, повсеместное внедрение (семья, образование, культура, СМИ) извращений с понятной целью.

    Усугубляет ситуацию и удручает состояние то, что г-н Путин и его клика ведут страну именно к такому финалу. Ежедневные стремительно развивающиеся события и реакция на них правящей верхушки не оставляют более никаких сомнений в полной неадекватности и импотентности указанных персонажей. Внезапно выяснилось, что у них просто нет такой опции.
    Еще более тяжко видеть непонимание (полное либо неполное) сути происходящего у вроде бы национально мыслящих и патриотических объединений, изданий, блогеров и т.п. Какой-то хаос в головах у людей. Такое положение отнюдь не на руку здоровым силам страны, которые безусловно, существуют, и надеюсь, попытаются выступить на спасение страны в час Х, неотвратимое приближение которого не видит только слепой.
    Что делать? Не знаю.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.