01.03.2007       25

Прощеное воскресенье


4/17.03 (в 2024 г.) - Прощеное Воскресенье. Последнее воскресенье перед Великим постом

Прощеное воскресенье

Прощёное воскресенье – последнее воскресенье перед Великим постом, последний день Масленицы. Этот день еще называется "сыропустом", потому что им оканчивается ядение сыра, масла и яиц. В этот день все православные просят друг у друга прощения – чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Христова.

Прощеное воскресенье. После следует Великий пост. Недели Великого поста

Многим бывает трудно просить у других прощение из-за гордости. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. В воскресный день за Божественной литургией звучит предупреждение словами Христа:

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).

Затем на вечернем богослужении совершается чин прощения. Священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. Все подходят друг к другу и просят прощенья: "

Прости меня, если виноват" – "И ты меня прости" – "Бог простит".

Всё это сопровождается поклонами и взаимным целованием.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Они ввели его перед наступлением Великого поста: чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и благодаря этому – с Самим Богом.

Эта традиция Прощеного воскресенья перешла затем в богослужение всей Церкви. В дореволюционной России существовал обычай даже Царю испрашивать прощения у свои подданных. С этой целью Царь объезжал войска, просил прощения у солдат, посещал монастыри, где просил прощения у их братии, приезжал к архиереям, чтобы и у них попросить прощения. Трогательно описан обряд прощения в книге И.С. Шмелева "Лето Господне" – найдите и прочтите, как это было совсем недавно в православной России

В этот день Церковь вспоминает изгнание Адама, и вместе с ним всего последующего человечества, из рая. Тем самым мы просим у Бога прощения и за тот грех наших первых предков, согрешивших перед Богом своим своеволием и подпаданием под соблазн сатаны ("будете как боги").

Редакция издательства и сайта "Русская идея" накануне Великого поста просит прощения у всех, кого мы обидели вольно или невольно...

Великий пост

Великий пост – главный и самый продолжительный пост, для подготовления к главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению. Установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. Великопостный период длится 48 дней, из которых 40 дней (до пятницы 6-й недели) именуются собственно Великим постом, плюс ещё 8 дней Страстной Седмицы.

Пост не является повинностью или наказанием или диетой, как часто думают неверующие. Его следует понимать как наша малая жертва Богу и как спасительное средство, своего рода лечение и лекарство для каждой человеческой души.

«Видишь ли, что делает пост, – пишет святитель Афанасий Великий: – болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым».

Суть поста не в том, чтобы отказаться от некоторых видов пищи или развлечений, и даже от насущных дел (как понимают жертву католики, иудаисты, язычники), а в том, чтобы отказаться от той мiрской суеты, которая всецело поглощает нас и удаляет от Бога.

«Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его, – наставляет святитель Иоанн Златоуст. – Не одни уста должны поститься, нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и все наше тело... Пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления... Ты постишься? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен и степен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой, и в изобилии даровал плоды покаяния».

Пост усмиряет страсти и этим просветляется духовный разум. По словам святителя Василия Великого, пост делается как бы крыльями, возносящими молитву к Богу. Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «молитвы совершаются со вниманием особенно во время поста, потому что тогда душа бывает легче, ничем не отягощается и не подавляется гибельным бременем удовольствий». Для такой покаянной молитвы пост – самое благодатное время.

1-я седмица Великого поста называется «Феодоровой неделей». На храмовых богослужениях в понедельник, вторник, среду и четверг на великом повечерии читается, по частям, Великий канон преподобного Андрея Критского, а в пятницу по заамвонной молитве – молебный канон великомученику Феодору Тирону (отсюда и название первой седмицы). Понедельник в народе называется «Чистым понедельником»: в этот день принято чистить дом от «духа масленицы», помыться в бане, надеть на себя всё чистое, то есть встречать пост в чистоте.

Первая Неделя (воскресенье) Великого поста – Торжество православия, когда соверщается чин анафематствования ересей и врагов Православия.

Вторая Неделя Великого поста – Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов – святителя Григория Паламу.

Третья Неделя Великого поста – Крестопоклонная: после великого славословия на утрени износится из алтаря святой Крест и предлагается для поклонения. Следующая за воскресеньем 4-я седмица Великого поста именуется Крестопоклонной.

Четвёртая Неделя – память прп. Иоанна Лествичника. В четверг 5-й седмицы на утрене читается весь великий покаянный канон Андрея Критского, а также житие прп. Марии Египетской – «Андреево стояние» или «стояние Марии Египетской». Получило распространение ещё одно название этой седмицы – «Похвальная» от Субботы Акафиста или Похвалы Пресвятой Богородице: на утрене субботы торжественно читается Акафист Пресвятой Богородице. Празднование было установлено в память спасения Константинополя от иноплеменного нашествия в 626 г. при Императоре Ираклии.

Пятая Неделя – память прп. Марии Египетской, образца истинного покаяния. Этой шестой седмицей завершается Святая Четыредесятница Великого поста; суббота – Воскрешение праведного Лазаря (Лазарева суббота).

Шестая Неделя Ваий – Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье, двунадесятый праздник. Далее начинается Страстная седмица.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/26030615

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 25 комментариев
  1. blank Чернова Марина:

    Бог простит. И вы меня простите.
    Прошу прощения у всех, кого я обидела вольно или невольно.

  2. blank Владимир:

    Михаил Викторович, сотрудники сайта, и все, кому это можно сказать: простите меня, в чем был и не был виноват...

  3. blank смит:

    зачем Назаров М. рекламировал тут статьи против Зюганова? Что вам Зюганов сделал плохого?
    1.Единственный Зюганов пишет, что разрушено: 75 000 заводов, 40 000 колхозов-совхозов; в стране 6 000 000 наркоманов. ОН ТАКУЮ ПРАВДУ сообщает нам, а вы его тут оскорбляете. За Зюгановым стоит 200 000 пролетариев-коммунистов, так вы и их тоже оскорбляете.
    2.После 4.12.11 все "святоши" как ударили пасквилями против Зюганова, как по команде. А интересно, откуда команду дали? Из каких контор? Ну очень интересно!

  4. blank Александр:

    Поклон вам за вашу работу.Бог вам в помощь!

  5. blank иеромонах Никандр:

    Бог простит , простите и меня , грешнаго .

  6. blank МВН - мистеру Смиту:

    Команду нам дает наша совесть. Она не может уважать человека, который хотя и говорит правду о 75000 заводов, но не говорит правды о преступном большевицком режиме и возлагает венки к мумии богоборца.

  7. blank Анатолий Серебренников:

    +Бог простит.И вы нас простите!

  8. blank р.Б.Анатолий - МВН и сотрудникам сайта:

    Поклон вам за вашу работу.Бог вам в помощь! Простите за всё.

  9. blank п.:

    Здравствуйте, Михаил Викторович. Посмотрите в статье этот абзац: "Третья Неделя Великого поста – Крестопоклонная: после великого славословия на утрени износится из алтаря святой Крест и предлагается для поклонения. Следующая за воскресеньем 4-я седмица Великого поста именуется Крестопоклонной". Это описка или действительно обе недели, 3-я и 4-я, посвящены одному и тому же событию?
    Простите и меня за невежество и назойливость.

  10. blank Ответ на вопрос:

    Написано правильно. Третья неделя - это значит третье воскресенье. После него идет четвертая седмица поста.

  11. blank Владимир:

    Хорошо вы написали,о Прощеном Воскресеньи,будем же прощать друг друга,будем жить мы в Единеньи! Будем жить в Единстве Русских,Православных во Христе,только с Ним нас ждет Победа,и над смертью,и вообще...

  12. blank Александр Турик:

    Простите все, кого вольно или невольно обидел или огорчил, или ввёл во искушение.

  13. blank Петр Павлович Иванов из Мюнхена:

    Редакции и благоверным читателям
    Простите меня грешного.
    Бог вас простит!
    Поздравляю вас с Великим постом!

  14. blank Владимир:

    Уважаемый Михаил Викторович! Мы недавно в достаточно резкой форме обменялись мнениями по поводу празднования 23 февраля (по статье госпожи Н. Селезнёвой), так что тем более есть причина обратиться к Вам с со словами: простите меня грешного. Бог Вас простит!

  15. blank Алексей 2.0:

    У меня вопрос: возможно ли простить близкого человека, открыто глумящегося над Новороссией?

    «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15)
    Но как быть с Новороссией?
    Ответить "Бог простит" здесь не канает, ибо Господь ждет движения именно от моей воли. Я вот неспособен это простить. Открытое, осознанное глумление. Когда человек полностью в курсе событий, ибо интересуется. Глумится, потому что потому что Путин всегда прав, а ты вошь, что ты понимаешь..
    Или не вижу путей. Может, есть какие-то логические ходы? А может их нет? Так что я пас. Извините.

  16. blank Алексей 2.0:

    ...
    Наверное, логика в том, что прощать нужно не ранее того, когда человек сам поймет. А вот авансом и оптом влегкую было бы как раз грешно. Так что не могу: раскаяния не предвидится.

  17. blank Олег:

    Алексею 2.0:
    Наверное, в этом случае надо попросить у Бога и людей прощения за свои грехи, а также попросить Бога простить того, кто занимает в отношении несчастной Новороссии столь неправую позицию. И надеяться, что Господь вразумит заблуждающегося...

    И сам прошу всех простить меня грешного!

  18. blank Алексей 2.0:

    Олегу.
    Да, наверное вы правы.

  19. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    С драгоценным подарком - Прощённым воскресеньем всех вас!
    Вот и дождались чаемого Великого поста те, которые от утомления восклицали: "Хоть бы Великий пост настал бы побыстрее"! Слава Богу! Ну уж.., очень душевный лично для меня сей Подарок к посту Великому.
    (Суетное существо уж коли и не замечает  сего важного события - Прощённое воскресенье, так это от головокружения от бесов. Да простим это Бог!)
        Всех верных с наступающим Великим постом и с грядущими Постовыми подвигами на ниве молитв и  - покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему...  
    Искренне прошу у вас прощение!
    Бог простит вас!

  20. blank Андрей:

    Прстите и Вы меня, грешного. С Божьей помощью к Великому посту.

  21. blank Вячеслав:

    Прошу у всех прощения, если кого обидел вольно или не вольно

  22. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Редакции и благоверным читателям
    Простите меня грешного.
    Поздравляю вас с Великим постом!
    Бог вас простит!

  23. blank Олег ТС:

    Простите и меня, люди добрые!

  24. blank Александр Турик:

    Алексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его судит Бог...

  25. blank Олег ТС:

    Простите за всё, люди добрые!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 17.03.2024 в 21:04 на Прощеное воскресеньеПростите за всё, люди добрые!
  • Александр Васильевич 17.03.2024 в 21:04 на Крестофобия в Городе КрестаУважаемый Михаил Викторович! "Рускую идею" читаю регулярно и внимательно, еще более внимательно, с карандашом в руке, читал Ваши труды. (Как всякий текст,
  • Олег Викторович 17.03.2024 в 11:23 на Памяти послѣдняго Царя. Часть III. Катастрофа.В целом слащавая статья,не раскрывающая истинных причин революции.В основном общие фразы.Ошибки государя Николая Александровича : издание МАнифеста 1905 года,ограничивающего самодержавие, послушался Витте,
  • Александр Турик 17.03.2024 в 06:22 на Прощеное воскресеньеАлексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его
  • МВН 17.03.2024 в 05:18 на Крестофобия в Городе КрестаАлександр Васильевич, а почему только 30 лет (или только с 1946 годв), а не с "Великой антирусской революции"? Похоже, Вы наш сайт

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.