11.10.2022       1

Верховный Главнокомандующий начал-таки войну "Всерьез" ‒ или это только приглашение к переговорному столу?

Обзор СМИ 

Этим вопросом задаются даже лояльные патриоты...

Генерал Решетников
Forwarded from Иерей Александр:

Украинцы сегодня должны понять лишь одно: как русские бережливы с ними. Ведь сегодня Киев легко мог быть стёрт с лица земли. Но оценить это видимо способны далеко не все там. Мне кажется, что если сейчас украинцы не осознают, что их разводит собственное руководство, то уже вряд ли им удастся помочь.

Генерал Решетников
Forwarded from Холмогоров

Еще раз повторюсь: никакие предупредительные выстрелы не нужны. Нужно максимальное невосстановимое сокрушение до того момента как НАТО насытит Украину ПВО до степени, что они будут сбивать не половину ракет, а процентов 80.
Если это время мы будем "предупреждать" и стоять в надменной позе, то потом нам грозит униженное чувство бессилия.
Потеря времени за эти месяцы довела нас до потери козырей и поставила на грань военной катастрофы, а русским людям в Купянске, Изюме, Балаклее стоила жизни.
Больше потери времени мы себе позволить не можем.

Генерал Решетников
Forwarded from RT на русском

Критически уязвимые точки энергосистемы Украины — разбор RT и Рыбаря

ВС РФ нанесли массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Команда Рыбаря уже подчёркивала, что на данный момент последствия едва ли скажутся на функционировании энергосистемы. А для достижения значительного эффекта нужно систематическое воздействие.

Уязвимые места энергосистемы есть — это подстанции 750 кВ. Удары по ним приведут к дезорганизации всей энергосистемы Украины. Крупные источники, особенно АЭС и ТЭС, будут изолированы и остановятся.

В результате даже запад страны, где находятся Ровненская и Хмельницкая АЭС, ощутит дефицит электроэнергии. В некоторых городах Украины уже говорят о веерных отключениях электричества.

Одновременно с этим должны продолжаться удары по ПС 330 кВ, которые могут частично компенсировать невозможность использования ПС 750 кВ.

Чем больше ПС будет выведено из строя, тем сильнее будет ощущаться дефицит. Рядом с АЭС и ГЭС электроэнергия может быть выработана, но её некому будет потреблять, а там, где будут потребители, не будет генерирующих станций.

+ + +

Юрий Котенок:

... Мне кажется, это начало нового этапа проведения военной спецоперации на Украине.

Сообщения, что точечными ракетными ударами поражаются объекты инфраструктуры в областных центрах Украины, в центральной, западной и восточной ее частях, говорит, что Россия пытается выбить важнейшую составляющую, которая подпитывает нацистский режим Зеленского электроэнергией.

Это только первый шаг на новом этапе спецоперации. Необходимо выводить из строя ключевые мосты и железнодорожные коммуникации, впереди у нас — серьезная и методичная боевая работа. Самое главное — ракетные удары ВКС РФ по объектам Украины не должны выглядеть, как некая разовая акция — «мол, вы нам устроили теракт на Крымском мосту, вы террористы, и мы вас за это припугнем», но при этом сложившийся статус-кво сохранится.

Нет, квазигосударство Украина, которое применяет откровенно террористические методы, не должно существовать в подобном формате. Власти, допускающие теракты, должны быть смещены, и чем быстрее, тем лучше. А в идеале — и вовсе поражены ударами. Наносить их необходимо четко, спокойно и методично. Запас высокоточных ракет у России есть, и нужна определенная мощность и точность этих ударов. Но это — уже вопросы к разведке, наведению и целеуказанию.

Должны обязательно поражаться пункты управления — как постоянные, так и временные, пресловутые «центры принятия решений» на оперативном и стратегическом уровнях. Это, прежде всего, объекты силовых структур и органы управления в Киеве, а также на местах — в областных и районных центрах, оперативные командования ВСУ по ключевым направлениям. Судя по всему, ВКС РФ уже наносят удары по таким объектам в Днепропетровске, Николаеве, Киеве, Львове и т. д. Здесь крайне необходима системность, потому что разовые удары успеха не принесут. И здесь ни в коем случае нельзя пускать дело на самотек.

Ни в коем случае не стоит забывать и об ударах по тоннелям на Западной Украине, по которым практически непрерывно идут поставки для ВСУ оружия и боеприпасов с Запада. Российские ВКС должны обязательно разрушить логистику этих поставок. В конце концов, нужно поразить и вывести из строя те украинские трассы, основные автомагистрали, которые ВСУ могут использовать в качестве аэродромов, как взлетно-посадочные полосы...

Я надеюсь, что Россия наконец-то взялась за дело, «закатав рукава», и теперь будет выполнять свою военную миссию на Украине в полной мере. На пороге — осенне-зимняя распутица и холода, из-за этого на многих участках фронт может стабилизироваться. И это само по себе даст передышку Киеву. Но перед этой паузой необходимо лишить чувства комфорта все силовые и властные структуры противника.

+ + +

Стрелков Игорь Иванович:

Многочисленные удары по критической инфраструктуре на т.н. "украине" обязательно дадут эффект и отразятся на состоянии укро-фронта и ВСУ в целом. Но эффект будет отнюдь не мгновенный и начнет сказываться не ранее, чем через несколько недель (и то - только при условии, что удары продолжатся и будут системно выбивать уцелевшие объекты). А сейчас враг, наоборот, будет вынужден торопиться с наступательными операциями - пока его тыловая инфраструктура остается дееспособной. Продолжаю прогнозировать попытки врага провести до конца октября 1-2-х крупномасштабных наступательных операций. Сейчас каждый день без наступления врага - "работает на нас", поскольку с каждым днем нарастает поток мобилизованных, прибывающих на фронт и сокращается время, оставшееся до подготовки и ввода в бой срочно формируемых резервов. Командование ВСУ всё это тоже прекрасно понимает.

Как справедливо отмечают многие наблюдатели - за подрывом Крымского моста совершено "ушла в тень" ситуация в Белгородской области, которую ВСУ теперь держат под непрерывным артиллерийским и ракетным огнем. Ударам подвергаются не только пограничные сёла, но и райцентры, непрерывно растут разрушения и потери среди гражданского населения. Белгородский фронт стал более чем полноценным - почти на уровне Донецкого...

+ + +

Малофеев: Крысы во властных кругах. Нас пытаются сдать Украине

Первый же рабочий день нового командующего Объединённой группировкой в зоне СВО Сергея Суровикина обернулся для Украины самым массированным ракетным ударом с момента начала боевых действий, что вызвало прилив энтузиазма в русском обществе. Но первый шаг не должен остаться единственным, натиск необходимо наращивать. А этому могут помешать те, кто мешал нам вести эффективную спецоперацию все эти месяцы.

Константин Малофеев высказал уверенность, что дело тут не только и не столько в теракте, а заодно и высказал некоторое недоумение от того, что мы пошли на подобный шаг только сейчас: «Я думаю, что это связано больше не с Крымским мостом, а с назначением генерала Суровикина. Мы, наконец, видим то, что должны были увидеть уже несколько месяцев назад. Мы видим удары по инфраструктуре противника. Мы видим то, что мы собираемся победить. Потому что до сих пор было ощущение, что мы собираемся на некоем локальном участке проводить некую кровавую игру "Зарница". И почему-то мы берегли инфраструктуру противника больше, чем свою. Сейчас мы видим, наконец, что происходит то, что должно было происходить в первые дни войныю Единственный способ одержать победу – это не останавливаться и продолжать разрушать критически важные объекты на территории противника».

Предположения, что в высших эшелонах русской власти, возможно, есть некто, работающий против интересов России, выдвигаются уже достаточно давно. Очередным косвенным свидетельством этого послужили слухи о поспешной эвакуации Владимира Зеленского из Киева... «Если информация об эвакуации Зеленского верна, то это означает, что они, конечно, ожидали удара. А это для нас очень тревожная информация. Я надеюсь, что она будет обсуждаться на Совете безопасности Верховным главнокомандующим и теми лицами, которых он собрал. Потому что это, безусловно, свидетельствует о том, что у нас в тылу "крыса". Это означает, что у нас есть информатор на достаточно высоком уровне, или не один, или целое крысиное царство, которое информирует противника, им я называю западные спецслужбы и Запад, по миллиону соображений.

Конечно, все они носят материально-политический характер. У кого-то что-то заморозили, обещали разморозить, если он будет вести себя правильно. У кого-то бизнес на Украине остался. Масса вариантов. Но эти люди, безусловно, помогают противнику видеть просто в режиме онлайн картину того, что происходит у нас в высших эшелонах власти. И, вероятно, до сих пор в высших эшелонах власти ничего не предвещало такого массового удара. Это тревожный звонок для нас, если это так», – уверен Константин Малофеев, и из этой уверенности возникает необходимость выявления агентов с последующим их наказанием по самым строгим стандартам...»

А что же дальше? Этот вопрос – важнейший! Потому что, если "ракетный аргумент", применённый Россией, окажется всего лишь своеобразным приглашением к переговорному столу, то ничего хорошего нас всех в дальнейшем не ждёт.

«Это будет очередное отступление, очередная Балаклея с Изюмом. Мы уже показали свою мощь однажды, 24 февраля. С тех пор мы свою мощь старались не демонстрировать. Мы показывали только свою готовность уступить. И на протяжении семи месяцев мы родили у противников, даже у самых слабейших из них – комментаторов, которые сидят в Киеве и рассказывают, как собираются нас победить, – ожидания, что победить нас легко и приятно, потому что мы всё время отступаем. Мы впервые с начала операции продемонстрировали ту мощь, на которую рассчитывали все эти восемь месяцев», – подчеркнул основатель Царьграда. Он также подчеркнул, что связывает с генералом Сергеем Суровикиным надежду на итоговую Победу.

"Царьград"

+ + +

МВН. Обезпокоенность цитированных выше авторов понятна, поскольку до сих пор в начатой СВО президент многократно демонстрировал свое "гуманитарное миролюбие" и непоследовательность, постоянно отодвигая объявляемые им "красные линии". Нет уверенности в том, что нанесенные 10 октября удары действительно станут началом войны "Всерьез".

Однако умиляет постоянное сетование поклонников "православного президента" на то, что ему постоянно кто-то мешает суверенно "танцевать": то "либеральная пятая колонна" (эту мантру постоянно твердят на РНЛ), то некая "правящая элита" (Иванов на "Перекличке РОВС"), то вот Малофеев досетовал даже до "крысы в высших эшелонах власти". Почему-то им в голову не приходит, что вся полнота власти в РФ в руках президента, который как Верховный Главнокомандующий определяет и формат военных действий на Украине (Суровикин без его санкции ничего делать не будет), и постоянно высказываемую готовность к переговорам с укронацистами, и щедрые обмены пленными с освобождением военных преступников-садистов, и продолжающееся снабжение стратегическим сырьем и энергией главного врага ‒  США и их вассалов...

Совершенно очевидно, что причина всего этого ‒ в мiровоззрении Верховного Главнокомандующего, которое лежит в основе всех 22 лет его правления компрадорским Олигархатом, жизненно зависимым от торговли с Западом и потому уязвимым. Изменить эту государственную идеологию президент не считает необходимым. Поэтому совершенно очевидно и то, что в таком случае российской победы в Мiровой войне не будет. Даже Малофеев прав в том, что «если "ракетный аргумент", применённый Россией, окажется всего лишь своеобразным приглашением к переговорному столу, то ничего хорошего нас всех в дальнейшем не ждёт»...

Разумеется, западные политики и СМИ возмущены "террористическими атаками" Москвы и обещают Зеленскому усилить поддержку, в том числе поставками систем ПВО. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг раскритиковал "ужасающие и неизбирательные атаки России на гражданскую инфраструктуру в Украине" (про восьмилетнее "неизбирательное" уничтожение украми городов Донбасса он никогда ничего не слышал...). Столтенберг добавил, что НАТО "продолжит поддерживать мужественный украинский народ в борьбе с агрессией Кремля столько, сколько потребуется", – приводит его слова CNN.

В Телеграмме" генерала Решетникова с утра сообщается, что удары по украинским объектам продолжаются, но уже не в таком масштабе. При этом отмечается, что главные "центры управления" ‒ здания СБУ, ГРУ, президентской администрации ‒ остаются нетронутыми... Начата ли Путиным действительно война "Всерьез" ‒ станет ясно уже в ближайшее время.

(В течении дня поступающая важная информация будет здесь добавляться.)

См. предыдущие обзоры СМИ:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969536

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Доктор военных наук Константин Сивков:
    "Да, повреждены некоторые электростанции, но я уверен, что большую их часть можно восстановить в короткие сроки, поэтому я считаю, что это был предупредительный удар — демонстрация нашей способности наносить такие массированные ракетные удары и наличия решимости". По его словам, о демонстративном характере удара говорит то, что по ключевым зданиям, где находится военное и политическое руководство Украины, не били.
    https://ria.ru/20221011/svo-1822980315.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.