24.11.2007       12

Окончание «стояния на Угре». Конец татаро-монгольского ига


11.11.1480 (24.11). – Окончание "стояния на Угре". Конец татаро-монгольского ига

Конец ордынского ига

Стояние на Угре. Миниатюра из Лицевого летописного свода (ХVI в.)

Стояние на Угре. Миниатюра из Лицевого летописного свода (ХVI в.)

В 1472 г. ордынский хан Ахмат с войском подошел к границам Великого княжества Московского. У Тарусы русское войско отбило попытки ордынцев переправиться через Оку. Тогда хан сжег город Алексин, перебив его население, и ушел, не получив обычной дани. Вскоре после этого Великий Князь Иоанн III Васильевич вообще решил прекратить уплату дани хану. В 1476 г. хан Ахмат послал в Москву посольство с угрозой войны, если выплата дани не будет возобновлена. Иван III тянул время, переговоры шли долго, и кончились тем, что на встрече с послами Великий Князь разорвал ханскую грамоту и заявил о прекращении зависимости Руси от Орды.

Тогда ордынский хан Ахмат, решив проучить строптивого князя, собрал огромные полчища и двинулся на Москву. Ему удалось договориться с польско-литовским королем Казимиром IV о военной помощи. Однако крымский хан Менгли I Гирей напал на южные земли Великого княжества Литовского и отвлек войско Казимира IV. В это же время Псковская земля в начале 1480 г. подверглась нападению Ливонского ордена, который решил, что при угрозе столкновения с Ордой Москва не сможет оказать помощь псковичам. К тому времени Псков уже считал своим Государем Великого Князя Московского и не мог существовать без поддержки Москвы. Ливонцы разорили несколько русских городов, но когда осенью пришли известия о неудаче Ахмата в стоянии на Угре, ливонский магистр также был вынужден отвести войска.

Великий князь прибыл 23 июня к Коломне, в тот же день из Владимiра в Москву была привезена чудотворная Владимiрская икона Божией Матери, заступничеством которой 1395 г. Русь была спасена от войск Тамерлана.

Ахмат остановился около реки Угра, не рискуя переправой, так как на другой стороне реки стояло русское войско, растянувшись вдоль реки на 60 верст. Попытка ордынцев форсировать реку 8 октября не удалась. Основные силы противостояли друг другу на протяжении пяти верст вверх от устья Угры до впадения в неё реки Росвянки. Никто не решался начать битву. Наконец, опасаясь, что река замерзнет и численно превосходящие татары ринутся в наступление, Великий Князь приказал отойти к городским укреплениям, к Кременцу и Боровску. Перед этим он отправил небольшой отряд под командованием звенигородского воеводы князя Василия Ноздреватого на челнах вниз по Оке, чтобы ударить в тыл войску хана Ахмата и отвлечь часть его войска.

И в этот момент по предстательству Пресвятой Богородицы, Которой непрестанно молились во всех церквах, совершилось дивное избавление Отечества. На татар напал неведомый страх, и они тоже начали отступать, а ночью побежали, гонимые одним страхом, не пролив русской крови и не выведя ни одного пленника. Так в 1480 г. закончилось 243-летнее татаро-монгольское иго на Руси.

В летописной "Повести о стоянии на Угре" (XV в.) говорится: «...но да не хвалятся неразумные в безумии своем, говоря: "Мы своим оружием избавили Русскую землю", но воздадут славу Богу и пречистой Его Матери Богородице, ибо Он нас спас, и отринут это безумие, и творят битву за битвой и доблесть за доблестью ради православного христианства против басурманства, чтобы воспринять в этой жизни от Бога милость и похвалу, а в том міре венчаться нетленными венцами Бога-вседержителя и обрести царство небесное. Да получим и мы, грешные, это царство по молитвам Богородицы. Аминь».

Поэтому Угру стали называть «поясом Богородицы».

См. также: М.В. Назаров. Бодание об Угре и кто такие "татары"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25112403

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 12 комментариев
  1. blank Таня:

    Татары отступили из-за того что начал падать снег и траву которую ели их кони не стало и значит они не могли больше стоять без коней!

  2. blank Василий:

    Хотел бы я посмотреть, помогла бы эта икона, если бы там не стояло сильное московское войско с артиллерией.. Думаю, что это сказки попов для того, чтобы получить дивиденды с этой победы...
    Вот если бы не было войска, не было крупных стычек, а Ахмат побежал бы - вот тогда можно было бы списать это на чудо.. а так..

  3. blank Евгений М.:

    Гы-гы! Тут же дебилов комментаторов набежало.

  4. blank Валя Кочкина.г.Саров,гимназия№2,4Б класс.:

    Большое спасибо,очень помогло.

  5. blank Димитрий:

    Таня. Какое глубокое проникновение в суть вещей и событий. Конечно же кони, они ведь едят траву, а когда траву они больше не могут есть, то конечно же и многотысячное грозное войско татарское исполнилось страха из-за того, что трава закончилась и мороз наступил и дружно устремилось вспять. Таня. Продолжайте оттачивать мастерство анализа.
    Молитвами Пречистыя Богородицы и всех Святых спаси и помилуй нас грешных Господи и избави землю русскую от нашествия басурман.

  6. blank элья:

    Спасибо

  7. blank Ефим:

    Спасибо мне всегда было это интересно

  8. blank Екатерина.:

    Просто супер. Мне нравиться!!!!

  9. blank Проводник:

    А как соотнести слова президента, сказанные в тв эфире, что Татаро-Монгольская конница использовалась в качестве ударных частей русской армии.
    Кто с кем сражался?

  10. blank Михаил Налимов:

    Михаил Налимов
    Почему в летописях монголов рисовали, как русских воинов?
    Потому, что не было никаких монголов в то время. Более того, физически дойти из Монголии до Руси нереально даже сейчас, не говоря уже о тех временах. Монгольское иго было выдумано католическими историками Петра Первого, чтобы показать русских дикарями и возвысить «неумытую» Европу.
    ЗОЛОТАЯ ОРДА - ЭТО МЫ, РУССКИЕ-МОСКОВИТЫ.
    РУССКИЕ И СЛАВЯНЕ ДВА РАЗНЫХ НАРОДА, ИМЕЮЩИЕ РАЗНЫЕ КОРНИ.
    https://vk.com/id84593474?m=1

  11. blank Олег ТС:

    "не было никаких монголов в то время"... "Монгольское иго было выдумано"... "ЗОЛОТАЯ ОРДА - ЭТО МЫ, РУССКИЕ-МОСКОВИТЫ"... "РУССКИЕ И СЛАВЯНЕ ДВА РАЗНЫХ НАРОДА"... "Москвашвея... Признание Америки... Пивная, ещё парочку... Абыр... абыр... абырвалг!.."

  12. Бодание об Угре и кто такие "татары"
    https://rusidea.org/250949917
    Как историческая неграмотность вызывает раздоры между русскими и татарами. Президент Татарстана Минниханов выступил против предложенной калужским губернатором всероссийской памятной даты окончания Великого стояния на реке Угре как освобождения Руси от ордынского ига. Также и "Государственный Совет Татарстана" направил соответствующее решение в ГосДуму. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гильмутдинов также раскритиковал предлагаемый праздник: «празднование окончания монголо-татарского ига вызовет раздоры между русскими и татарами». Однако российские татары не имеют отношения к татаро-монгольской Орде.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.