24.10.2022       0

Ядерная провокация на Украине: ее возможности, цели и последствия

Обзор СМИ 

Шойгу позвонил четырем министрам обороны из стран НАТО и заявил, что Украина готовит «грязную бомбу». Ему не поверили

Утром 23 октября РИА "Новости" выпустили заметку с заголовком "Киев готовит провокацию с "грязной бомбой" на Украине, пишут источники". Без указания собеседников агентства, в ней утверждалось, что "киевские власти готовят на территории страны провокацию, связанную с подрывом "грязной бомбы".

«Грязная бомба» — так называемый маломощный ядерный боеприпас, начиненный радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой. При подрыве подобной бомбы радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади.

Спустя несколько часов министр обороны России Сергей Шойгу созвонился сегодня с четырьмя главами Минобороны стран-членов НАТО и рассказал каждому из них о возможном применении Украиной «грязной бомбы».  Шойгу позвонил министру обороны Франции Себастьяну Лекорню, министру обороны Турции Хулуси Акару, министру обороны Великобритании Бену Уоллесу и министру обороны США Ллойду Остину. До своих коллег из Франции, Турции и Великобритании он «довел свои озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением "грязной бомбы"». Подробности разговора с главой Минобороны США не разглашаются, сказано только, что Шойгу обсудил ситуацию в Украине.

Как стало известно спустя сутки, правительства США, Великобритании и Франции не верят сообщениям России о намерении Украины применить «грязную бомбу» на своей территории. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, глав МИД Франции Катрин Колонны и МИД Британии Джеймса Клеверли. Заявление опубликовал Госдеп США. «Наши страны ясно дали понять, что мы все отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории. Мир раскусит любую попытку использовать это утверждение в качестве предлога для эскалации», — подчеркнули министры.

Украина продолжит получать поддержку суверенитета и территориальной целостности «столько, сколько потребуется», заверили представители трех стран.

https://vesma.today/news/post/43225-sergey-shoygu-p

Представьте: Запад применил ядерную "грязную бомбу" на Украине

Сегодня это тема №1 в информационном пространстве не только России, но и мира.

Надо сказать, западные СМИ и политики раскручивают её уже второй месяц. То первые лица США об этом говорят, то ЕС, то Украины. Из последних - воскресное заявление Зеленского: "В случае удара России по «центру принятия решений» на улице Банковой в Киеве, где расположен офис президента Украины, мир должен будет нанести ответный удар по Кремлю". Об этом он заявил в интервью канадским телеканалам CTV и CBC.

"Если ты так сделаешь, ты должен знать, что через секунду, независимо от результата твоего удара, будет удар по принятию решений у тебя, в твоем государстве" - добавил он. То есть, если Россия нанесет ядерный удар по Офису президента Украины, мир должен ответить ударом по центру принятия решений в РФ.

Почему я практически убеждён, что этот зелёный фюрер взорвет грязную" ядерную бомбу"? Да потому что он не стал опровергать возможность применения ядерного оружия против своих граждан, но попросил мировое сообщество понять и простить его и максимально сильно надвить на Россию: «На начинающейся неделе это будет задачей номер один для нашей дипломатии — объяснять, что происходит. И я уверен: мир будет с нами. Мир поймёт», - заявил Зеленский в своем недавнем видеообращении.

Почему же Зеленский заявляет, что после его смерти мир должен погибнуть в ядерном апокалипсисе?
На мой взгляд, причина банально проста - ему до жути страшно. Страшно применять эту ядерную мобмбу и совершать ядерную провокацию. Страшно до холода по спине и липкого пота на висках. Причин этого страха несколько.

Во-первых, его могут сразу похоронить. Причём, не столько русские, хотя русские могут не пожалеть какого-то "Калибра" или "Кинжала" на это, сколько его западные покровители. Он прекрасно понимает, что после этой ядерной провокации мир настолько завертится вокруг него, что вполне может свернуть ему шею ради очередного хайпа с обвинением русских.
Но ещё более поучительным для него является пример такого же наркомана, но Михо.

Запад может обещать всё, что угодно, только потом может кинуть и перестать брать трубку. Всё будет зависеть от того, как сложится ситуация. Реальных гарантий ему точно никто не даст.

Итак, предположим, что Запад руками Зеленского совершил ядерную провокацию - взорвал грязную бомбу, вероятно в районе границы Херсона и Николаева. Или они взрывают дамбу под язерсоном, затапливают эту землю, потом взрывают грязную ядерную бомбу (ГЯБ) в Киеве или ещё где-либо на Украине и обязательно выдают это за якобы ответ России. Что дальше?
Нас обязательно обвинят в её применении. Даже не сомневайтесь. Но главное - что будем делать мы?

Это самый главный вопрос. Ведь не случайно Шойгу звонил врагам в США, Британии и Франции, а также коллеге в Турцию. О чем они говорили? Именно о готовности России ответить по центрам принятия решений. Очень похоже на то, что эти центры были названы. Вполне допускаю, что это не Киев... Тогда кто? Лондон? Париж? Вашингтон? Стамбул в этом смысле участвует в качестве свидетеля по принципу - ну они же предупреждали.

Я думаю, что это и не столицы наших врагов. Кстати, наш ответ вполне может быть не ядерным, но не менее разрушительным и без ядерного загрязнения территорий. У нас есть соответствующие бомбы и ракеты.

Ясно точно одно - противостояние выходит на новый уровень, в котором ставки поднимаются до предела. Ещё шаг и мир сгорит в ядерной войне. Карибский кризис - это детский лепет по сравнению с нынешним...

Юрий Кот

Координационный штаб сообщил о подготовке Киевом провокации

МОСКВА, 24 окт — РИА Новости. Киев готовит в Харьковской области провокацию с гибелью собственных граждан, чтобы обвинить в этом российских военных, сообщили в понедельник в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине.

«Киевский режим с целью обвинения Российской Федерации в военном преступлении готовит кровавую провокацию с гибелью собственных граждан. 24 октября с.г. в городе Волчанск Харьковской области, во время раздачи продуктовой помощи жителям, подразделением иностранных наёмников будет произведен обстрел места скопления гражданских лиц из артиллерийских орудий», — рассказали в штабе.

Там отметили, что теракт спланирован киевским режимом «для дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации и обвинений России в убийстве мирного населения».

Ранее заслуживающие доверия источники в разных странах, в том числе на Украине, сообщили РИА Новости, что киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом так называемой грязной бомбы, или маломощного ядерного боеприпаса с целью обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую «грязную бомбу». Работы над ней уже находятся на завершающей стадии.

Министр обороны России Сергей Шойгу высказал своим коллегам из США, Франции и Турции озабоченность в связи с возможным применением Киевом «грязной бомбы».

https://news.mail.ru/incident/53594219/?frommail=1&utm_partner_id=426

+ + +

Доведение Сергеем Шойгу до министров обороны стран НАТО информации о подготовке провокации с "грязной бомбой" объясняет всю эту hoopla последних месяцев с якобы российским ядерным ударом, проливая и свет на изначальный замысел англосаксов: через провокацию с ОМП (неважно - химоружие ли, звучало и оно, или грязная бомба - подойдёт и она!) направить ВПР России в сторону необходимой им реакции - ответного применения ОМП. Для этого сойдет и ТЯО - формально это оружие массового поражения и повод будет получен.

Целью является признание России государством-террористом и исключение России из ООН. Без этого шага они не смогут окончательно реализовать ООН в качестве готового и крайне удобного для них инструмента глобальной диктатуры.

Lobaev Z

+ + +

МВН. Судя по многочисленным предыдущим провокациям Зеленского против своих же граждан (Мариуполь, Буча, Краматорск, Еленовка и др.), которые он приписывал ВС РФ, новая провокация очень вероятна. Даже ядерная. В которой тоже обвинят Россию. Население Украины никому не жалко: она изначально предназначена в жертву. И никто на Западе расследовать это преступление опять-таки не будет, потому что всегда во всем априори виноваты злые русские агрессоры.

Неясны последствия. Если США нанесут "ответный" удар по Москве, как того требует Зеленский, то они рискуют российским ответом. Нужно ли это им сейчас? (Оставляю в стороне вопрос: решится ли Путин на такой ответ? Наверное, это будет зависеть и от масштаба американского удара, и от мнения окружения президента.)

В любом случае со стороны США усилится демонизация России, изгнание ее со всех уровней международной политики (включая ООН), введением войск НАТО (во всяком случае польских) на Украину для наступления на "аннексированные" территории, то есть для дальнейшего изматывания РФ, в расчете на обострение в ней внутриполитической напряженности и смену власти.

У РФ есть только один способ устоять: отказаться от "гуманитарного" формата СВО – немедленно разгромить всю украинскую инфраструктуру и логистику, включая транспорт и центры управления.

См. предыдущие обзоры СМИ:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969597

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.