07.12.2022       0

Специальные военные новости на 7 декабря 2022 г.

Обзор СМИ 

Донецк стирают с лица земли...

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, последнее время находящийся в зоне проведения специальной военной операции Вооружённых Сил РФ на Украине, сообщил в соцсетях о возросшей интенсивности артиллерийских обстрелов Донецка со стороны Украины. «Такого непрерывного обстрела расстрела в течение 4 дней из РСЗО и тяжелой артиллерии Донецк не знал с 2014 года», — написал он.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что установлен офицер ВСУ, отдающий приказы обстреливать Донецк – это командир 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ, полковник Евгений Кураш. ("Рамблер")

+ + +

Генерал Решетников

⚡⚡Ответ укров на наши вчерашние удары очень решительный и жестокий. Лупят по Донецку, как хотят и сколько хотят. Убивают людей, уничтожают город. 5 декабря в Донецке в результате обстрела ВСУ разрушен Храм Рождества Христова. Мы же демонстрируем уже девять месяцев свое бессилие справиться с этой проблемой. Всё бьемся за Курдюмовку и Краснопоповку. Тупик. Слабая надежда, что пока.

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from РИА КАТЮША

В Донецке сегодня просто Ад без всяких кавычек. Город просто стирают с лица земли. Только по Ворошиловскому району прилетело 10 пакетов града – 400 ракет, если не понятно. Под огнем также Челюскинцев, Крытый рынок, Мира, Ватутина... Над Собором , прилёты в Макеевке.

Созвонился со знакомой, у которой останавливался летом, она с дочерью сидит в коридоре, молится и прощается. Не верит, что переживет эту зиму. Одна страшная фраза, которая объясняет все: "Вместо ужасного конца к нам пришёл бесконечный ужас".

И у этого ужаса, той самой причины, почему Россия не смогла спасти своих людей, есть конкретные имена... Это все, кто кричал, что "все идет по плану", кто не поставил и нажился на армии, кто тормозил ее бредя договорняками и мечтами о "тихом поражении". Именно вы сегодня виновники безнаказанного убийства дончан. И их проклятия вернутся к вам сторицей.

Сегодня один, если не самый страшный день в истории Донецка. За его жителей стоит молиться, но вера без дел мертва, что лично доказал поминаемый сегодня Александр Ярославович. Он ведь тоже мог подпустить врага к Новгороду и ждать когда "тот выдохнется", чай от Киева и Владимира далеко.

Так почему же мы обсуждаем цены на нефть, когда сжигают наш город, горят наши люди, умирают наши дети?

Прошу прощения за эмоциональный пост, но бывавший под обстрелами просто представил весь этот ужас, который может прийти и ко мне сюда. Представил и понял, что реакция на удары по Белгороду будет такая же. По Воронежу, по Казани… Пора бы эту реакцию изменить, заодно вывезя всех "миротворцев" на месяц в Куйбышевский район, на Петровку или вот – в Ворошиловский.

Руслан Ляпин

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from Образ будущего

Самая большая загадка СВО - невозможность месяцами взятия Авдеевки, пригорода Донецка, из которого ведутся постоянные обстрелы мирного центра столицы ДНР. Мариуполь взять было можно, Авдеевку как будто не трогают. Ни одного серьёзного удара по укрепрайону, где давно никаких мирных жителей не осталось, только бастион ВСУ и наёмников.

Киев превращает священников УПЦ в обменный фонд. В Донецке не удивлены

Практика возвращения боевиков ВСУ в обмен на украинских же граждан практикуется Киевом ещё с 2014 года, и уже тогда создавала множество проблем процессу передачи военнопленных.

Об этом в интервью израильскому журналисту Александру Вальдману рассказал его донецкий коллега Рамиль Замдыханов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Вальдман попросил прокомментировать следующий инфоповод:

«Священников УПЦ МП обвинили в госизмене в пользу России, и теперь, по словам начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, эти священники могут быть выданы России в обмен на находящихся в российском плену украинских военных. Подобный шаг Буданов называет «наиболее креативным подходом, чтобы возвращать своих граждан домой».

«С 2014 года этим Украина занимается, пополняя обменный фонд, из-за чего с тех пор не срабатывали предложения по обмену военнопленными. Потому что уже тогда армии ДНР и ЛНР при обмене пленных могли рассчитывать только на тех людей, которых они взяли в плен в ходе боевых столкновений, а Украина могла рассчитывать на кого угодно, они просто пройдутся рейдом по своим городам или задержат на пункте человека с неправильной газетой в кармане, и всё, у них есть человек, который годится для обмена на военнопленного», – сказал Замдыханов.

Он привёл конкретный пример.

«Была история со священнослужителем отцом Никоном Донецкой области, который окормлял паству по обе стороны. И для того, чтобы у него не было проблем при пересечении блокпостов (в 2014 году), ему в ДНР выдали пропуск. Отец Никон человек простой и в эти хитрости не погружён, он с этим пропуском оказался на украинском блокпосту. В результате был тут же арестован и помещён в Мариуполе в тюрьму, просидел там около полугода, потерял там очень много здоровья, и потом его обменяли на украинских солдат.

Что он такого сделал, священник украинской церкви, кроме того, что положил в карман в условиях тогда военной неразберихи документ, который ему гарантировал безопасность, по крайней мере, на одной стороне?», – рассказал журналист.

«Совершенно людоедское государство с начала своего основания, а в 2014 году вся звериная его сущность выскочила, прорвалась наружу и изо дня в день демонстрирует, что такое Украина.

Поэтому Буданов, о котором вы говорите, он, разумеется, мягко говоря, незаконен, но что его «оправдывает», что он не первый на этом пути, а, наверное, 101-й или 1001-й человек, который проходит этой дорогой», – заключил Замдыханов.

Источник

Стрелкова снова не пустили на фронт

Стрелков Игорь Иванович, 6 декабря 2022 г.

Нахожусь в Москве. Попытка № 3 принять непосредственное участие в боевых действиях против вооруженных сил уважаемых киевских партнеров (их теперь в сводках МО именуют некими "боевиками") не завершилась успехом, хотя была очень близка к тому...

А теперь также коротко по впечатлениям от поездки, которая была безрезультатной, но небезполезной (поскольку глаза и уши у меня оставались при мне, а голова тоже еще работает).

Естественно, подавляюще-бóльшую часть своих впечатлений и выводов я намерен оставить при себе. Чтобы, так сказать, "не дискредитировать". Положительными впечатлениями - поделюсь в рамках предстоящих (надеюсь) видео-конференций. Но их не слишком много - в соотношении с негативными... (Подробнее тут)

+ + +

Олег Царёв
Ну вот. Оказывается, умереть за Родину — это тоже привилегия, которой тебя могут лишить. Игорю Стрелкову так и не удалось попасть на фронт.
Думаю, нет худа без добра. По крайней мере, Мирослава должна быть этому рада — у Игоря чудный ребенок и красавица-жена. Можно и нужно пожить для семьи.
А на фронт проситься больше не надо. Придет время — сами предложат и сами всё дадут! А если не придёт и не дадут, то и ладно.

Преемственность не от Российской империи, а от ленинского СССР

Генерал Решетников
Forwarded from Борис Мышлявцев

НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК!
Замена названий Российской империи на советские (Бахмут - Артемовск и т.п.) и восстановление памятников Ленину это ОЧЕНЬ конкретный историософский мессидж от властей РФ:

- Мы ведем преемственность не от Российской империи, а от ленинского СССР, который был сформирован на ее обломках. Крепость Бахмут - не наша, а террор товарища Артема - наш. Освоение Новороссии - не наше, а вот голодор наш (но мы щас докажем, что его не было). На Украине мы боремся не с наследием Грушевского, а с наследием Бандеры - потому что Бандера был против Советской власти.

Давайте взглянем на городок Нью-Йорк Бахмутского района (10 тыс. населения) по поводу переименования которого так радовалась (советская) российская пропаганда.

В XVIII Екатерина Великая пригласила немцев-меннонитов, они основали поселение, назвали Нью-Йорк. Поселение развивалось и жило, но в 1931 году меноннитов депортировали на Амур. Где они снова основали поселение с названием Нью-Йорк - и до 1941 года в СССР было целых 2 Нью-Йорка. (Для Америки это было бы заурядно, в США - несколько Петербургов, Одесс и т.п.).

В 1941 меннонитов снова депортировали, амурский НЙ стал Луговым.

А бахмутский НЙ оставался таковым до 1951 года и лишился названия на волне позднесталинского антиамериканизма.

При Порошенко Новгородскому вернули изначальное, сотни лет существовавшее название Нью-Йорк. Российская пропаганда потешалась над "раболепием Америке", ни словом не упомянув, что название было екатерининских времен и даже в советское время долго сохранялось.

Концептуально "отмена Нью-Йорка" - это солидаризация с советской политикой в отношении этого поселения, жителей которого депортировали и переселяли туда-сюда, а в итоге лишили даже имени.

alt=

Красная Гоблинжуковская секта не безобидна...

Генерал Решетников
Forwarded from Холмогоров

Кстати, друзья, не забывайте оставлять на Яндексе отзывы на фильм "1812. Первая Отечественная". А то там гоблинята обсираются.

Вообще чтение гоблинжуковского спама под фильмом показало мне печальную вещь. В стране сформировалась достаточно разветвленная секта с базовой идеологией смердяковщины. Уровень нацпредательства не отличается от Дождя вообще ничем. Кроме того, что на Дожде нашелся один сказавший "наша армия", а тут вряд ли.

При этом ни у каких спецслужб эта компашка по спискам врагов не проходит, поскольку в нашем неосовке любовь к совку автоматически маркирует тебя как "патриота".

При этом как в реальности себя поведет клиент гоблинжуковской пропаганды, будучи, к примеру, мобилизован, получив в руки оружие, а потом оказавшись в ситуации условного "февраля 1917" гадать не приходится. Штык в офицера, штык в землю, распропагандировал себя, распропагандируй товарища. Ибо "умная нация покорила б всема глупую-с, совсем другие были бы порядки".

Но за этими гоняться никто не будет, так как у нашей власти сформировалась установка, что нацпредатели это только либералы. А это не так. Либерализм и левачество это два крыла одного монстра и сущностной разницы между ними нет.

И нацбол Прилепин в своем репертуаре

Генерал Решетников
Forwarded from Дмитрий Конаныхин

Ожесточённый нацбольский полудурок публикует бездарную квинтэссенцию русофобии — стихотворение "Конница", которое позорит славу русского оружия: русские, оказывается, насилуют полек и парижанок, русские это азиатские орды, русские это безжалостные насильники и убийцы, которые сжигают христианские храмы.

Это не просто подарок русофобам и противникам России, это оскорбление русскому гуманизму, это плевок на могилы русских солдат, спасавших голодных детей и женщин Берлина, и то, что полудурок Прилепин восторгается бездарным подражанием блоковским "Скифам", создаёт ситуацию, когда один придурок написал, а другой придурок опубликовал, и показывает, насколько западная русофобия живёт в пустых черепах надменных полудурков.

Товарищи кураторы, уймите вашего шута.

Во время войны, когда мы русский гуманизм противопоставляем настоящим военным преступлениям украинских палачей и Запада в целом, ваш шут восторгается подлыми строками об изнасиловании полек и парижанок.

Вы с ума сошли?!

Ваш дурак уже хуже врага.

Захар Прилепин

В связи с высказыванием Папы Римского и всеми прочими событиями, хочу напомнить великие стихи, которые почти никто не знает. Читать лучше вслух. И по радио. В тексте упомянуты черкесы, киргизы, татары, калмыки, русские и прочие скифы. Всё, как мы любим.

АЛЕКСЕЙ ЭЙСНЕР (1905-1984)

КОННИЦА

Толпа подавит вздох глубокий,
И оборвется женский плач,
Когда, надув свирепо щеки,
Поход сыграет штаб-трубач.

Легко вонзятся в небо пики.
Чуть заскрежещут стремена.
И кто-то двинет жестом диким
Твои, Россия, племена.

И день весенний будет страшен,
И больно будет пыль вдыхать...
И долго вслед с кремлевских башен
Им будут шапками махать.

Но вот леса, поля и села.
Довольный рев мужицких толп.
Свистя, сверкнул палаш тяжелый,
И рухнул пограничный столб.

Земля дрожит. Клубятся тучи.
Поет сигнал. Плывут полки.
И польский ветер треплет круче
Малиновые башлыки.

Надменный лях коня седлает,
Спешит навстречу гордый лях.
Но поздно. Лишь собаки лают
В сожженных мертвых деревнях.

Греми, суворовская слава!
Глухая жалость, замолчи...
Несет привычная Варшава
На черном бархате ключи.

И ночь пришла в огне и плаче.
Ожесточенные бойцы,
Смеясь, насилуют полячек,
Громят костелы и дворцы.

А бледным утром – в стремя снова.
Уж конь напоен, сыт и чист.
И снова нежно и сурово
Зовет в далекий путь горнист.

И долго будет Польша в страхе,
И долго будет петь труба, –
Но вот уже в крови и прахе
Лежат немецкие хлеба.

Не в первый раз пылают храмы
Угрюмой, сумрачной земли,
Не в первый раз Берлин упрямый
Чеканит русские рубли.

На пустырях растет крапива
Из человеческих костей.
И варвары баварским пивом
Усталых поят лошадей.

И пусть покой солдатам снится –
Рожок звенит: на бой, на бой!..
И на французские границы
Полки уводит за собой.

Опять, опять взлетают шашки,
Труба рокочет по рядам,
И скачут красные фуражки
По разоренным городам.

Вольнолюбивые крестьяне
Еще стреляли в спину с крыш,
Когда в предутреннем тумане
Перед разъездом встал Париж.

Когда ж туман поднялся выше,
Сквозь шорох шин и вой гудков
Париж встревоженно услышал
Однообразный цок подков.

Ревут моторы в небе ярком.
В пустых кварталах стынет суп.
И вот под Триумфальной аркой
Раздался медный грохот труб.

С балконов жадно дети смотрят.
В церквах трещат пуды свечей.
Всё громче марш. И справа по три
Прошла команда трубачей.

И крик взорвал толпу густую,
И покачнулся старый мир, –
Проехал, шашкой салютуя,
Седой и грозный командир.

Плывут багровые знамена.
Грохочут бубны. Кони ржут.
Летят цветы. И эскадроны
За эскадронами идут.

Они и в зной, и в непогоду,
Телами засыпая рвы,
Несли железную свободу
Из белокаменной Москвы.

И, пыль и ветер поднимая,
Прошли задорные полки.
Дрожат дома. Торцы ломая,
Хрипя, ползут броневики.

Пал синий вечер на бульвары.
Еще звучат команд слова.
Уж поскакали кашевары
В Булонский лес рубить дрова.

А в упоительном Версале
Журчанье шпор, чужой язык.
В камине на бараньем сале
Чадит на шомполах шашлык.

На площадях костры бушуют.
С веселым гиком казаки
По тротуарам джигитуют,
Стреляют на скаку в платки.

А в ресторанах гам и лужи.
И девушки сквозь винный пар
О смерти молят в неуклюжих
Руках киргизов и татар.

Гудят высокие соборы,
В них кони фыркают во тьму.
Черкесы вспоминают горы,
Грустят по дому своему.

Стучит обозная повозка.
В прозрачном Лувре свет и крик.
Перед Венерою Милосской
Застыл загадочный калмык...

Очнись, блаженная Европа,
Стряхни покой с красивых век, –
Страшнее труса и потопа
Далекой Азии набег.

Ее поднимет страсть и воля,
Зарей простуженный горнист,
Дымок костра в росистом поле
И занесенной сабли свист.

Но ты не веришь. Ты спокойно
Струишь пустой и легкий век.
Услышишь скоро гул нестройный
И скрип немазаных телег.

Молитесь, толстые прелаты,
Мадонне розовой своей.
Молитесь! - русские солдаты
Уже седлают лошадей.

t.me/zakharprilepin/16819

И богохульник Шевченко всё еще в фаворе у властей РФ

В симферопольском парке Шевченко активная молодежь полуострова вышла на патриотическую акцию «Русский мир: одна история, одна культура, один народ». Активисты возложили цветы к памятнику поэта, а также прочли знаменитые произведения Тараса Шевченко на русском языке.

«Молодёжь Республики Крым понимает свои истоки, историю, культуру. Мы ценим то, что у нас есть. Мы не можем стоять в стороне от того, что происходит сегодня в Одессе с памятником Екатерине II. Это касается и нас в том числе. Мы должны созидать, создавать, а не рушить важные культурные объекты», — рассказала руководитель Крымского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Арина Моренец. Активисты возложили цветы к памятнику поэта, а также прочли знаменитые произведения Т.Г. Шевченко на русском языке.
Источник

blank

Терем-теремок
Когда национал-куколдизм - это духовная болезнь, которую нация бережно несет в себе сквозь столетие.
Вопрос, выздоровеет ли она? На сегодняшний день диагноз неутешительный. Не помогли даже десять месяцев войны.

Быть русским
Я бы не стал это явление называть болезнью нации. Это болезнь определенной прослойки, оказавшейся при власти, а не русской нации. Конечно, это позор, особенно в Крыму, где Шевченко вбивали людям в глотку сапогом. Собственно, русские в Крыму в 2014 году выходили на улицу с флагами России, чтобы всего этого не было.

По всей видимости, разнарядка пришла с самого верху, чтобы показать, что мы - не такие, но это дешевая картинка, которая не работает, параллельно на Украине уничтожают памятники Пушкину.

В итоге месседж получается такой: украинцы могут безнаказанно уничтожать русскую культуру, поскольку украинская культура важнее русской. В Кремле, по всей видимости, с этим согласны.

Справка. Памятники Тарасу Шевченко
Тарас Шевченко — лидер по количеству установленных деятелям искусства памятников. На сегодня в мире насчитывается 1384 «его» монумента. Из них 1256 — на Украине, 128 — за рубежом, в 35 государствах мира. В России — 30 монументов: 10 памятников и 20 мемориальных досок. ("Рамблер")

Памятники Тарасу Шевченко имеются во многих городах мира, как во всех областных центрах Украины, так и в столицах и городах других стран: постсоветских государствах и странах дальнего зарубежья.

В его родном городе в два раза меньше его памятников (102), чем в Закарпатье(211)

Среди наиболее известных шевченковских мест — мемориал Тараса Шевченко в Вашингтоне (США), монумент в столице Австралии в виде кобзы, памятники в Оттаве (Канада), Париже (Франция), Буэнос-Айресе (Аргентина), Праге (Чехия), Риге (Латвия), Будапеште (Венгрия), Варшаве (Польша), Риме (Италия) и многих других городах мира. Примечательны также памятник в Санкт-Петербурге (подарок городу от канадского архитектора украинского происхождения Лео Мола), в котором Тарас Григорьевич провел значительную часть своей жизни и памятник в Актау (ранее г. Шевченко, Казахстан), где украинский поэт долгое время находился в ссылке. (Википедия)

См.: «О хулителе Пречистой Божией Матери молиться нужно...»

Предыдущие обзоры СМИ:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969795

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.