24.06.2007       0

Умер Иван Васильевич Киреевский, один из виднейших представителей славянофильства


11.06.1856 (24.06). – Умер Иван Васильевич Киреевский, один из виднейших представителей славянофильства

Иван Киреевский: от романтизма к Православию
К познанию России от обратного – 9

Иван Васильевич Киреевский (22.03.1806–11.06.1856), один из виднейших представителей славянофильства. Родился в дворянской семье. Отец Киреевского был близок к масонским кругам XVIII в., рано умер. Мать, религиозная женщина, под влиянием своего родственника, поэта В.А. Жуковского, была горячей поклонницей немецкого романтизма. В 1817 г. вышла повторно замуж за А.А. Елагина. Отчим Ивана был почитателем Канта и Шеллинга. В таком окружении воспитание мальчика и его брата, будущего известного фольклориста Петра Васильевича Киреевского, шло в "прогрессивно-европейском" русле. К двенадцати годам Киреевский знал в совершенстве немецкий язык, изучал древние языки. С 1822 г. слушал лекции в Московском университете, в частности, по философии Шеллинга.

Как известно, варварское нашествие Наполеона и вместе с ним всей Европы на Россию нанесло серьезный удар по русскому масонству и западничеству, отрезвило русскую общественно-политическую и философскую мысль, сделало ее более национальной – особенно в эпоху Государя Николая I. Именно в его царствование, в виде реакции на работы Чаадаева, наиболее яркого выразителя западнического отношения к России, зарождается течение "славянофильства" – но не как этнического понятия, а как православного осмысления места России в истории. (И.В. Киреевский позже в одном из писем отмечал, что правильнее было бы назвать это направление "православно-русским".)

С 1824 г. Киреевский служил в архиве Министерства иностранных дел, где встретил ряд талантливых молодых людей (особая дружба связывала его с А.И. Кошелевым), вместе с которыми основал философский кружок – "Общество любомудрия", которое занималось изучением немецкой философии – она ведь слыла тогда вершиной познания. Однако идеал "любомудры" искали в некоем синтезе Запада и Востока. И уже тогда Киреевский, хотя и видел в западноевропейском міре нашего христианского собрата, чувствовал его ущербность: «Мы возвратим права истинной религии, изящное согласим с нравственностью, глупый либерализм заменим уважением законов и чистоту жизни возвысим над чистотой слога» (письмо Кошелеву, 1827).

В 1830 г. Киреевский вместе с братом Петром предпринимает поездку в Германию, слушает лекции Гегеля (с которым знакомится лично), Шлейермахера в Берлине, потом едет к Шеллингу в Мюнхен, перед которым преклоняется. По возвращении в Россию основал журнал "Европеец" (1832) с целью сближения западной и русской культуры, запрещенный на втором номере за статью Киреевского "ХIХ век". Жуковский, бывший в то время воспитателем Наследника (Александра II), предотвратил более суровое наказание. В течение следующих 12 лет Киреевский ничего не публиковал... И это было его счастье, чтобы не приходилось потом стыдиться за написанное.

В 1834 г. Киреевский женился на замечательной женщине – Наталии Петровне Арбениной – духовной дочери прп. Серафима Саровского, который однажды исцелил ее от серьезной болезни. А она исцелила своего супруга от нецерковности. Под влиянием жены и ее круга общения у Киреевского развивается тяга к святоотеческим трудам, которые, оказывается, задолго до немецкой философии дали ответ на все существенные вопросы бытия. И ответ гораздо более убедительный даже на философском уровне. (Об этом воцерковлении говорится в записке "История обращения И.В. Киреевского", найденной в его бумагах.) Киреевский разочаровывается в рационализме западной философии, который привел западное христианское общество к секуляризации, и обращается к славянофильству. В 1852 г. Киреевский публикует статью "О характере европейского просвещения в его отношении к просвещению России".

Особое значение имела близость (семь верст) имения Киреевского к Оптиной пустыни и влияние старца Филарета, подарившего Киреевскому свой нательный крестик – и это оказало огромное влияние на Ивана, загадавшего именно такое желание: старец прочел его мысли. Иван Васильевич (совместно с Гоголем, Шевыревым, Погодиным) принимает деятельное участие, в том числе финансовое, в издании переводов прп. Паисия Величковского и др. святоотеческой литературы (всего 16 книг) в духовном сотрудничестве с иеромонахом Макарием (Ивановым), позже причисленным к лику святых. Знание греческого языка помогает ему в точной сверке с подлинниками и это благотворно воздействует на духовное созревание самого Ивана Васильевича.

При этом чувственный романтизм его преобразился в глубокое религиозное чувство. «Киреевский в каком-то смысле ближе к Церкви, чем Хомяков, – он находился в постоянном общении с церковными людьми, особенно со старцами Оптиной пустыни. И если у Хомякова центральным понятием (не только в богословии, но и философии) является понятие Церкви, то для мысли Киреевского таким центральным понятием является понятие духовной жизни. Отсюда исходил Киреевский в своих философских размышлениях; в известном смысле, его главные построения базировались именно на понятии «духовного опыта» (прот. В. Зеньковский. "История русской философии").

В то же время его противопоставление Православия западному христианству исходило на основе углубленного философского изучения в молодости: «Киреевский не с чужих слов, не извне, а изнутри, знал "искажающие влияния" Запада» (прот. Зеньковский). Киреевский считал, что гибель западной цивилизации, пораженной язвой рационализма, неизбежна; ее может спасти только восприятие православно-славянской цивилизации, наиболее полно раскрывающейся в духе русского народа.

Согласно Киреевскому, существуют две формы познания — отвлеченно-рациональная (свойственная западноевропейскому міру) и полная, «живая», включающая в себя, кроме рационального, также этический, эстетический, интуитивный и др. моменты. Совокупность моментов этого «живого знания» подчинена высшему познавательному акту — религиозной вере. «Не в том дело, чтобы подчинить разум вере и стеснить его, а в том, чтобы изнутри поднять мышление до высшей его формы, где вера и разум не противостоят одна другому».

«Познание реальности есть функция Богопознания, – и разрыв с реальностью начинается в области веры, означает ее заболевание... Таким образом, поврежденность нашего ума, в силу отхода от "первоестественной цельности", восполняется тем, что вноссит в наш дух вера. Вот почему, "находясь на высшей степени мышления, православный верующий легко и безвредно может понять все системы мышления, исходящие из низших степеней разума, и видеть их ограниченность и, вместе с тем, их относительную истинность. Но для мышления, находящегося на низшей степени, высшая непонятна и представляется неразумием"...» (Зеньковский).

Вот почему, в частности, даже христиане Запада часто не любят Россию. Хотя никак нельзя сказать, что Киреевский "не любил" Запад – он стремился выявить и спасти его общий с нами древнехристианский фундамент. Именно потому его вклад в так называемое "славянофильство" столь благороден, глубок и поучителен для всех европейских христиан.

Умер И.В. Киреевский в гостях у сына в С.-Петербурге, неожиданно, от холеры.

Использована работа:

Прот. Василий Зеньковский. "История русской философии". Т. I. С. 214–235.
Рекомендуемая современная литература: Иеромонах Василий (Саяпин), Александр Шарипов.
"Иван Васильевич Киреевский. Возвращение к истокам". М., 2006.

К познанию России "от обратного" – см. также:
1. Памяти Н.М. Языкова.
2. Герцен: «Террором создать ничего нельзя».
3. Памяти Л.А. Тихомирова.
4. Достоевский: «Православие – наш социализм».
5. Жертва Гоголя Божественной правде.
6. Самарин: от Гегеля – к Православию.
7. Костомаров: Малороссия как малая родина.
8. Карамзин: от масонства к монархизму.
9. Иван Киреевский: от романтизма к Православию.
10. Памяти К.С. Аксакова.
11. Памяти П.А. Вяземского.
12. М.Н. Катков: «государственный деятель без государственной должности».
13. А.В. Карташев: от масонского министра – к апологету Св. Руси.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25062403

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.