25.01.2023       0

Специальные церковные новости

Обзор СМИ 

XXХI МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА» (январь2033). Координатор работы Оргкомитета XXХI Международных Рождественских образовательных чтений – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Чтения организованы при участии всех Синодальных структур Русской Православной Церкви. (https://mroc.pravobraz.ru)

Генерал Решетников
Forwarded from Аркадий Малер

А вы знаете, что в текущих Рождественских чтениях не просто рядовым участником, а сопредседателем (!) одной из секций под замечательным названием «Русская мечта и православная культура» стал не кто-нибудь, а Александр Андреевич Проханов – самый главный идеолог и пропагандист той безвкусной смеси оккультного космизма и “православного коммунизма”, которая до сих пор остается самой популярной ересью, извращающей христианский смысл Русской идеи.

Я прекрасно понимаю, что Рождественские чтения это не Архиерейский Собор и даже не Межсоборное Присутствие, а достаточно вольный полусветский форум при Церкви, где могут выступать самые разные люди на самые разные темы. Но все-таки наивно предполагается, что все эти люди, как минимум, должны быть православными христианами или, по крайней мере, они не должны быть открытыми приверженцами каких-либо мировоззренческих позиций, альтернативных самому православному христианству.

Я также прекрасно понимаю, что для многих “внешних” такие деятели, как Проханов, это просто “столпы православия” только лишь потому, что они выступают за русскую державность и даже какую-то абстрактную традиционность, но все-таки внутри Церкви должен быть хотя бы минимальный консенсус относительно того, что православное христианство – это весьма конкретное и единственно спасительное догматическое вероучение, а не просто некая этнокультурная идентичность, которую можно совмещать с чем угодно, от верного ленинизма до эзотерического национал-большевизма.

И только не говорите мне, что это сопредседательство объясняется какой-то “миссией”, что тем самым Церковь аккуратно “работает” с Прохановым, постепенно наставляя его на путь истинный. Нет, вы ошиблись, это не вы работаете с Прохановым, а он работает с вами, используя Церковь как площадку для распространения своих ересей и легитимации в православном мире. Именно он вас “миссионерит”, а не вы его.Александр ПрохановИзборский клуб (председатель Александр Проханов ) заказал "корпоративную икону клуба" ‒ икону Державной Божьей матери. Это большая доска метр на восемьдесят сантиметров, на которой вверху изображена Державная Богородица с младенцем в сонме ангелов. Под образом Божьей Матери на большей части этой иконы изображен генералиссимус Сталин в белом кителе в окружении маршалов Победы. (Источник)

+ + +

Юрий Кот:
Я не скрываю своего неуважения к этому человеку прежде всего потому, что он откровенный хам и в наших личных встречах не единожды проявлял именно эту сторону своей личности. Причём, личность пытается претендовать на вселенский и эпохальный масштаб, но внутри звеняющая пустота, как в бубне. Звучит громко, а внутри пустота...
Когда видишь то, как его лоббируют в АП и тянут за уши, втюхивая русским его зловреднейшее учение о псевдорусскости в обертке "Русской мечты" (содрано с American dream) с попытками создать новую религию, задаёшься вопросом - не враги ли России эти персонажи? Сначала его секту финансирует известный православный олигарх, потом мы видим его на беседе с Путиным...
Юрий Кот

+ + +

МВН. Кроме Проханова, к участию в Чтениях приглашены и другие пропагандисты "православного коммунизма", в частности – Степанов Анатолий Дмитриевич (Санкт-Петербург), председатель Русского собрания, главный редактор информационно-аналитической службы "Русская народная линия", член Союза писателей России, эксперт Изборского клуба, автор историософской книги "Русская идея. XXI век". (См. о нем: Ересь "православного сталинизма"). И куда ж теперь церковному образованию без оккультиста Дугина с его "магическим властелином": Дугин Александр Гельевич, профессор, д. полит. н., д. филос. н. в секции «Христианская антропология в эсхатологической перспективе».

+ + +

Генерал Решетников

⚡⚡⚡Это уже совсем не удивительно.

В последние годы околоправославные и даже по сути антиправославные стали "почетными" и весьма активными участниками различных мероприятий, проходящих под эгидой РПЦ. Организаторы, в том числе представители священноначалия, настойчиво приглашают их не в качестве "послушать", а просветить собрашихся своими полуоккультными, а нередко прямо оккультными "знаниями" и теориями, внедрить "фундаментальные" основы православного сталинизма, поделиться опытом, как примирить жертв с палачами и т.п. Иногда кажется, что под влиянием некоторых произведений Н.В. Гоголя организаторы таких "рождественских" чтений считают хорошим тоном присутствие на них "нечистой силы". И это в условиях, когда носители всех этих антиправославных идей имеют широкие возможности для их пропаганды на всю страну на федеральных тв-каналах, по радио, в прессе.

Наши архиереи, священники, миряне, несущие слово Божие, могут только мечтать о такой ситуации. Казалось бы, создали Рождественские чтения, чтобы хоть как-то поправить этот гигантский перекос. Ан нет! Кому-то в РПЦ, по непониманию, а кому-то, наоборот, от особого понимания, неймется подпустить отравы и смущения в и без того отравленные безбожием и ересью головы молодежи. В истории православия и нашей церкви были случаи, даже целые периоды, когда деятели церкви и видные миряне из числа лидеров религиозного общественного мнения от высокого ума или от его полного отсутствия с увлечением пилили сук, на котором сидели. Трагические последствия хорошо известны.

Что, сейчас самое время заняться тем же?

+ + +

МВН. Организаторам Рождественских чтений уместно задать и такой вопрос. В разделе «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМОСТРОИТЕЛЬСТВА» в Храме Христа Спасителя 26 января предусмотрено участие Владимира Иосифовича Ресина – члена Президиума Российского еврейского конгресса. С конца января 2012 года он – советник патриарха Кирилла по строительству и куратор программы по возведению в Москве 200 новых храмов. Под его руководством велось строительство храма Христа Спасителя. Других, православных, храмостроителей на Руси уже нет?

За свою храмостроительную деятельность член Президиума Российского еврейского конгресса Ресин был удостоен следующих церковных наград (по данным Википедии):
Орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени
Орден преподобного Сергия Радонежского I степени
Орден святого равноапостольного великого князя Владимира I, II, III степеней
Орден преподобного Сергия Радонежского III степени
Орден преподобного Серафима Саровского I степени

Между тем, Правила Вселенских соборов (апостольские правила) об иудеях под угрозой отлучения и лишения сана запрещают религиозное общение христиан с  иудеями. В данном случае очевидно не просто религиозное общение, но допущение иудея к строительству священных зданий и выдача ему за это (!) наград с изображениями святых...

Впрочем, даже официальный, принятый в 2000г., программный документ РПЦ МП – "Основы социальной концепции" игнорирует апостольские правила. В разделе "Церковь и нация" еврейский народ называется то «прообразом народа Божия», то «народом Божиим, призвание которого – хранить веру в единого истинного Бога и свидетельствовать об этой вере перед лицом других народов», – но умалчивается об измене еврейского народа этому своему избранию и призванию, о выборе им себе иного "отца", после чего уже невозможно «спасение от иудеев» ("Основы социальной концепции РПЦ". //Сборник документов и материалов юбилейного Архиерейского Собора РПЦ. Нижний Новгород. 2000. С. 173-175).

Вот такую "образовательную" помощь «духовному выбору человека в условиях глобальных вызовов современности» архипастырски оказывают функционеры МП... Разве что немцам "правду-матку" откровенно и смело вещают...

Русская Православная Церковь осудила власти Германии за удаление из публичного пространства христианских символов

Генерал Решетников
Forwarded from Медный Колокол

В ноябре 2022 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заставила городские власти Мюнстера убрать из Зала мира в исторической ратуше крест, который находился там на протяжении 482 лет. Кроме того, по инициативе одной из партий были убраны и заменены на «более космополитичные» библейские надписи из Берлинского городского дворца.

«Презрительное отношение к христианским корням приводит к подрыву идентичности европейцев, потере ими представления о нравственности, которая сформировалась за столетия на основе веры во Христа», – говорится в сообщении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Европейцы в результате подменяют христианское наследие континента ценностями, порицаемыми в Священном Писании. Ненавистное отношение к христианам, формируемое в обществе, уже выражается в росте числа преступлений и актов вандализма против последователей веры во Христа.

+ + +

МВН. Чем немцев «обличать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"... В Германии, по крайней мере, Гитлер в мавзолее в центре страны не лежит и блевотиной с памятниками и именами сатанистов-разрушителей Отечества топонимика не изгажена...

Сергей Гаврилов: Европейским странам, которые культивируют межрелигиозную ненависть, следует обратиться к опыту России

Европейским странам, которые культивируют межрелигиозную ненависть, следует обратиться к опыту России в сфере государственно-конфессиональных отношений и противодействия экстремистской деятельности. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС президент Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), депутат Госдумы Сергей Гаврилов, комментируя акцию сожжения Корана перед посольством Турции в Стокгольме, сообщает ТАСС.

«Странам Европы, где культивируется межконфессиональная ненависть и проявление расизма, следовало бы изучить опыт России, где гармонично сосуществуют и взаимодействуют между собой основные религиозные конфессии. Коран и Библия, согласно российскому законодательству, относятся к священным текстам и находятся под защитой, введены соответствующие санкции за разжигание межрелигиозной розни и оскорбление религиозных чувств верующих», - сказал Гаврилов. (Источник)

МВН. Особенно в РФ оберегают от "разжигания" "традиционную" религию христоненавистников. Ну да ладно, они ведь правят мiром – и как же Путину поднимать Россию с колен без юдофильской повинности... Но заметим: это уже учит европейцев член фракции КПРФ, который одновременно представляет Россию в Межпарламентской ассамблее православия (!), провоцируя там русофобию (как было в Грузии). Сей "православный" депутат, говоря о религиозной ненависти, мог бы хотя бы покаяться в том, какой Русский холокост и безбожную пятилетку его сатанинская компартия устроила и в 1920-1930-е годы, и в хрущевские 1950-1960-е... Разумеется, этот "православный" коммунист тоже имеет церковную награду: Орден благоверного князя Даниила Московского III степени (2021 г.).

Лучик света явочным порядком...

Генерал Решетников
Forwarded from Добрый московитъ
Воронежские мастерицы изготовили для бойцов на передовой в Херсонской области точную копию стяга войска Дмитрия Пожарского. С одной стороны стяга изображен Спаситель, с другой – Архистратиг Михаил и Иисус Навин, полагающий меч к ногам. Отвезёт знамя мобилизованным под Новую Каховку депутат Госдумы Игорь Кастюкевич.
https://t.me/tavriya_kherson/3443

Предыдущие обзоры СМИ:

 

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969952

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.